Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Как в какой-то мере спортсмен, скажу, что самый кайф, это когда вдруг чувствуешь, что лошадь хочет того же что и ты. А уж если это происходит во время старта... Думаю, что Эдвард Галл понял бы о чем я.
 
Сирин, вы ЭТО серъезно - о колючей проволке во рту? ВЫ ВИДЕЛИ ЭТО своими глазами? КАК, расскажите нам, ЭТО возможно? Проволока такая специальная, с маленькими штырьками, прям таки их десятки, да еще и в деревне, у пастухов завалялась, специально для заездки?
И насчет психики деревенских Мань - она железобетонна. Вы, со своими поигрушками-почесушками им глубоко фиолетовы, т.к.лошади заняты если не работой, то самым приятным делом - едой, пасутся он, панимаешь.
И даже если лошади абсолютно целые( по крайней мере на вид), не хромают и не жалуются на спину, ровно дышат, шерстка блестит и навоз правильной консистенции, если все мелочи и немелочи здоровья в норме, то психика всё равно убита и растоптана. Это я так считаю.

Вот это правильно. Это Вы так считаете, а жизненный опыт говорит совсем иное. А говорит он, что деревенские лошади у нормальных владельцев, а не пропойцев последних, прекрасно выглядят, имеют жизненную мудрость и житейскую хитрость, себя не перетрудят. Уж сколько я этих Мань повидала, и куда только не перевозила. До сотни не дотянула, но за полсотни перевалила.

Про заездку в деревне в целом улыбнуло. Но, что самое страшное - человек ведь искренне считает, что он прав, а через пару лет будет считать, что и вправду ВИДЕЛ это своими глазами.

Qween писала:
И почему такому человеку можно испытывать кайф от подчинения лошади, а спортсмену нельзя?

Патамушта огуречик. Потому что заняться спортом - это труд, это физ.нагрузка, это не сколько лошадь, сколько себя поначалу заставлять надо. И постоянно твое место оспаривают соседи, которые тоже хотят "быстрее, выше сильнее". Кстати, очень даже "натуральное поведение", природное, я бы сказала - все в природе "соревнуются", выживают и т.д. И ваще - выживает сильнейший, никто не отменял.
А тут чего - стой себе, да "ананасовым бичом" помахивай - "туда ходи, сюда не ходи". Учись лет ...цать выпрямлять лошадь и ставь себе мега недостижимые цели - пройтись по прямой, ведь лошадко то не прямо ходит, оно от природы кривое. Надо срочно отджойнапить и траверсом их, траверсом, да ранверсом сверху.

Снегурочка, Э.Гала "фтопку", Тото недоэнхачил, вишь, под Раттом то не бежит. И ваще он спортсмен.
 
Снегурочка написал(а):
Как в какой-то мере спортсмен, скажу, что самый кайф, это когда вдруг чувствуешь, что лошадь хочет того же что и ты.
Ох, Снегурочка. Боюсь сейчас господа НХ-шники скажут, что это вообще-то их принцип. Удивятся. :)
 
Снегурочка написал(а):
Ozzy.elf, ф топку нас обоих. Я таком образом оказываюсь в хорошей компании.
Вах, спасибо. :mrgreen:

Qween, скорее удАвятся.

Как нет соревнований? А как же...это...мдааа. Ить, горе то какое...
Надо им срочно чего-нибудь придумать. Можно прям конкурс объявлять - на программы стартов. Нормативы разработать и т.п., чтобы все "как у взрослых".
 
Оззи пмс что ли замучал? Прям к каждому каждому слову цепляетесь. Это обьясни, то покажи. ПРоволоки кусочек вырежь и отправь - и что это вообще - "проволока такая специальная, с маленькими штырьками, прям таки их десятки" - я понятия не имею какие виды проволок бывают, специальная, неспециальная, для заездки, для выездки а моэет для трепания языком и хаяния любогу форумчанина - я понятия не имею ничего о проволоках. Я не на проволочника учусь)))К счастью)))ахха)))
Такую проволоку используют как обмотку заборчиков сверху - чтобы воры и всякие бомжи на дачу или в деревню в дом не лазили. Какая-то такая проволока)))
Вы извините, что я Вам уподобилась. Просто мне тоже нравится как и Вам выводить людей на эмоции. Во только чувствовать себя крутым хамлом в отличие от многих многих мне не нравится. Поэтому и извиняюсь))
Я вот очень Галла уважаю - за прорыв с Тотти. До него никто ничего такого не делал - но с другой стороны как бы он не гробил лошадь - он на 98% соответствует современным стандартам. Еще два шага из 100 и он идеал...
"Про заездку в деревне в целом улыбнуло. Но, что самое страшное - человек ведь искренне считает, что он прав, а через пару лет будет считать, что и вправду ВИДЕЛ это своими глазами." - вот ровно через 2 года я Вам напишу что я именно своими глазами и видела, а то прослывете треплом не дай Боже))))
Снегурочка, в топке место найдется? Я маленькая))))))
 
Вот кстати да, многим лошадям нравится прыгать. Они сами туда тащат. А многим ли нравится уступать давлению? Чтобы они сами рвались поиграть в 7 игр?
 
Да к нам "фтопку" вэлкам, мы, проспортивные граждане, всем рады.

Насчет проволоки - нагуглите, что ли, или забор какой рядом осмотрите, заодно и поймете, возможно ли ЭТО в рот лошади засунуть и куда вас лошадь пошлет при этом. Любая лошадь. Если вы на ветврача учитесь - вам даже полезно будет такой опыт попробовать провести. За лабораторную сойдет.

Для того, чтобы расуждать в подобном ключе и публично делать заявления об "ужасах деревенской заездки", надо бы как минимум быть свиделем такого, а еще лучше, заснять для потомков - шоб им неповадно было. Я то могу рассуждать вполне себе обоснованно, потому что покупала/продавала/привозила и увозила много лошадей их деревень ЦФО. Заезжала повторно и просто заезжала. Без колючей проволоки и мешков. И с мяса возила, а бывало, и наоборот. И даже у мясника ужасов нашего городка, лопатотерапии и т.д не видела. Хотя, казалось бы, прям, "воплощение вселенского зла", Однако ж, нет, бродят по двору, в карманы лезут, да нагло так.
 
Я вот попыталась представить себе трензель, обмотанный колючей проволкой. Той, которую сверху по забору. И потом полученную конструкцию во рту у лошади.
Не смогла...
 
Да господи, 7 игр - это то, что мы каждый день делаем, собирая лошадь на работу. Почему бы лошадь, которая позволяет надеть на себя седло, уздечку, а то и шлею Пессоа, сопротивлялась, когда ее обматывают какими-то веревками?
Лошадь, стоящую на развязках в коридоре, постоянно приходится принимать в сторону чтобы пропустить кого-то.
Во время чистки так и так приходится трогать ее и там где ей нравится и там, где не нравится. Я уж не говорю о мед. процедурах.

Так что НХ-шники либо никто... либо все.

Hitman, во, у спортсменов еще и с фантазией плохо!
 
За лабораторную сойдет. - не вам, покупателю-продавателю-привозителю деревенских лошадей судить о том, что сойдет за лабораторную а что нет. Вообще, термин "лабораторная" применим только для химии и физики из тех предметов, с которыми я столкнулась. А вот научную работу я уже написала, жду защиты. По теме внутренних органов новорожденного жеребенка.
А Вы к нх как относитесь? Именно к тому что по мановению руки лошадь делает всё что только может, по малейшему приказу(или просьбе, смотря в какой ситуации). Смотрели видео Пиньона с кобылами?
 
Ozzy.elf написал(а):
Для того, чтобы расуждать в подобном ключе и публично делать заявления об "ужасах деревенской заездки", надо бы как минимум быть свиделем такого
[/size]
А зачем, если уже Рабинович напел?
 
Ozzy.elf написал(а):
Сирин, вы ЭТО серъезно - о колючей проволке во рту? ВЫ ВИДЕЛИ ЭТО своими глазами? КАК, расскажите нам, ЭТО возможно? Проволока такая специальная, с маленькими штырьками, прям таки их десятки, да еще и в деревне, у пастухов завалялась, специально для заездки?
Я видела своими глазами подобную заездку. Глазам сначала не поверила. Во рту 2-х летнего жеребенка проволока, правда не колючая (но мне сказали, что в случаях, когда нужно обломать более сильную лошадь, то можно и ее, только немного укоротить колючки), обернута вокруг деревенского трензеля, концы завернуты так, чтоб впиваться в губы. На морде вместо капсюля еще одной проволокой несколько раз обернута и затянута, что передавливает кожу. Последствия: одна большая рана вокруг храпа (там, где импровизированный капсюль), порваные губы. А и ноу-хау метода в нашей местности: лошадок мужзкого пола заезжают сразу после кастрации, которую делают повальным методом, перед этим коня держали впроголодь в течение нескольких дней и сутки не поили. Саму кастрацию и заездку я не видела (сомневаюсь, что смогла бы на это смотреть). Только коня через два дня, стоящего на коновязи, похож был на зомби, никакой реакции на окружающее, да и после заездки его держали привязанным к коновязи, поили и немного кормили. Причем по мнению заезчиков, пока лошади не порвут губы она никогда не будет безопасна под седлом.
Это мы за советом, где можно объездить 4-летнего жереба поехали. Нам его пообещали заездить за неделю и "всего" за 10000 рубликов.
Для того, чтобы расуждать в подобном ключе и публично делать заявления об "ужасах деревенской заездки", надо бы как минимум быть свиделем такого, а еще лучше, заснять для потомков - шоб им неповадно было. Я то могу рассуждать вполне себе обоснованно, потому что покупала/продавала/привозила и увозила много лошадей их деревень ЦФО. Заезжала повторно и просто заезжала. Без колючей проволоки и мешков. И с мяса возила, а бывало, и наоборот. И даже у мясника ужасов нашего городка, лопатотерапии и т.д не видела. Хотя, казалось бы, прям, "воплощение вселенского зла", Однако ж, нет, бродят по двору, в карманы лезут, да нагло так.
СФО, Иркутская область, деревня небольшая рядом с Зимой, поселенцы там живут. Вот только на видео или фот не догадалась снять и больше туда не ездила - ну не понравился мне метод заездки для коня. Хотя, наверное, можно и съездить, и снять. Летом к ним обычно привозят партию лошадей голов по 5-10. Сосед сейчас по их советам жеребенка мучает - вот это могу легко снять и ехать никуда не надо. Только без проволоки, но с мешками.
 
Заездка с мешками-новое пугало?

Народ, вы уж извините, но НЕ ВЕРЮ я в колючку, даже и обкусанную во рту лошади, даже неверно подобранное мягкое железо- и то лошади истерят-трет,жмет,давит и тд. А вы-колючка.

Ах,жуть то какая, не едут светила на кастрацию в деревню на краю страны. А нехорошие местные живодеры повалом кастрируют, да жрать от пуза потом не дают.

Сирин, вот без обид, но ПМС у вас, не старайтесь меня задеть, я таки барышня с юмором. И не вижу ничего зазорного в продаже крепких деревенских Манюнь, спрос на них есть.
По мановению руки, говорите? По просьбе? Я уже писала где то выше, что моя кобыль делалает все, что трэба и без козюль. Мне было надо-научила.
Смотрела Пиньонов-обоих. Да, здорово, дрессаж на отлично, приятно глазу. На то и рассчитано. Это шоу и это бизнес. Снимите розовые очки.
 
Ozzy.elf написал(а):
Заездка с мешками-новое пугало?

Народ, вы уж извините, но НЕ ВЕРЮ я в колючку, даже и обкусанную во рту лошади, даже неверно подобранное мягкое железо- и то лошади истерят-трет,жмет,давит и тд. А вы-колючка.
Ах,жуть то какая, не едут светила на кастрацию в деревню на краю страны. А нехорошие местные живодеры повалом кастрируют, да жрать от пуза потом не дают.
Снимите розовые очки.
Нифига, после ломки уже не истерят, по крайней мере на деревенские удила, которые вообще не подбирают- размер стандартный, куда пришлись во рту - там и место, лишь бы передними зубами зажать не могла :mrgreen:
Ничего не имею против кастрации повалом (и жрать не давать до и снизить пайку после) - своего так и кастрировали, правда жрать не давали всего день и после в течение пары дней только сено и то не от пуза.
Наверное и не очень жестоко сесть сразу на коня и гонять его галопом до состояния нестояния - не загоняют же :( и, говорят, осложнений не будет.
Рвать лошади рот? Ну так делают это однократно во время объездки, всего несколько небольших разрывов - крови даже почти не было в этом месте, далее ездат себе мирно на обломе (причем из пункта А в пункт Б любого всадника с любым опытом езды довезет, лишь бы сам не упал, мой так не может, обязательно проверит и, если получиться болт забьет). Вот вокруг морды, чтоб пасть нераззявивал - там рана страшнее была. И не всегда лошади до таких ран сопротивляются, там не одна конячка была - такие сильные раны были только у одной, у остальных только рот покоцан.
И розовых очков у меня нет, разбились в раннем детстве, когда узнала, что Деда Мороза не существует, блин :mrgreen:
Людям нужно получить безотказный транспорт, и, если нет всяких наслоений типа гуманности, жалости и т.д., такие люди выберут самый быстрый и эффективный способ.
Ну а груз на спине (т.е. мешки)это вообще старо как мир, почему бы лошадь с весом всадника не познакомить таким образом, ну попрыгает немного - привыкание это один из способов обучения, так же ничего плохого в нем нет.


Тигра, кста, там тоже в телегу зимой заезжают, аха. Я спосила, входит ли в заездку заездка в телегу, сказали, что лучше зимой по снегу. Мы коня постепенно заезжали, т.е. сначала к хомуту за гужи привязывали небольшой вес (как раз нужда была бревнышки из леса перекантовать), потом по-нарастающей и только потом в телегу запрягли летом и поехали за сеном сразу и безь приключений. Вот только мне интересно... если зимой запрягать... то ведь лошадь может телегу-то прикончить, если биться в ней начнет. Мне бы жалко стало бы транспорт.
 
все так. как только встает вопрос выживания, приступы гуманизма разко сходят на нет.

единственное, описанный выше способ - выверенная годами технология обламывания для уже генетически флегматичных, спокойных как танки и пофигистичных деревенских лошадей.
лошади которые много выпендриваются в деревне оперативно становятся колбасой.

но применение такой заездки к высококровной темпераментной лошади может дать совершенно неожиданные результаты.
 
тырпырка сэм написал(а):
единственное, описанный выше способ - выверенная годами технология обламывания для уже генетически флегматичных, спокойных как танки и пофигистичных деревенских лошадей.
но применение такой заездки к высококровной темпераментной лошади может дать совершенно неожиданные результаты.
Ну не зря же есть выражение - рабочая лошадка. А вот в книгах и т.д. воспевают "норовисты конь, горячий скакун, признающий только своего хозяина и т.д." Специализация во всей красе :D
Но какой кайф от норовистой и горячей лошади? Которая даже стоять спокойно не может, пока на нее садятся.
 
ну "норовистая и горячая" это как бы не совсем одно и то же что и "темпераментная".

вот конь с которым я в основном общаюсь - он темпераментный. но это выражается как правило только в работе. в остальном же - душка лапочка, где поставил там нашел, отодвигается по жесту, ногами не машет, по ногам не ходит, при посадке стоит как памятник, паркуется в режиме автопилота.
но при этом физические наказания ему практически не катят - он заведется и начнет психовать. но он оч умный, поэтому с ним и так можно почти всегда договориться)))
 
anicorn1983, кайф от "горячих" и "норовистых" есть и еще какой. Особенно когда они горячие и норовистые... понарошку. Ну да, фыркает, приплясывает, на месте не стоит... но кому это мешает? Мне вот абсолютно пофигу, на какую лошадь садиться - на стоящую как памятник или на изображающую что-то типа пиаффе. Зато они честные и открытые. А флегмы часто делают гадость из-под тишка, когда не ждешь.

Заездку незаезженых деревенских коней, которые до этого вели дикую табунную жизнь, наблюдала и даже в каком-то смысле участвовала. (Заезжали для конных туристов.) Один день на лошадей подсели инструктора, потратив на каждую лошадь по 20 минут. На следующий день группа туристов, у которых уже был опыт ВЕ, включая меня, перегнала коней на базу. Перегон прошел не без приключений.
А на третий день группа, включая тех, кто видит лошадь первый раз в жизни, отправилась в поход. Первые пару дней тоже были приключения, а потом как-то все устаканилось. Седлаться, чиститься, давать себя поймать и ходить в руках коней тоже учили туристы в процессе похода. Снаряжение было самое обычное - деревенские уздечки из сыромятной кожи и тонкие, местами ржавые трензеля. В каком месте и на каком этапе нам могла понадобиться колючая проволока - не представляю. Поскольку про недоуздки в этой местности никто не знал, лошади ходили у нас либо на уздечках, либо на веревках типа кордео. Надо куда-то отвести, а уздечку надевать лень? Набрасываешь веревку на шею и ведешь. Кони поначалу боялись и дичились, а потом им стало прикольно.
Я-то как раз верю, в существование чудаков на букву М, которые вполне могут колючую проволоку и не только в рот. Но только не надо объяснять послуание и спокойствие пастушьих лошадей только этим. Если городские туристы-чайники заездили коней за неделю и даже быстрее.
Есть еще способ углы рта у лошади подрезать. Про это папа Софьи Баскиной писал в книге "Этология стадных животных" и очень даже этот метод одобрял. Но я опять не понимаю - зачем? Свежезаезженая лошадь и так скорее всего себе углы рта натрет, пока там кожа не огрубеет.
 
Сверху