Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Sara, а где можно прочесть об этом:
"... комбриг Красной Армии Федор Александрович Любимов, растрелянный в 1937 году, писал свою работу "Зоопсихология как основа обучения лошади"?
... поручик Мамонтов в Гражданскую войну учил свою кобылу Дуру стоять при посадке, пока остальные лошади удирают от обстрела?"
 
Зюлейка написал(а):
Sara, а где можно прочесть об этом:
"... поручик Мамонтов в Гражданскую войну учил свою кобылу Дуру стоять при посадке, пока остальные лошади удирают от обстрела?"

На первую книжь Наташа ссылку дала уже (правда, книжек этих в продаже уже не осталось)

Вторая:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/135105/
1004500043.jpg

(по-моему ее переиздали. Очень рекомендую, книга суперская!!)
 
Hitman написал(а):
Летучая я, кхм, с напрочь снесённой крышей могут быть лошади любого пола.
Да. Я не про них писала.
Ame написал(а):
Летучая я, откуда такие нападки на жеребцов?
Господи, нет никаких нападок.
Каждый стал читать, что ему видится.
Ещё раз. Приемы НХ - хорошая штука для лошадей, у которых есть проблемы с психикой или поведением.
Однако по-прежнему считаю, что НХ не всегда и не полностью подходит для всех лошадей. Все яблоки падают вниз, однако некоторые быстрее зашибут вас, чем достигнут земли по закону притяжения. 8) Как минимум. Поэтому собираясь заниматься с лашаткой исключительно НХ методами, нужно два раза включить голову перед этим.
 
Спасибо, Sara, за наводку. Книга "Походы и кони" очень интересная.
 
Валерия, Вы вот все доказательств требуете. А какого рода Вам доказательства-то нужны?
 
Летучая я написал(а):
Ещё раз. Приемы НХ - хорошая штука для лошадей, у которых есть проблемы с психикой или поведением.
Однако по-прежнему считаю, что НХ не всегда и не полностью подходит для всех лошадей.
НХ - методика, как и любая другая - это способ создания языка общения с животным. Хозяин лошади выбирает ту методику, которая ему более доступна и понятна.
А я считаю что не все люди способны понимать, чувствовать и дрессировать животных, и дело не в методике.
 
Horseman1 написал(а):
Валерия, Вы вот все доказательств требуете. А какого рода Вам доказательства-то нужны?
Horseman1(вашего имени к сожалению не знаю),какие доказательства?
Вернемся к началу:вы написали что у вас есть лошадка,которая многое умеет и к тому же воспитанная.Все без железа.Я написала,что хотелось бы видео,чтобы посмотреть на такое чудо. :lol:
Ни больше и ни меньше.Если хотите еще мне что-то написать,например критику моей работы, то добро пожаловать в личку,тема не об этом,троллить не будем.
 
Я все же писал немного иначе...
Касательно Вашей работы: если Вы довольны выезженностью и поведением Ваших лошадей, то не вижу смысла в критике, я же не знаю окончательных преследуемых Вами задач и целей. Если вы их достигли, то, критикуя Вас со своей колокольни, я буду идиотом, хотя бы потому, что Вам моя критика и мнение вообще не нужны.
Что касается моей кошлатки... Я уже писал, что пока показывать особо нечего. Причина проста: кобылка еще очень молода, поэтому серьезному обучению пока элементарно не подвергалась. То, что ей можно уметь и знать в ее возрасте и при ее физическом развитии, она, конечно, знает и умеет, но Вы, надеюсь, не будете требовать фигур Высшей школы выездки от жеребенка-недокормыша? Вот и я пока еще не требую. Да и после того, как с ней можно будет начать серьезно работать, должен будет пройти не один год, чтобы было не стыдно что-то показывать. Подождите хотя бы годик-два, тогда "доказательства" начнут потихоньку появляться. Пока что это просто маленькая смышленая лошадка, послушная, адекватная и умеющая кое-что из элементов. Но вряд ли Вас это впечатлит, ибо это должна знать и уметь любая лошадь, не зависимо от того, по какой методике она обучается.
 
Horseman1 написал(а):
Подождите хотя бы годик-два, тогда "доказательства" начнут потихоньку появляться. Пока что это просто маленькая смышленая лошадка, послушная, адекватная и умеющая кое-что из элементов.

свежо предание да верится с трудом :wink:

Нас уже сколько лет кормят завтраками.. что вот подождите и мы вам ТАКОЕ покажем... да вот пока не показывает ни кто :cry: только грозятся и критикуют
 
мы все хотим увидеть лошадку, изначально воспитывающуюся только мягкими методами, в понимании российской общественности это как правило обозначает еще и без железа, которая при этом будет стабильно уметь хоть что-нибудь полезное и по функциональности не будет уступать самой простой попокатательной лошади, тоесть на ней можно будет работать на плацу, в крытом и кататься в поля в компании и без оной, без риска остаться покалеченым\быть увезенным в неясном направлении.


зы:
а вот вам пример лошадиных разборок. левый лошадь наехал на территорию косячника и получает от него. фото взято из дневника Lepestok.

84809.jpg


В дневнике Lepestok кстати можно посмотреть и почитать про табун и внутритабунные отношения, а так же про лошадей живущих круглогодично в степи без ухода толком и про их обгрызенные обморожениями уши. (это для тех кто считает, что за лошадью в свободном полете ухаживать не надо).
 
Первым делом увидела страшне зубы у нападающего коня, а потом восхитилась его мускулатурой.
Надо таки почитать, что за конь такой.
 
увы, у меня обе лошади попали к нам уже будучи взрослыми, с кучей дурных привычек и заезженные. Если оно кусалось, лягалось, таскало по полям и игнорило человека, не позволяло себя трогать, а после было перевоспитанно, оно уже не считается.
Скажу только, что первая лошадь ходила сквозь человека и под верхом была неуправляема. Сейчас, опираясь на уроки Парелли научили эту бестию ходить в руках, работать на корде без веревки и разворачиваться без команды.
Вторая не пускала на верх, боялась человека и не доверяла ему, визжала, отбивала ногами, не позволяла трогать голову и не подпускала на свободе, крысилась все время, даже когда ее не трогали. Сейчас с ней работаем теми же методами и лошадь словно подменили.
И если первая лошадь была просто избалована и разболтана, и потому позволяла себе все, то вторая, по ощущениям, пережила или жесткую заездку или просто жестокое обращение.
В чем разница между классикой и НХ? Есть, но не знаю, как сформулировать. Наверное, по классике лошадь чаще ломают, принуждают что-то делать т.к этого хочется человеку, применяя не редко и шпоры, и строгий трензель, и всевозможные фигни, типа чавки, пелям... Если лошадь отказывается что-то делать - это воспринимается, как упрямство и лошадь проталкивают, заставляют. По крайней мере так велел нам делать берейтор, когда мы взмолись о помощи.
По НХ на лошадь в основном применяется психологическое давление и именно на языке лошаде. От нее точно так же требуется безоговорочное подчинение, но лошадь при этом не контролируется ни железом, ни веревкой, ни чем-то еще и делает упражнения охотно. Лошадь доверяет человеку и уважает его. Человек доверяет лошади. В данном случае, если лошадь чего-то не делает, то учитывается почему она это не делает (инстинктивный страх или желание на давление ответить давлением...) и проблема решается приучением.
В общем, суть одна, а методы разные.
И для наших конкретных лошадей удобен второй метод. Первая лошадь на классический метод ответит сопротивлением и станет лошадью - для опытного всадника. Вторая просто замкнется и в лучшем случае будет тупо выполнять команды. Выбрав методику ПП мы получим пару лошадей хобби класса, а больше и не надо.
 
Horseman1 написал(а):
Я все же писал немного иначе...
Касательно Вашей работы: если Вы довольны выезженностью и поведением Ваших лошадей, то не вижу смысла в критике, я же не знаю окончательных преследуемых Вами задач и целей. Если вы их достигли, то, критикуя Вас со своей колокольни, я буду идиотом, хотя бы потому, что Вам моя критика и мнение вообще не нужны.
Что касается моей кошлатки... Я уже писал, что пока показывать особо нечего. Причина проста: кобылка еще очень молода, поэтому серьезному обучению пока элементарно не подвергалась. То, что ей можно уметь и знать в ее возрасте и при ее физическом развитии, она, конечно, знает и умеет, но Вы, надеюсь, не будете требовать фигур Высшей школы выездки от жеребенка-недокормыша? Вот и я пока еще не требую. Да и после того, как с ней можно будет начать серьезно работать, должен будет пройти не один год, чтобы было не стыдно что-то показывать. Подождите хотя бы годик-два, тогда "доказательства" начнут потихоньку появляться. Пока что это просто маленькая смышленая лошадка, послушная, адекватная и умеющая кое-что из элементов. Но вряд ли Вас это впечатлит, ибо это должна знать и уметь любая лошадь, не зависимо от того, по какой методике она обучается.
Вот в таком тоне я охотно с вами поговорю,Horseman1(хотя ваш стрый ник Pferd мне как-то больше нравится.
Я вас понимаю и мне также нравится,что вы с осторожностью и пониманием относитесь к тренингу и развитию своей лошади.Исходя из ее состояния и строения.То же делаю и я и со своими лошади и с лошадьми учеников.Но на железе,которое считаю неотъемлемой частью работы с лошадью.
Если вам,действительно,удастся подготовить лошадь до высокого уровня без железа,я буду рада вашим результатам и,может быть,пересмотрю свои взгляды на этот вопрос.
На данный момент результатов которые бы меня убедили,что для моих лошадей лучше без железа нет.
Так что желаю вам всяческих успехов и буду с нетерпением ждать результатов.
 
TigraLTH написал(а):
В чем разница между классикой и НХ? Есть, но не знаю, как сформулировать. Наверное, по классике лошадь чаще ломают, принуждают что-то делать т.к этого хочется человеку, применяя не редко и шпоры, и строгий трензель, и всевозможные фигни, типа чавки, пелям... Если лошадь отказывается что-то делать - это воспринимается, как упрямство и лошадь проталкивают, заставляют. По крайней мере так велел нам делать берейтор, когда мы взмолись о помощи.
То, что велел вам берейтор, это не есть классические методы. Классика работы с лошадьми это то, что делали вы:
В данном случае, если лошадь чего-то не делает, то учитывается почему она это не делает (инстинктивный страх или желание на давление ответить давлением...) и проблема решается приучением.
 
Сверху