Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Тьфу, не в субботу, а в воскресенье) Это мы в ЛА будем с субботы, т.е. встретиться можно в любой день.
 
Аняяя, ты герой! Столько информации.

Расскажи потом, б - видимо, бриодин, как решили именно делать.
Пока я консультировалась только с одним врачом - Ольгой Старцевой из Отрады, она сказала Бриодин колоть однократно подкожно рядом со связкой.
Ну, в спорт не годятся, но вроде Франк и не для спорта, а для любви и восхищения?
Франк исключительно для любви. Никакой спорт нам не нужен. Я больше из-за навикулита Хупферовского напрягаюсь. У Франка будут ограничения по нагрузкам, но тк мы его и планировали как хобби лошадь для любви, то ничего критичного.
Навикулит - тут я немного влезу, если ты не против?... А как именно диагностировали? Там в челноке рентгенологические изменения?
Диагностировали рентгенологически, завтра выложу снимки. Тесты не делали.
С блокадами стотыщраз подумай, болевой ограничитель штука неприятная, но полезная
Это я понимаю, блокады - не наш метод. Это если ты спортивную лошадь готовишь лет 6-7, а потом бах и навикулит. А тебе выступать,ты профессиональный спортсмен. Тогда да, блокады. А у нас шашечки - качество жизни лошади на первом месте.

А почему круглую, со сгибателем плохо? Это как определили? Круглую плюс какогойнить дикий рокер?
Это была рекомендация ветеринара, завтра буду консультировалась с ковалем. Мне очень нравится идея с ботинками и фильцой.
Но, Маша, даже с деформированной (и сильно) костью некоторые кони восстанавливаются прекрасно и перестают хромать и реагировать на тесты, и нормально живут. Я таких знаю. Хотя, канеш, нагрузками уровня "спорт" никто не проверял.
У нас прямо спорт-нагрузок нет и не было. А если он не сможет, то и не будет. Но очень хочется сохранить его верховой лошадью.
Пальмарный угол смотрели? Баланс у него какой дорсо-пальмарный? У него обе ноги или одна?
Ноги обе. Пальмарный угол смотрели. А вот про баланс не скажу - не знаю.

Чем сказали снимать воспаление, чем улучшать циркуляцию крови?
Пока ничем. Но Старцева будет завтра общаться с нашим лечащим врачом Куриловой, которая потом приедет к нам и они вместе будут выбирать терапию.
Ну, и, кастрируете - будет доступно много движения. Много, это ж не просто большая левада, это большая активная левада + друганы чтоб двигаться, а не у кормушки топтаться..
Ох, это вряд ли. Кастрировать-то кастрируем, а вот что он сразу станет мирным мерином, которого можно будет стабунить - сильно сомневаюсь.
Кстати, если интересно, вот про навикулярный (правда не вот прям прекрасно - есть более интересные вещи, только они потеряны во глубине...)
Аня, я уже изучила все твои темы ;). Поиск - волшебная штука. Местами конспектировала ;).
Если интересно, могу рассказать подробнее
Интересно все!
Но, собственно, тут как раз вопрос - у вас копыта то какие?
Хреновые ;). Размет на передах. Я лучше сфоткаю завтра и выложу.
Вот Бонхарен, кстати, если не на хронь, а на новые травмы, я прям глазами видела
Погоди, разве Бонхарен аналог Адеквана? Бонхарен мы кололи, тоже с хорошим результатом.
Мы, правда, УВТ не делали, мы лазер делали, вот кстати лазер я тоже глазами прям вижу, особенно самое начало и высокие частоты).
А расскажи про лазер, плиииз! С чем его едят?
 
Но это, конечно, очень скучно, час так шагать. Полчаса ты общаешься с лошадью в свое удовольствие, а ещё полчаса смотришь на часы.

Ох сочуствую! Я в свое время с кобылой с переломом сезамовидки полгода или около того шагала... Песни пела :) 15 песен - и домой :)))

Про навикулит - у нас Рига (пожилая кобыла) с навикулярным синдромом - вполне себе жила, несла небольшие нагрузки (большие не пробовали :)), рентгены хуже не становились, периодически жаловалась сезонно (на грязь в основном) - на рыси аритмить начинала, тогда с нагрузок снимали. Не ковалась, расчищала хозяйка сама. Гуляла в большой активной леваде в компании из 4х лошадей.
Еще на одной конюшне был конь - нес спортивные нагрузки (прыгал!!), но как из денника выходил, больно было смотреть :( потом расшагивался и вроде ничего. Ковался на круглые с клиньями, со временем все больше и больше поднимая пятку... Поднимание пятки при навикулите, ИМХО, путь в никуда...
 
@kendra, @Hitman, @Semionel - огромное спасибо! Просто огромное-преогромное. Я завтра-послезавтра решу вопрос со схемой лечения и напишу насчёт Адеквана. Из Америки его привезти - это было бы просто супер.
 
@kendra, @Hitman, @Semionel - огромное спасибо! Просто огромное-преогромное. Я завтра-послезавтра решу вопрос со схемой лечения и напишу насчёт Адеквана. Из Америки его привезти - это было бы просто супер.
Натуль, ампулы, места много не должно занять. С "кофе попить" я не не ведусь, ты просто проскакиваешь, когда меня в городе нет )).
Major Kusanagi, я уточнила - моя вет как раз ждёт следующую партию и на этой неделе я могу у нее забрать. $50 ампула, 7 ампул в упаковке. На этой неделе взять и передать тоже без проблем, так что дайте знать, как определитесь - в выходные сможете забрать у Наташиных родителей, если it's a go.

Кстати, по поводу навикулярного синдрома - плюсуюсь ко всем, кто сказал, что это не конец света. Знала не одну лошадиную морду, которая несла спортивные нагрузки с этим диагнозом. Да, несколько муторно, но выполнимо.
 
Тю, разве ж это "столько"... Это так. Навскидку.
Значит, Маш, смотри. Кость может повреждаться, да. (Кстати, на таких вещах и работает Тилдрен). Но - степень повреждения кости не всегда коррелирует с хромотой, потому что собственно там помимо самой кости, куча связок, там непосредственно ГПС внутри влагалища, там бурса - это все может тоже болеть и воспаляться. А может и переставать воспаляться. Собственно, есть лошади, которые с идеальными рентгенами чудесно проявляют все признаки навикулита в полный рост. Потому что там мягкие структуры полетели. (Поэтому и жаль, что нет МРТ, т.к. без МРТ не видно ничего, в целом). А может быть и наоборот - в силу нефизиологичной расчистки пошла деминерализация кости, ее разрушение. А потом расчистка поменялась, и процесс остановился. И лошадь хромать перестала, хотя вред кости да, уже невосполним, она всегда такой и останется, но лошади от этого ни тепло ни холодно.
Собственно, чтобы не убиваться именно по рентгенам. У меня у ... средней))) Боже, как звучит то. Уже не младшей, а средней)))) Лошади были жуткие совершенно ноги, когда мы его забирали. Исправляли до приемлемого (не хорошего) больше двух лет. На рентгенах на ведущей ноге практически плохо видно половину (!!!!) копытной кости. То есть за время нефизиологичного движения она пошла деминерализоваться и все, там бледная тень. На не-ведущей ноге лизис случился только с самым кончиком. Жить ему не мешает. Т.е. разрушение кости, это всегда плохо. Но это не всегда влияет на качество жизни и не всегда больно.
Поэтому как минимум надо оценивать непосредственно хромоту - в частности, по кругу, по кругу внешней ногой, и желательно как-то для себя это фиксировать, а то память она такая, подводит иногда. И тесты обычно делают, они позволяют хоть примерно (понятно, все тесты это неточно) предположить степень повреждения именно ГПС (собственно, там и суть теста, клином через дальнейшее уменьшение пальмарного угла максимально натянуть ГПС вокруг навикулярного блока - и посмотреть, как среагирует).
Рентген, это ценно, да. Но это только часть диагностики. Опять же, в идеале бы при таких проблемах еще рентген для оценки расположения копытной кости делать - дорсо-пальмарный баланс подтвердить рентгеном (хотя можно канеш и предположить по дну бороздок и прочим анатомическим маркерам).
Про с врачом - у нас именно по вопросам расчистки \ ковки не так много врачей интересуется, к сожалению. И часто какие-то экстра-устаревшие вещи на эту тему говорят. Так что тут приоритетен хороший коваль. Хороший - ключевое слово. Про ботинки и фильцу - тут тебе вообще по хорошему надо к триммерам натуральщикам, у ковалей очень небольшой опыт по ботинкам. Собственно, и натуральщиков тоже (например, когда я изобретала велосипед с Вогом - я так и не нашла ни одной лошади, которой бы попытались именно с использованием ботинок поправить переразгибание суставов, все или не трогали вообще, или уже ковались).
С ботинками какой может быть затык. Надо выбирать, которые позволят руками сделать (без потери прочности подошвы) хороший глубокий зацепный рокер, желательно чуть ли не до проекции копытной кости. Ну, может не до нее))) Но глубокий. Прям запилить на имеющемся ботинке. Это надо у производителя запрашивать. У нас это единственный минус ботинок в сравнении с подковой. Глубина другая. (Но, еще раз, я вижу для себя много минусов ковки, почему и выбирали ботинки).
И какой пальмарный угол? Положительные 3-4 есть? Если ты видела копыта, то наверняка можешь и дорсо-пальмарный описать... Длина зацепа, высота пяток, глубина дна бороздок... Пятки вертикально или уехали вперед? Свод какой глубины? Толщина подошвы? Высота завороток?... Эх. Написала, и сама поняла, что фик это словами опишешь.
Ту важен не размет, а именно баланс. Черт)))) По русски то как это... В общем, не край\середина, а перед\зад. Потому что одна из причин развития синдрома - это нефизиологичное давление в области навикулярного блока, либо нефизиологичная работа задней части копыта вообще.
Бонхарен нет, совсем не аналог. Это гиалуронка, "правильная" высокомолекулярная. Адекван - уже сульфатированные глюкозамингликаны. Разные действующие вещества.
Лазер - погугли, например, Мустанг или Милта. У меня Милта, у Катюхи вроде мустанг... ШтукО для физиотерапии, в зависимости от длины волны чуть разное действие, но в целом улучшает кровоснабжение. И по моим ощущениям, ускоряет заживление травм. Довольно недорогая, кстати.
(Хехе, помню, когда я в итоге сама себе перелом лечила - как раз по своим ветеринарным знаниям, потому как наши травматологи сказали нуууууээээ хз, как раз лазер у коней и уперла в т.ч. - вообще, ощущалось).
Делается 10-15 сеансов, потом перерыв, возможно потом повторить.
 
Major Kusanagi, я уточнила - моя вет как раз ждёт следующую партию и на этой неделе я могу у нее забрать. $50 ампула, 7 ампул в упаковке. На этой неделе взять и передать тоже без проблем, так что дайте знать, как определитесь - в выходные сможете забрать у Наташиных родителей, если it's a go.
Ещё раз большое спасибо! Все устраивает, надо только решить по терапии. Или просто решиться купить Адекван, чтобы был. Завтра напишу. Спасибо!
 
Поднимание пятки при навикулите, ИМХО, путь в никуда...
Катьк, вот очень интересный вопрос!!! Ты про какие ноги? С нормальным углом или нулевым-отрицательным? Просто при NPA очевидно ж легчает при восстановлении нужного положения суставов.... Ну имхо, канеш. А это не всегда убивая зацеп получается...?

Хотя, не буду захламлять дневник NPA, может, там и нет его в помине... :)
 
Ань, вот сколько я видела - никто не заморачивается углом. Просто поднимают пятку тупо... потом еще поднимают, потом еще... потом еще... чтобы типа сгибатель не слишком разгибался и не давил на кость... логика такая
 
Тю, разве ж это "столько"... Это так. Навскидку.
Значит, Маш, смотри. Кость может повреждаться, да. (Кстати, на таких вещах и работает Тилдрен). Но - степень повреждения кости не всегда коррелирует с хромотой, потому что собственно там помимо самой кости, куча связок, там непосредственно ГПС внутри влагалища, там бурса - это все может тоже болеть и воспаляться. А может и переставать воспаляться. Собственно, есть лошади, которые с идеальными рентгенами чудесно проявляют все признаки навикулита в полный рост. Потому что там мягкие структуры полетели. (Поэтому и жаль, что нет МРТ, т.к. без МРТ не видно ничего, в целом). А может быть и наоборот - в силу нефизиологичной расчистки пошла деминерализация кости, ее разрушение. А потом расчистка поменялась, и процесс остановился. И лошадь хромать перестала, хотя вред кости да, уже невосполним, она всегда такой и останется, но лошади от этого ни тепло ни холодно.
Собственно, чтобы не убиваться именно по рентгенам. У меня у ... средней))) Боже, как звучит то. Уже не младшей, а средней)))) Лошади были жуткие совершенно ноги, когда мы его забирали. Исправляли до приемлемого (не хорошего) больше двух лет. На рентгенах на ведущей ноге практически плохо видно половину (!!!!) копытной кости. То есть за время нефизиологичного движения она пошла деминерализоваться и все, там бледная тень. На не-ведущей ноге лизис случился только с самым кончиком. Жить ему не мешает. Т.е. разрушение кости, это всегда плохо. Но это не всегда влияет на качество жизни и не всегда больно.
Поэтому как минимум надо оценивать непосредственно хромоту - в частности, по кругу, по кругу внешней ногой, и желательно как-то для себя это фиксировать, а то память она такая, подводит иногда. И тесты обычно делают, они позволяют хоть примерно (понятно, все тесты это неточно) предположить степень повреждения именно ГПС (собственно, там и суть теста, клином через дальнейшее уменьшение пальмарного угла максимально натянуть ГПС вокруг навикулярного блока - и посмотреть, как среагирует).
Рентген, это ценно, да. Но это только часть диагностики. Опять же, в идеале бы при таких проблемах еще рентген для оценки расположения копытной кости делать - дорсо-пальмарный баланс подтвердить рентгеном (хотя можно канеш и предположить по дну бороздок и прочим анатомическим маркерам).
Про с врачом - у нас именно по вопросам расчистки \ ковки не так много врачей интересуется, к сожалению. И часто какие-то экстра-устаревшие вещи на эту тему говорят. Так что тут приоритетен хороший коваль. Хороший - ключевое слово. Про ботинки и фильцу - тут тебе вообще по хорошему надо к триммерам натуральщикам, у ковалей очень небольшой опыт по ботинкам. Собственно, и натуральщиков тоже (например, когда я изобретала велосипед с Вогом - я так и не нашла ни одной лошади, которой бы попытались именно с использованием ботинок поправить переразгибание суставов, все или не трогали вообще, или уже ковались).
С ботинками какой может быть затык. Надо выбирать, которые позволят руками сделать (без потери прочности подошвы) хороший глубокий зацепный рокер, желательно чуть ли не до проекции копытной кости. Ну, может не до нее))) Но глубокий. Прям запилить на имеющемся ботинке. Это надо у производителя запрашивать. У нас это единственный минус ботинок в сравнении с подковой. Глубина другая. (Но, еще раз, я вижу для себя много минусов ковки, почему и выбирали ботинки).
И какой пальмарный угол? Положительные 3-4 есть? Если ты видела копыта, то наверняка можешь и дорсо-пальмарный описать... Длина зацепа, высота пяток, глубина дна бороздок... Пятки вертикально или уехали вперед? Свод какой глубины? Толщина подошвы? Высота завороток?... Эх. Написала, и сама поняла, что фик это словами опишешь.
Ту важен не размет, а именно баланс. Черт)))) По русски то как это... В общем, не край\середина, а перед\зад. Потому что одна из причин развития синдрома - это нефизиологичное давление в области навикулярного блока, либо нефизиологичная работа задней части копыта вообще.
Бонхарен нет, совсем не аналог. Это гиалуронка, "правильная" высокомолекулярная. Адекван - уже сульфатированные глюкозамингликаны. Разные действующие вещества.
Лазер - погугли, например, Мустанг или Милта. У меня Милта, у Катюхи вроде мустанг... ШтукО для физиотерапии, в зависимости от длины волны чуть разное действие, но в целом улучшает кровоснабжение. И по моим ощущениям, ускоряет заживление травм. Довольно недорогая, кстати.
(Хехе, помню, когда я в итоге сама себе перелом лечила - как раз по своим ветеринарным знаниям, потому как наши травматологи сказали нуууууээээ хз, как раз лазер у коней и уперла в т.ч. - вообще, ощущалось).
Делается 10-15 сеансов, потом перерыв, возможно потом повторить.
Аня, вот все, что ты написала про копыта, это вообще все мимо меня,в том смысле, что я полный лох. Я в этом ничего не понимаю. Скажи мне, если я завтра сфотографирую наши переда на жёстком - постав спереди, сзади, сбоку, а потом чистую поверхность копыта, ты мне сможешь что-то сказать об углах и пятках? Думаю, у нас проблемы есть.

Насчёт лазера почитаю, спасибо!
 
Скажи мне, если я завтра сфотографирую наши переда на жёстком - постав спереди, сзади, сбоку, а потом чистую поверхность копыта, ты мне сможешь что-то сказать об углах и пятках?
Вот хорошее наглядное пособие на тему "как правильно фотографировать копыта"
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361
 
Не, если вопрос стоит "тупо поднимать пятку не выход", тут прям ппкс. Но мне кажется, это как бы... Не очень хорошая и не особо вдумчивая работа коваля? Нормальный как раз именно углом и заморачивается?
Просто вот ну ВСЕ западные специалисты (кроме выраженных противников ковки как класс) предлагают в первую очередь восстанавливать правильные углы первой-второй-третьей фаланги, и правильное нейтральное положение суставов. И таки да, снимать давление сгибателя, точнее, убирать давление перерастянутого сгибателя - что изначально не физиологично... И как бы да, как бы клин... На котором длительное время поддерживают, вроде как, работоспособность... Просто, как бы, если и так положение полностью правильное, нафига клин вообще. (Хотя, мне - ну почему-то. Попадаются в основном сочетания навикулит + отрицательный или близкий к нему угол. Про навикулит и торцовейшие стаканы я регулярно читаю во всяких там статьях \ лекциях. Но попадаются почему-то именно с отрицательным углом. Торцовые стаканы, я надеюсь, даже не вдумчивые ковали на клин поднимать не будут, ибо нафик?).
В общем, интересная тема. У нас вот в итоге все же три градуса.

(Маш, извини...).

Маша, про копыта. В идеале надо. Строго сбоку снаружи, изнутри (камеру желательно на уровень копыта - не сверху снимать, и напротив кости). При этом лучше захватить до пясти. Чтобы было видно всю дугу от пясти до копыта. Их же спереди. Их же сзади. Их же снизу с подошвы (как если б ты хотела снизу посмотреть на лошадь, которая стоит на стекле). Их же сзади на весу с пятки - берешь ногу как крючковать, и снимаешь сверху с середины то, что фоткала сзади на земле, только на висячей ноге. И отдельно свод - тоже ногу поднимаешь, и чуть сбоку фото, чтобы рельеф подошвы было видно. На хорошо раскрючкованных бороздках желательно. К этому желательно пара фото привычной позы. И очень желательно видео шага - причем шага сбоку (чтобы лошадь просто прошла мимо, а ты снимала, как она выносит и приземляет передние ноги). Можно еще спереди, но тут это не особо критично (лошадь идет на тебя, а ты снимаешь все тот же вынос и постановку ноги).
А про полный лох, ахаха. Билив ми, буквально 6-7 лет владеешь лошадью, которой тебе пообещали прободение подошвы и усыпление на эту тему. Те же шесть лет тратишь часа этак 2-3 в неделю на изучение литературы по копытам, периодически выезжаешь на семинары, когда приезжают умные люди... И вуаля, блин. Любой дурак начинает комментировать углы и пятки, включая меня :D
 
Прям вот практически ко всем хочется ппкснуться. Ну и добавлю: КРАЙНЕ редко владелец лошадки с проблемными копытами с тем настроем, как у Маши, находит "коваля своей мечты". Обычно через год-два интересуются ценами на рашпили и ножи. Ах да! Еще на точилки! И вместе с фото копыт надо бы еще рентген. Только не стоит делать для себя сразу выводов - лечение по фото, такое дело....
 
Маш, вот гляди, тут красиво и понятно нарисованы связки - обрати внимание, как идет глубокий пальцевый (дип диджтл флексор) -
View: http://www.youtube.com/watch?v=AGck-JnxutM

Видишь, как он прям лежит вокруг навикулярной кости? И вот тут тоже в начале видно
View: http://www.youtube.com/watch?v=JK9ZLgHVaGU

И вот так натягивается вокруг нее
View: http://www.youtube.com/watch?v=ONcFiHyp8QU

Черт, не могу, найти нормальные видео, где бы это было хорошо видно(((( Прям обидно, я их столько видела((((
Вот типа такого
View: http://www.youtube.com/watch?v=qtumluThPes
View: https://www.youtube.com/watch?v=1-us0SxGL2o
только где отрисованы внутренние структуры. Ну да ты представишь))) Анатомия ж тебе знакома.
Вот тут прям красивый препарат, но нагрузить они его не смогли прям совсем сильно... http://www.youtube.com/watch?v=T_3qUJdsVQs (Там, чтобы сымитировать нагрузку коньим весом, надо пару связок подрезать, а это в таком препарате нереально).
И вот ключевой вопрос- ты ж уже представила, как оно в целом натягивается там внутри, да? Так вот, ключевой вопрос - разница в работе именно этого блока вот таком копыте и вот в таком копыте
Figure2.JPG

Снаружи это выглядит как если сравнить что-то такое
hitch2apr3.jpg


4063522.jpg


heel+pic+3.jpg

И вот что-то типа такое

horse-hooves-thumb17974870.jpg


ANd9GcQ-BWJ84nYQ7eqNdsJrEu7n-Cv7EPYhvq2_j_Z0yTIdaKcN1LnFAAmXMA8I.jpg


Просто себе представь механику. Сразу про углы становится чуть понятнее. (Привела такие, какие мне попадались обычно с навикулярным, они и другие бывают, понятное дело).
Второй ключевой вопрос, это механика приземления пяткой и зацепом, но это я совсем не смогу объяснить :(
 
Что-то еще никто не вспомнил, как заворотные стенки высокие начинают врезаться прям "туда" во время опорной фазы и отталкивания?
А вообще, конечно... Добро пожаловать на нашу дискотеку!
 
Юльк, я не пробовала, но там сам принцип то простой - контроль воспаления + улучшение периферического кровоснабжения. Вообще, стандартно под эти цели назначают подкормки. Причем вот это универсально. Дальше по ситуации уже. Смотря какие повреждения нашли или предполагают, какая лошадь, как живет, чего жрет и т.п. Но это фоновое, оно даже в принципе само по себе чуда делать не может. Но несколько ускорить, облегчить и т.п. процесс... Как ты отличишь, где работает подкормка, а где подходящая ковка или расчистка? Да никак.
 
Сверху