Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
TigraLTH, вот мы с Ольмек в личке пообщались, выяснилось, что у нас, в общем-то, одинаковый взгляд на жизнь. :mrgreen: Те, кто использует методику НХ, для достижения каких-то своих целей, как правило, НХ-шниками себя не называет. Ну, разве что для краткости, когда из контекста ясно, что речь идет не о "занятиях НХ", на самом деле, а о каких-то других целях.
А вот те, кто "занимается НХ", как правило, и считают что без ВЕ, без жАлеза и ваще, бедные лошадки. Ну, из участников темы самые одиозные НХ-шники - это леди Нинетт, Кэп, Хорсемен.
Вот, собстно, именно вторую группу под названием НХ-шники я в виду и имею. К первой более применимо название "вестерновик"/конкурист/фермер/т.п., если уж ярлыки поразвесить. :wink:
Про то, как выводились служебные и рабочие породы собак, я в курсе. :lol: Так же, как и про то, во что они превратились сейчас. Причем, это касается любой страны, где породу перестают использовать по назначению.
 
OlgaN написал(а):
А вот те, кто "занимается НХ", как правило, и считают что без ВЕ, без жАлеза и ваще, бедные лошадки. Ну, из участников темы самые одиозные НХ-шники - это леди Нинетт, Кэп, Хорсемен
Опупенто. :shock: Я "считаю что без ВЕ"?! :roll: И где это я хоть разочек сказал или написал, что "занимаюсь НХ"? :lol:
 
А вот профукать то, ради чего, собственно, животное и выводилось и то, из-за чего оно превосходит сородичей... То, над чем люди трудились, может, сотни лет, делая не просто собаку\лошадь, а уникальное по каким-либо качествам животное. Неужели "за державу" не обидно?

да в том то и дело, что профукать - много ума не надо. собственно, вообще не надо, по большому счету.
а вот что-то хотя бы поддержать, я уж не говорю про создать... тут нужно трудиться и напрягаться.

кончно проще сказать "я так вижу" и сидеть на попе ровно, но как сказал небезызвестный нам Б.Гейтс - "между диваном и задницей доллар не пролетит"
 
Cap написал(а):
OlgaN написал(а):
А вот те, кто "занимается НХ", как правило, и считают что без ВЕ, без жАлеза и ваще, бедные лошадки. Ну, из участников темы самые одиозные НХ-шники - это леди Нинетт, Кэп, Хорсемен
Опупенто. :shock: Я "считаю что без ВЕ"?! :roll: И где это я хоть разочек сказал или написал, что "занимаюсь НХ"? :lol:

ну кэп, не обижайтесь, падумашь за компанию посчитали... как всех спортсменов под одну гребенку, так все горазды)))

лучше прыгните брусочки, а?
а я вам видео маршрута на кордео, честно честно)))
 
Смайл, не, не под одну гребенку. Длинная стенка левады по произвольной синусоиде, выбранной лошадью, это не ВЕ. Это катание пятилетнего ребенка, впервые залезшего на лошадь, на деревенском лугу.
 
MaWka написал(а):
Тем не менее, если мне нужна именно охотничья или служебная собака, я, беря щенка, хочу видеть в нем нужные мне породные качества. А не так, что с виду здоровенный и зубастый, а при малейшей опасности пускает лужу и сваливает домой. Декорашку можно сделать из любой лошадки\собачки, даже самых что ни на есть потрясающих кровей. Это несложно.
Вот именно поэтому я в свое время на стал брать очередную западно-сибирскую лайку, коих у меня ранее пребывало с определенными объективными перерывами не одна штука. Вот они были действительно охотничьими - спали в лесу или на болоте, когда я с ними выезжал на охоту. Штаны готовы были порвать, что медведю., что человеку, случись надобность. Лося уводили от меня, дурака 11-летнего, когда я во время их гона вздумал свистнуть, увидев здоровенного сохатого. Так то, вместо того, чтобы рвануть куда подальше, рванул ровно на меня. И если бы не собака, на дерево я точно не успел бы взлететь. И потом лайка эта в кровь лосю задние ноги разодрала, чтобы он за ней гоняться начал и от дерева ушел. Полчаса кобель мотал лосяру где-то в лесу, потом вернулся. Язык на плечо, но довоооольный! :) Только после этого я с дерева слез.
Похоронил последнюю свою красавицу, 13 раз из ружья салют отдав, и новю не взял. Не стало больше возможности выгуливать лайку по 3-5 часов ежедневно, и я, кусая локти, отказался от покупки щенка. Иначе он в итоге быстро превратился бы в диванную собачку. А мне, лайчатнику закоренелому, за державу как раз обидно. Потому и угомонился.
 
тырпырка сэм написал(а):
ну кэп, не обижайтесь, падумашь за компанию посчитали... как всех спортсменов под одну гребенку, так все горазды)))

лучше прыгните брусочки, а?
Да мне пофиг, просто дико удивился.))) А брусочки... все, что хотел и что должен был - уж давно отпрыгал. Более (пока) неинтересно. :lol:

И эта... это кто конкретно "всех спортсменов под одну гребенку горазд", неужто снова я?)
Ребят, у меня ощущение, что сразу после того, как НАГ в основном на КС-тему замолчал... вам стало остро не хватать выдуманных врагов.
 
OlgaN написал(а):
TigraLTH, вот мы с Ольмек в личке пообщались, выяснилось, что у нас, в общем-то, одинаковый взгляд на жизнь. :mrgreen: Те, кто использует методику НХ, для достижения каких-то своих целей, как правило, НХ-шниками себя не называет. Ну, разве что для краткости, когда из контекста ясно, что речь идет не о "занятиях НХ", на самом деле, а о каких-то других целях.
А вот те, кто "занимается НХ", как правило, и считают что без ВЕ, без жАлеза и ваще, бедные лошадки.
Про то, как выводились служебные и рабочие породы собак, я в курсе. :lol: Так же, как и про то, во что они превратились сейчас. Причем, это касается любой страны, где породу перестают использовать по назначению.
Я рада, что что-то в итоге разъяснилось и прояснилось. А как оно называется, не суть важно. Хотя, жаль, что из-за некоторых людей со своим непонятным взглядом на жизнь, понятие НХ стало почти ругательным и вызывать лишь усмешки или раздражение. Ведь, на самом деле, там полно интересных и полезных приемов.
Хорошо бы люди научились различать НХ от ХН, пусть даже назвав как-то по другому.
Зеленые тоже говорят - бедные зверушки и выпускают их из клеток... И в итоге зверушки погибают от голода, зато на свободе. А те, что выживут, могут еще и местную эко систему нарушить, если назад сами не прибегут. Вот не люблю я такой злой гуманизм. И если бы я сюсюкалась со своим питбульчиком, он бы давно мя съел и не подавился бы.
Про нынешние породы собак вообще молчу, плакать хочется. Клубно-диванные, в в попу целовальные. Зато пуделя ноги раздирают до костей. Одни названия остались и внешность. Да и внешность искажают до неузнаваемости, взять хоть тех же мастифов. Раньше была крутая боевая собака, а сейчас сплошные складки с красными глазами...
И не зря эта темка все же. Принесла она пользу и провела линию между и между.
А поводу этих троих ребят, ну ничего не буду говорить, каждый имеет право на свое мнение, главное, что бы не навязывал, а я за ними такого не заметила. А как пишут, мне многое нравится. А то, что мне или кому-то из них не нравится спорт, спорту до этого дела нет, верно? :)
 
OlgaN написал(а):
От породы собак, не использующейся по своему назначению, буквально через пару поколений остается одно название. Наглядный пример - ваши собственные коккеры. Кстати, насколько мне известно, именно эти плюшевые милые игрушки занимают первое место в мире по покусам. Что уже наглядно показывает напрочь испорченную психику собак этой породы, увы. И знаю, что те же русские борзые еще удерживаются в России именно как порода, только благодаря полевым испытаниям.
Про САО и КО вам сейчас то же самое скажут и люди, занимающиеся этой породой, что то, что вы сейчас видите в городах, это злобная декорация, неспособная к работе, а не САО или КО.
Про НО... вот не сыпьте мне соль на раны, ага? :mrgreen: Ибо ситуация, совершенно аналогичная с САО. Было время, когда то, что сейчас гордо именуют НО, выгоняли с дресс-площадки с вердиктом "психика ни к черту, к работе и разведению не пригодно, усыпить".
А насчет моды вы правы. Вот и пойдет мода на таких уродцев, как на фото. А чо? И с конюшней заморачиваться не надо, и едят всего ничего.
Про собак все именно так и есть. И единственное направление, где еще удается тестировать качественных производителей, это спорт. :) И у лошадей, думаю, такие же испытания проводят для отбора в производители. Не представляю, что будет с собаками и лошадьми, если эти испытания и спорт исчезнут. :?
 
TigraLTH написал(а):
А поводу этих троих ребят, ну ничего не буду говорить, каждый имеет право на свое мнение, главное, что бы не навязывал, а я за ними такого не заметила.
Это вы просто слишком поздно вошли в систему и не встречались ни с ранней леди Нинетт, ни с ранним Кэпом. Тут, единственно, Хорсемен протормозил. Ну, бывает. :mrgreen: Впрочем, посты леди Нинетт вы можете попробовать найти здесь. В темах семилетней давности.
 
Rovena написал(а):
Дарья Кузовлева написал(а):
Rovena, я не знаю, как живет ваша кобыла и что вы с ней делаете
Лопатами фигачу, не иначе. Ну, у Карлы можете спросить, забивается ли моя лошадь в угол, когда к ней в денник заходят. У Снегурочки тоже.
а то! открываешь денник и она сама ныряет в недоуздок. А когда собираешь сама железку хватает.
конечно результат лопат.
ответила на самое насущное. пошла дальше тему читать
 
n-tania) написал(а):
Момент 3. Снегурочка говорила о тяжести нового обучения и болезненности ломки устоявшихся привычек. Я бы не среагировала, если бы кто другой сказал. Но Снегурочка сама тренер и не раз упоминала, как ей везло по жизни с тренерами. Учителя начальной школы, что ль, такой негативный след оставили? :roll:
Нет, не учителя начальной школы, а учебники по физиологии высшей нервной деятельности, которыя я читала в порядке самообразования. Понимаете, есть вещи, о которых можно говорить в стиле "я так вижу", а есть научные факты, которые можно, конечно, не видеть и не знать, но от этого они фактами быть не перестают. Независимо от того повезло автору учебника с учителями начальной школы или нет. Другое дело, что у обучающегося может быть мотив, который перевешивает негатив от ломки динамического стереотипа. Однако, то что любое обучение может быть сплошным праздником и непрерывной чередой положительных эмоций... Вы сами в это верите? Нет, конечно, смотря чему учиться. У балерин, например, спросите.
 
Снегурочка написал(а):
n-tania) написал(а):
Однако, то что любое обучение может быть сплошным праздником и непрерывной чередой положительных эмоций...
хм, т.е. не у меня одной обучение протекает по принципу "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" ? ))))

вообще, каждый, кто хоть раз ощутил "прелесть" процесс, когда наконец-то попадаешь в руки тренера и тебя после посадки "езжу в поля и не падаю" нормально сажают в седло, чудеснейшим образом понимает слова Снегурочки о болезненности ломок привычек. Причем как психологически, так и на физическом уровне.Какой бы золотой тренер не был, он может только предложить знания и опыт, а вот УЧИТЬСЯ приходится самому))))

Ну, и традиционный вопрос самому вежливому, тактичному, неошибающемуся и неопечатывающемуся писателю-публицисту данного форума: КЭП!! ЧТО С БУДЕННЫМ? ))
 
Дарья Кузовлева написал(а):
Она могла уйти в любой момент, но продолжала выполнять мои просьбы. Для меня - вот это высший кайф.
Вот оно, о чем я задумалась в начале темы. Про то, почему появляются люди, которые только "занимаются НХ". Непрерывно "устанавливают лидерство" с лошадьми, которые и так его давно не оспаривают. Вот он ответ: для человека высший кайф - когда выполняют его просьбы. Кайф - это не работа над собой, не прийти первым, не полет над барьером. И не быть вместе с лошадью, чувствовать лошадь, понимать ее, любить. Неа. Кайф -это когда кто-то выполняет мои просьбы. (Особенно если знаешь безотказную методику для этого).
По-моему, это какой-то комплекс или болезнь. Ну это ладно, тут только пожалеть. Все же так или иначе хотят быть значимыми. Никому не в осуждение.
Удивляет, что часто эти люди обвиняют других в некрасивом и эгоистичном использовании лошади, катании своей попы и т.п.. Хотя сами по сути точно также используют ее удовлетворения своих комплексов и тайных желаний.
 
Моя подруга постоянно травит меня рассказами о бесконечно спокойных и 100%послушных пастушьих лошадях. Фото к сожалению только напечатанные, сейчас я не рядом с ними. Кони толстые, какими бывают табунные лошади, проводящие весь день в полях или на край с сеном в свободном доступе и выгулом в левадах.
Так вот, она рассказала мне и про заездку. Всё верно, таким образом бы я точно свою лошадь не стала заезжать. Да и никакую другую...В общем, на попу и на седло такой лошади навьючивают тяжелые мешки, чтобы она "набрыкалась" и успокоилась, смирилась так сказать. А когда человек садится в седло, у лошади во рту трензель, обмотанный колючей проволокой. И шаг влево шаг вправо - при каждом нарушении лошади впиваются в нежный рот десятки колючек. Брыкнуть не может - сломлена мешками. Это я конечно про психику - на этом форуме каждое слово разжевывать надо, чтобы не было истерик.
Я как конник понимаю - ну неоткуда взяться среди пастухов людей с "мягкими руками", поэтому думаю что всем без исключения лошадям рвут рот. Мозгг и спины.
И даже если лошади абсолютно целые( по крайней мере на вид), не хромают и не жалуются на спину, ровно дышат, шерстка блестит и навоз правильной консистенции, если все мелочи и немелочи здоровья в норме, то психика всё равно убита и растоптана. Это я так считаю.
Наверное, можео сделать лошадь настолько послушной и нхшными методами. Это доказывают несколько десятков профессионалов(сейчас я говорю про тех известнейших на весь мир - Гонза Блаха, Пат Парелли, Невзоров, братья Пиньон, женщина в инвалидном кресле и её фриз, Лоренцо...пока больше фамилий не помню)...вроде бы и методы мы знаем. Только чтобы достичь такого совершенства общения с лошадью - думаю нужны годы практики, талант к пониманию лошадей, внимательность, внутреннее спокойствие(смотрели Кунг-фу панду?)))и очень много выдержки. Смелости.
Сейчас я ставлю эксперимент. На себе, на животном - пробую достичь такой гармонии с верблюдом. Диким.)))С помощью НХ.
 
Qween, Вы в чем-то неправы. Я не испытываю такого удовольствия от выполнения просьб и беспрекословного подчинения(я испытываю комфорт))). Я без практики до этого работаю с верблюдом и например "7 игр" у нас замечательно идут...
И кайф - это не когда она выполняет мои просьбы, а когда я зову её поработать мозгами, а она подходит и без упорства выполняет упражнение, не пугается новых заданий и подсказывает мне как подкорректировать моё же общение с ней. А потом после работы, я её отпускаю и мы носимся вдвоем - при этом в леваде её друг-конь, но ему она предпочитает моё общество. Когда поднимаешь в прыжок взмахом руки огромного верблюда, никто друг друга в игре не обижает и не нарушает дистанцию, игра кажется законченной, а она снова и снова зовет меня поиграть, может потереться об меня и попросить почесать шейку - вот это кайф. Дружить))))
 
Может и не права. Я просто предлагаю задуматься. Без обид. (А что это вы среагировали на этот пост? Про кайф вроде не ваша цитата, я вас и не имела в виду. Что-то все-таки зацепило, да? :D )
 
ааа)))Вот в этом Вы как раз и правы))))
Раньше я занималась выездкой под руководством наичеткого тренера - "должен быть КОНТРОЛЬ, КОНТРОЛЬ!!!", "Он должен БОЯТЬСЯ что-то сделать неправильно!!!" - все эти реплики я и сейчас иногда слышу но хода им не даю, потому что раньше всё для меня было так окрашено - что либо черное, либо белое. Белое - это если лошади подчиняется и я такая крутая на ней или в руках, а здоровая махина меня слушается во всем. И повинуется)))
И черное - это если лошадь проявляет своё "Я" и мне то становилось страшно, то дико начинало бесить)))
 
Ну, я думаю и среди спортсменов большое количество испытывают кайф, когда им подчиняется лошадь. Они чувствуют себя крутыми и сильными. Я же говорю - нормальное желание, ничего стыдного. Кто не любит власть? Поднимите руки! :)
Просто у спортсменов есть еще что-то. Не только подчинить лошадь. Например, выйграть. Победить соперников. Покрасоваться перед публикой. Доказать себе - я могу. Доказать Васе - я лучше тебя. Да много чего.
А когда берут лошадь и каждый день - повернись, развернись, ногу сюда поставь, отойди на 10 шагов, подойди на 10 шагов. Следи за моими бровями. Какая мотивация? Если глубоко заглянуть?
И почему такому человеку можно испытывать кайф от подчинения лошади, а спортсмену нельзя?
 
Сверху