Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Знаете, Дарья, меня всегда раздражало двуличие таких как вы, псевдогуманистов. Вы чешете всех лошадей под одну гребенку и мнения их точно так же не спрашиваете. Хочешь-не хочешь, гуляй давай. А то психика у тебя что-то не очень. :?
Я например, привыкла спрашивать у лошади и смотреть на лошадь. Все они разные. Они не обязаны быть каждая сферической лошадью в вакууме и хотеть гулять в поле в табуне, потому что так пишут дяди-этологи или кто там ещё. Я знаю кобылу, которая может гулять только с двумя меринами из всего табуна, на остальных постоянно визжит и гоняет. А они гоняют её, естественно. От этого плохо не только им, но и ей, так как испытывает постоянный стресс она. Фиг знает, почему они ей не нравятся, и что она там себе думает. Но вот такой факт. Имеет право лошадь домашняя кого-то любить,а с кем-то не уживаться и вообще иметь свой взгляд на мир. Нет, давайте всё равно запихаем её в табун, авось лет через пять привыкнет. Если к тому времени не будет нервного срыва или ей лошади "тёмную" не устроят. С психикой у неё всё хорошо. Пока её не запихнули в табун. Как и у того бронебойного рысака - скорее мир рухнет, чем его психика хоть как-то пострадает. :)
Дарья Кузовлева написал(а):
могла уйти в любой момент, но продолжала выполнять мои просьбы. Для меня - вот это высший кайф.
Высший кайф, когда ипподромовский конюх спустя несколько месяцев приезжает в табун, а кобыла, с которой всякое у неё было, бывало, что и получала люлей, вдруг узнавала её, и бежала к ней из табуна и утыкалась мордой в подмышку. На ипподроме, прЫзы они вместе с этим конюхом завоёвывали. Кобыль завоевывала, а конюх, как мама, помогала, создавала условия, воспитывала, советовала и т.д.
Так шта... :roll:
 
Дарья Кузовлева написал(а):
А мы недавно занимались с ней просто посреди табуна на выгуле. Она могла уйти в любой момент, но продолжала выполнять мои просьбы. Для меня - вот это высший кайф. Перед которым все ваши прЫзы - это такой мятый пар, что даже смешно. :)
А по моему, и то, и то заслуживают уважения, т.к. показывают мастерство человека дрессировать и понимать животных. Одно не противоречит другому. Только, допустим, немного разный уровень: 1 показывает понимание лошадью человека в общении, второе показывает уже высший уровень дрессировки, максимальную концентрацию, выдержку и способность сохранять свои природные мотивации в повышенном стрессе и снимать стресс. А похоже тем, что и там, и там видно гармонию в отношениях человека и животного.
 
D., занятие среди табуна (если содержание табунное) - нормальная обыденная ситуация. Точно также как расчистка или чистка среди табуна.
 
Rovena написал(а):
Дарья Кузовлева написал(а):
Rovena, я не знаю, как живет ваша кобыла и что вы с ней делаете
Лопатами фигачу, не иначе. Ну, у Карлы можете спросить, забивается ли моя лошадь в угол, когда к ней в денник заходят. У Снегурочки тоже.
У Снегурочки-то что спрашивать? Ты ж под ее чутким руководством кобылу лопатами фигачишь. :lol: И стоит она такая вся бедная, нищастная в углу денника и бросается на всех входящих, чтоб морду в уздечку просунуть. :lol:
 
Анюта57 написал(а):
Rovena написал(а):
Дарья Кузовлева написал(а):
Rovena, я не знаю, как живет ваша кобыла и что вы с ней делаете
Лопатами фигачу, не иначе. Ну, у Карлы можете спросить, забивается ли моя лошадь в угол, когда к ней в денник заходят. У Снегурочки тоже.
У Снегурочки-то что спрашивать? Ты ж под ее чутким руководством кобылу лопатами фигачишь. :lol: И стоит она такая вся бедная, нищастная в углу денника и бросается на всех входящих, чтоб морду в уздечку просунуть. :lol:
Да, да, потому что знает - чуть что не так - получит лопатой!
 
Читаю, читаю... Интересная тема. Познавательная :roll: Было тут несколько моментов, о которых хотелось бы высказаться. Сразу скажу, что это чистое имхистое имхо. "Я так вижу".

Момент первый. Это просто наблюдения, взгляд на некоторые тенденции развитие общества в сторону общей гуманизации, так сказать :mrgreen: (Все вопросы риторические, спорить не собираюсь, если что :wink: )

"Женщин, детей и собак надо держать в строгости, иначе они сядут на голову" (с)
Я не предлагаю углубляться во времена ига или Домостроя. Достаточно открыть "Домоводство" в разделе про семью, изданное в середине прошлого века. Очень много интересного и дикого можно почерпнуть о том, что, где и как жена должна мужу. Сколько лет движению за права женщин? А какие формы порой принимала борьба за эти права? Иногда весьма абсурдные и агрессивные, ага. Однако, все было не напрасно, как мне кажется.
Как давно запрещен детский труд? А как давно отменили телесные наказания в школах? А ведь долгое время розги были неотемлимой составляющей методики преподавания школьных предметов. Сейчас за рукоприкладство учитель поимеет массу проблем. Унижения и оскорбления тоже мягко говоря не приветствуются. 30 лет назад "витамин рэ" был обычным инструментом домашнего воспитания. Сейчас при определенных обстоятельствах можно и родительских прав за это лишиться. Опять же, как и в борьбе за права женщин, в борьбе за права ребенка не обходится без абсурдных перегибов, но... тенденция, как мне кажется, правильная и обнадеживающая.
Сколько лет движению за права животных? Тут вообще все сложно, особенно у нас. Однако сдвиги в этом направлении тоже есть. Даже у нас.

Момент второй.
Тут много говорилось о функциональности лошади.
Я бы выделила несколько функций лошади (уверена, что со мной многие не согласятся, даже примерно знаю, в чем и как, но подчеркну - я так вижу, имхо такое)
1 - базовая функция - кормить человека. В буквальном смысле. Быть едой, мясом. Так было, есть и будет еще очень-очень долго. В этом плане любая лошадь - функциональна.
2 - быть транспортом (гражданским, военным, верховым, упряжным - не важно). Раньше эта функция была основной (после базовой, ибо одно другому не мешает). На лошадях, воевали, пахали, ездили и возили грузы из пункта А в пункт В. Сейчас эта функция сохранилась лишь в некоторых районах, где по каким-то причинам (экономическим, погодным и т.д.) лошадь функциональнее и рентабельнее машины. Лошадь по-прежнему может возить человека из А в В, только прогулка до реки и обратно - это уже не транспортная функция, это
3 - функция тешить честолюбие и амбиции человека. Это основная функция современной лошади. И не важно прыгает, она, бегает, скОкает или носит тапки. Это уже специализация, которая зависит от пристрастий владельца. И метод воспитания/обучения тоже не важен. Лошадь - это способ провести время и потратить деньги. И нет разницы, чем гордится владелец: тем, что лошадка прыгает под ним 120 или бегает рядом без всего. А у кого-то, может, минихорс на балконе живет, он только жрет и гадит, зато няшный, помещается на балконе и редкий. Потому и тяжеловозы исчезают - они не функциональны стали, а специализация "бооольшая лошадь, которая ни прыгать, ни бегать, разве что тапки носить" далеко не всех доставляет. Поэтому для меня конкурная лошадь ничуть не функциональнее, чем прогулочники, которые стоят у нас на конюшне (они прекрасны в своей специалицации, и вы не докажете владельцам, что прыгатня на плацу через палки - это круто, а прогулки в полях - это фуфуфу и не функционально, ибо прыгать палки они не хотят, а вот "единиться в природой" - хотят, отдыхают они так). И ни конкурист, ни прогулочник не будут функциональны в степи в качестве пастушьей лошади, живущей на подножном корме (хотя я бы поставила на прогулочника :roll: , у него больше шансов приспособиться и стать функциональным). А из степняка вы не сделаете приличного конкуриста (понятно, что я не о метре речь веду).
4 функция - кормить человека. Только уже в переносном смысле. Т.е. зарабатывать деньги. Это и разведение на продажу; и прокат/аренда всех уровней - от "сфоткаться на лошадке в парке" до полной аренды супер лошади в супер кск за супер бабки; и обучение лошади/всадника прыгать/бегать, тапки носить с помощью какой угодно методики, лишь бы услуга пользовалась спросом и оплачивалась; и шоу всех мастей и уровней - от дешевых во всех смыслах показушек с местным колоритом для туристов, до грандиозных по стоимости, сложности и зрелищности представлений.
Вот так я это вижу. И поэтому меня не страшит, что если "победит НХ" то все лошади станут мелкими страшными и нефункциональными. Это как с собаками. 100 лет назад английский кокер был не столь шикарен внешне, ноэто была рабочая, надежная, функциональная охотничья собака. Сейчас, конечно, есть линии, в которых поддерживаются рабочие качества, но т.к. нужны они все меньше и меньше, а собака красива и добронравна... теперь это шикарная декоративная собака.

Момент 3. Снегурочка говорила о тяжести нового обучения и болезненности ломки устоявшихся привычек. Я бы не среагировала, если бы кто другой сказал. Но Снегурочка сама тренер и не раз упоминала, как ей везло по жизни с тренерами. Учителя начальной школы, что ль, такой негативный след оставили? :roll: Все же задача хорошего учителя не только и не столько вложить определенный набор знаний и умений в ученика, но и прежде всего привить тягу, интерес к получению новых знаний. Вообще педагогика - такая полезная наука... А еще "ребенка не надо воспитывать, его надо любить". Только не стоит путать любовь со вседозволенностью. А то, что работает на человеческих детенышах, прекрасно срабатывает и на животных.

Момент 4. Не помню, кто говорил про азбуку. Вроде как нх-шники учат и учат азбуку, а дальше что? А это проблема не только нх-шников :lol: Я вот имею возможность наблюдать немалое количество конкуристов. И что? Первые прыжочки (лошадка уступила давлению пальцев/веревки). Первые соревнульки (лошадка нх осваивает "ментальное давление"). Год, два, три - прыгаем метр на самовозе, который периодически закидывается (лошадь нх играет в 7 игр, периодически забивая на владельца). 110 - это предел. И самовоз выше не самовозит, надо лошадь выше уровнем, и самой надо не 3 раза в неделю, каждый день, и бабла надо в разы больше (лошадь, берейтор, тренер, выезды ибо в родном болоте просто 110 - это потолок), а оно надо? ведь есть учеба, любовь, семья. Тут кто-то сходит с дистанции совсем и бросает лошадей. Кто-то остается на этом уровне навечно, даже умудряяся деградировать и прыгать все хуже и гаже. Кто-то все же делает кс делом жизни и даже чего-то добивается на этом поприще. Нх-шник тоже может застрять навечно на 7 играх, ибо ему этого достаточно (а напомню, что по ПП это лишь первый уровень), а кто-то учится, идет дальше, развивается, вплоть до создания собственной методики.
 
Михаил, есть такие косожопые конкуристы, что даже самовозов ставят. Потом самовозу вправляют мозг, и он самовозит дальше.
 
А теперь закройте глаза, глубоко вдохните и представьте...
Конного спорта нет. Нет ипподромов и всего прочего. Но лошади остаются, как и интерес к ним. Может не такие гепарды и лани, но вполне себе ничего лошадки. Народ собирается клубами, по любому устраивает какие-то внутриклубные соревнавания, упражняется в мастерстве и ловкости, просто гуляет на природе, кто-то радуется чисто любуясь на свою лошадь. Где-то обязательно находятся и такие люди, которым в кайф оторваться на животене и они без всякого спорта ее ухандокивают. В общем, вполне себе жизнеспособно, лошадь, как вид не страдает, но и спорт полностью не исчезает. Нереально его убрать. Не будет лошадей, люди будут гоняться на собаках, отберут собак, еще что-нито изобретут. Человек азартен и ничего с этим не попишешь. А тут еще и лошадь азартна. В общем, получется, что спорт, бесполезно искоренять и с ним бороться, он все равно будет, как будут и жестокие люди среди нас. С тем же успехом можно попытаться заставить всех людей отказаться от мяса...
А теперь, представьте такую картину...
Неназываемый победил. Нет не только спорта, но и рабочей лошади как таковой. На ней нельзя ездить верхом, ее нельзя запрягать, можно только любоваться и погладить, если она разрешит. Обязательный круглосуточный выгул или, почти круглосуточный. Огромный участок земли с разными видами грунта и водоемами и что там еще нужно. Ну пусть даже не очень большой участок, все равно - много ли людей захотят держать такого ценного хомячка? Первыми исчезнут тяжеловозы, точнее они быстро перейдут в разряд мясных животных. А за ними начнут исчезать и верховые т.к держать лошадь сможет себе позволить только очень обеспеченный человек и не так много будет желающих в этом заинтресованных. Лошадь станет, возможно, престижым животным - символом достатка и крутизны. Или исчезнет вообще т.к животных станет слишком мало для поддержания вида. Останутся мясные лошади и их дикие собратья.
Откройте глаза и скажите теперь, что страшнее? Спорт, который в нашей крови, когда сама жизнь - это спорт, который не щадит проигравших.
Или страшнее чрезмерная сентиментальность и псевдогуманизм, которые в итоге оборачиваются злом? Может я слишком утрировала, но не уверена.
Не со спортом нужно бороться - он был, есть и будет и в разумных пределах он нужен, хоть и не всем интересен. Нужно бороться с жестокостью и неграмотностью отдельных людей. И кто знает, может если НХ (в нормальном его понимании) сольется с привычной нам классикой в одно русло и мы дружно пойдем одним путем, то достигнем куда большего. Тут нет смысла спорить кто лучше или хуже, мы все равно не найдем ответ. Как не найдем ответ на вопрос день лучше или ночь? Каждому свое. Самое лучше, что мы можем сделать - заниматься своим делом и заниматься с пониманием и любовью и если мы не в силах побороть извергов, то мы в силах подать пример тем, кто еще только мечтает о лошади. Что бы большу будущих лошадников знала, что такое необходимая строгость и что такое бесмыссленная жестокость. И что бы меньше считало лошадь спортивным снарядом или тупой скотиной. Давайте каждый заниматься делом так, как ему ближе и понятнее и идти собственным путем :)
 
n-tania, я во многом согласна с Вами, но меня смутило вот это:

n-tania) написал(а):
Вот так я это вижу. И поэтому меня не страшит, что если "победит НХ" то все лошади станут мелкими страшными и нефункциональными. Это как с собаками. 100 лет назад английский кокер был не столь шикарен внешне, ноэто была рабочая, надежная, функциональная охотничья собака. Сейчас, конечно, есть линии, в которых поддерживаются рабочие качества, но т.к. нужны они все меньше и меньше, а собака красива и добронравна... теперь это шикарная декоративная собака.

А представьте, если бы человечество ВСЕХ собак превратило в кокеров и йорков? И что было бы? Ты ему "фас!", а оно хвостиком виляет и в глазки умильно смотрит? Или из лавины пострадавшего выкапывать надо, а оно устало и замерзло...
Я не очень поняла Вашу мысль - Вы предлагаете вывести отдельные линии лошадей-декорашек? Или все же превратить в декорашек всех поголовно, включая ЧКшек, текинцев и иже с ними?
Без наездов совершенно, просто стало интересно...
 
n-tania) написал(а):
И что? Первые прыжочки (лошадка уступила давлению пальцев/веревки). Первые соревнульки (лошадка нх осваивает "ментальное давление"). Год, два, три - прыгаем метр на самовозе, который периодически закидывается (лошадь нх играет в 7 игр, периодически забивая на владельца).

слов нет. вы всерьез приравниваете лошадь, с которой играют в 7 игр, к лошади, которая уже выезжена настолько, что прыгает маршруты? :shock:
Ну-ну...
 
Я бы добавила. Есть такая порода. Русская псовая борзая называется. Не будем про то, как ее выводили русские помещики, пощадим слабые нервы наших НХ-шников. Но порода красивая. Обалденно красивая. В связи с чем приобрела популярность на Западе. Но на Западе нет возможности испытвать этих собак в поле на ловле зайцев. Там эти собак стали применчть в качестве диванного украшения дома. Итог - проблемы со здоровьем и психикой.
Что касается лошадей. Без спорта крупные сильные животные однозначно исчезнут. Просто зачем кормить лошадь, высотой 165 см и весом 500 кг, для которой еще и отдельное помещение надо, если можно взять нечто ростом 60 см, держать в комнате и радостно бегать с ним аджилити? Мне вот только интересно, наши защитнички лошадок действительно думают, что вот таким животным счастливо живется?
x_4113000e.jpg

x_6369195e.jpg

x_a6ef6344.jpg

x_46d1d291.jpg

Насколько мне известно, у таких карликовых лошадей бичом являются проблемы с челюстным аппаратом и ОДА.
Впрочем, искусственная карликовость, как и искусственный гигантизм всегда приводят к проблемам со здоровьем.
 
вот я тоже никогда не понимала почему любители общения с земли не заводят поней. они ж такие милые))) правда характерец у них зачатую... :twisted: видимо все дело в комплексах)))

ну и к постам выше, про конкур и 7 игр: две большие разницы - когда прогресс заканчивается изза того что у лошади настал потолок, и когда прогресс заканчивается изза того что у человека настал потолок.
 
А скажите, много вы знаете собак охотничьих пород, которые используются по прямому назначению. Я таких знаю очень мало. Знала. А служебных? Сколько из них действительно служит, а не злобно брешет в вольере или не является просто собакой компаньоном? Потом, если есть потребность в специализации, будет и предложение. А то, что мои кокеры не любили воду, не мешало им лаять на чужих и таскать тапки. Породы, которые не смогут занять свою нишу, исчезнут. А еще есть мода. 20 лет назад у нас в городе было полно колли. Сейчас нет ни одной :( Зато полно алабаев (хотя пик популярности тоже уже прошел)
Мы здесь опять упираемся в понимание нх как 7 игр и никакой верховой езды - и фсио. Ну ограниченно это. Хотя как и в теме про Марайку - ребята, я не нх-шник. Ни разу. Хотя спортсменов не люблю, ага. И дело не в спорте, а в том, в каком виде он у нас существует (я говорю чисто за то, что вижу своими глазами, может, где-то радуга и бабочки - у нас такого нет) и какое отношение к лошади. Даже больше скажу про нх по Парелли (хотя говорила уже где-то там, в самом начале темы :mrgreen: ) - считаю методику жесткой и для себя неприемлимой. Ибо не прет меня с идеи личного пространства. Я за общее. И лошадь мою сможет увести из левады, почистить, собрать любой человек. Если конечно, не будет в процессе ее дубасить на всякий случай. И проехать сможет любой, кто способен не вывалиться из седла и не дергать за рот. И если вдруг что со мной случится, так специализировать ее в меру ее небогатых физических данных (офигенский плод местной спортивной селекции :mrgreen: ) - тоже не вопрос. А прогулочник уже готовый. И как-то все это мимоходом и без фанатизма :roll:
 
От породы собак, не использующейся по своему назначению, буквально через пару поколений остается одно название. Наглядный пример - ваши собственные коккеры. Кстати, насколько мне известно, именно эти плюшевые милые игрушки занимают первое место в мире по покусам. Что уже наглядно показывает напрочь испорченную психику собак этой породы, увы. И знаю, что те же русские борзые еще удерживаются в России именно как порода, только благодаря полевым испытаниям.
Про САО и КО вам сейчас то же самое скажут и люди, занимающиеся этой породой, что то, что вы сейчас видите в городах, это злобная декорация, неспособная к работе, а не САО или КО.
Про НО... вот не сыпьте мне соль на раны, ага? :mrgreen: Ибо ситуация, совершенно аналогичная с САО. Было время, когда то, что сейчас гордо именуют НО, выгоняли с дресс-площадки с вердиктом "психика ни к черту, к работе и разведению не пригодно, усыпить".
А насчет моды вы правы. Вот и пойдет мода на таких уродцев, как на фото. А чо? И с конюшней заморачиваться не надо, и едят всего ничего.
 
тырпырка сэм написал(а):
ну и к постам выше, про конкур и 7 игр: две большие разницы - когда прогресс заканчивается изза того что у лошади настал потолок, и когда прогресс заканчивается изза того что у человека настал потолок.
В точку!

n-tania) написал(а):
А скажите, много вы знаете собак охотничьих пород, которые используются по прямому назначению.
ну причем тут собаки??? ну что за мода кэповская переводить разговоры о лошадях на балет, детей, собак, кроликов и т.д. и т.д.

n-tania) написал(а):
Мы здесь опять упираемся в понимание нх как 7 игр и никакой верховой езды - и фсио. Ну ограниченно это. Хотя как и в теме про Марайку - ребята, я не нх-шник. Ни разу.
да тут, как выяснилось, никто не нх-шник. даже Парелли :mrgreen:
Вы в ютубе наберите НХ лошади и посмотрите на название роликов. Кстати, первые по поиску именно от "Светозара". А потом кто-то удивляется, что люди ассоциируют НХ с тумбочками, кранчами, вождением лошадки рядом типа собачки? Где там всадники, несущиеся галопом по полю в седле и с уздечкой? Так что именно никакой ВЕ и фсео!

http://www.youtube.com/embed/47McdpOSHrA
долго смеялась :mrgreen:
 
n-tania, браво, почти по всем пунктам! +++...
(декоративная лошадь размером с собаку или кошку, еще ничего. А полноценная лошадь должна быть все же не только декоративной, но и функциональной, иначе пропадет на нее спрос.
OlgaN, у НХшников (я имею ввиду нормальных, а не гуманистов со своим видением правды), психика нормальная и они сами охотно занимаются спортом, бегают и прыгают, те конечно, кому интересно. Кому не интересно - те предпочитают верховые прогулки на природе :)
все хорошие рабочие породы собак выводились по строгим требованиям с жестким отбором и тестами.
 
n-tania) написал(а):
А скажите, много вы знаете собак охотничьих пород, которые используются по прямому назначению. Я таких знаю очень мало. Знала. А служебных? Сколько из них действительно служит, а не злобно брешет в вольере или не является просто собакой компаньоном?
Тем не менее, если мне нужна именно охотничья или служебная собака, я, беря щенка, хочу видеть в нем нужные мне породные качества. А не так, что с виду здоровенный и зубастый, а при малейшей опасности пускает лужу и сваливает домой. Декорашку можно сделать из любой лошадки\собачки, даже самых что ни на есть потрясающих кровей. Это несложно. А вот профукать то, ради чего, собственно, животное и выводилось и то, из-за чего оно превосходит сородичей... То, над чем люди трудились, может, сотни лет, делая не просто собаку\лошадь, а уникальное по каким-либо качествам животное. Неужели "за державу" не обидно? :roll:
 
Не, все, я работать. У меня навоза полна левада и лошадь не отчухана :lol:
Но вброс, мне кажется, был зачетным, до сотни должно хватить 8) Развлекайтесь
 
Сверху