Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
TigraLTH написал(а):
Qween, НХ - это не отказ от железа, седла и прочего. Нет там такого и не было. А кто скажет, что это так - пните его ногой. НХ - это езда и с седлом, и с железом, и с кордео, и на голой лошади. Как угодно и как пожелается. А умеет человек сидеть в седле зависит лишь от него самого и его желания учиться. Нормальные НХашники и бегают, и прыгают и совершают дооолгие прогулки верхом. Это не розовые сопли и сюси-пуси. Не путать с ХНой.
Ох, TigraLTH, НХ-и тут столько... И натуральная, и естественная, и параллельная, и перпендикулярная, и перпендикулярная параллельной, и "чистоНХ-а", и "своя НХ-а". Все примазываются. Как вас различить-то?
 
Hitman написал(а):
я написала то, как сделала бы я.
И уехала бы в середину трека. Лошади прекрасно умеют возить плечами с башкой, свернутой в другую сторону. А так, именно как Семира описала: внутреннее постановление и левый шенкель. Ну, ежу понятно, что с правой стороны ни повод, ни шенкель не бросается. :D
Hitman написал(а):
А тролли в кустах - для кого-то работает лучше подъехать и троллей изучить.
Тут фишка в том, что все она про троллей прекрасно знает и ни фига на самом деле этих кустов не боится. Если ее остановить и уткнуть носом в эти заросли, то она туда преспокойно уткнется. Другое дело, что это плющ и мне страшно, что она его сожрет. Ну, игра это у нее такая, когда у нее настроение хорошее. Я даже, в какой-то степени, по этим троллям проверяю в порядке ли кобыла, нет ли накопившейся усталости. Если с первого же круга мимо этих кустов пробегает спокойно, значит, есть смысл снизить нагрузку. А играет она аккуратно. Чтоб не уронить.
 
7_ira написал(а):
Hitman написал(а):
Провокация-наказание - не лучший метод.
Конечно, лучше до этого не доводить. Но если тебе дают эту уже дурноезжую лошадь, то что делать?
Это не метод выездки лошади, а метод исправления порока.
Если можете предложить лучше - я почитаю с удовольствием.
7_ira, я могу только преположить, и уже даже пожалела, что что-то написала. Потому что не дело советовать по интернету что-то по исправлению чужой лошади. Вам помогло то, что сделали Вы - это замечательно. Возможно, в другой раз и на другой лошади, Вам поможет что-то совершенно противоположное. Ну а пускать чайников в свободный полёт на лошади, котороя заведомо где-то косячит, ИМХО, не правильно.
OlgaN написал(а):
Hitman написал(а):
я написала то, как сделала бы я.
И уехала бы в середину трека. Лошади прекрасно умеют возить плечами с башкой, свернутой в другую сторону. А так, именно как Семира описала: внутреннее постановление и левый шенкель. Ну, ежу понятно, что с правой стороны ни повод, ни шенкель не бросается. :D
Возможно, и уехала бы, кто бы спорил. А про левый шенкель я выше тоже отписала, и тут ППКС 7_ira.
Ни и раз уж мы про постановление, то это не просто свёрнутая набок башка.
 
Rondi написал(а):
НХ читаю и слушаю для своего общего развития и применяю то что работает для меня и лошадей. Пакетами пошуршала только тогда когда надо было приучить коней не реагировать на них на прогулках, но это заняло один день. А теперь лошади на них не обращяют внимания, а станут опять, повторим. А так, лошади тапочки не носят и езжу на них каждый день. А езжу не по НХ и не по классике, а как могу, с хорошим настроением.
прям замечательный и чудесный подход! взвешенный, разумный, без фанатизма! )


Hitman, провокации в случае, если лошадь готовится под работу с более слабым всадником, к сожалению, иногда необходимы. Потому что лошадь может вести себя идеально под сильным всадником, но , почувствовав слабину, тут же сесть на шею и ножки свесить. Поэтому задача объяснить, что если "нельзя!", то "нельзя!" всегда. И долгие душеспасительные беседы не помогают - проще 1-2 раза продемонстрировать.

А, вообще, я правда не очень понимаю вот этого противопоставления НХ и классики. Есть методы, которые работают в тех или иных условиях с той или иной лошадью. И какая разница, из чьего они арсенала? На каком-то стародавнем эквиросе видела Olmek. Ну, что скажешь? Здорово!Подходит ли мне это на 100%? нет, вряд ли. В силу особенностей меня, лошади, обстоятельств. Но, тем не мене, кое-чем из того, что она показывала тогда, я весьма успешно пользуюсь и по сей день. При том, что если пытаться отнести меня к какому-либо лагерю, то это будет традиционалисты )))
 
Наглый Чайник написал(а):
Они знают: вот работа, вот степь=отдых, еда. Бич - это бич, а не "сейчас это бич и от него нужно двигаться, а через две секунды нужно игнорить его махание и позировать в камеру неподвижно".
Sara написал(а):
Ибо мне не нужна лошадь, которая бежит от того, что она видит бич.Мне нужна лошадь, которая бежит, когда я попросила. Независимо от того - с бичом я или нет. И которая стоит, когда я попросила, тоже независимо от наличия или отсутствия бича...

Т.е. вы категорически против того, что лошадь высылается бичом?
Ах, да... морковная палочка. Лошадь можно высылать только морковной палочкой. Или нет! Чтойта я?? Язык! Понятный лошади язык и никаких бичей-шамбарьеров. Есть же тайный словарь, в котором есть тайные, понятные лошади, знаки. Если их выучить, бич не нужен совсем. Просто просишь лашатку и она все делает как надо. Главное, не забыть потом показать этот словарь своему коноводу.

Вообще не понимаю, в чем проблема-то? :shock: Сколько раз брала в руки шамбарьер, лошадь двигается от него, когда ты ее им двигаешь, и делает остановки, перемены, идет рядом, когда ты ее им не высылаешь, а просто держишь его в руках. Даже, если лошадь когда-то напугали бичом, то достаточно минут 10-15, чтобы объяснить лошади, что штука не кусается, а вовсе даже наоборот, - полезная в хозяйстве вещь. Ею можно отгонять мух и чухаться.
 
Vetana написал(а):
Hitman, провокации в случае, если лошадь готовится под работу с более слабым всадником, к сожалению, иногда необходимы. Потому что лошадь может вести себя идеально под сильным всадником, но , почувствовав слабину, тут же сесть на шею и ножки свесить. Поэтому задача объяснить, что если "нельзя!", то "нельзя!" всегда. И долгие душеспасительные беседы не помогают - проще 1-2 раза продемонстрировать.
Не могу спорить. Только про более слабых всадников потом вылезло, или я чего просмотрела.
 
Не, Семира сразу сказала, что тренер подсаживался, чтобы спровоцировать лошадь. То есть логично, что всадник был куда слабее. Сильного всадника тренер покрыл бы матом за ловлю ворон на лошади. :mrgreen:
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Ozzy.elf, я могу только поразиться вашей наивности или однобокому виденью. Вы вправду считаете, что агрессия идет ТОЛЬКО со стороны "альтернативщиков"? Вам это кажется. Лично мне уже столько раз в разных КСК чуть не в лицо плевали, мерзости говорили и прямо и, особенно, за спиной. А ведь я работала с частниками, т.е. на вашу территорию не лезла. Более того, от меня никто и никогда не слышал слов: "А давай попробуем на твоей лошади!" Оно мне надо? У меня сейчас лошадей на конюшне уже около 30 голов. И частные, и фондовские. Я пытаюсь хоть что-то успевать, где уж мне бегать за вами у уговаривать вас что-то пробовать. Живите себе как хотите - флаг вам в руки. Но рот людям затыкать не следует. И когда говоришь о чужих наездах, неплохо бы посмотреть в зеркало, а уж если там вдруг кристально чистое отражение, то тогда посмотреть вокруг без розовых очков. Возможно лично вы - толерантный и терпимый человек, но это -вы, а остальные тысячи?
Дарья, моя т.н. "толерантность и терпимость" произрастает на благодатной почве полного пофигизма - т.е.я стараюсь, по жизни идя, не приставать к мужу на Красной площади, однако решившим там "женицца" советов давать не буду. Того же и от ближнего своего ожидаю. У вас, смотрю, это тоже присутствует. И это нормально, т.к.взрослый и самодостаточный человек не будет кидаться на соседа с претензией "дай я тебе правильно лошадкО поработаю", а пойдет и своей конягой займется. Надеюсь, что мое конное отражение если и не кристально чистое, но уж не сильно мухами засижено. И оторванные челюсти вкупе с сорванными спинами на заднем фоне не маячат.
В общем, как я поняла, в вашем случае все дело было в окружении. Дамская среда вообще специфична, а уж конная, где почти каждая - "звездь", так и совсем все плохо. Но я на это просто не обращаю внимания, т.к.что реальным, что псевдо-спортсменам я не конкурент со своими тяжеловозиками - они ко мне миролюбивы, а вот как раз от "альтернативных" представителей, что в сети, что по жизни я самую агрессию и видела. Ибо как так, "неокученный любитель без дела катается, пойдем его просветим!"

Так что будем считать, что мы с вами поняли друг друга. Ну а если все таки не так, то можно продолжить, мне интересно.

Зы. Вот что мне нравится в классических методиках - так это меньший процент возвращения "тараканов" под более слабым всадником.
 
елки :shock: уже и читать то не успеваю ...

не считаю "провокации" и последующее негативное подкрепление чем то ужасным ,сама этим пользуюсь ,
но вот проблема в том что провокации тоже не во всех случаях работают
потому как примерно половина лошадей моментально сечет ,что вот этот человек и его провокации это одно,
а вооон тот чайник который клювом щелкает - совершенно другое :twisted:
в свое время как раз была в роли чайника на кобыле которая очень любила развороты на жопе на 180 с последующим стартом галопом с козлами ,
пока я сама не начала справляться с ситуацией - просто просиживать и не вываливаться для начала ,никакие тренерские втирания (точно не мягкими методами)
кобыле , не влияли на то сделает ли она мне подобное или нет
правда кобыла вполне серьезно и обдумано ссаживала ,это не были поигрушки от общей веселости или истеричные припадки
 
До меня только сейчас допёрло, что дело идёт о просто развороте на месте на прямой, а не о закидке на барьер. Надо, однако, меньше работать и больше спать :mrgreen: .
 
Hitman написал(а):
7_ira, я могу только преположить, и уже даже пожалела, что что-то написала. Потому что не дело советовать по интернету что-то по исправлению чужой лошади. Вам помогло то, что сделали Вы - это замечательно.

Подпишусь, пожалуй... ибо зачем задавать вопрос, если нет никакого желания даже ответ прочитать более менее внимательно...

А вообще, да... "вброс" оказался на редкость удачным :) Успехов в накручивании темы до 100 страниц!
 
Vetana написал(а):
А, вообще, я правда не очень понимаю вот этого противопоставления НХ и классики.
Я бы сказала, отделения НХ от классики. :) Классики-то к ним со всей душой - родные вы наши, мы же братья, наши тренера вместе еще Зимний брали, что ж вы от нас отворачиваетесь-то? А они - нет, мы спустились с неба 20 лет назад, до нас на вашей планете все с лопатами бегали и в звериных шкурах. Садитесь на корточки поудобней, мы вам сейчас про закон всемирного тяготения расскажем. Для этого покупайте наш лицензионный ДВД, а еще есть семинар. Классики - да ну ваш семинар, поехали кататься. А они - куда кататься? Сначала надо стать лидером на земле. Классики - ну ладно, становитесь. Потом все равно приходите, мы вас чаем напоим и поедем кататься. А они чего-то жмуться. :( Классики всех любят, от их не убудет. Вон, даже альтернативщиков. :D
 
Hitman, ага. О нем, родимом. Семира тоже о трековой дорожке говорила. :D Задумалась, что выражение "трековая дорожка" является тавтологией.
А вот при обносе на прыжке, там ты права, делать надо постановление в сторону обноса. Ну, у нас виды неповиновения различались на закидку - "ты ковбой, ты и прыгай" и обнос, когда лошадь просто "пробегает" мимо барьера. увозя плечом.
 
Наглый Чайник написал(а):
Наглый Чайник написал(а):
Они знают: вот работа, вот степь=отдых, еда. Бич - это бич, а не "сейчас это бич и от него нужно двигаться, а через две секунды нужно игнорить его махание и позировать в камеру неподвижно".
Sara написал(а):
Ибо мне не нужна лошадь, которая бежит от того, что она видит бич.Мне нужна лошадь, которая бежит, когда я попросила. Независимо от того - с бичом я или нет. И которая стоит, когда я попросила, тоже независимо от наличия или отсутствия бича...

Т.е. вы категорически против того, что лошадь высылается бичом?
Ах, да... морковная палочка. Лошадь можно высылать только морковной палочкой. Или нет! Чтойта я?? Язык! Понятный лошади язык и никаких бичей-шамбарьеров. Есть же тайный словарь, в котором есть тайные, понятные лошади, знаки. Если их выучить, бич не нужен совсем. Просто просишь лашатку и она все делает как надо. Главное, не забыть потом показать этот словарь своему коноводу.

Вообще не понимаю, в чем проблема-то? :shock: Сколько раз брала в руки шамбарьер, лошадь двигается от него, когда ты ее им двигаешь, и делает остановки, перемены, идет рядом, когда ты ее им не высылаешь, а просто держишь его в руках. Даже, если лошадь когда-то напугали бичом, то достаточно минут 10-15, чтобы объяснить лошади, что штука не кусается, а вовсе даже наоборот, - полезная в хозяйстве вещь. Ею можно отгонять мух и чухаться.

ну вот зачем этот злой стеб и типа непонимание
ведь прересказали те же фразы Sara да только своими словами


этак я сейчас могу привести с десяток примеров когда типа Классическими методами лошадь учили бояться бича до поноса или же умудрялись научить отбивать на бичь вместо движения вперед ,та даже кидаться на попытку выслать бичем и то умудрялись научить ,
причем люди с разрядами и прочими корочками ,от которых НХой и не пахнет
 
Qween, как мне нравится вас читать! :D Легко, с юмором и совершенно необидно ни для кого. Если кто-то обижается, то это, ИМХО, клиника.
 
Qween написал(а):
TigraLTH написал(а):
Qween, НХ - это не отказ от железа, седла и прочего. Нет там такого и не было. А кто скажет, что это так - пните его ногой. НХ - это езда и с седлом, и с железом, и с кордео, и на голой лошади. Как угодно и как пожелается. А умеет человек сидеть в седле зависит лишь от него самого и его желания учиться. Нормальные НХашники и бегают, и прыгают и совершают дооолгие прогулки верхом. Это не розовые сопли и сюси-пуси. Не путать с ХНой.
Ох, TigraLTH, НХ-и тут столько... И натуральная, и естественная, и параллельная, и перпендикулярная, и перпендикулярная параллельной, и "чистоНХ-а", и "своя НХ-а". Все примазываются. Как вас различить-то?
Загляните по той ссылке на Старого друга, что я давала. Там хорошо расписано, что есть НХ, а что есть ХН. И сразу разберетесь, где кто. И еще одно дополнительное отличие - именно ХН пытаются агрессивно навязать свое мнение и поучить, как воспитать чужую лошадь. Причем лучше не сами, а рукуми владельца. Cебя они любят :D
и не редко люди, которые слишком сентиментальны с животными и не признают реалии жизни, довольно жестоки с людьми. Жалелки не хватает уже на них.
 
TigraLTH написал(а):
Загляните по той ссылке на Старого друга, что я давала. Там хорошо расписано, что есть НХ, а что есть ХН. И сразу разберетесь,
Я вот не разобралась. По-моему, там злостно про классику пишут. Сами того не подозревая. :D
 
OlgaN написал(а):
Hitman, ага. О нем, родимом. Семира тоже о трековой дорожке говорила. :D ]
Ну, мне по всему необходима перезагрузка :lol: . Такие финты на 180 я лечила тупо развернуть обратно в изначальном направлении и продолжать движение. Столько раз, сколько надо. В конце концов доходило, что сколько б лошадко не крутилось, всё равно в результате поедем туда, куда надо мне. Хотя цели подготовить лошадь под более слабого всадника не стояло. Хотя как по мне, и я могу быть сто раз не права, есть лошади, которые подходят под начинающего, и есть те, которые не под ходят. И сколько раз ку не делай, мало что поменяется.
 
Vika.r написал(а):
ну вот зачем этот злой стеб и типа непонимание
ведь прересказали те же фразы Sara да только своими словами

Я не могу читать подобные темы всерьез. Это вне моего понимания - всерьез обсуждать натуральные отношения с лошадью. (в смысле НХ)
А пересказ... ну дык простите, я что, виновата в том, что чья-то мечта вдруг оказалась моей давно осуществившейся реальностью? :shock:
Я на самом деле не понимаю в чем проблема - адекватно реагирующая на аммуницию и снаряжение лошадь. И каким образом пастушьи лошади далекого Казахстана могут помешать мне научить собственную лошадь тому, чего я от нее хочу.

Hitman написал(а):
Такие финты на 180 я лечила тупо развернуть обратно в изначальном направлении и продолжать движение. Столько раз, сколько надо.
кстати, тоже хороший метод.
 
Сверху