Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
http://www.youtube.com/embed/K5ZmDkhq ... e=youtu.be
http://youtu.be/K5ZmDkhqhW8

Думаю про это видео уже говорили на сто страницах, сил нет проверять. Это красиво и драматично, как в цирке, но многим нам это увы не получится, НХ это или классика или кнут, ну и не надо. А для цирка или шоу Кавалия, это наверное делают дрессировщики и без НХ, только нам об этом не говорят. Не знаю кто это, но мне прислали сейчас по Facebook, вспомнила о форуме :).
 
Интересное видео. Труда много вложено в это.
Мне кажется термин "дрессировка лошадей" подойдет, не? В хорошем смысле. Я же говорю, что НХ, если оно станет направлением, прямой путь в дрессуру.
А вы видели фильм с Лоренцо? Тоже очень красивый!
Вот тут есть: http://kohuku.ru/video-multiki-filmy/fi ... nlayn.html
 
Что в теме вижу я?
Что до вчерашнего вечера (или сегодняшнего утра) она развивалась очень мирно.
Вот как, значит...
Ниже - лишь избранные иллюстрации "очень мирного" в регулярном арифметическом порядке, дабы вышла совершенно бесстрастная случайная выборка.

стр. 1: "Неврозкин"
"Вы бы для начала матчасть почитали бы..."
стр. 3: "Какое славное весеннее обострение на проконях"
стр. 5: "...один специалист на ура продавал лохам чудо-корды"
стр. 7: "...из говна конфетку тоже иди вылепи"
стр. 9: "НХ мешает спорту..."
"Это у нас визжат "бедная лашатка..."
стр. 11: "...лопатотерапию, как способ разъяснения, кто в доме хозяин, в некоторых случаях я считаю вполне допустимой."
стр. 13: "Лошадь должна чётко разделять, что такое хорошо и плохо. Просто некоторым для понимания этого нужна лопатотерапия, так они устроены."
стр. 15: "Куча народу насобирало потом методики в кучу, разбавили водой, и продают в запатентованном виде в качестве панацеи от чумы."
...надоело...

Где тут "очень мир"? :shock: Где тут даже не мир, а элементарная культура языка, общения, уважения к собеседнику, к его мнению?
Где тут любовь и уважение к лошади?
Где тут логика, здравый смысл, или хотя бы просто желание действительно побеседовать "очень мирно", пусть и ни о чем?
Нет ни одной страницы, где бы не было банальных якобы опечаток... а на самом деле большинству просто на это наплевать. Ладно уважение к собеседнику, многие оного не заслуживают... но хоть себя уважайте, свои собственные тексты, которые выставляются на всеобщее обозрение...
А в итоге - все [было] хорошо, прекрасная маркиза... **ы в глаза и говори, что это божья роса... видимо, это просто такой современный интернет-стиль... "говно", "лохи", "засирать"... и даже это все безграмотно...
Фу, тошнилово.
 
Ozzy.elf, я бы сказала несколько иначе - это, видимо, вам сильно повезло с окружением. Потому что везде одно и то же. Даже там, где пытаются люди что-то менять или где провозглашают свою толерантность. Я конюшни не буду называть, недавно с одной переехала к нам моя ученица, ныне она тоже работает в "Светозаре" с лошадьми. Чего она только про свои занятия не наслушалась. А уж то, что она "человек второго сорта", опасный и ненужный ей доказывали в каждый ее приезд на конюшню. При этом она ездит верхом, в отличие от меня, например, и изо всех сил старалась там никого не задевать, но тем не менее многих бесила просто своим существованием.
А вот другой пример: вела я как-то открытый урок на одной конюшне. Чудесная, добрая, набожная хозяйка, которая изо всех сил старается сделать жизнь своих лошадок лучше. Меня пригласили, чтобы показать, как легче договориться с лошадьми, сделать их спокойнее и послушнее. И вот говорит она мне: "Я уверена, что верховая езда дана человеку богом, ведь не зря у лошади есть беззубый край!". Я в ауте.
Понимаете, классика, вестерн, НХ "для забивания гвоздя молотком", словом, все имеющиеся сейчас направления подразумевают то, что лошадь человеку ДОЛЖНА. Я так не считаю. И регулярно вижу наших лошадей, многие из которых понимают, что больше никому ничего не должны. Вот это для меня главное отличие того, чем занимаюсь я, от всех остальных. От наших лошадей просят только минимум для удобной работы конюхов, ветврача и коваля.
Я никого ни к чему не призываю. Мне просто нравится моя жизнь. Но я не могу оставаться равнодушной и пофигистичной, например, (чего уж там, назовем своими именами!) в "Измайлово. Там просто аура висит в конюшне, манеже. Черная аура тоски, боли, страданий. И - да - я в шоке от того, что приходящие туда люди или не чувствуют ее или даже наслаждаются такой атмосферой.
 
чтото мне эти рассказы про атмосферу боли напоминают.... не переживайте, через пару лет само пройдет.

вот раз пошла такая пьянка... лично мне до гондураса кто там и чем занимается со своей лошадью на конюшне где я стою, если это не мешает мне жить и работать. у нас есть лошади на которых хозяева верхом не ездят вообще, или раз в год пошагать. мне это вот вообще по барабану - меньше народу - больше кислороду и в манеже свободнее.
если там какая-нибудь клиника, но безвредная (такое тоже есть) - можно тихо посмеяться, главное незаметно, чтоб человек не обиделся, нам лишние конфликты ни к чему. я при этом совершенно спокойно осознаю что ктото обсуждает\осуждает\осмеивает за спиной меня. ну флаг вам в руки, мне не жалко, я не жадная)))

"-знаете. когда вас нет, о вас такое говорят, тааааакое говорят!!!
-передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить!"

ктото занимается выездкой, ктото "выездкой", хоть нхой, хоть хней - мне в общем то всеравно, лишь бы это происходило в соответствии с ТБ и общими правилами поведения в конюшне\на манеже.


но когда мне начинают втюхивать "волшебный телемагазинный блендер", смотря на меня как на врага народа, и пропуская мои пояснения, что мне не нужен ваш блендер фирмы НХ, у меня есть свой нормальный бошевский, меня он более чем устраивает... а мне с упорством дятла, долбящего бетонный столб, вливают, что блендер мой неправильный и кемто там не одобрен, и вообще бош спер технологии у телемагазина.
вот тут я начинаю, эээ, несколько раздражаться. потому что объяснять бесполезно, пока само не пройдет, а послать вроде как некультурно и вообще адепты повышенно обидчивы...
 
тырпырка сэм написал(а):
но когда мне начинают втюхивать "волшебный телемагазинный блендер", смотря на меня как на врага народа,
Ни я, ни мои ученики так не делают. Все зависит от личности людей, а не от того, НХ человек занимается или он традиционщик. На меня тоже смотрят, как на врага народа. Иногда даже люди, которых я лично и не знаю совсем. Традиционного направления, естественно. И что теперь? Вам можно раздражаться, а мне нет?
А про атмосферу вы мне не рассказывайте. Не хотите в Измайлово, зайдите в любой другой КСК - то же самое. Клетки, тюрьма, безнадега.... :(
 
Дарья Кузовлева написал(а):
недавно с одной переехала к нам моя ученица,
ныне она тоже работает в "Светозаре" с лошадьми. Чего она только про свои занятия не наслушалась.
А вот другой пример: вела я как-то открытый урок на одной конюшне.
ой как интересно: ученики, открытые уроки... А можете дать ссылки на Ваши занятия? Я нашла только вот это: http://www.youtube.com/embed/RRUKR3k3RQQ Как по мне, не самое удачное. Хорошая флегматичная лошадка, вокруг которой много суеты. 6.49 - Вам откровенно повезло,- успели забросить ногу, а не грохнулись между тумбой и лошадью, которая решила сама когда отойти от "причала". 4.48 - не лошадь за Вами побежала, а Вы за ней. И еще жаль лошадь. Я бы ни на одного своего коня человека с таким весом и посадкой не пустила бы. Даже "тренера мягких методик".
 
Дарья Кузовлева написал(а):
А про атмосферу вы мне не рассказывайте. Не хотите в Измайлово, зайдите в любой другой КСК - то же самое. Клетки, тюрьма, безнадега.... :(
То то у меня кобыла из левады постоянно в свою клетку убегает... "А в тюрьме-то сейчас ужин! Макароны!"
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Я конюшни не буду называть, недавно с одной переехала к нам моя ученица, ныне она тоже работает в "Светозаре" с лошадьми. Чего она только про свои занятия не наслушалась. А уж то, что она "человек второго сорта", опасный и ненужный ей доказывали в каждый ее приезд на конюшню. При этом она ездит верхом, в отличие от меня, например, и изо всех сил старалась там никого не задевать, но тем не менее многих бесила просто своим существованием.
Хотела уж было написать, что виноват в этом отношении неназываемый, но... прочитав эти слова
Дарья Кузовлева написал(а):
А про атмосферу вы мне не рассказывайте. Не хотите в Измайлово, зайдите в любой другой КСК - то же самое. Клетки, тюрьма, безнадега....
искренне передумала. Дарья, ваши рассуждения о клетках и тюрьмах прям вынуждают вас назвать так, как вас обычно называют. Ибо это ненормальное представление о лошади и её жизни. Точнее даже ненормальное отражение вашей психикой действительности. Вашей личной. И неназываемый тут не причем.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Ozzy.elf, я могу только поразиться вашей наивности или однобокому виденью. Вы вправду считаете, что агрессия идет ТОЛЬКО со стороны "альтернативщиков"? Вам это кажется. Лично мне уже столько раз в разных КСК чуть не в лицо плевали, мерзости говорили и прямо и, особенно, за спиной.
За стойкую ответную реакцию Вам стоит поблагодарить гражданина Неназываемого. Поскольку до него самого у большинства людей руки, как говорится, дойти не могут ( в самом деле, не в Питер же ехать), по мордасам получают его верные неофиты. Причем некоторые даже гордятся этим. Ну как же, за истинную веру страдают. Хотя лично я в одностороннем порядке никогда не насмехался над "альтернатившиками". Да и смысла в этом не видел. Каждый выбирает для себя. Но вот когда начинается анти-спортивная истерия, меня реально бесят граждане, ее затевающие.
Дарья, а Вам не кажется немного странным, что доставалось Вам от всех - начиная от Вашего бывшего кумира и заканчивая традиционщиками?
 
Алльо:), верхом я давно не езжу совсем. Вы нашли старое видео. Все, что вы увидели в моей лошади - флегматичность.... Как мало вы видите в лошадях.
Кстати, насчет посадки на лошадь. Этим летом, когда мы только переехали в "Светозар" (это был последний раз, когда я на 2 минуты садилась верхом), я подвела свою лошадь к забору и села на нее. На лошади не было вообще ничего. Мне просто было интересно, по-прежнему она готова меня возить или нет. Без проблем. А со времен того видео, на которое вы ссылаетесь, в том клубе прошел праздник, где мы с кобылой при большом скоплении публики без всего проехали номер и сделали кое-что на земле, так же без всего. И вот с этой минуты у меня отрезало вообще интерес к верховой езде. И к выступлениям, кстати, тоже. Я могу. А, значит, надо двигаться дальше, к более интересным отношениям с лошадью. Я достаточно развернуто ответила? Меня всегда обвиняют здесь в уходе от ответов....
А ссылок дать не могу. Приезжайте в "Светозар" - все увидите своими глазами. Мы не закрыты. А езжу я с уроками, когда просят. Рекламы не даю. Люди сами находят мой сайт и зовут. Или задают вопросы, на которые я стараюсь отвечать по мере сил и возможностей. Потому что не всегда могут приехать ко мне и могу приехать я. Только не рассчитывайте на пиаффе, пассажи и малые прЫзы без железа - это не наш профиль. У нас много лошадей после выездок и конкуров покалечены так, что не знаешь, с какой стороны подступиться, чтобы "старые раны" не бередить.
Летучая я, то есть, стоять в темном деннике 21-22 часа в сутки - это мое больное извращенное восприятие жизни спортивных лошадей? Да, вероятно, и конный спорт тоже изобрела я. :lol:
Rovena, я не знаю, как живет ваша кобыла и что вы с ней делаете, впрочем, и вас я тоже не знаю. Могу рассказать случай из моей жизни. В том же Измайлово я занималась с частным конем, сейчас он в Светозаре живет. Когда мы начали, он был, как бы это помягче сказать, невменяем. При любом удобном случае он предпочитал забиваться в свой денник и оттуда мог броситься на входящего. Думаю, что он там ждал макарон, не иначе. Не все лошади идут в денник от неимоверного счастья находиться там, а не на улице. В большой леваде со своими собратьями со свободным доступом к сену или траве.
Я врать не буду, сейчас на подмосковных конюшнях появляется тенденция делать выгул весь световой день, аккуратно стабунивать лошадей. Правда, главным образом, это частные лошади, хоббики. Их владельцы понимают, что денник и час-два катания человека в день - это не то, что нужно лошади для здоровья физического и эмоционального. И с каким бы железом не ездили эти люди на своих конях, все равно их я уважаю куда больше, чем....
MIG, у меня нет "бывших кумиров". Да и настоящих не так уж много. Кстати, лично мне никогда ничего плохого этот человек не делал и не говорил. Более того, я продолжаю его уважать. И поддерживаю его сегодняшние воззрения, уже не имеющие отношения к лошадям. Мы не ссорились. Просто перестали поддерживать контакт. Я не считаю нужным навязывать свою дружбу кому бы то ни было. А его вклад в историю отношений человека и лошади просто неоценим. Я считаю, что памятник в нашей стране ему поставить стоило бы. Очень надеюсь, что модераторы не отключат меня. Ведь, как у вас тут загадочно повелось, ни имени, ни фамилии я нигде, кажется не упомянула.
Так что, MIG, у вас очень странное представление о ситуации.:) Со всеми людьми, которые занимаются мягкими методами, у меня нормальные отношения. Не дружба, но вполне терпимо.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Rovena, я не знаю, как живет ваша кобыла и что вы с ней делаете
Лопатами фигачу, не иначе. Ну, у Карлы можете спросить, забивается ли моя лошадь в угол, когда к ней в денник заходят. У Снегурочки тоже.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
то есть, стоять в темном деннике 21-22 часа в сутки - это мое больное извращенное восприятие жизни спортивных лошадей?
Не больное восприятие - это смотреть на конкретную конюшню и реакцию конкретной лошади. Обычно по лошади видно, испытывает ли она от этого дискомфорт или нет. Ну да, 22 часа стоять в деннике не есть гуд. Но сравнивать это с тюрьмой слишком грубо и абсолютно некорректно. Смотрите на реакцию и поведение лошади. Тем более, спортивной.
Rovena написал(а):
То то у меня кобыла из левады постоянно в свою клетку убегает... "А в тюрьме-то сейчас ужин! Макароны!"
Ну да, так часто бывает. :mrgreen: выпустили лашатку гулять, она через час обратно просится, ржёт всем проходящим: "выньте меня отсюда!"
А ещё было, простоял рысак три недели в деннике безвылазно по ветпоказаниям. Двигаться особо было нежелательно. Так еле вытащили его потом на улицу. Оказалось, он эти гулянки видал в гробу в белых тапочках. Сено дают, овёс, пусть и меньше, но дают, тепло, сухо и мухи не кусают и работать не надо. Ходить - это тоже работа, между прочим, кто не знал. Опять же, если чо, в кормушке можно попой посидеть, пофилософствовать о смысле лошадной жизни. Что ещё надо лошадке? :shock:
У знакомой ребенка в детский сад в 6 утра будят, вытаскивают из кровати, он сквозь сон маме говорит: "Положи, где взяла". Вот у этого коня такая же реакция была, когда в леваду выпихивали. :lol:
 
Rovena, хотелось бы понять, кто из нас агрессивен теперь? Я-то всего лишь имела в виду, что не знаю, в городе живет ваша лошадь или нет, и занимаетесь ли вы спортом или просто частный владелец. Реакция говорит сама за себя, не находите? ;) И, разумеется, я ни у кого ничего не собираюсь спрашивать. Во-первых, этих людей я тоже лично не знаю. А во-вторых, мне просто не интересно. Это ваша лошадь и ваша жизнь. Как сказано выше, я не навязываю свои взгляды и никого не уговариваю жить, как я.
Летучая я, вы, наверно, будете в шоке, но я бы с человеческой тюрьмой не сравнивала. Человеческая лучше. Гуманнее. Это вы берете отдельные случаи, в правомерности которых я тоже совершенно не уверена. Я видела, в каких левадах гуляют лошади во многих КСК. Одиночные камерки на улице. Без общения с сородичами. Не айс. И все равно, поведение, которые вы описываете, не есть нормальное. Но и с головой у лошадей творится черт знает что. Недаром Парелли говорил, что если бы спортивные лошади были бы людьми, то давно все сидели бы в психушке.
 
Летучая я написал(а):
Rovena написал(а):
То то у меня кобыла из левады постоянно в свою клетку убегает... "А в тюрьме-то сейчас ужин! Макароны!"
Ну да, так часто бывает. :mrgreen: выпустили лашатку гулять, она через час обратно просится, ржёт всем проходящим: "выньте меня отсюда!"
Да у меня не через час. Вытолкала в леваду, она пошла, понюхала, повалялась, возвращается к дверце: "Все, домой"
"Не, какой домой, гуляй давай, фигли!"
"Какой гуляй! Домой хочу!"
"Нет, домой рано"
"Ах так, гуляю!" - и давай с козлопуками носиться, глазом на меня кося: "Ну вот я гуляю, довольна??? А вот еще так, и вот так."
Поносилась, ноздри раздувая к двери опять: "Ну сейчас-то домой?"
"Какой домой, шагай теперь после таких выкрутасов"
"Не хочу шагать, хочу домой, максимум рысить могу по стенке, которая ближе к дому, хааачу доооомооооой! Дооомоооой!"

Приходилось в ручки брать, отшагивать. :[
Испорченная спортом лошадь... Грустные глазки через решетку денника. Не кормят, не поят. Обнять и плакать.

Дарья Кузовлева написал(а):
Как сказано выше, я не навязываю свои взгляды и никого не уговариваю жить, как я.
Ну да, вы просто мимиходом полунамеками обозвали всех, кто держит своих лошадей в Измайлово садистами. Что уж :) Умеете
 
Дарья Кузовлева написал(а):
MIG, у меня нет "бывших кумиров". Да и настоящих не так уж много. Кстати, лично мне никогда ничего плохого этот человек не делал и не говорил. Более того, я продолжаю его уважать.
Ах, ну да. Не он ведь Вас называл неким словом, созвучным с тогдашним Вашим ником, которое я здесь приводить не буду. Это же Спартанец резвился. А какой с него спрос? :mrgreen:
Дарья Кузовлева написал(а):
Я считаю, что памятник в нашей стране ему поставить стоило бы.
Спасибо, Дарья. Этим постом Вы обеспечили несколько минут здорового смеха и хорошее настроение многим, читающим эту тему.
Дарья Кузовлева написал(а):
Со всеми людьми, которые занимаются мягкими методами, у меня нормальные отношения. Не дружба, но вполне терпимо.
Так "терпимо" или "нормальные"? А какие отношения с теми, кто занимается традиционно? Разумеется, не с теми, кто над Вами насмехается и т.п. Просто к обычным конникам.
 
А-то и поплачьте. Помните, как в "Служебном романе": "Если вы еще можете плакать...".
MIG, а у меня с ними нет отношений. С традиционщиками. Я с ними встречаюсь только на выездах. Какие там отношения.
В "Измайлово" просто довелось провести очень много времени. Что видела, про то и написала.
А если серьезно, мне кажется, что длить тему дальше смысла не имеет. Так и будем писать друг другу, какие мы плохие. Неконструктивно. Я, наверно, тоже буду теперь только просматривать. В конце концов личка есть для выяснения отношений и вопросов-ответов.
Все-таки добавлю для завершения, так сказать. Алльо:), ученики появились гораздо раньше, еще 2004м. :) И сосчитать их я уже не смогу. :lol: А кого и зачем вы приглашали к своей лошади - это ваша личная проблема. Так же пассажи и пиаффе - личное дело тех, кто ими занимается. Вы сделали какие-то выводы на основании одного видео, просто кусочек рядового занятия, которое засняла моя подруга. Мы с кобылой учились ходить по стенке без всего, делать какие-то упражнения. Но вы считаете, что мы только залезаем на тумбу. А мы недавно занимались с ней просто посреди табуна на выгуле. Она могла уйти в любой момент, но продолжала выполнять мои просьбы. Для меня - вот это высший кайф. Перед которым все ваши прЫзы - это такой мятый пар, что даже смешно. :) Уважайте кого хотите, делайте что хотите. Ваше право - как писал кто-то выше.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
А езжу я с уроками, когда просят. Рекламы не даю. Люди сами находят мой сайт и зовут. Или задают вопросы, на которые я стараюсь отвечать по мере сил и возможностей. Потому что не всегда могут приехать ко мне и могу приехать я. Только не рассчитывайте на пиаффе, пассажи и малые прЫзы без железа - это не наш профиль.
Знаете, вспоминаю себя в "лоховской" период, когда обычный кранч казался вершиной великого "учения" :mrgreen: Я тоже приглашала "мягких тренеров". Разводиловка чистой воды, скажу я Вам. Одна приехала, на вокзале получила предоплату и к моему коню побоялась подойти. Еще одного "тренера лошадей" взяла на работу. Выгнала со скандалом и треском, - чуть лошадей не погробила. Сейчас смешно это...))) Если человек два года назад так "работал" со своей лошадью, то чему может научить других? Меня не перестают удивлять люди, которые не могут справиться со своей лошадью, но лезут учить других; не могут, к примеру, привести в порядок копыта своей лошади, но запросто после покупки первого рашпиля калечат копыта чужих лошадей.
Блин... фиг знает что. Вылезла лошадка на тумбу и тут же "ученики" появились...

з.ы. о действительно мягких методах, пиаффе и пассажах http://www.youtube.com/embed/WifqrScy ... Hr0U7L1QY=
http://www.youtube.com/user/MERIDIANV
Это заслуживает уважения.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Но я не могу оставаться равнодушной и пофигистичной, например, (чего уж там, назовем своими именами!) в "Измайлово. Там просто аура висит в конюшне, манеже. Черная аура тоски, боли, страданий. И - да - я в шоке от того, что приходящие туда люди или не чувствуют ее или даже наслаждаются такой атмосферой.
Да, пожалуй это клиника. Правда, не опасная для окружающих. В конце концов есть же выражение: "Я художник, я так вижу!" Однако, придется примириться, что большинство людей видят иначе. :wink:
А по отношению к "Измайлово" я испытываю огромную благодарность за моих пожилых лошадей, которые там стояли три года. Весь персонал конюшни и особенно ветлазарет делал все, чтобы учесть все потребности лошадей в рамках существующих условий и ограниченной территории.
Но даже если взять гораздо более среднестатистическую конюшню Москвы, называть ее тюрьмой - это все равно что ужасаться житью в малогабаритной квартире с потолками метр пятьдесят (какой ужас! какая теснота! как это давит на психику!) когда большая часть страны живет в деревянных бараках с туалетом в конце коридора.
Мне вот тут знакомая недавно рассказала про одну загородную конюшню, куда одна крупная организация отправляет пожилых лошадей на "пенсию". По принципу "с глаз долой из сердца вон". Типа пусть они там лучше сдохнут, подальше. Утилизировать дешевле. Лучше бы эти лошади продолжали жить в тюрьме и ходить в прокат, ей богу. Были бы здоровее и дольше прожили.
Вот это реальная действительность. А как видит действительность человек, для которого "Измайлово" - тюрьма и ужас-ужас, я даже боюсь себе представить.
 
Дарья Кузовлева написал(а):
А-то и поплачьте. Помните, как в "Служебном романе": "Если вы еще можете плакать...".
Вы хоть цитаты в контексте употребляйте, а не потому, что просто в голову пришло. Хотя от таких постов о памятниках, даже утратив способность плакать, однозначно зарыдаешь.
 
Сверху