Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Снегурочка написал(а):
anicorn1983, кайф от "горячих" и "норовистых" есть и еще какой. Особенно когда они горячие и норовистые... понарошку. Ну да, фыркает, приплясывает, на месте не стоит... но кому это мешает? Мне вот абсолютно пофигу, на какую лошадь садиться - на стоящую как памятник или на изображающую что-то типа пиаффе. Зато они честные и открытые. А флегмы часто делают гадость из-под тишка, когда не ждешь.
Да у самой как раз такой набор - один горячий полутракен и второй (который первый и его хотели не своими силами заездить, но жалость пересилила) флегма аля по кровям - тяжик. Полностью согласна с вышеперечисленным определением, а если еще и флегма доминантная... то вообще тушите свет. Он так тихо мирно прибьет непонравившийся объект :mrgreen: . У мелкого только один косяк - подшугивается, но потихоньку и это лечится.
Вопрос про кайф задала, так как не могу объяснить человеку, который спросил у меня: в чем кайф? Косоязыкость мешает :mrgreen: переложить ощущения в слова.
Вот и буду плагиатством заниматься :D
Есть еще способ углы рта у лошади подрезать. Про это папа Софьи Баскиной писал в книге "Этология стадных животных" и очень даже этот метод одобрял. Но я опять не понимаю - зачем? Свежезаезженая лошадь и так скорее всего себе углы рта натрет, пока там кожа не огрубеет.
Ну, с каким апломбом при этом мне объясняли как они будут ломать коня... то это просто изощренное удовольствие силой заставить, сломать, коня. Я не психолог, но мне кажется, что так реализуются садистские наклонности конкретных личностей, самоутверждаются они за счет коней. Это же так круто - сломить сопротивление 350 киллограмовой животинки. Типа "я весь такой победитель!" Вот только ценник с 5 тыр до 10 тыр подрос, когда они узнали, что коня всего-то четырехлетка, крывший жереб и весит около 700 кг, а может и больше.
 
Если постараться посмотреть в корень, то "горячие" обычно управляются на пальцах и читают мысли, а флегмы - как трактор "Беларусь". Ну да, трактор тоже устойчиво стоит на месте, но всем почему-то хочется "бентли". А еще когда оно под тобой приплясывает, фыркает, хвост трубой - ну красиво же, елки-палки! А главное - безопасно. По моему опыту чекухи и очень кровленые помеси - самые безопасные лошади и просто суперские попокатательные хоббики. Только это не всем понятно.
 
Qween написал(а):
Теперь, смотрю, некий альтернативный клуб приглашает тренера португальской выездки. Их спрашивают - у вас же другое направление. Отвечают - ну и что, мы развиваемся.

сорри.. не успеваю за темой ни разу.. просто маленькое уточнение, что НЕ клуб тот приглашает тренера... Приглашает другая девушка. Но клуб предоставляет площади и места для приезжих коней и семинара. Ибо в том клубе где стоит *организатор* нет возможности его провести со всеми теми кто хочет поучаствовать. В самом клубе, насколько я понимаю от своих правил никто не отступает...
зы. я не имею отношения к тому клубу.
зы.зы. на семинар да, еду. ибо везут коня, которого работаю.
 
Qween, уступать давлению лошадь учат все, без исключения, хоть и немного разными способами. И любая нормальная лошадь вполне может в ответ попытаться надавить сама, так их природа велит. Вы же просите свою лошадь подвинуться, уступить поводу или шенкелю... это все уступки давлению. И страшного для лошади в этом нет ничего, точно так же она учится уступать своему более сильному товарищу.
Да, и нормальные НХашники, они и верхом у с удовольствием и железо используют и в попу своей лошади не дуют. Ну, назовите их действительно вестерниками или еще как, что бы не путать с ХНашниками. Загляните на сайт Olmek, ссылка у нее в подписи. Там вы найдете много интересного, в том числе и про спорт. Дофига там видео в хорошем качестве с хорошими всадниками.
Да, и если человек имеет цель именно покорить, сломать и подчинить себе лошадь он это сделает хоть классическим, хоть космическим способом.
Кстати, у меня валяется где-то видео деревенской заездки зимой в телегу, но там не по сугробам. На ровной площадке лошадь носится кругами от телеги. Как устанет, считай заездили.
Обычная деревенская заездка
http://youtu.be/qtdo4xOstIE
http://youtu.be/3HPhrJMTu6Y
http://youtu.be/Pati8pqIK0Q
как по мне, дык проще и безопаснее для человека и лошади, подойти к этому постепенно. Ну а так, в принципе, на выходе мы получим обычную деревенскую лошадь, дружелюбную к людям и делающую свое дело
 
TigraLTH написал(а):
Кстати, у меня валяется где-то видео деревенской заездки зимой в телегу, но там не по сугробам. На ровной площадке лошадь носится кругами от телеги. Как устанет, считай заездили.
Обычная деревенская заездка
http://youtu.be/qtdo4xOstIE
http://youtu.be/3HPhrJMTu6Y
http://youtu.be/Pati8pqIK0Q
как по мне, дык проще и безопаснее для человека и лошади, подойти к этому постепенно. Ну а так, в принципе, на выходе мы получим обычную деревенскую лошадь, дружелюбную к людям и делающую свое дело
Тигра, а это точно заездка? По мне так больше похоже на выпендреж на уже заезженной лошади. Вот тут видео лошади, которую заезжают (поведение лошади разительно отличается):
http://www.youtube.com/embed/dbKPnNLy ... re=related
 
anicorn1983 написал(а):
TigraLTH написал(а):
Кстати, у меня валяется где-то видео деревенской заездки зимой в телегу, но там не по сугробам. На ровной площадке лошадь носится кругами от телеги. Как устанет, считай заездили.
Обычная деревенская заездка
http://youtu.be/qtdo4xOstIE
http://youtu.be/3HPhrJMTu6Y
http://youtu.be/Pati8pqIK0Q
как по мне, дык проще и безопаснее для человека и лошади, подойти к этому постепенно. Ну а так, в принципе, на выходе мы получим обычную деревенскую лошадь, дружелюбную к людям и делающую свое дело
Тигра, а это точно заездка? По мне так больше похоже на выпендреж на уже заезженной лошади. Вот тут видео лошади, которую заезжают (поведение лошади разительно отличается):
http://www.youtube.com/embed/dbKPnNLy ... re=related
 
Снегурочка написал(а):
Если постараться посмотреть в корень, то "горячие" обычно управляются на пальцах и читают мысли, а флегмы - как трактор "Беларусь". Ну да, трактор тоже устойчиво стоит на месте, но всем почему-то хочется "бентли". А еще когда оно под тобой приплясывает, фыркает, хвост трубой - ну красиво же, елки-палки! А главное - безопасно. По моему опыту чекухи и очень кровленые помеси - самые безопасные лошади и просто суперские попокатательные хоббики. Только это не всем понятно.
Снегурочка, очень хочется подписаться под вашими словами.
Однако всё-таки на мой взгляд, горячие лошади не могут быть суперскими для проката и безопасными. Ибо их быстрый мозг очень быстро схватывает, как хорошее, так и плохое. А если мозг ещё и развитый, то лошадь начинает пробовать полученные знания применять в разных местах и условиях. Что категорически неприемлемо для прокатной, которая должна идти вперед заданным аллюром, слушать команды и не проявлять лишнюю инициативу, когда ей это придёт в голову. А также такая лошадь может начать пользоваться полученными знаниями чересчур старательно, трудолюбиво и торопливо из-за горячности. В результате выходит плохо и затормозить её и научить не делать ничего без команды тоже долго, а испортить - в пять минут.
Пишу это как владелец горячего коня и как человек, который поездил на других горячих конях, и который их очень любит.
Прокатчики все разные, а горячей лошади, на мой взгляд, нужно 2-3 и не больше всадника, непременно с хорошим опытом езды и головой на плечах и железной психикой, чтобы всегда дозировать нагрузки и не психовать самому в случае психа горячей лошади. Горячая лошадь, например, от несколько резко набранного повода может взлететь на свечу, она может в руках людей, не очень дружащих с головой, но любящих поскакать карьером, выучить один только карьер, причем неуправляемый. Ей всегда надо напоминать о том, что есть такой замечательный аллюр, как шаг и им можно пользоваться. А не каждый всадник, даже опытный, сможет это делать. У меня подруга, которая на ипподроме уже не одного молодого рысака под верх заездила, села на моего и едет с растопыренными в разные стороны ногами. Я спрашиваю: "Ты чего?" "Так стремно, он сам идет, я боюсь шенкелем его тронуть...".
Я уж не говорю, что есть горячие лошади, которые у многих всадников могут тащить железным образом, растаскивать по пять раз за часовую прогулку (если в полях), потому что на них кто-то когда-то вот так вот покатался, лишь бы поскакать (О, прикольно, оно само скачет). Отучить от этой привычки очень и очень трудно. Я пробовала. Галоп в полях - я сидела в седле и висела на поводу так, что руки синели. При этом лошадь шла вполне себе быстро, то есть отдай я повод, и скорость тут же вырастет до космической. Это совершенно не смешно и не прикольно и очень тяжело, физически и психически, весь час держать лошадь, вися на поводе. Даже когда точно знаешь, что тебя ждет и готовишься к этому.
Зато такая лошадь хороша для людей, которые считают, что железка - зло. :) Вот такой лошадью им мозги вправить можно минут за 30. :mrgreen:
 
Вот насчет видео по ссылке anicorn1983 сразу и бесповоротно верю, что лошадь заезжают. Хотя сама бы так делать не стала. Как говорится, черт с ней, с лошадью, но самой ведь жить хочется.
А насчет какого-то из роликов Тигры (они все однотипны, поэтому точный ролик не назову) "великая" Типикина больше года назад восхищалась именно выездкой лошади. Кому верить? :mrgreen:
 
anicorn1983 написал(а):
TigraLTH написал(а):
Кстати, у меня валяется где-то видео деревенской заездки зимой в телегу, но там не по сугробам. На ровной площадке лошадь носится кругами от телеги. Как устанет, считай заездили.
Обычная деревенская заездка
http://youtu.be/qtdo4xOstIE
http://youtu.be/3HPhrJMTu6Y
http://youtu.be/Pati8pqIK0Q
как по мне, дык проще и безопаснее для человека и лошади, подойти к этому постепенно. Ну а так, в принципе, на выходе мы получим обычную деревенскую лошадь, дружелюбную к людям и делающую свое дело
Тигра, а это точно заездка? По мне так больше похоже на выпендреж на уже заезженной лошади. Вот тут видео лошади, которую заезжают (поведение лошади разительно отличается):
http://www.youtube.com/embed/dbKPnNLy ... re=related
нуууу, я ж там не была, потому наверняка сказать не могу, дабы не дезинформировать никого. :D Деревенские вообще - народ веселый,
мне кажется все лошади по разному реагируют, зависит от характера и предварительной подготовки. Наша, вполне спокойно пошла, почти шагом :D
 
вот как на видео anicorn1983 это реальный стрем,хотя разок такое видела в исполениии рысакак на дорожке иппо ,
непонятно только чему в итоге лошадь на видео научили...
вот честно окажись я на месте дамы с вожамми и пережив такие кульбиты - больше меня бы к телеге и палкой бы не подогнали :mrgreen:

для учебки и проката вообще не так много лошадей подходит
и по опыту уж лучше рысачка которая прет махом 15км без остановки так что руки потом ниже колен
чем тихушник чк которго всю дорогу пинаешь шоб бежало , а потом тебя за доли секунды технично отпровляют в стратосферу :mrgreen:
когда садишься на горячего халерика сразу понимаешь , что за зверь и что в любой момент можно уйти в точку ,а вот распознать тихушника посложнее ,да и угадать когда тебя пошлют нелегко ...

по поводу деревень не знаю как с колючкой ,
но вот заездку на обычной проволоке и на шелковом шнуре(петля на нижнюю челюсть) видела,ну и без водки заездка не проводиться
правда это деревня ,все что не обломалось - забиваеться на колбасу
не ломаються кстати многие, к мясникам кроме больных и хромых часто попадают "крокодилы" отказные
с одной крокодилицей прообщалась два года ,эта правда обломала людей еще на стадии обтяжки и заездки в воз
пс у нас основная масса бп имеет много крови башкирцев и рысаков ,тяжеобразные бп большая редкость

в догнивающих совхозах и колхозах как правило немного другая история с заезкой и вообще с лошадьми

кстати по расказам со скаковых отделей ,далеко не все при заездке ставят чкушек на корду ,местами до сих пор на полуторку в чистом поле кидают пацана , а там уже как прийдеться ,главное поле выбрать большое и ровное ...
 
Vika.r написал(а):
когда садишься на горячего халерика сразу понимаешь , что за зверь и что в любой момент можно уйти в точку ,а вот распознать тихушника посложнее ,да и угадать когда тебя пошлют нелегко ...
Тихушник тоже нехороший вариант для проката, но и зверь, который пытается уйти в точку, как показывает практика, мало кому нравится. Даже если справляются.
 
Народ, не надо вообще выбирать лошадь для проката исходя из крайностей. В прокат должны ходить лошади не моложе 10 лет, четко выполняющие команды и элементы манежной езды. А породы они, как показывает практика, могут быть любой. На моих глазах прекрасно возили прокат и теки, и чекухи. Только чем старше - тем лучше.
 
anicorn1983 написал(а):
Тигра, а это точно заездка? По мне так больше похоже на выпендреж на уже заезженной лошади. Вот тут видео лошади, которую заезжают (поведение лошади разительно отличается):
http://www.youtube.com/embed/dbKPnNLy ... re=related
видео жуткое . полное непонимание заездки, как таковой, и лошади в принципе((((.
и то что "разительно поведение отличается" в роликах ,как раз, меня расстраивает. потому как понятно, кто и как подготовлен.
впеньдюрить телегу потяжелее - это вообще не решение вопроса! это надо быть глупым абсолютно!
 
сОва дремучая написал(а):
anicorn1983 написал(а):
Тигра, а это точно заездка? По мне так больше похоже на выпендреж на уже заезженной лошади. Вот тут видео лошади, которую заезжают (поведение лошади разительно отличается):
http://www.youtube.com/embed/dbKPnNLy ... re=related
видео жуткое . полное непонимание заездки, как таковой, и лошади в принципе((((.
и то что "разительно поведение отличается" в роликах ,как раз, меня расстраивает. потому как понятно, кто и как подготовлен.
впеньдюрить телегу потяжелее - это вообще не решение вопроса! это надо быть глупым абсолютно!
с безграмотностью и подобным обращением нужно бороться, а не с разными стилями заездки или спортом. ИМХО.
 
anicorn1983 писал(а):
"Тигра, а это точно заездка? По мне так больше похоже на выпендреж на уже заезженной лошади. Вот тут видео лошади, которую заезжают (поведение лошади разительно отличается):
http://www.youtube.com/embed/dbKPnNLy ... re=related"

По моему последние страницы ответили ЗАЧЕМ НХ... Для таких идиотов как с лошадью и телегой в Польском видео. И для тех кто считает что это абсолютно нормально рвать рот лошади при обьездке или связывать ноги проволкой и кидать лошадь напол (как некоторые мексиканские чарро я видела) или обмотать рот проволкой (и нечайно оторвать кончик языка что сделали с моим старым конем в молодости до меня), и избивать привязанную лошадь хлыстом чтобы пиафф делала, и обжигать ноги кислотой чтобы иноходная походка была клевая (в Теннесси)... Так может если дикарям покажут что не надо мучать животное а найти подход к нему, как в НХ, может это и есть прогресс.
 
Снегурочка написал(а):
Народ, не надо вообще выбирать лошадь для проката исходя из крайностей. В прокат должны ходить лошади не моложе 10 лет, четко выполняющие команды и элементы манежной езды. А породы они, как показывает практика, могут быть любой. На моих глазах прекрасно возили прокат и теки, и чекухи. Только чем старше - тем лучше.
да ну? Впрочем, со всем почти согласна. Только, как человек, делавший из ЧК НХ (ой ли ??).в общих принципах не соглашусь. Возраст вторичен. ВНД ваше все. Хотя хрен я на это смотрела. Делала так, как на душу ляжет.
 
Hitman, а почему вы думаете, что использовать чекух в прокате мешает именно тип их ВНД? Изначально непригодных типов ВНД для учебной лошади почти что и нет. Разве что слабый неуравновешенный, но он в чистом виде редко встречается.
Причины проблемности ЧК чаще всего не в типе ВНД, а в невротическом расстройстве, которое они заработали на скачках (да и то не все его зарабатывают). А так же убеждение, что скакать по прямой и желательно как можно быстрее - это правильно и хорошо. За это похвалят.
Тип ВНД, разумеется, не меняется, а вот невротическое расстройство со временем лечится, а задача скакать заменяется на другую. Все это постепенно устаканивается у лошади в мозгу и если ей несколько лет не показывать ипподромную дорожку, очень даже милый хоббик получается.
Ну и все-таки с возрастом все становятся поспокойнее, это есть факт.

А из ЧК НХ - это как? :D

Посмотрела видео наконец-то, а то у меня вчера интернет подтормаживал. Первые три - какая же это заездка? :shock: Это драйвинг... по деревенски. По моему лошадь не просто заезжена, но и выезжена просто шикарно. Вызывает беспокойство не сорвет ли она плечи на таких резких поворотах да еще и с телегой. Но я в упряжной работе не разбираюсь от слова совсем.
А четвертое видео, где лошадь разбивает телегу - это из серии "нет ума - считай калека". Интересно, кто-то действительно думает, что единственная существующая альтернатива НХ - это вот это?
 
""Причины проблемности ЧК чаще всего не в типе ВНД, а в невротическом расстройстве, которое они заработали на скачках (да и то не все его зарабатывают). А так же убеждение, что скакать по прямой и желательно как можно быстрее - это правильно и хорошо. За это похвалят.
Тип ВНД, разумеется, не меняется, а вот невротическое расстройство со временем лечится, а задача скакать заменяется на другую. Все это постепенно устаканивается у лошади в мозгу и если ей несколько лет не показывать ипподромную дорожку, очень даже милый хоббик получается. Ир, у них НЕТ невротического расстройства.

А из ЧК НХ - это как?

Да никак. Книжку могу прислать - ни разу ни НХ. По ЧК. Где поэтапно всё прописано - про ЧК. 70года книга.....
 
Книжку хочу.

Ир, у них НЕТ невротического расстройства.
У "них" - это у всех поголовно? Так не бывает! :D Если есть высшая нервная деятельность, значит должно быть и невротическое расстройство! Ну хоть малюсенькое! :D
Если возникают трудности в работе, то это не столько тип ВНД виноват, сколько нарушение баланса между процессами возбуждениея и торможения. А это оно и есть - расстройство. (Если кто лучше, чем я разбирается в этих вопросах - тапками не бить. Я дилетант и ни разу этого не отрицаю.)
 
Сверху