Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
В чем разница между классикой и НХ? Есть, но не знаю, как сформулировать. Наверное, по классике лошадь чаще ломают, принуждают что-то делать т.к этого хочется человеку, применяя не редко и шпоры, и строгий трензель, и всевозможные фигни, типа чавки, пелям... Если лошадь отказывается что-то делать - это воспринимается, как упрямство и лошадь проталкивают, заставляют. По крайней мере так велел нам делать берейтор, когда мы взмолись о помощи.
По НХ на лошадь в основном применяется психологическое давление и именно на языке лошаде. От нее точно так же требуется безоговорочное подчинение, но лошадь при этом не контролируется ни железом, ни веревкой, ни чем-то еще и делает упражнения охотно. Лошадь доверяет человеку и уважает его. Человек доверяет лошади. В данном случае, если лошадь чего-то не делает, то учитывается почему она это не делает (инстинктивный страх или желание на давление ответить давлением...) и проблема решается приучением.
Опять пошли "розовые сопли".
Вы сами-то понимаете о чем пишите?
Это что такое за НХ где шпоры и железо не используют?!
Уже надоело повторять!!!Используют и шпоры,и железо и приспособы всякие.А уж про давление и говорить не будем.
И то,что лошадка с удовольствием работает,когда 20 раз одно и тоже повторяют?Ну не надо!Лошадки никогда с удовольствием не работают.Лошадки только с удовольствием едят,спят,гуляют и занимаются сексом. :lol:
Если вам какие-то методы НХ помогли и,слава богу,но не надо опять тут противопоставлять.
Нет ни НХ,ни классики,есть профессиональная работа с лошадью и не профессиональная.А во что одет тренер,в джинсы или бриджы абсолюдно все ровно.
 
зорро написал(а):
Нет ни НХ,ни классики,есть профессиональная работа с лошадью и не профессиональная.А во что одет тренер,в джинсы или бриджы абсолюдно все ровно.
плюсмильён
 
зорро написал(а):
И то,что лошадка с удовольствием работает,когда 20 раз одно и тоже повторяют?Ну не надо!Лошадки никогда с удовольствием не работают.

Вот именно это и есть - "русское НХ". Или - "ХН", что вернее.
Бессмысленное и беспощадное...

***

Непосредственно по теме.
Нек. люди занимались себе (чем-то) в каких-то наших КСК, СДЮШОР и т. п. Занимались, понятное дело, целиком по традициями, стандартам и принципам советского времени - другие стандарты и принципы у нас по факту практически неизвестны.
И тут из Большого Мира начинают доходить скупые и отрывочные сведения о том, что кое-что, оказывается, можно делать иначе. Совсем иначе.
Осмыслить прилетевшее самостоятельно - невозможно: не привычны, не научены. Опять же Вера в Тренера, исключительно в очное, наглядное и практическое обучение...
Искать самостоятельно дальше и глубже, и самостоятельно же пробовать и разбираться - еще того тяжелее. По тем же причинам.
Достаточно регулярно кататься в загранку тоже не все себе могут позволить... да и не всем помогает. Поскольку кроме классной работы, надобно делать и домашнюю... а не выходит. По тем же причинам.
В итоге развиваются тяжелейшие комплексы. Которые закономерно выражаются в неприятии всего, что не до конца ясно и не выходит применить как следует.

***

О чем тема? для кого? для чего? не могу понять...(С)
 
Cap написал(а):
И тут из Большого Мира начинают доходить скупые и отрывочные сведения о том, что кое-что, оказывается, можно делать иначе. Совсем иначе.
Мда, воистину
Cap написал(а):
О чем тема? для кого? для чего? не могу понять...(С)
Кэп, не парьтесь. Комплексы явно не у нас. :D
 
TigraLTH написал(а):
В чем разница между классикой и НХ? Есть, но не знаю, как сформулировать. Наверное, по классике лошадь чаще ломают, принуждают что-то делать т.к этого хочется человеку, применяя не редко и шпоры, и строгий трензель, и всевозможные фигни, типа чавки, пелям...
Вовсе нет. Это с каких пор не в классикие у всадника шенкель и повод, а в классике шпоры, строгий трензель и куча ненужных ремешков. Не приписывайте НХ то, чего было задолго до ее появления, и существует до сих пор.
TigraLTH написал(а):
Если лошадь отказывается что-то делать - это воспринимается, как упрямство и лошадь проталкивают, заставляют.
Не совсем так. Чего то Вы не правильно понимаете. Есть упрямство, а есть не понимаю или не могу. В первом случае надо добиться выполнения, во втором показать лошади что от нее хотят, или уменьшить требования, если животное уже устало. Это классика.
 
MIG написал(а):
Вау, Кэп въехал на кольцевую! Народ, быстро все приняли в крайний правый ряд! :mrgreen:
Да, Мишель, принимай, да пободрее... еще совсем недавно ты казался лично мне взрослым и умным человеком и приличным всадником... а ныне публично стопиццотишь х*йню про то, что НХ и классики, оказывается, нет, а лошади не могут работать без удовольствия... только и осталось, что по интернетным дорогам метаться, когда я захожу?
Слабак.

***

В штопор уж совсем вошел, одумайся, стыдуха ведь. И подумай головой, а не трать время на ответ, я сейчас написал не тебе лично, не заблуждайся - а для всеобщей пользы.
 
Зорро, я чуть раньше писала, что НХ это не сюсюканье с лошадью и психологическое давление ничуть не слабее физического действует, не редко оно даже жестче. Опять ПП пользуется железом и Пиньен Жан Франсуа, хоть и работает со своими лошадьми без железа, но обучает он их с железом. Просто по НХ мы даем лошади инструкию к выполнению на более понятном ей языке.
Мне никогда не приходилось воспитывать и заезжать лошадь, до тех пор, пока не появились сразу две и невоспитанные. И появились они не для попоцелования, поверьте, а для работы в телеге, пахоты, боронования и т.п. И если помощь берейтора нам пользы не принесла, то следуя видеоурокам ПП мы уже преодолели кучу проблем с поведением наших зверюг.
Еще, забыла написать, что человеческий фактор не избежен и в каждом направлении есть люди уходящие в крайности. Среди классиков есть те, кто реально ломает лошадь и если кто-то с подобным столкнется, у него волосы дыбом встанут. Но это не значит, что все так делают и что это правильно.
Среди НХашников мне попадались крайности не меньшие. Один человек очень настаивал, что бы я выпустила кобыл на волю или построила им огромную леваду с разными видами грунта, никакой работы под верхом, я уж молчу про сельхоз работы и максимум, что можно - это идти рядом с лошадью держась за ее гриву, если она позволит.
Просто две крайности и человеческий фактор.
Я думаю, что метод надо подбирать индивидуално, опираясь на данного конкретного человека и соответственно лошадь.
По поводу полностью безжелезной езды - неплохой пример показывает Жан Франсуа со своими лошадьми. Но, полагаю, что не каждый так сможет. Кому-то дано, кому-то нет.
 
TigraLTH писал(а):
Если лошадь отказывается что-то делать - это воспринимается, как упрямство и лошадь проталкивают, заставляют.
Это "классика" по-вашему, да? Во-первых "всегда воспринимается как упрямство" - это вы глубоко неправы. В 9 случаях из 10 традиционный тренер скажет всаднику "ищи причину в себе". А во-вторых в НХ на ту же тему говорится так:
Обучение основано на своевременном снятии давления. Создавая дискомфорт своей командой, мы должны сразу же снять его, как только лошадь начала правильно отвечать на команду. (Старый друг)
Найдите 10 отличий. :)
 
зорро написал(а):
Вот в таком тоне я охотно с вами поговорю,Horseman1(хотя ваш стрый ник Pferd мне как-то больше нравится.
Спасибо за подсказку, а то у меня не получалось вспомнить, чей такой знакомый стиль.
 
TigraLTH написал(а):
Зорро, я чуть раньше писала, что НХ это не сюсюканье с лошадью и психологическое давление ничуть не слабее физического действует, не редко оно даже жестче. Опять ПП пользуется железом и Пиньен Жан Франсуа, хоть и работает со своими лошадьми без железа, но обучает он их с железом. Просто по НХ мы даем лошади инструкию к выполнению на более понятном ей языке.
Мне никогда не приходилось воспитывать и заезжать лошадь, до тех пор, пока не появились сразу две и невоспитанные. И появились они не для попоцелования, поверьте, а для работы в телеге, пахоты, боронования и т.п. И если помощь берейтора нам пользы не принесла, то следуя видеоурокам ПП мы уже преодолели кучу проблем с поведением наших зверюг.
Еще, забыла написать, что человеческий фактор не избежен и в каждом направлении есть люди уходящие в крайности. Среди классиков есть те, кто реально ломает лошадь и если кто-то с подобным столкнется, у него волосы дыбом встанут. Но это не значит, что все так делают и что это правильно.
Среди НХашников мне попадались крайности не меньшие. Один человек очень настаивал, что бы я выпустила кобыл на волю или построила им огромную леваду с разными видами грунта, никакой работы под верхом, я уж молчу про сельхоз работы и максимум, что можно - это идти рядом с лошадью держась за ее гриву, если она позволит.
Просто две крайности и человеческий фактор.
Я думаю, что метод надо подбирать индивидуално, опираясь на данного конкретного человека и соответственно лошадь.
По поводу полностью безжелезной езды - неплохой пример показывает Жан Франсуа со своими лошадьми. Но, полагаю, что не каждый так сможет. Кому-то дано, кому-то нет.
Вот об этом я и написала выше.Есть с обоих сторон разные персоны.А те,кто работают профессионально немногим отличаются как классики,так и представители "мягких методов".
Да и соглашусь,что все индивидуально,если только метод не противоречит психологии и физиологии лошади.
Кстати по-поводу ломок.Мне почему-то все больше НХ тренера встречаются которые ломают,а меньше классики.Странно,правда?
Вот недавно как вчера видела работу такого.Инструктор Парелли.Гонял лошадку в бочке час и сказал,что он так ранговый порядок наживает.Лошадка была 4-летним тинкером.Милым и спокойным.Вот по мне именно это и есть ломка.
 
Cap написал(а):
Да, Мишель, принимай, да пободрее...
Да я приму, и остальные тоже. Чтобы ты, Шумахер доморощеный, кому-нибудь в жопу не въехал. Потому как ПДД, похоже, тебе не указ.
Cap написал(а):
ныне публично стопиццотишь х*йню про то, что НХ и классики, оказывается, нет, а лошади не могут работать без удовольствия...
В чистом виде, пожалуй, уже и нет, Вадим. Все начало смешиваться. Классики перенимают что-то у НХашников. НХашники пользуются классической амуницией. Рафинирование, ИМХО, отсутствует.
Cap написал(а):
Иди свою кобыль подои.
Cap написал(а):
В штопор уж совсем вошел, одумайся, стыдуха ведь. И подумай головой, а не трать время на ответ, я сейчас написал не тебе лично, не заблуждайся - а для всеобщей пользы.
Какая всем от тебя польза, давно известно. У продавцов попкорна резко выручка возрастает. Ладно, трынди дальше, а я умываю руки. Хватит с тебя.
 
чета кепочка из поездки какой-то взбудораженный вернулся )))))) *достала семки...

Зорро, подписываюсь за профессионалов и непрофессионалов!

Про работу без удовольствия не совсем согласна.
 
Сверху