Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Major Kusanagi, вот давно назревал вопрос. Можно?
Домработница.
Она у Вас есть. Это здорово. Но как то...не знаю. Наверно не совсем принято у нас ее "держать". Хотя это очень отлично, когда все домашние дела, при сильной загруженности детьми, работой и прочим, выполняешь не ты, свисая языком на плече, а нанятый человек.
Тоже очень бы хотелось немного разгрузить себя от создания "домашнего уюта". Пусть не на каждый день, а хотя бы раз-два в неделю. Разгрести "Авгиевы конюшни", сварить обед. Так как при интенсивной рабочей неделе времени на дом вообще катастрофически не хватает. И единственный выходной превращается в стирку, мойку, уборку, готовку...бр!
Хотя многие наверно считаю это баловством-"Эка, барыня! Домработницу завела!" . Типо "баба" сама все должна делать. Днем асфальт класть, вечером сопливых детей воспитывать и борщ варить , а ночью мужа ублажать. Ну стереотип такой у многих людей.
Анекдот есть неприличный:
"Легла баба спать и вспоминает:Так,поросям и курям корму задала,тесто поставила,корову подоила... Батюшки! Да у меня же ещё мужик нетра......ный!"
А еще при слове домработница, почти каждый мужчина расплывается в улыбке, представляя эдакую молодуху в коротком переднике, чулках и ......
Чего то лирическое отступление у меня большое. Ближе к делу!
Вопрос. Из каких параметров Вы выбирали домработницу. Искали в фирмах, по знакомству?Все таки это человек вхожий в дом. А в доме и ценные вещи, и прочее. Потом-здоровье. Какая то медкнижка или справка? Сколько работает домработница? Это как то оговаривается договором? Часы прихода-ухода. График дел.
Опять же чистоплотность, возраст , и другие нюансы. Про цену спрашивать не буду, так как столица и регионы очень сильно отличаются по деньгам и зарплатам.
Если не корректно спросила, заранее приношу извинения!
 
Домработница - это залог семейного счастья! Я жуткая неряха, плюс человек, погруженный в бизнес и хобби, я не люблю заниматься домашним хозяйством и никогда не любила. Время отпуска домработницы - самое тяжёлое время для всей семьи, ибо мне надо пересиливать себя и убираться, мужу приходится готовить, детям мыть посуду и пр. Без домработницы мы не смогли бы успешно существовать. Т.е. если в моей работе случится резкий кризис и я вынужденно окажусь без дел, то в целях экономии бюджета я буду сама убирать и готовить, но пока единица моего времени значительно дороже стоит, поэтому экономически целесообразнее нанять профессионала.

Слова "домработница" я стараюсь избегать, оно действительно какое-то барское. Я предпочитаю "помощница по хозяйству".

7 лет у меня работала одна дама, узбечка, с высшим педагогическим образованием, прекрасно говорящая по-русски, из Самарканда. Чудесная женщина, переехала со мной из Москвы в область, сменила 4 места жительства, помогала с мамой, с детьми, с хозяйством. Стала членом семьи. Нашла я ее через знакомых, сначала она работала 4 часа, потом 8 часов 5 дней в неделю, последние 4 года она уже постоянно жила с нами и работала с проживанием. Делала все: убирала, стирала, готовила, гладила. Договора не было, все на взаимопонимании. Зарплата была 30 тыс, проживание и питание за наш счёт. Без выходных, отпуск (оплачиваемый) 2 недели и ещё 2 недели за свой счёт. Периодически премии, подарки и пр.

В этом году она уехала домой по семейным обстоятельствам, ну и также, я думаю, потому что в долларах её зарплата обесценилась в два раза. А учитывая, что у неё появились внуки, ей стало лучше сидеть с ними. Мы обратились к агенту по поиску домашнего персонала и она нашла нам женщину с Украины, которая сейчас работает у нас с тем же кругом обязанностей, проживанием и з/п 35 тыс в мес. Прекрасная тётка, только готовит слишком вкусно ;). Месяц был испытательный срок, нам все понравилось, мы её взяли. Это было весной.

Относительно ценностей вопрос решается просто - у нас нет особых ценностей дома. У нас их в принципе нет. Т.е. из ювелирки я предпочитаю интересную бижутерию, оргтехника у нас не самая современная, да и громоздкая - попробуй вытащи, денег нет - одни кредиты и остатки на карточках. Ну и дома всегда кто-то есть.

Договор мы не заключали, взяли копию паспорта.

С точки зрения привычки, что чужой человек гладит твои трусы, у меня нет никаких с этим проблем, для меня счастье, что хоть кто-то гладит. Мужа напрягало, но он привык. За возможность вкусно поесть в чистом доме и без нервотрепки - это небольшая плата.
 
эх! домработница или помощница по дому не важно как сказать важно что этот человек освобождает тебя от домашней возни и это бесценно!дома все тип топ а время можно потратить на себя и семью.:)была бы такая возможность сама не отказалась бы от помощницы:D только готовила бы сама-это мое хобби и я люблю готовить))))))
 
Ща мы тут клуб соберём.:)

Я жуткая неряха, плюс человек, погруженный в бизнес и хобби, я не люблю заниматься домашним хозяйством и никогда не любила.

Я не то, чтоб неряха - но вот ни фея домашнего очага ни разу. Не, в принципе, всё умею - бабуля покойная с детства учила, но - не люблю. О помощнице по хозяйству думаю лет уже... 10, наверное. :) На беду, я ещё - в папеньку - слегонца параноик, чужих людей в доме терпеть могу только в качестве гостей. Самое кошмарное время в моей жизни были первые два года младшего сына, когда у него няня была. Я эту няню ненавидела, хотя ничего плохого она мне не сделала и общались мы, дай бог, полчаса в день - перед моим уходом на работу и после прихода, но вот сам факт того, что кто-то-кто-не-член-семьи в доме находится и что-то там делает... брррр...
Так и живём, в общем - еда по принципу "чем проще, тем лучше", полы моются, когда у меня есть на это время, стирает машинка, гладить - это лишнее. Зато сыновья с 7 лет уже все могли и яичницу пожарить, и посуду помыть, и в комнате у себя подмести, и собаку выгулять - чем неизменно дико шокировали учителей, песню про бедных детишек, лишённых детства, я выслушивала раз за разом, в разных школах, теми же словами. :) А младший ещё и денники отбивать умеет, ваще жуть с ружьём.
 
Последнее редактирование:
Зато сыновья с 7 лет уже все могли и яичницу пожарить, и посуду помыть, и в комнате у себя подмести, и собаку выгулять
Это очень важно, чтобы дети сами умели себя обслуживать. Сейчас модно делать из детей кукол, но это бред. В 8-10 лет это уже взрослые люди, способные отлично заниматься хозяйством, животными и прочим, не в ущерб учебе. И ездить самим на автобусах, метро и другом транспорте. Имея помощницу по хозяйству сложнее заставить детей заниматься делами, тк нет объективной необходимости, поэтому приходится контролировать более пристально.
 
Последнее редактирование:
Кстати, возможно у меня хорошие новости. Я предварительно договорилась о продаже Тараски нашим соконюшенникам, на неделе они должны внести аванс и подписать договор. Очень симпатичные ответственные люди и оставляют Тараску в нашем КСК, что для меня крайне важно. Конь будет ухожен, любим, у него остается тот же берейтор, коваль, в общем, его жизнь никак не изменится. Для меня это самый лучший вариант, для Тараса, я думаю, тоже. Договорились, что если у них возникнет какой-то форс-мажор во время владения Тараской, то решать его будем сообща. В общем, большое спасибо Кате за рекомендацию, очень надеюсь, что все успешно сложится.
 
Сейчас модно делать из детей кукол
Да не только сейчас, этого бреда во все времена хватало.
Я сама из отчего дома буквально выдралась, оставляя клочья шкуры, в 25 лет с ребёнком под мышкой, под матушкины вопли о том, что я и сама не выживу, и ребёнка угроблю. Она после этого ещё лет 10 поверить не могла в то, что все живы, здоровы и вполне неплохо выглядят. :) А множество моих ровесников уже лет 18 вполне работали - многие в параллель с учёбой - и ничего, нормально всем было.
Но у нас, в принцпе, очень сложная семейная ментальность в результате крутого мезальянса - маменька из рода недобитых пролетарской революцией господ, а батюшка - из потомственных крестьян, недобитых голодом в Поволжье, там абсурда на тему правильного воспитания отпрысков всегда было густо.

Кстати, возможно у меня хорошие новости. Я предварительно договорилась о продаже Тараски нашим соконюшенникам, на неделе они должны внести аванс и подписать договор. Очень симпатичные ответственные люди и оставляют Тараску в нашем КСК, что для меня крайне важно.
Хорошо, если так. Мне вот тоже молодых своих пристраивать надо будет, найти такие руки, чтоб потом сердце не болело и совесть не мучила - непростое дело.
 
Но у нас, в принцпе, очень сложная семейная ментальность в результате крутого мезальянса - маменька из рода недобитых пролетарской революцией господ, а батюшка - из потомственных крестьян, недобитых голодом в Поволжье, там абсурда на тему правильного воспитания отпрысков всегда было густо.
О, у меня ровно такая же история. Моя прапрабабушка дворянского рода, из очень обнищавших графьев. Вышла замуж за богатого купца, у них даже был свой особняк в Скатертном переулке в центре Москвы. Очень большая часть рода эмигрировала после революции. Мою бабушку всяко притесняли, как социально неблизкую, у нее не было гражданских прав. Она была замужем за инженером-конструктором у Туполева, во время войны отказалась от эвакуации, остались в Москве. Мама моя вышла замуж за папу (из Липецких крестьян), так что я потеряла права на какие-либо графские ништяки. Мама долго не хотела меня регистрировать на папу, даже фамилию мне свою оставила ;).
Хорошо, если так. Мне вот тоже молодых своих пристраивать надо будет, найти такие руки, чтоб потом сердце не болело и совесть не мучила - непростое дело.
Если он останется в нашем КСК, то я смогу за всем следить. Если решат продавать, смогу помочь найти руки. В общем, будем поддерживать отношения. Пока для меня это идеальный вариант. Не по деньгам, но по рукам, а это самое главное. Конечно, дальше посмотрим, как жизнь повернется, но на текущий момент все вроде хорошо.
 
Мама моя вышла замуж за папу (из Липецких крестьян), так что я потеряла права на какие-либо графские ништяки. Мама долго не хотела меня регистрировать на папу, даже фамилию мне свою оставила ;).
Да уж, сплошные семейные драмы. :) У нас до сих пор любят вспоминать, как бабуля по матушке, та самая, что меня растила, рыдала на дочкиной свадьбе. Отцовы родственники всю жизнь и на матушку, и на меня косо посматривают - не тоё, мол, не наших пород, не наших манер. Вроде, и честно пытаются любить, а всё равно "два мира - два кефира".

Если он останется в нашем КСК, то я смогу за всем следить. Если решат продавать, смогу помочь найти руки. В общем, будем поддерживать отношения.
Я уже давно решила, что никого из своих не продам. Буду отдавать, как Лялича отдала, по договору бессрочной аренды. Чтоб иметь возможность следить за жизнью и, ежели вдруг что, забрать обратно.
 
Буду отдавать, как Лялича отдала, по договору бессрочной аренды.
А новые собственники идут на такую схему? А то тут двояко получается, взяли молодую лошадь, подработали, вырастили, а потом бах, собственник расторгает аренду и требует коня обратно. Понятное дело, что ты так не сделаешь, но если отдавать незнакомым людям, не возникает такого вопроса?
 
А новые собственники идут на такую схему? А то тут двояко получается, взяли молодую лошадь, подработали, вырастили, а потом бах, собственник расторгает аренду и требует коня обратно. Понятное дело, что ты так не сделаешь, но если отдавать незнакомым людям, не возникает такого вопроса?
С Ляличем не возникало. Вернее, не так. Возникало. :) Меня спросили, не планирую ли я её забирать обратно, я ответила, что планирую знать, как она живёт и иметь возможность не допустить, в случае чего, её ухода неизвестно куда - мне поверили. Фотки вот регулярно шлют. Кобыл выглядит упитанным и вполне довольным.
Да и договор довольно подробный, там права и обязанности сторон прописаны.
 
С Ляличем не возникало. Вернее, не так. Возникало. :) Меня спросили, не планирую ли я её забирать обратно, я ответила, что планирую знать, как она живёт и иметь возможность не допустить, в случае чего, её ухода неизвестно куда - мне поверили. Фотки вот регулярно шлют. Кобыл выглядит упитанным и вполне довольным.
Да и договор довольно подробный, там права и обязанности сторон прописаны.
Очень круто. Думаю, тебе тоже повезло с новыми владельцами, ну и такой инструмент контроля - вещь хорошая. А как ты их нашла?
 
А как ты их нашла?
О, там цепочка получилась.
Девочка из нашей области, которая выкупала себе с елюзаньской бойни дончака вместе со мной, по семейным обстоятельствам решила его продать. Нашла потенциальных покупателей через другую девочку, которая тогда выкуп с бойни курировала. А те ещё и кобылу себе искали. Вот она нас и свела, т.к. знала, что я Ляличу ищу руки.
 
Кстати, увидела, что в своем посте ответила не на все вопросы.
Потом-здоровье. Какая то медкнижка или справка?
Зная, как покупаются медкнижки и справки, ничего такого не требовали. Да, риск получить опасное заболевание через бытовой контакт есть, но все-таки в семью вы берете приличного человека. Т.е. туберкулез в открытой форме можно заметить, СПИД не заразен, сифилис может передаватьмя бытовым путем, но полотенца все же разные и базовая гигиена от этого спасает.

Опять же чистоплотность, возраст , и другие нюансы
Это все видно в первые дни. У нас и всех моих знакомых помощницы это дамы около 50, Узбекистан,Таджикистан, Молдова, Украина. Все нормальные советские люди, хорошо говорящие по-русски. У всех с проживанием.
 
А я сегодня шагала Франка без седла. Ему показан только шаг, ибо непонятно, что с коленом (завтра приезжает Старцева с рентгеном и УЗИ), тянет ногу. А без седла я не ездила тыщу лет. Шагать в седле скучно, а без седла - драйв ;). Причём старалась, как в умных книжках пишут - держаться только на балансе. Это реально вещь. Сидишь сверху расслабленно, ничего не напрягаешь, чувствуешь теплую, двигающуюся лошадь и идёшь вместе с ней. Делала упражнение: глаза закрыть и чувствовать, с какой задней ноги идёт лошадь, с левой или с правой. Очень здорово. Правда, после часа шага ощущение Франка между ног не покидает и сейчас, а что же завтра-то будет...
 
Правда, после часа шага ощущение Франка между ног не покидает и сейчас, а что же завтра-то будет...
Ха! Я три года верхом не ездил, а тут два дня подряд подсаживался на полчаса, но по полной программе. Вот где очучуения.
 
Вот пара фото с сегодняшней прогулки без седла. Качество плохое, было темно и туман.



А шея-то, шея! Катя его накачала, загляденье...

 
Маша, прошу прощения, что влезаю, а почему под верхом шагаетесь? Ему не хуже? Спрашиваю, потому что наша стандартная травма, это потянуть связки колена (каждый раз зимой мы это делаем пару раз). И ему в это время тяжело шагать под верхом, в смысле, хромота усиливается с весом сверху. Поэтому мы только в руках в это время шагаемся. У вас, видимо, иначе все проходит?
 
Сверху