Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Про работу без удовольствия не совсем согласна.
Валь,я имею в виду то,что лошади все наши упражнения и тренинг до лампочки.И если бы у нее был выбор....
Но если у нас с лошадью хорошие отношения,то она охотно что-то делает для нас,в том числе и напрягается.
Миша,не обращайте внимание.Делайте как я:игнорируйте. :lol:
 
Миша, с меня-то хватит, нет вопроса, мне все твои выпады вообще до фонаря - но остальным-то... не дои мозги, а? Тоже мне, мама-арахнид из "Звездного десанта" на наши головы (тьфу сто раз)... где, в каком тяжелом сне ты увидел, например, НХшничающих венцев? Или корридников? Или португальцев? :shock:
Коттас - с морковным жезлом?
Али Парелли приснился, работающий в вожжах элементы над землей?

Вообще уже чума какая-то... или, действительно, могучие, свежайшие весенние грибы...
 
Зорро, я не знаю о каком именно видео вы говорите, у меня есть три уровня видеоуроков Парелли, где все четко объясняется, что как зачем и почему. Мы сейчас только на первом уровне.
Но, могу предположить, что в том ролике проходила процедура изгнания из табуна. Да, психологически - это жесткая процедура, но она реально нужна. Лошадь в данной ситуации признает человека другом, вожаком и лидером, за которым следует добровольно. И если лошадь гонялась час, то это может говорить о том, что этит милый конек весьма упрям и готов оспаривать лидерство человека. Некоторые лошади сдаются буквально за 10мин, некоторым требуется несколько часов. Зависит от упрямства и выносливости лошади. Но как раз этим методом можно укротить агрессивную лошадь или пойти на первый контакт с вообще дикой. После этой процедуры лошадь сама следует за человеком без какой либо привязи и принуждения и готова к диалогу.
Именно после такой процедуры наша ходившая сквозь человека кобыль, стала спокойно ходить рядом и занятия сдвинулись с мертвой точки.
И я считаю, что метод жесткий, да, но не жестокий. Тут кто-то приводил в пример, что лошади лупят друг друга во всю. Но, кстати, на удар у них стремление, ответить ударом. И может получиться игра, кто быстрее и сильнее шибанет. В этом же гонении другой смысл. Человек говорит лошади - я вожак, а ты кто? Пошла вон, иди гуляй! Так в табунах изгоняются непокорные лошади и гоняет их вожак до тех пор, пока те не уступят. Вот и тут, человек прогоняет лошадь из своего мини табуна - для лошади это подобно смертному приговору. Но поупрямиться, встать в позу она будет пытаться. Но, так как в одиночку она жить не может, она уступает и принимает условия вожака. Так что, для лошади эта процедура понятна, естесственна и логична. Как только она уступила, от нее отстают и радуют почесухами, показывая дружеские отношения.
 
зорро написал(а):
Валь,я имею в виду то,что лошади все наши упражнения и тренинг до лампочки.И если бы у нее был выбор....
Но если у нас с лошадью хорошие отношения, то она охотно что-то делает для нас,в том числе и напрягается.
И опять плюсстопицот. Лошадям нашим глубоко наплевать, что мы хотим от них получить: чтобы ноги на тумбочку ставила или барьеры прыгала. По большому счету мы с ними этим занимаемся и содержим их, чтобы они не превратились в нечесаных растренированных кашлаток, сутками бегающих по полям, собирая в хвост репейник. :)
Но превратить напряг в некую игру с определенными правилами, основное из которых "ты мне- я тебе", мы вполне можем при наличии соответствующих знаний и умений.
зорро написал(а):
Миша,не обращайте внимание.Делайте как я:игнорируйте. :lol:
Да без проблем. :)
 
Cap написал(а):
где, в каком тяжелом сне ты увидел, например, НХшничающих венцев? Или корридников? Или португальцев? :shock:
Коттас - с морковным жезлом?
Али Парелли приснился, работающий в вожжах элементы над землей?
Нам всем до перечисленных граждан как до Пекина осаживанием. Приземлись-ка малехо, вЕнец ты наш португальский. Я говорю о простых смертных. Тех же чистых НХ-ашников среди них много ли? А классиков я не тех имел в виду, звиняй. Я про классический конный спорт говорил.
 
MIG написал(а):
зорро написал(а):
Миша,не обращайте внимание.Делайте как я:игнорируйте. :lol:
Да без проблем. :)

Да я и не сомневался. :lol:

3Monkeis.jpg


:sym:
 
зорро написал(а):
Про работу без удовольствия не совсем согласна.
Валь,я имею в виду то,что лошади все наши упражнения и тренинг до лампочки.И если бы у нее был выбор....
Но если у нас с лошадью хорошие отношения,то она охотно что-то делает для нас,в том числе и напрягается.
Миша,не обращайте внимание.Делайте как я:игнорируйте. :lol:
забыла добавить, а зачем же заставлять лошадь делать одно упражнение делать по 20 раз. Наоборот говорится, что нужно их чередовать и разнообразить, что бы лошади не было все это скучно и нудно.
Может просто реально все дело в русской версии НХ, где по большей части народ учится по мало понятным текстам, своему видению воспитания и тому, что мы видели у Неназываемого Н, который своими заявлениями лишь порочит и искажает понятие НХ.
Да, и на самом деле, все животные ленивы и люди в том числе. Дай только волю ничего не делать :D
 
Миш,и я полностью с вами согласна! :lol:
Зорро, я не знаю о каком именно видео вы говорите, у меня есть три уровня видеоуроков Парелли, где все четко объясняется, что как зачем и почему. Мы сейчас только на первом уровне.
Видео?Ну что вы, я говорю не про видео,я говорю вживую.Я Европе живу и имею возможность тренироватся вживую и общатся вживую. :lol:
А видео меня,как тренера,не особенно интересуют,потому что любое обучающее видео это реклама для тренера,чтобы к нему приходили ученики. :lol: Там правды нет.А уж про видео ПП я даже и писать не хочу,потому что об этом уже,здесь,7 лет назад писалось.
 
TigraLTH написал(а):
зорро написал(а):
Про работу без удовольствия не совсем согласна.
Валь,я имею в виду то,что лошади все наши упражнения и тренинг до лампочки.И если бы у нее был выбор....
Но если у нас с лошадью хорошие отношения,то она охотно что-то делает для нас,в том числе и напрягается.
Миша,не обращайте внимание.Делайте как я:игнорируйте. :lol:
забыла добавить, а зачем же заставлять лошадь делать одно упражнение делать по 20 раз. Наоборот говорится, что нужно их чередовать и разнообразить, что бы лошади не было все это скучно и нудно.
Может просто реально все дело в русской версии НХ, где по большей части народ учится по мало понятным текстам, своему видению воспитания и тому, что мы видели у Неназываемого Н, который своими заявлениями лишь порочит и искажает понятие НХ.
Да, и на самом деле, все животные ленивы и люди в том числе. Дай только волю ничего не делать :D
Упражнения надо чередовать и разнообразить не потому что лошадке скучно и нудно,а для того,чтобы лошадь физически развивать,чтобы она могла без вреда для здоровья выполнять ваши требования.Все остальное развлекаловка для человека. :!:
Вы очень наивно относитесь к НХ.Вам бы знаний побольше.Например,о ПП......
 
Зорро, ну я ж говорю, что мы только учимся. У нас лошади в собственности всего год, до этого практики не было оооочень много лет, если точнее, то около 30 лет назад мама занималась на ипподроме, и там была практика на воспитанных и выезженых лошадях. А тут, по сути чайникам, попали в руки две буйные коне мартышки, которые быстро это дело просекли и радостно полезли на шею :D
Увы, в Европе побывать мне пока не судьба, так что могу лишь позавидовать белой завистью :)
могу лишь сказать, что уроки НХ по ПП, пусть и не столь подробные, как реальные занятия, уже решили кучу проблем и поставили кобыл на место, в отличии от многочисленных учебников по классической заездке и рекомендациям берейторов.
Какой бы метод ни был, главное, что бы он работал и все были счастливы, и лошадь и человек.
А в Европе, как мне кажется, вообще другая культура отношения к лошади.
 
TigraLTH написал(а):
В этом же гонении другой смысл. Человек говорит лошади - я вожак, а ты кто? Пошла вон, иди гуляй! Так в табунах изгоняются непокорные лошади и гоняет их вожак до тех пор, пока те не уступят. Вот и тут, человек прогоняет лошадь из своего мини табуна - для лошади это подобно смертному приговору. Но поупрямиться, встать в позу она будет пытаться. Но, так как в одиночку она жить не может, она уступает и принимает условия вожака. Так что, для лошади эта процедура понятна, естесственна и логична. Как только она уступила, от нее отстают и радуют почесухами, показывая дружеские отношения.
А если лошадь нетабунная, т.е. пофигу ей и сородичи, и люди, и прочее. Она сама себе режиссер. Т.е. тупо если Вы начнете гонять ее, она уйдет и вообще ловиться потом не будет. Плюс ко всему у лошади вообще отсутствует пищевое подкрепление. Она метко плюнет в Вас сахар, откажется от моркови, а с психу от еды вообще. Тогда как?
 
7_ira написал(а):
TigraLTH написал(а):
В этом же гонении другой смысл. Человек говорит лошади - я вожак, а ты кто? Пошла вон, иди гуляй! Так в табунах изгоняются непокорные лошади и гоняет их вожак до тех пор, пока те не уступят. Вот и тут, человек прогоняет лошадь из своего мини табуна - для лошади это подобно смертному приговору. Но поупрямиться, встать в позу она будет пытаться. Но, так как в одиночку она жить не может, она уступает и принимает условия вожака. Так что, для лошади эта процедура понятна, естесственна и логична. Как только она уступила, от нее отстают и радуют почесухами, показывая дружеские отношения.
А если лошадь нетабунная, т.е. пофигу ей и сородичи, и люди, и прочее. Она сама себе режиссер. Т.е. тупо если Вы начнете гонять ее, она уйдет и вообще ловиться потом не будет. Плюс ко всему у лошади вообще отсутствует пищевое подкрепление. Она метко плюнет в Вас сахар, откажется от моркови, а с психу от еды вообще. Тогда как?
Табунная она или нет, инстинк очень глубок. Ведь даже живя в хозяйстве без общества других лошадейя она все равно находится в сообществе и кто-то в нем должен лидировать. Даже при варианте человек - лошадь, это уже маленький табун. И гоняют ее не в чистом поле, а в бочке диаметром 16 метров. Лошадь бежит по внешнему кругу, человек по внутреннему и получается, что не такой жтот двуногий и тюфяк, и бегает он ничего так, не отстает, пожалуй стоит на него обратить внимание. И очень важно, если уж начал процедуру, то довести ее до конца иначе лошадь посчитает, что она выиграла и будет, действительно, только хуже. Опять же, тупо гонять нельзя, очень важно не пропустить момент, когда лошадь уступила и тут же прекратить давление. Никаких лакомств ей не дают, это ведь не собака. Хищники угощают друг друга вкусняхами, лошади почесухами. Поэтому награждается лошадь именно почесухами. Во время процедуры лошадь может не только бегать по кругу, она может и угрожать, козлить, щелкать зубами и т.п. И только потом начинает думать, как же прекратить эту беготню и находит решение - пойти на диалог.
Кста, никто так и нечего не сказал по Пиньену, а ведь он работает сразу семь лошадей без железа и все его уважают и никто пока не убил :)
 
TigraLTH написал(а):
Зорро, ну я ж говорю, что мы только учимся. У нас лошади в собственности всего год, до этого практики не было оооочень много лет, если точнее, то около 30 лет назад мама занималась на ипподроме, и там была практика на воспитанных и выезженых лошадях. А тут, по сути чайникам, попали в руки две буйные коне мартышки, которые быстро это дело просекли и радостно полезли на шею :D
Увы, в Европе побывать мне пока не судьба, так что могу лишь позавидовать белой завистью :)
могу лишь сказать, что уроки НХ по ПП, пусть и не столь подробные, как реальные занятия, уже решили кучу проблем и поставили кобыл на место, в отличии от многочисленных учебников по классической заездке и рекомендациям берейторов.
Какой бы метод ни был, главное, что бы он работал и все были счастливы, и лошадь и человек.
А в Европе, как мне кажется, вообще другая культура отношения к лошади.
Да,в Европе очень высокоразвитая культура общения с лошадью и именно на этих принципах и все основные направления работы с лошадьми и построены. :lol:
Кста, никто так и нечего не сказал по Пиньену, а ведь он работает сразу семь лошадей без железа и все его уважают и никто пока не убил
Опять вас разочарую.Всех лошадей Пиньон работает и готовит на железе по португальской школе.А для шоу его снимает.И при тренинге работает отнюдь не мягко.У него железная дисциплина и ранговый порядок. :lol:
А вообще потому как вы пишите,вы очень милый и симпотичный человечек.Чувствуется что еще молодой. :lol:
Поэтому я желаю вам всяческих успехов с вашими лошадками. :lol:
А опыт и познание истины придет.Мой совет:учитесь не по видео,а ищите себе хорошего тренера и все будет отлично. :lol:
 
Cар!!
Вы нашли информацию про Буденного??
Ну, тогда рассказывайте нам все скорее!!
А если нет, то, получается, Вы пытаетесь и в этой теме честнОму народу "доить мозги" на темы, в которых ни бум-бум? ))

ПыСы Прошу прощения у всех за отвлечение от темы - просто многоуважаемый Вадим уже не раз демонстрировал полное отсутствие понимания тем споров, в которые влезал...Ну это чтоб вы его мнение особо в расчет не брали - он сам не понимает, чего лопочет))
 
TigraLTH, а она подчиниться, а при первой же возможности "уйдет". Она прекрасно понимает, что в бочке она не в силах ничего изменить, но на свободе может. Если у Вас наглые, то у меня была забитая до "пытаемся вынести стенку и выпрыгнуть в окно при приближении человека".
Почесухи ей тоже не нравятся. Вообще. Приучила ее чесать морду после езды. Иногда на это ведется, иногда - нет. Предпочитает, чтобы отстали. Вот с ней давлением не получится, там уже и так додавили.
А вот танцы с бубнами, ласка, игнорирование нежелательного поведения и гомеопатические дозы хлыста/бича строго за дело и получается очень честная, добрая, заботливая лошадка (игручая, правда, зараза).
 
Зорро, спасибо и вы правы, мне всего 26 и мой принцип диалога - высказывая свою точку зрения, не забывай внимательно выслушать другую, так, словно она моя собственная :) и сейчас я не только высказываю свое видение, но и слушаю мнения опытных конников и ищу, что из этого мне пригодится на практике.
Найти спеца, увы не реально, это и дорого и живем мы в деревне. Думаю, для деревни заездить лошадь летом в телегу, а не зимой, как делают чаще и вообще заниматься с ней всякими штучками, уже не плохо :D
А т.к специалист не доступен, то приходится учиться самим с помощью литературы и видео, пробуя на практике и выбирая, что подходит, а что нет. Таким образом мы с нуля научились правильно запрягать и заезжать лошадь в упряжь и укрощать ее буйный нрав. Появляются опыт и понимание, а впереди еще куча нового, что нужно изучить и нам и нашим кобылям. Сейчас мы уже не жалеем, что достались трудные лошади, ведь именно они многому научили и научат. Для удобства занятия снимаю на видео, что бы потом пересмотреть и оценить, что было правильно, а что нет, исправить какие-то недочеты. Что-то выкладываю на Youtube. Плюс, приходится перестраиваться на психологию лошади. С теми же собаками опыт огромен, а с лошадьми нет.
А насчет Пиньена я знаю, я имела ввиду, что его лошади в итоге бесприкословно слушаются и без железа :)
лично я думаю, что нет смысла полностью отказываться от железа, важно адекватно и правильно им пользоваться.
 
7_ira написал(а):
TigraLTH, а она подчиниться, а при первой же возможности "уйдет". Она прекрасно понимает, что в бочке она не в силах ничего изменить, но на свободе может. Если у Вас наглые, то у меня была забитая до "пытаемся вынести стенку и выпрыгнуть в окно при приближении человека".
Почесухи ей тоже не нравятся. Вообще. Приучила ее чесать морду после езды. Иногда на это ведется, иногда - нет. Предпочитает, чтобы отстали. Вот с ней давлением не получится, там уже и так додавили.
А вот танцы с бубнами, ласка, игнорирование нежелательного поведения и гомеопатические дозы хлыста/бича строго за дело и получается очень честная, добрая, заботливая лошадка (игручая, правда, зараза).
Сия процедура проводится неоднократно и в самых разных местах, что бы лошадь не делала привязки к месту, бочка может быть глухой, но лучше максимально прозрачной, создавая иллюзию отсутствия ограды. Наглая у меня одна, вторая как раз всегда была в позе защиты и предупреждения, боялась и избегала любых контактов, уши всегда на затылке, глаза выпучены, на лице крыса. Почесухи воспринимала, как попытку ее ударить, в лучшем случае. О ее прошлом я ничего не знаю, кроме клички - Драга, похожа на будеху. И лишь совсем недавно она научилась расслабляться и тянуться к почесухам и уже не ведет себя так, словно вот-вот огребет лопато промеж глаз.
 
Сверху