Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Ronsar написал(а):
Вопрос возникает такой (повторюсь)- вся эта езда без железа - это новый этап отношений человека и животного, к которому стоит стремиться или... ну, знал бы, тему бы не поднимал :wink:
Нет. Это одна из разновидностей деятельности вместе с лошадью. Как цирковые трюки, вольтижировка, вестерн, выставки и т.п.
Просто со стороны складывается ощущение, что эти люди занимаются чем-то исключительным. Именно на такое впечатление они и рассчитывают. Рискну предположить, что отчасти ради этого они этим и занимаются.
 
Ronsar написал(а):
Первое чувство - восхищение. Нашел сайт этой женщины
http://www.westfallhorsemanship.com/
(там на видео - ссылка).
Но! Дальше интереснее. Чей-то комментарий - на девушке шпоры. Посмотрел еще раз, пригляделся. Точно. Похоже, конкретные такие шпоры со звездами! Противоречие получается. Вопросик :(
Это Стейси Вестфалл, она участвует в рейнинге
видео имелось ввиду это, я так понимаю:

ИМХО, пример отлично выезженной лошади на железе, с которой можно снять все, и она останется такой же послушной. Я бы не стала это относить к НХ, просто нормальная работа с лошадью, результат которой что можно снять все и ничего не изменится. :roll:
Вот эта же лошадь в начале карьеры
jesseroxyslide300.jpg

К сожалению, эта кобыла пала в этом году.
http://lynk.ly/stories/view/3135038
 
Алльо:) написал(а):
а у него есть выбор
Он мальчик гордый и свободолюбивый, со своим мнением, так что выбор у него есть всегда.
У меня вот выбора не было (в смысле раз взялась его на путь истинный наставлять, то тормозить на полпути не имела права, хоть и руки опускались временами). :roll:
По теме. НХ вот для таких вот сложных лошадей очень даже катит.
 
Летучая, для меня в принципе неприемлемо ударить лошадь.
Я за свою жизнь один раз ударила своего сына и один раз ударила своего любимого коня. Они давным-давно забыли, а я вот :pray:
Я не верю в "учение НХ". Нет его. Есть разные методы/способы/ воспитания, взаимоотношений с лошадью. Как по мне, то "естественные отношения" - это когда человек понимает лошадь и лошадь понимает человека, когда между ними гармония, доверие. И нет здесь ничего неестественного или сверхестественного. Так должно быть.
 
Алльо:) написал(а):
Летучая, для меня в принципе неприемлемо ударить лошадь.
Фишка в том, что
Алльо:) написал(а):
человек понимает лошадь и лошадь понимает человека, когда между ними гармония, доверие
с некоторыми лошадьми появляется именно после некоторой драчки. Выяснили, кто главнее и фсио. :)
Никто не умер.
Я вот со своей кошкой регулярно дерусь. И с конём дерусь. Без битья, но дерусь. Он же мальчишка, сорванец. Прям вот так он и будет сразу следить за моим дыханием и мыслями? А побузить? :D Ну он сделал гадость, я ответила в том же ключе - вопросов нет, так и должно быть в его понимании. Как в фильме "Джентельмены удачи": "Так бы сразу и сказал..." :) Не все лошадки какают бабочками, когда радугу едят.
Впрочем, у людей на это могут быть комплексы. :wink:
 
А я вот дерусь, и дерусь с битьем. Может быть, кто-то удивится, но для лошадей ударять друг друга вполне приемлемо. Причем удары, которыми обмениваются эти полутонные махины, ну никак не сравнимы с ударом, который могу нанести я, даже очень сильно разозлившись. Ну разве что если кувалду возьму :wink: , так это ж надо меня довести. Пока еще не доводили, ТТТ.
 
Эгоистка написал(а):
А я вот дерусь, и дерусь с битьем.
Каждому своё. Некоторым коням по пузу лопатой отходить, только так доходит, что нельзя бросаться крокодилом на входящего в денник. Через 5 минут я этой же лопатой у него в деннике навоз убираю, тыкаю черенком лопаты в пузо (случайно) - ну хоть бы подвинулся, гад Даже ухом не ведет. :twisted: Так что, есть кони и кони. Как и люди, все разные. Главное просечь волну конкретного коня и действовать на ней.
 
кони они блин, все разные. на кого осмотришь страшным глазом - уже истерика, а кому-то пока в лоб не дашь - он и не заметит что ты ему чтото имеешь сказать. с таким возможно договориться без "в лоб", но это будет трудно, долго и вероятно малоэффективно, и возможно даже небезопасно. в то время как грамотно выданный пинок может решить эту проблему быстро и просто. ну и тут все зависит от конкретных целей, и оправдывают ли они средства. если время есть - можно и погеморроиться. если нет - значит в лоб. главное вовремя и дозированно.
 
О кошках: вот два примера рядом со мной.
1) Кошка, 2 года. Подобрана в возрасте 2 мес. буквально через час после того, как ее подкинули под мои окна (жалобно мяукала поздно вечером, я побоялась, что до утра не доживет - собаки загрызут). Руку ладонью вниз воспринимает как приглашение к ласке, предвкушает, что ее сейчас будут гладить, сама подставляет голову (если в настроении, конечно).
Т.е., она с самого раннего возраста была приучена первыми хозяевами, что рукой ее гладят и руку держат так.
2) Котик, примерно 4 месяца. Тоже подобран в 2 мес., иначе погиб бы от холода. Был совершенно диким, удалось схватить только потому, что был совсем истощенным и замерзшим.
Руки ладонью вниз боится, можно сказать, боится панически. Ну, я его именно так и поймала... Хвать!
При этом обожает лежать у меня на коленях, т.е., совсем меня не боится.
 
А у кого из мэтров НХ было, что подпругу когда пристегиваешь, надо брать под пузом ладонью вниз? Что если брать ладонью вверх лошадь воспринимает это как лапу хищника и боицца?
 
Ура! Я тоже хочу в обострение :mrgreen:
У Дарьи Козулиной интересовались:
Вы начинаете по Парелли, продолжаете по Рашиду, берете что-то у других представителей НХ, но при этом вы сама по себе. Альтернативный путь, да?
Да. А почему бы и нет? Человеку свойственно творить. Любому. Автор вопроса тоже может попробовать.
Или вот это:
Люди - идеальные потребители, и под свое желание потреблять они подгонят абсолютно любую дикость
Разве утверждение не верно?
Все здесь знают, что изначально лошадь не предназначена для таскания на спине человека. Ей этот процесс не полезен. Но мы хотим и будем. И ездим. Ну давайте хотя бы без жалких оправданий и бравад признаем, что пользователи и эгоисты?) Можно даже не публично.
Стоп-стоп-стоп! Молчать, леди-гусары. Я не предлагаю слезть с лошадей, всего лишь только самому себе признать - я эгоист. Ну просто что бы было хоть чуточку честнее.

И последнее, самое страшное - а что между натуральными методами и традиционными есть принципиальная разница? :shock: Надо же! И в чём же?)
Ну хотя бы первые три пункта пречислите, плиииииз.
 
А мне понравилось у Paranoja вот это:
"Сидя верхом, невозможно смотреть в глаза лошади. Зато сидя верхом можно в полную меру ощутить ее сердце. Тут уж кому что "

А когда едешь на рысаке в качалке, куда смотришь...
А всё равно - класс!
 
Зюлейка написал(а):
А мне понравилось у Paranoja вот это:
"Сидя верхом, невозможно смотреть в глаза лошади. Зато сидя верхом можно в полную меру ощутить ее сердце. Тут уж кому что "

А когда едешь на рысаке в качалке, куда смотришь...
А всё равно - класс!

Эта пять! :mrgreen:
 
bikoz, автор вопроса ничего против человека, которому свойственно творить, не имеет. И вообще ни против кого. Автор вопроса еще с прошлой темы интересуется, какие они - альтернативщики. Вот, кажется, наконец-то один нашелся. Вопросы-то можно ему позадавать? Вежливо же...
И добро пожаловать в обострение! (альтернативщика нам не спугните только). :)
 
А давайте зададимся вопросом: какие они, традиционщики?
Вопрос ведь о разнице между ними и альтернативщиками не случаен.
Если отбросить брендовые названия, то выяснится, что и то, и то - методы воспитания лошади, способы ее обучения и взаимодействия с ней во время этого.
Просто есть довольно жесткие и жестокин способы: "лопатой по голове или ногами в живот", есть средние: "наказывать лишь по делу и вовремя", а есть совсем мягкие: "нельзя бить лошадь, лошадь всегда права".
И есть люди. Разные люди с разными способностями в деле обучения и воспитания лошадей. Одни могут добиться послушания и уважения лошади только первым спосом, другие - вторым, третьим достаточно ласки, любви и терпения.
Если абстрагироваться от лошадей, то и своих детей разные люди воспитывают по разному. Кто-то ремнем и розгами, да стоянием коленями на горохе в углу, а кто-то гордится тем, что ни разу на своего ребенка руку не поднял, а вырос он послушным, воспитанным и умничкой.
Все дело в педагогическом таланте. И не важно, о ком идет речь, о животном, или о человеке. Кто то может добиться своего только битьем. Это проще. А кто-то - лаской и дисциплиной, основанной не на страхе, а на уважении и любви.
Так что вся разница в том, кто как может чего-то от лошади добиться. А не в названиях "методик" и их авторах.
 
а я таки считаю, что от исходного материала что среди детей, что среди лошадей, что среди собак и пр. весьма зависит, какой способ избрать, и какие результаты он даст.
ибо от осины не родятся апельсины, а из говна конфетку тоже иди вылепи.
именно зачастую изза неправильно выбранного\исполненного способа воспитания мы имеем толпу детей-коней-собак баз царя, а зачастую и мозгов, в голове.
нужно выбирать метод воспитания, который подходит и воспитателю и воспитуемому одновременно. иначе фигня получится.
 
Horseman1 написал(а):
А давайте зададимся вопросом: какие они, традиционщики?
А давайте! :D
То есть вы считаете, что существуют такие две группы конников? "Традиционщики" и "альтернативщики"? И разница между ними заключается... в чем? Я не совсем поняла ваш пост. Вы делите способы воспитания лошадей на 3 группы - жесткие, не очень жесткие и мягкие. Исходя из этого, кто для вас традиционщики, а кто - альтернативщики? :)
 
"солдат ребенка не обидит!" (с) читай альтернативщик лошадь не ударит. видимо, даже в тот славный момент когда лашатка уже залезла на него с явно недвусмысленным предложением. хотя, как знать, возможно в экстремальной ситуации выплывут на свет "низменные" инстинкты, типа самосохранения, и неудавшемуся любовнику таки прилетит тем что под руку подвернулось. потому что кажись душеспасительные беседы тут не помогут.
 
Сверху