Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Летучая я написал(а):
Ещё раз, видно непонятно. Когда лошадка задумала всерьёз напасть, она не предупреждает. Ни доли секунды. Просто внезапный змеиный бросок и всё. Хищников, к примеру, лошадка тоже не предупреждает никогда, ни к чему это ни ей, ни им. :roll:

Предупреждают всегда. Просто замечают это люди в меру своих понятий о зоопсихологии (нхе то бишь).
 
Sara написал(а):
А что такое "обычный способ"?
Добавлю немного. Помимо кнута и пряника, лошадь уважает человека не потому что он доказал что он лидер, и не потому что заставил подчиниться. В НХ человек и лошадь стоят на одной ступени, человек должен доказать лошади что он лидер, и например ставить молодняк на корду без бича в руке, прыгая как индеец. А обычным способом берется бич, один-два помощника, и лошадь понимает что от нее хотят. Не лупят биичем, а подсказывают лошади дистанцию и каким аллюром двигаться. НХ подбное отрицает, и вот машешь кордой и скачешь вокруг. Изображаешь укусы за попу, рискуя получить двумя задними ногами. Ну не провокация. В общем в результате моих попыток быть последователем НХ, у меня седых волос прибавилось. Вот честное слово. А лошадь так ничего и не поняла. Взяла бич, помощника, и о чудо, двухлетний жеребчик тут же понял что от него хотят. А чего стоило сходить со взрослым жеребцом на плац, и этому жеребцу приспичело поиграть. И вот представьте себе, несется галопом эта пятилетняя махина на двух людей, и явно сворачивать не собирается. Игры у него такие. Да на кой это надо. Мне адреналина и без того хватает. А поиграв с лошадкой, человек автоматически перестает быть лидером, и игра плавно перерастает в выяснение, кто тут главный и почему имеет на это право. И так постоянно. Доказал лидерство, поиграл, опять доказал (кольцевая). Мне это то же не надо. Мне нужна адекватная, живая лошадь, у которой и настроение разное бывает, и что то она любит делать, что то не любит, развивать ее способности и организм. Мозг уже доразвивалась, самой страшно становится. Подхожу к леваде, где гуляет мой питомец, и простоне с того не с сего его спрашиваю, ну что, домой или еще погуляешь, на что мой питомец ловко отвязывает чумбур от воротины и подает мне. Вот тебе и молодой жеребец, и никакой НХи.
 
То есть между понятиями НХ и зоопсихология можно смело ставить знак равенства?

Полагаю, это сильно пересекающиеся вещи, скажем так. Зоопсихология, как минимум, изучает, кмк, не только лошадей. Ну и если брать конкретно лошадь, то более разнообразные аспекты ее жизни. НХ, с другой стороны, привносит в уравнение общение с конкретно человеком. Как-то так... :roll:
 
В НХ человек и лошадь стоят на одной ступени, человек должен доказать лошади что он лидер, и например ставить молодняк на корду без бича в руке, прыгая как индеец.

Чтооооооо????? :shock:

НХ подбное отрицает, и вот машешь кордой и скачешь вокруг. Изображаешь укусы за попу, рискуя получить двумя задними ногами. Ну не провокация. В общем в результате моих попыток быть последователем НХ, у меня седых волос прибавилось.

Сенди, Вы перепутали НХу с ХНей :mrgreen: Ладно, седые волосы, как живы-то остались? :))
 
Летучая я лошадь не хищник ,она из засады не нападает :mrgreen:
и хишников они как раз предупреждают что сейчас будет махачь
вдруг хишник внушиться и отвалит - можно избежать ненужных травм

НХ в том смысле мягкая ,что понятная для скотины
а не воспитание из разряда лошадка свалила ,ее отловили и всыпали по полной
и что лошадка поняла хорошего? а ведь так делают многие и даже с собаками ....

Зюлейка это да ,чистая правда
с болячками как раз та же тема , самая здоровая лошадь - чужая

Сенди вот чего чего ,а отрициния бича в НХ я не встречала
там просто для продления руки используют корду с хлястиком (видимо вестерн традиция )
и то если не ошибаюсь у ПП есть такой дрын с веревкой -типа кнута
лично мне бичь удобнее чем хвост корды - смысловая нагрузка та же

лошадка ,а тем более жеребец в не зависимости от того чего вы с ним делаете будет проверять кто тут главный - такова его природа,так у них прописано в мозгу ,
кстати они не в курсе что человек вершина эволюции и царь чего то там и что человеку нужно подчиняться :mrgreen:
 
зорро написал(а):
Для того чтобы конкретизировать разные тренера добавляют к этому слову другие,например,у меня слово вакеро,которое показывает что я тренирую лошадей на основе и по-примеру этих традиций.

Включая doubling? Или щелчки хлопушкой ромала по носу за козлы?

Вообще постоянное балобонство надоело!
Пока доказательсв нет(кроме одной красивой фотки),а посему не пора ли кольцевую прекратить......

Хм... действительно :roll: Давайте видео уже (а то нечестно, что тока на закрытом форуме над ними ржут :mrgreen: )
 
Sara написал(а):
Мне так показывали и объясняли. У меня не получалось из этого ничего, зверь откровенно не понимал что от него хотят, в общем намучалась я с этой НХой.
Sara написал(а):
Сенди, Вы перепутали НХу с ХНей Ладно, седые волосы, как живы-то остались?
Хорошо уворачивалась. Скакала как папуас. :mrgreen:
 
Sara написал(а):
Вообще постоянное балобонство надоело!
Пока доказательсв нет(кроме одной красивой фотки),а посему не пора ли кольцевую прекратить......

Хм... действительно :roll: Давайте видео уже (а то нечестно, что тока на закрытом форуме над ними ржут :mrgreen: )
Сара,вы опять за свое.Мы с вами договорились сплетни и склоки не распостранять?Или нет?
А вы опять за старое?
На каком "закрытом форуме"?У меня его нет.
КТО конктетно ржет над моими видео?Пожалуйста по именам и с подтверждением.
Если этих подтверждений нет и не пишите,сплетни не разводите. :lol:
Я вам от всей души желаею таких отношений отношений с вашими лошадьми как у меня и без НХ и ХНи. :lol:
А видео.....я здесь себя не рекламирую,а только отвечаю на то,что мне написал хорсмен.
И я не писала,что как он что моя лошадь все умеет без железа,вот хотелось и посмотреть,ЧТО умеет.
Не надо передергивать.
Так что на ваши посты я буду теперь отвечать только тогда,когда вы конкретно будете мне указывать КТО,КОГДА и ПО КАКИМ причинам.
На другом уровне общение с вами меня не интересует и мы,простите,не в детском саду. :!:
 
Сенди, ваш пост сделал мне настроение на весь день, спасибо! :D Правда, хорошо, что целы остались, это ж надо такое делать...
 
Sara написал(а):
НХ, с другой стороны, привносит в уравнение общение с конкретно человеком. Как-то так... :roll:
Да, только я бы сказала с акцентом не на лошадь, а на человека. На то как человек воспринимает свои взаимоотношения с лошадью, свои эмоции, успехи и неудачи. :wink: Какую информацию он готов услышать, а какую будет отторгать до последнего. В чем готов сам себе признаться, а что будет отрицать с упорством белорусского партизана. :wink:

Хочется отметить еще один аспект. Насчет того как понятие НХ эволюционирует. Еще недавно считалось, что кто не НХшник, тот при работе с лошадью мозгом не пользуется, умеет только с помощью лопатотерапии, но даже лопату к месту применить не может. Поэтому лошади у него поголовно либо забитые и нервные, либо наглые и невоспитанные. В данной теме я наблюдаю существенный шаг вперед. Мол, да, есть разумные люди и среди неНХшников. Но это потому, что на самом деле они НХшники! Только не знают об этом! Я думаю, что ПП и не снился ТАКОЙ успех его бренда. :lol: (Или он и это просчитал? :shock: )

Сенди написал(а):
В НХ человек и лошадь стоят на одной ступени, человек должен доказать лошади что он лидер, и например ставить молодняк на корду без бича в руке, прыгая как индеец.

Сэнди, конечно, написала забавный пост, но если кроме шуток. Ведь действительно в НХ (как и в вестерне) бич при работе на корде не используется? Но ведь он имеет однозначные преимущества перед всеми этими веревками, пусть сколь угодно умными. Прежде всего с точки зрения безопасности потому что бичом можно осуществить контактное воздействие, не подходя к лошади на расстояние удара, а с веревкой можно увлечься и подойти слишком близко.
Иного объяснения этому, кроме как то, что НХ построено на традициях вестерна, у меня нет. А традиции - это такая штука, что бесполезно иногда спрашивать "почему?"
 
Sara написал(а):
Хм... действительно :roll: Давайте видео уже (а то нечестно, что тока на закрытом форуме над ними ржут :mrgreen: )
Какие потрясающий подробности. А можно с этого места по подробнее? Ну и если будут еще занятные анекдоты - поделитесь?
А то без ваших гениальных анекдотов жизнь скучна
 
едь действительно в НХ (как и в вестерне) бич при работе на корде не используется? Но ведь он имеет однозначные преимущества перед всеми этими веревками, пусть сколь угодно умными. Прежде всего с точки зрения безопасности потому что бичом можно осуществить контактное воздействие, не подходя к лошади на расстояние удара, а с веревкой можно увлечься и подойти слишком близко.
Иного объяснения этому, кроме как то, что НХ построено на традициях вестерна, у меня нет. А традиции - это такая штука, что бесполезно иногда спрашивать "почему?"
Ир,это тоже неправильно.Очень многие тренера НХ используют как на корде,так и в руках и под седлом в работе бичи и хлысты.
Тот же самый Парелли(морковная палочка) или Гонза.
У нас основные поклонники и приверженики обоих ездять на недоуздках,но зато с хлыстами.
Мне кажется в России вся информация смешивается в кучу.А у нас все эти "секты" очень четко определены и никто их в одно понятие не объединяет.Потому что даже у тренеров НХ методики разные и цели зачастую тоже.
Но,наверное,это еще и связано со строгостью в авторских правах,так как каждый тренер хочет быть особенным и индивидуальным и на этой индивидуальности денешку заработать.Рынок,а не идеалы. :lol:
В России больше все через "русскую душу" воспринимается.А значит эта душа и лошадке приписывается.
 
Я стою на коншне с НХ. На 100 голов десять тренеров. 2 выездки, 7 конкурных и одна НХ. Мы их нежно любим. И она (НХ тренер) из тех, кто поможет по возможности всегда. Хоть я на НХ персонаж, но отдельные принципы воздействия равнозначны. Спорим ни о чём, коллеги. Везде можно научиться, было б желание.
Cнегурочка, почему бич не используется? Откуда такая инфа? НХ именно построенно на позиции вестерн. Без бича? Ну только папуасом прыгать.
Зашла на филли и почитала. При всём уважении, переводить чужие опусы большого ума не надо. Так же как и писать про работу с отдельным скакашем. Несерьёзно.
 
зорро написал(а):
Очень многие тренера НХ используют как на корде,так и в руках и под седлом в работе бичи и хлысты.
Тот же самый Парелли(морковная палочка) или Гонза.
Про "морковную палочку" я помню. :lol: (Как такое забыть?! :shock: :lol: ) Но она короче, чем бич. А работу Гонзы, каюсь, знаю плохо, хотя судя по тому, что слышала, у него достаточно интересные результаты.
В общем, считаю, что из всех возможных способов достигнуть цели, надо выбирать наиболее безопасный, а на корде, ИМХО, безопаснее именно с бичом.
При этом, если кто привык без бича и у него так получается лучше - его дело. У каждого человека по мере накопления опыта складывается любимый набор инструментов. При этом по моему глупо навязывать другому человеку именно этот набор и считать его единственно правильным.
 
Cенди, вы являете собой прямо-таки хрестоматийный пример, как из НХи сделать ХНю :? Матчасть надо читать целиком, даже если вас интересует лишь что-то для решения одной проблемы, иначе получается полная ерунда. Ну как если бы вы всю жизнь ходили классикой по протоптанной лыжне (я помню, народ здесь лыжи любит :mrgreen: ), а потом приехали первый раз на гору - и сразу на черную трассу, вам же рассказывали, как надо на горных лыжах, эт не сложно... Оно, может, и не сложно, если вы что-то пробуете первый раз, стоит хорошо ознакомиться с теорией, посмотреть, как это делают другие, попобовать на несложной лошади, желательно под присмотром того, кто умеет и только потом соваться к диким жеребцам. И это не только об НХе. А НХа Парелли - метод очень действенный и при нужде очень жесткий. А папуасские пляски - это уже лично ваше ноу-хау и ваши же проблемы. (А еще есть заблуждение, что метод кликера - прямой путь к попрошайничеству, хотя все ровно наоборот). И все не так просто все-таки. И нужен опыт даже в махании веревочкой. Если всадник едет маршрут и рассеян, плохо себя контролирует и постоянно суется, отстает и всячески мешает лошади, то шансов пройти маршрут хорошо очень мало. В выездке лошадь ведется постоянно, всадник контролирует и себя и лошадь. Вот и веревочкой махать надо с умом и умением. И человек так же контролирует себя (поза, эмоции, голос), чтобы иметь контроль над лошадью. Особенно если работать без веревок. Рассеянность, потеря внимания, раздражение - лошадь ушла в туман.

То, что НХ не всем подходит... ну, да, не всем. Мне не подошла :mrgreen: Эт я о Парелли, если что. У меня слишком добрая лошадь для этого. Тугодумная, упрямая, но добрая. И эта идея лидерства и зацикленность на личном пространстве мне с души просто была. Мне ближе идея общего пространства, в котором надо вести себя взаимно вежливо. А упражнения и недоуздок - юзала, в качестве универсального кода, для ускорения взаимопонимания. Вот у собак есть ОКД. И упражнения ОКД - это и способ воспитания, и цель, и тест на освоение этих самых упражнений и общей воспитанности одновременно. Собака может прекрасно выполнять их в спокойной обстановке, но полностью выходить из-под контроля "на людях". Можно ли считать такую собаку усвоившей ОКД? И можно ли ее назвать воспитанной, уважающей человека? Едва ли. Вот и с лошадьми так же.

Зорро, с воспитанием я имела в виду чуть иное. Возьмем три лошади. Все три уважают человека и не позволяют себе лишнего (не идут насквозь, уступают, не создают проблем конюху, ковалю, вету). Но есть один нюанс, так сказать :roll: Одна рядом с человеком проявляет полную покорность, она не боится, но проявляет полную безучастность, как лошадка с карусельки (таких почти не встречала, и были это лошади немолодые и видать свое отбоявшиеся). Другая человека не боится, уважает, но ведет себя раскованно, человек ей друг, товарищ и брат, она спокойно держит ноги, но если процесс подзатянулся может покачаться, почесать ковалю спину, если на нее прицыкнуть - прекратит и продолжит стоять, она проявляет живейший интерес, когда в денник входишь с овсом, но при этом не щемит, не отбирает ничего (таких много, у адекватных людей, независимо от направления использования лошади, лошади получаются воспитанными, но остаются при этом живыми). А к третьей заходишь в денник, а она вжимается в стену. Коваль перехватывает рашпиль - а по лошади судорога. Рядом с такими лошадьми мне становится стыдно, что я принадлежу к одному биологическому виду с теми, кто так "воспитал". А таких лошадей дохренища и многие именно таких считают воспитанными, а вторых наглыми и опасными.

Вообще некоторые вещи меня удивляют безмерно. Последние 3,5 года работаю конюхом-коноводом. И лошади разные были. Но со всеми получалось договориться без лопаты. И без плясок с бубнами :mrgreen: И уже говорили, что НХ - это не какая-то сверх новая и принципиально иная система. Там много обычного и даже обыденного. Но знание того, что, как и почему работает, а так же наличие опыта в "махании веревочками" со своей лошадью очень помогают беспроблемно "двигать бровями" других лошадей. И очень удивительно, сколько людей до усрачки лошадей боится, не понимает (и не хочет понимать). И делает трагедию из простейших вещей - ах, лошадку какой-то гад научил ножку тянуть, она меня бьет по ногам теперь. Ужас прямо-таки :shock: Лошадь не так тупа, как многие думают. Есть у нас меринок, хозяин обожает, когда тот лапами машет, и всячески это поощряет. Всем остальным это мешает. Без лишних телодвижений, просто недовольным тоном и отсутствием поощрения за пару недель отучили. Что не мешает коню радостно махать лапами на хозяина и получать за это от него вкусные ништяки. И все счастливы :mrgreen:
 
Извините, но зачем вообще загонять себя в рамки одной методики? Если у меня возникает проблемка с лошадью, мне лично пофиг, где я найду оптимальное решение, и как будет обзыватся этот метод - традиционный, НХ, да хоть работа в традициях племени Мумба-Юмба! Главное, чтобы было эффективно и с наименьшими потерями для лошади и человека :wink:
Зачем только из-за своих убеждений, что "спорт - это фу-фу-фу!" или "НХ - пустая трата времени", лишать себя новой полезной информации?!
Сэнди, Вы немного лукавите перед собой :wink: Основы НХ используют абсолютно все, даже те, кто считает это слово ругательством :D
 
Сверху