Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Мне, собсна, как всегда фиолЭтово, кто чем занимается и кто как свою деятельность обзывает.
Просто не нравится сама формулировка "натуральные естественные отношения". То есть, подразумевается автоматически, что все остальное - ненатурально и НЕЕСТЕСТВЕННО.
Разве нет?
Если бы традиционщики пытались работать с лошадью, подстригая перед ней ногти или занимаясь любовью - вот это было бы неестественно.
А применение обычной методики кнута и пряника - вечной как мир, кит, на котором стоит и энха - боюсь, нельзя назвать ни НЕнатуральным, ни НЕестественным.

Так что эти заигрывания с формулировками мне кажутся некорректными.
Да и выхлоп, откровенно говоря... Разницы между отэнхашенной лошадью и лошадью, с которой дурью не маялись, я не вижу. Кроме того, что одна делает корючки, другая нет. На латыни никто еще не читает, кони как боялись раздражителей - так и боятся (реакция зависит от степени воспитания и типа ВНД), как зависел уровень выезженности от мастерства берейтора, а не мастерства бегать рядом с веревочным недоуздком - так и зависит...

И обзывание одной методики натуральной в противовес всему остальному - извините, примитивный (правда, здорово работающий) не очень корректный прием.
 
TigraLTH написал(а):
Но, могу предположить, что в том ролике проходила процедура изгнания из табуна. Да, психологически - это жесткая процедура, но она реально нужна. Лошадь в данной ситуации признает человека другом, вожаком и лидером, за которым следует добровольно. И если лошадь гонялась час, то это может говорить о том, что этит милый конек весьма упрям и готов оспаривать лидерство человека. Некоторые лошади сдаются буквально за 10мин, некоторым требуется несколько часов. Зависит от упрямства и выносливости лошади. Но как раз этим методом можно укротить агрессивную лошадь или пойти на первый контакт с вообще дикой. После этой процедуры лошадь сама следует за человеком без какой либо привязи и принуждения и готова к диалогу.
Именно после такой процедуры наша ходившая сквозь человека кобыль, стала спокойно ходить рядом и занятия сдвинулись с мертвой точки.
И я считаю, что метод жесткий, да, но не жестокий. Тут кто-то приводил в пример, что лошади лупят друг друга во всю. Но, кстати, на удар у них стремление, ответить ударом. И может получиться игра, кто быстрее и сильнее шибанет. В этом же гонении другой смысл. Человек говорит лошади - я вожак, а ты кто? Пошла вон, иди гуляй! Так в табунах изгоняются непокорные лошади и гоняет их вожак до тех пор, пока те не уступят. Вот и тут, человек прогоняет лошадь из своего мини табуна - для лошади это подобно смертному приговору. Но поупрямиться, встать в позу она будет пытаться. Но, так как в одиночку она жить не может, она уступает и принимает условия вожака. Так что, для лошади эта процедура понятна, естесственна и логична. Как только она уступила, от нее отстают и радуют почесухами, показывая дружеские отношения.
Вооооот! ППКС. 100 раз ППКС.
И я считаю, что метод жесткий, да, но не жестокий
Всё должно быть адекватно. Если она с тобой жестко, то и ты с ней ровно настолько же жестко. А то что опять за священная корова получается - лошадь может мозг человеку выносить, а человек тоже самое не может что ли? Я так со своим действовала, он много крови пытался из меня попить. И тогда я стала пить его кровь тем же способом. :D Хватило пары раз, чтобы ему понять, что пить кровь - плохая идея и лучше со мной дружить. Потому что в любом случае я буду отвечать тем же, но дружить-то всё же приятней. :)
Но злоупотреблять этим и применять всякий раз когда лашатка не туда пошла - тоже нельзя, конечно. То есть, просто ни с того ни с сего выйти на кордовый круг и начать гонять лошадь до седьмого пота, чтобы знала, с кем имеет дело, ИМХО неправильно. Это должно быть за какой-нибудь серьезный лошадный косяк, например, демонстративный отказ от работы и сотрудничества. Когда лошадь говорит "А иди-ка ты в сад, ты мне не уаз здесь". Вот тогда и объясняешь, что как же это не указ? Ещё какой указ. :)
 
7_ira написал(а):
Плюс ко всему у лошади вообще отсутствует пищевое подкрепление.
Вряд ли вообще. Скорее я бы сказала, что оно у нее выражено в гораздо меньшей степени, чем у хищников. Чем у большинства хищников. Но оно определенно есть.
TigraLTH написал(а):
Хищники угощают друг друга вкусняхами, лошади почесухами.
Могу ошибаться, но в моем представлении это совершенно не так. Вообще очень удивилась :wink: . По моим наблюдениям, хищники, если и угощаются вместе, то делают это очень напряженно и вкуснях друг другу никогда просто так не уступают. Есть строгий регламент, кому именно достанется вкусняха. Да и вообще еда. Еду можно отнять у слабого. От еды может отказаться более сильный, но только тогда, когда он уже наелся.
 
Олена, мне кажется суть названия натуральные отношения - человек старается вести диалог с лошадью на ее языке, опираясь на наблюдения за внутренними отношениями лошадей друг с другом. Это более долгий вариант заездки лошади и особенно хорош для животных с испорченной психикой, особо агрессивных и совсем молодых.
Классика же опирается на более быструю заездку теми способами, которые удобнее человеку.
Ну, наверное и цели разные. Классика применяется для спорта, простого попокатания без заморочек, проката. А НХ изначально применялось для пасьбы скота, где лошадь должна не то что беспрекословно слушаться, но буквально читать мысли всадника и т.к у пастуха руки могут быть заняты, например лассо - лошадь должна беспрекословно слушаться и без повода. Тут я могу предположить, что НХ требует от лошади даже больше, чем классика. А всякие там фентифлюшки - это уже дополнительное баловство, для разрядки монотонности занятий и дополнительной отработки тех же уступок. А откуда взялось, что НХ - это безжелезная езда, не знаю. Наверное, от Неназываемого. Кстати, веревочный недоуздок не так уж и мягок. Он не хуже железа давит на чувствительные точки, просто они другие.
Возможно, правильно будет НХ и классику сравнить с типами дрессировки собак. Там ведь тоже есть классика, а есть дрессировка пастушьих собак, например.
Так мне это видится на данный момент.
 
TigraLTH написал(а):
Хищники угощают друг друга вкусняхами, лошади почесухами. [/quote
кстати вполне себе видела лошадей которые угощали своих соседей)) сеном)) и даже овсом
 
Эгоистка написал(а):
Могу ошибаться, но в моем представлении это совершенно не так. Вообще очень удивилась :wink: . По моим наблюдениям, хищники, если и угощаются вместе, то делают это очень напряженно и вкуснях друг другу никогда просто так не уступают. Есть строгий регламент, кому именно достанется вкусняха. Да и вообще еда. Еду можно отнять у слабого. От еды может отказаться более сильный, но только тогда, когда он уже наелся.
Несколько примеров: кошка мышей приносит в кровать хозяевам, собака старой косточкой делится. Для хищников свойственно делиться едой, просто это в определенных случаях происходит. Те же волки кормят "нянек", что остались со щенками в логове, самец часто кормит самку в тех же случаях, но не у всех видов это происходит :) те же львы, гиены... у них как раз вкусности разделываются по рангу.
TigraLTH написал(а):
Возможно, правильно будет НХ и классику сравнить с типами дрессировки собак. Там ведь тоже есть классика, а есть дрессировка пастушьих собак, например.
Вернее их назвать методами дрессировки. Но вот называть что-то естественным, а остальное ... неестественным... Любая дрессировка (и воспитание) основана на естественных биологических закономерностях. Будь это инстинкты или выработанные рефлексы по Павлову, хоть оперантный метод обучения - все это естественно. Вот если вы зачитаете лошади (собаке) текст и она по нему выучится... вот это уже будет неестественно :mrgreen: Поэтому кмк нет в базе своей разницы обзовете вы свою работу классикой или НХ. Есть грамотная работа, которая приводит с наименьшими затратами сил и времени к нужному вам результату, и безграмотная, как уже писали выше.
 
Летучая я написал(а):
Вооооот! ППКС. 100 раз ППКС.
Всё должно быть адекватно. Если она с тобой жестко, то и ты с ней ровно настолько же жестко. А то что опять за священная корова получается - лошадь может мозг человеку выносить, а человек тоже самое не может что ли? Я так со своим действовала, он много крови пытался из меня попить. И тогда я стала пить его кровь тем же способом. :D Хватило пары раз, чтобы ему понять, что пить кровь - плохая идея и лучше со мной дружить. Потому что в любом случае я буду отвечать тем же, но дружить-то всё же приятней. :)
Но злоупотреблять этим и применять всякий раз когда лашатка не туда пошла - тоже нельзя, конечно. То есть, просто ни с того ни с сего выйти на кордовый круг и начать гонять лошадь до седьмого пота, чтобы знала, с кем имеет дело, ИМХО неправильно. Это должно быть за какой-нибудь серьезный лошадный косяк, например, демонстративный отказ от работы и сотрудничества. Когда лошадь говорит "А иди-ка ты в сад, ты мне не уаз здесь". Вот тогда и объясняешь, что как же это не указ? Ещё какой указ. :)
Согласна т.к способ достаточно строгий, то и применяется он только за дело, когда лошадь пытается оспорить лидерство и банально послать. Тогда человек ей и говорит - не хочешь сотрудничать и жить по правилам моего табуна, ну и иди от меня, пока не одумаешься! Мы не можем тягаться с лошадью в силе и быстроте, но мы можем пользовать их приемы давления. При нежелательном поведении мы можем создать дискомфорт и прекратить его в ту же секунду, как лошадь уступила.
Вот еще пример, лошадь норовит укусить, скажем при посадке в седло. За такой огрех лошадь нельзя изгонять! Я могу ее, например, ударить, но если одна лошадь на этом успокоитсяя то другая ответит и начнется игра, кто быстрее и ловчее. И у лошади куда больше шансов выйти победителем. По методу НХ применяется другой метод - мы отсылаем неугодную голову от себя. К этому моменту лошадь должна знать уступки, как свои 4 копыта. Раз лошадь покрутится на месте, другой - дискомфортно, не прикольно. И желание быстро отпадает. Тоже с маханием ногами. Это проверено на двух своих.
Я могу и ошибаться, но я часто сталкиваюсь с понятием - лошадь под опытного всадника. По НХ я такого не слышала, там, вроде как, лошадь или ездит или нет.
 
TigraLTH написал(а):
Я могу и ошибаться, но я часто сталкиваюсь с понятием - лошадь под опытного всадника. По НХ я такого не слышала, там, вроде как, лошадь или ездит или нет.
Темперамент лошади ничем в мире не переделать. Только если железным ломом забить и не кормить пять дней. То бишь, если лошадь по природе активная и энергичная, как она может быть под новичка? Новичок - он и в Африке новичок. Можно отучить лошадь козлить и свечить, и тем сделать её под новичка, так как это вредные привычки не от хорошей жизни или от неправильного воспитания. Но просто чувствительную, импульсивную и легковозбудимую лошадь как непробиваемым флегматиком сделаешь? Не говоря уже о том, что лошадь бывает лидером по природе своей, опытный всадник-то сумеет ей доказать, что щас лидер он, а новичок как? Хоть НХой, хоть чем. Он же новичок.
А если и можно так задавить природный темперамент, что всякой лошади будет пофиг, кто и как на ней едет - то нафиг такую НХу. :?
 
А я вот серьёзно не понимаю этот момент: лошадь не дает сесть в седло, ее отсылают от себя, ей становится некомфортно и она покоряется.
Как это на практике?
1) Не дает сесть в седло.
2) Куда отсылают? Поседланную? Нет, куда? В леваду, что ли? А ей только того и надо. Если не вываляется вместе с седлом, то будет окрестностями любоваться и навоз нюхать, если в леваде сена нет.
3) Левада занята. Куда отослать? В денник?
Загадочные советы.
Или "отсылают" - это берут на корду и начинают гонять в "бочке"?
 
TigraLTH написал(а):
Возможно, правильно будет НХ и классику сравнить с типами дрессировки собак. Там ведь тоже есть классика, а есть дрессировка пастушьих собак, например.
Так мне это видится на данный момент.
А для дрессировки собак что вам требуется в первую очередь? Методика воспитания щенка, с помощью которой вы создаете язык общения с животным - инструмент, который вы используете в дальнейшей работе для передачи информации животному. Вот также и любые методики, от простого к сложному.
 
Зюлейка написал(а):
А я вот серьёзно не понимаю этот момент: лошадь не дает сесть в седло, ее отсылают от себя, ей становится некомфортно и она покоряется.
Как это на практике?
1) Не дает сесть в седло.
2) Куда отсылают? Поседланную? Нет, куда? В леваду, что ли? А ей только того и надо. Если не вываляется вместе с седлом, то будет окрестностями любоваться и навоз нюхать, если в леваде сена нет.
3) Левада занята. Куда отослать? В денник?
Загадочные советы.
Или "отсылают" - это берут на корду и начинают гонять в "бочке"?
Зюлейка, это ни в коем случае не советы т.к не человек не сможет повторить не увидев. Ладно уж мы экстремалим без инструктора, но у нас нет иной возможности. Ну хоть видео можем глянуть. А вот так на словах советовать, да еще не объяснив... Нет, я просто делюсь, как там делается :)
попробую немного подробнее.
1) Не дает сесть в седло, пытается уйти, вертится...
В таком случае достаточно простого приучения. Думаю это везде одинакого :)
поэтапно тренируем терпение лошади. Подходим, собираем повод, беремся за гриву, а лошадь уже занервничала. В таком случае снова и снова берем ее за гриву держим до тех пор, пока не успокоится. И так до тех пор, пока не расслабится. Если же она нервничает, когда ставим ногу в стремя, то отрабатываем этот момент точно так же. Сначала можно вообще имитировать посадку, дергать за стремя, поднимать ногу и ждать, когда она расслабится. Потом уже ставить ногу в стремя и т.д. Немного терпения и лошадь при посадке стоит спокойно и никто ее не держит.
2 и 3) отсылают не всю лошадь, а ту часть ее, что ведет себя недостойно. Например только голову, сама же лошадь остается на месте, есть приходится крутиться вокруг своей оси, что утомительно и дискомфортно. Если плохо ведет себя зад, то отсылается везь зад и лошадь крутится на передних ногах.
Именно поэтому я и написала, кто к этому моменту, лошадь должна идеально знать уступки и делать их не задумываясь. Ведь сначала лошадь полностью отрбатывается в руках на земле, а уж потом под верх. И если лошадь грешит, то на сигнал уступить она уступает. Если даю знак уступки на голову (отрабатываются уступки на все части тела), то она убирает голову. Таким образом сделала лошадь кружок, другой вокруг своей оси и снова посадка. Снова кусаться? Повоторяем отсыл головы. Тоесть лошадь не прогоняется куда-то там гулять, а делает уступки на месте.
Сорри, если где грешу с терминологией, я ведь только учусь :)
 
D. написал(а):
TigraLTH написал(а):
Возможно, правильно будет НХ и классику сравнить с типами дрессировки собак. Там ведь тоже есть классика, а есть дрессировка пастушьих собак, например.
Так мне это видится на данный момент.
А для дрессировки собак что вам требуется в первую очередь? Методика воспитания щенка, с помощью которой вы создаете язык общения с животным - инструмент, который вы используете в дальнейшей работе для передачи информации животному. Вот также и любые методики, от простого к сложному.
Вот, если честно, мне с собаками проще, будь то щенки или взрослые животные :D
 
TigraLTH написал(а):
Вот, если честно, мне с собаками проще, будь то щенки или взрослые животные :D
А с лошадьми практически также строится вся дрессировка, подкрепляя естественные мотивации животного.
 
В ситуации, когда лошадь пытается укусить при посадке - никто ее далеко-далеко не отсылает :) В предыдущем посте написано "отсылают голову". Ну то есть как бы вот эту часть тела. Либо всю переднюю часть тела (судя по "покрутится на месте"). Но. Отсылание переда - это уже более суровая корректировка поведения для просто попытки ущипнуть. В большинстве случаев хватает простого блока. Ну двух. То есть резко выставить локоть или ребро ладони (как уж удобнее в данной ситуации), либо пятку (если лошадь пытается цапнуть за ногу). Иной раз слышу, что лошадь его радостно укусит :) не укусит. Когда блок ставится уже на автомате - лошадь "натыкается" на него не зубами. В данном случае это просто напоминание, что вокруг человека - "стеклянная стена" и тыкаться в нее бесполезно. Если лошадь продолжает попытки цапануть, еще и с крысой или попытками прилечь плечом - это уже агрессивное поведение и в следующий раз "карается" именно что отсыланием от себя передней части - поворот на заду (уступка передом). Некоторым хватает одного-двух шагов, другим придется и полный оборот сделать. Но. Если при попытке сесть в седло (равно как и взять заднюю ногу, подойти к крупу, попытке подвинуть круп и тп) лошадь угрожает задней ногой (а тем более пытается ударить) - целесообразнее сразу шваркнуть по крупу, резко отослав от себя заднюю часть. Чтобы не поворот на переду получился, а скорей, откид зада. Хвостом повода (у нас в вестерне повод длинный, хватит в любом случае), хлыстом, если он в руке и тп. Потому как щипки можно расценить как угодно, а угроза задней ногой это попытка "выгнать" человека из некоего пространства "Свали отсюда!" (я не рассматриваю случай, когда лошадь напугалась неожиданно подошедшего кого-то или подбежавшую собаку и тп), и такое корректируется резко и сразу. Потом да, снова садимся в седло.
Но есть еще оно "Но". Если лошадь, приученная к седловке и посадке и до этого уже продолжительное время не пытающаяся кусаться ни при посадке, ни при проводке рядом и тп (равно как и замахиваться задней ногой) - вдруг начинает кусаться или угрожать задней ногой именно при посадке в седло (либо седловке) - сразу после корректировки поведения (ибо это в любом случае непорядок) я бы проверила седловку (вдруг что-то там разово не так прицепилось-защемило, под вальтрап или подпругу что-то попало), а если поведение повторяется раз за разом хотя бы в пределах одного "рабочего" дня - то плечи, "подгрудок", спину, поясницу, возможно так же и рот (мало ли, что именно вызывает негатив у лошади при посадке в седло). Опять же - если эта лошадь сто лет приучена к седловке и посадке и стоит при этом как памятник всегда.
 
Не надо давать ей по морде :) Блок - это не давание по морде. Когда я ставлю блок, я продолжаю делать, что делала - ставить ногу в стремя, седлать, чистить, брать ногу и что там еще делаю.

Немного скорректирую пост TigraLTH
1) Не дает сесть в седло, пытается уйти, вертится...
...
...
поэтапно тренируем терпение лошади. Подходим, собираем повод, беремся за гриву, а лошадь уже занервничала. В таком случае снова и снова берем ее за гриву держим до тех пор, пока не успокоится. И тут же отпускаем гриву, во все "подходы", сразу как только лошадь расслабляется И так до тех пор, пока не расслабится. Если же она нервничает, когда ставим ногу в стремя, то отрабатываем этот момент точно так же. Сначала можно вообще имитировать посадку, дергать за стремя, поднимать ногу и ждать, когда она расслабится. И тут же убираем ногу из стремени, во все "подходы", сразу как только лошадь расслабляется. Потом уже ставить ногу в стремя и т.д.

Поясню. Принцип приучения заключается в том, что если лошадь нервирует какое-то действие (раздражитель, прикосновение), как только она расслабилась - это действие (раздражитель, прикосновение) нужно сразу прекратить. Через небольшую паузу (несколько секунд) - снова повторяем это действие (раздражитель, прикосновение), и как только расслабилась - убираем. Через несколько раз лошадь с самой первой секунды будет уже стоять расслабленно. Тогда у нее в голове закрепляется связка "если что-то меня волнует, вздохну и расслаблюсь и оно пропадет". В следующий раз уже более сильный раздражитель будет и т.д. Принцип такой же. Таким образом ступенчато переходя от одного раздражителя к другому - закладываем у лошади привычку стоять-спать при седловке, стоять-спать при посадке и тп.
 
Olmec, СПАСИБО! Вы подкорректировали и более грамотно выразили то, что я хотела сказать.
ЗЫ, кто знает, может и ваши видео я пользую для обучения наших зверей :)
все уроки ПП скачала, сейчас качаю уроки с сайта RideWest.ru т.к ищу разные ситуации при аналогичных действиях. Что бы для примера было как можно больше лошадей и людей :)
ЗЫЫ. Увидела подпись, точно ваше сегодня скачала :D и раз уж такое дело, скажу спасибо еще и за эти нужные и важные для нас уроки :)
 
Olmek написал(а):
поэтапно тренируем терпение лошади.
Для этого должно быть терпение у человека.
Всё это применялось и применяется при работе с жеребятами. У тех, кто работает взрослых лошадей просто нет времени (желания) цацкаться. Запрыгнул да поехал. А на укусы любой человек выставит блок и "отошлёт" от себя морду. Чисто интуитивно.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Olmek написал(а):
поэтапно тренируем терпение лошади.
Для этого должно быть терпение у человека.
Всё это применялось и применяется при работе с жеребятами. У тех, кто работает взрослых лошадей просто нет времени (желания) цацкаться. Запрыгнул да поехал. А на укусы любой человек выставит блок и "отошлёт" от себя морду. Чисто интуитивно.
А разве можно начинать работу с лошадью или даже собакой, не имея терпения и выдержки? О_о
Ну вот она, наверное, и есть та разница между НХ и классикой :D
По НХ не допускается никаких - нет времени или желания. Там есть - надо. Долго и терпеливо. И уж темболее никаких - запрыгнул и поехал. Вот оттуда и получаются такие лошади, как наши две. На них тоже когда-то запрыгнули и поехали... И, одно дело добиться подчинения от лошади, а другое уважения.
Тогда, следуя этой логиге мы можем найти два основных отличия между НХ и классикой
НХ - долго и терпеливо с любой лошадью.
Классика - быстро и без цацканий.
Тоесть НХ в отличии от Классики более тонко подходит к обучению лошади, глубже изучая мотивы ее поведения.
И выставить блок - это одно. А когда лошадь понимает значение этого блока (высыл из личного пространства) - другое.
 
Вот и да - часто нет желания тратить время. Поэтому существует достаточное количество коней, которые валятся на коваля, дуются при затягивании подпруги, хвостят при чистке, топчутся при посадке (я имею ввиду посадку, когда лошадь стоит в любом месте плаца или поля, при любых раздражителях (разумных, ессн :) падающие рядом дельтапланы, наверно не в счет.. а вот уехавшие вперед напарники по прогулке, либо проезжающий мимо квадр, моцык или громыхающий прицеп - должны ею игнорироваться) со свободным поводом, все время до и после посадки, до тех пор, пока от всадника не поступит команда к движению), теребят одежду при чистке и тп. На самом деле - на это тратится гораздо меньше времени, чем может показаться. Более того - в дальнейшем на это вообще не придется тратить ни время, ни силы физические или моральные (хотя бы коваля, когда лошадь на него валится или всадника, который уронил кепку в лесу, но слезать не будет, ибо лошадь потом сесть в седло не даст, да или просто ловить стремя на ходу приходится и тп), ни время других людей (просить подержать лошадь для посадки или вдвоем отводить в леваду и тп).

А интуитивно первая реакция большинства людей - отшатнуться, даже если потом двинуть по морде или выставить блок. Притом "отшатнуться" могут совершенно не осознанно и вообще на пару сантиметров. Лошадь же эти сантиметры прекрасно замечает и последовавшее за этим стуканье по морде уже скорей всего и воспримет как игру - щипну и увернусь ли быстрее, чем гражданин в бриджах :)

Снова подкорректирую предыдущий пост.

TigraLTH написал(а):
По НХ не допускается никаких - нет времени или желания. Там есть - надо. Долго и терпеливо.
Не долго. А столько, сколько необходимо. Более того - очень часто оказывается, что на деле это займет намного меньше времени, чем можно было подумать. Пословица "тише едешь - дальше будешь" - работает тут в полном объеме. Самое приятное, что потраченное время в будущем весьма компенсируется.

TigraLTH написал(а):
И уж темболее никаких - запрыгнул и поехал. Вот оттуда и получаются такие лошади, как наши две. На них тоже когда-то запрыгнули и поехали...
Нуууу... если лошадь уже обучена, то почему бы нет? :) Если же при заездке "у него посадка покрепче, его не высадит", то таки да.. я бы так делать не стала.
А так да, я тоже просто сажусь и еду на своих. Просто если вдруг мой коник пойдет вперед до моей команды - остановлю и верну его на прежнее место (если понадобится - то и на полшага), если попробует ковырнуть меня носом - выставлю блок и тп. Ну и уже вошло в привычку - не посылать лошадь вперед сразу после посадки - на автомате выжидаю несколько секунд после посадки. Ну и иногда "чередую" - могу послать не сразу после этой паузы, а седло поковырять, повод в руках помять, шею или круп лошадке почесать или там.. шляпу поправить свою. Таким образом каждый раз лошадь привыкает ждать моей команды.

TigraLTH написал(а):
И выставить блок - это одно. А когда лошадь понимает значение этого блока (высыл из личного пространства) - другое.
Значение блока иное - это лишь "стеклянная" стена, которая существует вокруг человека. Если лошадь пока еще кусачая и щипучая - я поддерживаю мнение лошади об этой "стене" постоянно (вплоть до того, что не даю угощений с рук, не разрешаю даже со всей добротой почесать меня носом и тп). Если же лошадь уже наученная, недавящая и эргономичная в общении - "стену" могу и убрать, и носом меня почесать может, и сухариком угощу с ладони (правда, не "за что-то", а просто так). Но опять же - если эта воспитанная лошадь вдруг решит меня толкнуть головой или ущипнуть - на автомате выставлю блок.
 
Сверху