Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Ну барышни! - это 60х годов букашник про ЧК. Включая как квотер пол перестроили для продажи двухлетки - и хотя бы как его же (квотер пол) передвинули в ночи, чтоб продать коня на скорость. Старая книга, но кто писал, откопаю и гляну.Я её получила в подарок за содействие в заездке двух 7-летних анггло тракенов. Дама, имевшая их во владении, имела, видимо, отношение к скачкам в те годы....
 
Снегурочка написал(а):
Если возникают трудности в работе, то это не столько тип ВНД виноват, сколько нарушение баланса между процессами возбуждениея и торможения. А это оно и есть - расстройство.
А нарушение баланса торможения и возбуждения - есть слабый тип ВНД, т.е. слабая нервная система. Это по наследству передается. Наверное, есть еще и приобретенное поведение(о котором вы говорите) в процессе заездки и воспитания молодняка, т.к. формируется неправильные реакции и можно загубить даже хорошую лошадь.
У меня первый любимый детский конь в нашей спортшколе был ЧК как раз. :)
 
Вот и хорошо, что 60-х. А то сейчас столько фигни ради коммерции понавыпускали, что просто жалко вслепую деньги тратить. Мне вот, например, человек, занимающийся изобретением новояза, в принципе доверия не внушает. Когда-то читала, что если взрослый человек изобретает новые слова, то он страдает одним из видом психических расстройств. Если тут есть психиатры, скажите, плиз, как называется это заболевание. Так что Парелли, которого даже собственные соотечественники не понимают, мне никак доверия внушать не может. Ну, не могу я читать его поток сознания.
 
Снегурочка написал(а):
Книжку хочу.

Ир, у них НЕТ невротического расстройства.
У "них" - это у всех поголовно? Так не бывает! :D Если есть высшая нервная деятельность, значит должно быть и невротическое расстройство! Ну хоть малюсенькое! :D
Если возникают трудности в работе, то это не столько тип ВНД виноват, сколько нарушение баланса между процессами возбуждениея и торможения. А это оно и есть - расстройство. (Если кто лучше, чем я разбирается в этих вопросах - тапками не бить. Я дилетант и ни разу этого не отрицаю.)
Ирина, нет! Как учили бежать и как тормозить - на ипподронме- одно. И как мы хотим - другое. Две большие разницы.Скакаши знают всё, только прямо, но не напротив и не направо. Покажите мне того же возраста лошадь, которая всё это потерпит. Знаете, как В Санта Аните в вёдра со льдом ставили, всеми 4=мя? Двигая сзади.
 
D. написал(а):
Это по наследству передается. Наверное, есть еще и приобретенное поведение(о котором вы говорите) в процессе заездки и воспитания молодняка, т.к. формируется неправильные реакции и можно загубить даже хорошую лошадь.
У меня первый любимый детский конь в нашей спортшколе был ЧК как раз. :)
Вы на скольких ЧК сидели, или посиживали, чтобы делать такие выводы?
 
Hitman, можно и мне книжку пожалуйста :oops: ?
У меня скакавшая, мало того, в хоббика переделывается на тех же ипподромных кругах, на которых скакала. У меня 2 года. Интересный факт. В августе прошлого года ездила на ней с сожженными икрами обеих ног (внутренняя сторона). За 1,5 месяца, пока заживало дернулась один раз (4 или 5 темпов галопа резко) когда у нас за спиной из-за нее передрались 2 жеребца (жокеи неместные и прошлепали, что я на кобыле, а я ведь вообще не по дорожке ехала, а полем по траве).
Вполне себе хоббик для любителя и попрыгать, и схемки поездить.
 
Hitman написал(а):
Вы на скольких ЧК сидели, или посиживали, чтобы делать такие выводы?
Я читаю книгу по служебному собаководству, старую советскую, там написано о типах ВНД у собак. А у лошадей не так типы ВНД наследуются?
 
Я чо-то завелась :oops: . Поясняю, что имела в в виду, что другой не стерпит - любой (американский) скакаш, позволит себе воткнуть иглу с любой стороны тела, поставить 4 ноги (одновременно) в 4 ведра со льдом, и т.д.. Рабочие ЧК с 2-х лет болтаются в коневозах, с ветами, и т .д. Это хрупкая психика? Это железобетонный завод, который или идёт на мясо, или перестраивается, как постороят.
 
Hitman написал(а):
Я чо-то завелась :oops: . Поясняю, что имела в в виду, что другой не стерпит - любой (американский) скакаш, позволит себе воткнуть иглу с любой стороны тела, поставить 4 ноги (одновременно) в 4 ведра со льдом, и т.д.. Рабочие ЧК с 2-х лет болтаются в коневозах, с ветами, и т .д. Это хрупкая психика? Это железобетонный завод, который или идёт на мясо, или перестраивается, как постороят.

Это я понимаю, ЧК. А у нас? Раз ЧК - занич "чиканутый". Образ такой, засевший в сознании, и , думаю, небезосновательно. Сразу скажу, что ЧК я мало видела, а которых виделоа - все были "с огоньком".
 
D. написал(а):
Hitman написал(а):
Вы на скольких ЧК сидели, или посиживали, чтобы делать такие выводы?
Я читаю книгу по служебному собаководству, старую советскую, там написано о типах ВНД у собак. А у лошадей не так типы ВНД наследуются?
Я мало читаю по теме. Это плохо. С книжной теорией у меня швах почти 100%. Компенсирую практикой :? .
На скажу про ВДН - Вам читающие расскажут. А на практике - ЧК по (моему) опыту, очень предсказуемая, хоть и горячая порода. Полукровки совершенно другии.
 
Ozzy.elf написал(а):
Hitman написал(а):
Я чо-то завелась :oops: . Поясняю, что имела в в виду, что другой не стерпит - любой (американский) скакаш, позволит себе воткнуть иглу с любой стороны тела, поставить 4 ноги (одновременно) в 4 ведра со льдом, и т.д.. Рабочие ЧК с 2-х лет болтаются в коневозах, с ветами, и т .д. Это хрупкая психика? Это железобетонный завод, который или идёт на мясо, или перестраивается, как постороят.

Это я понимаю, ЧК. А у нас? Раз ЧК - занич "чиканутый". Образ такой, засевший в сознании, и , думаю, небезосновательно. Сразу скажу, что ЧК я мало видела, а которых виделоа - все были "с огоньком".
Оззи, он у всех такой :) (образ, т.е. КМК ). Пока сам не сядешь. У меня, возможно, мало опыта. Но огонёк надо уметь направить, ИМХО. Чтоб не ныть голословно - в личном владении 2 ЧК (было), а в работе - непосредственно с ипподрома до нового дома, правда с чужой помощью - 7. Всего 9. .
 
Ozzy.elf написал(а):
Это я понимаю, ЧК. А у нас? Раз ЧК - занич "чиканутый". Образ такой, засевший в сознании, и , думаю, небезосновательно.
Вам не нравятся кошки? вы просто не умеете их готовить! (c)
Hitman написал(а):
Рабочие ЧК ... Это железобетонный завод, который или идёт на мясо, или перестраивается, как постороят.
Вот в этом-то и сумел убедить меня тренер, честь и хвала ему.
ЧЕСТНЫЕ лошади, просто честные.
 
Hitman написал(а):
На скажу про ВДН - Вам читающие расскажут. А на практике - ЧК по (моему) опыту, очень предсказуемая, хоть и горячая порода. Полукровки совершенно другии.
А можно сказать, что у всех лошадей одной породы одинаковый тип ВНД?
 
7_ira написал(а):
Hitman, можно и мне книжку пожалуйста :oops: ?
У меня скакавшая, мало того, в хоббика переделывается на тех же ипподромных кругах, на которых скакала. У меня 2 года. Интересный факт. В августе прошлого года ездила на ней с сожженными икрами обеих ног (внутренняя сторона). За 1,5 месяца, пока заживало дернулась один раз (4 или 5 темпов галопа резко) когда у нас за спиной из-за нее передрались 2 жеребца (жокеи неместные и прошлепали, что я на кобыле, а я ведь вообще не по дорожке ехала, а полем по траве).
Вполне себе хоббик для любителя и попрыгать, и схемки поездить.
7_ira, Ольга, я б книжку всем. Книжка роскошная - помимо интересных примероб убивает стандартное представлениа о ЧК с первых 10 страниц. Наоборот, пишет про другие параметры. Но как? Она старая. Сканировать? Нереально. Попробую в своём ремонте откопать и посмотреть, можно ли найти в сети и тогда обязательно. Семира, Вам, как владелице ЧК, она бы доставила особое удовольствие. Млин, буду искать способ.
 
ИМХО, нельзя. Это, опять же, не по книгам прочитано - в моём случае. Но в этом моя большая ограниченность :oops: .
 
Уфффф)) наконец-то тему осилила! Все-все страницы! Честно) и вот спросить хочу. Для начала-предыстория: попросились мы с подружкой на работу в коневодческое хоз-во(чк-шное,к слову). Опыта у нас,тогдашних,было "фиг да нифига",но зато было огромное желание работать с лафадками...директор нас взял. Среди прочих лошадей,стояли там два трехлетних жеребца,скакавших двухлетками,полубратья по отцу(Гобой,это имя любителям породы должно о чем-то говорить). Стояли безвылазно в денниках месяца три.. И вот,в наш первый рабочий день,конмальчики одели на жеребчиков недоуздки,привязали к ним веревки метра по 2,5,и отправили нас их "пасти" :D Ну,у меня малый опыт был,я сразу заподозрила неладное,как оказалось впоследствии-ненапрасно! Ну не хотел коллектив баб на конюшне! И надеялись в первый же день отбить нам охоту "работать с лафадками")) и вот,пасем пять,десять минут,вроде норм,по травке соскучились,едят. А тут мальчики мимо нас табун кобыл на пастбище выгоняют! Ну и....вообщем,"мой" жеребец попокладистей оказался! После пары-тройки довольно сильных одергиваний более-менее успокоился,а вот подруге повезло меньше. Конек рванул моментально,руки ей отожгло,и веревку она бросила. Мальчики изловили коня,и с недовольным видом вернули ей,мол "начальство сказало вам пасти,ну и какого х..,не нравицо-уматывайте"...я,видя обреченный вид подруги,и явно игривое настроение "ее" жеребца,предложила поменяться. И вот,этот рыжий гаденыш срывает и у меня! Кожу с ладоней спустило моментом,но веревку бросать было "западло",упала,проехала за ним на пузе))),ободравшись донельзя,уже готова была сдаться,но тут конь споткнулся,и притормозил. Я среагировала инстинктивно,подскочила,и "свернув шею" коню,завернула его на вольт вокруг себя,выдернула какую-то хворостину,и стала гонять по кругу. Не ударила ни разу,но размахивала веткой,и да)) орала матом. Сильно. Гоняла пять,десять минут,пока не взмок(а много-ль надо,чтоб запыхаться,коню,три месяца стоявшему). Скажете-жестоко,опасно для ног и плечей гонять на 2х-метровой корде?...возможно. Но мне,видя мои ладони в лохмотьях,и содранные колени,так не казалось. Прекратила,когда конек явно притих,и успокоился. Пасем дальше. Через полчасика мальчики гонят кобыл на водопой,опять мимо нас)) вижу готовность жеребца свалить-опять заворачиваю на вольт,и гоняю. Вставляет. Пасу,зажав веревку подмышкой,ибо ладони болят аццки...третья попытка к бегству: молча показываю хворостину. Ответ :" не-не! Я ж пасусь,тихо-мирно,не видишь,чтоль.."...мы отпасли их часа три,и завели в денники,и коллектив нас принял,но я не об этом,я о поведении жеребца. Можно-ли это считать "джойн-апом"? Если в итоге(смею надеяться) конь лидерство таки признал,и вел себя прилично...но тогда причем тут "изгнание из табуна"? :)
 
в НХ многие принципы основанны на управление ногами лошади, и погнав жеребцов по кругу, контролируя как бегут, в какой скорости, и куда, вы стали лидерами. В этом то и есть смысл НХ, взяв под контроль ноги, вы добились уважения и контроля. Молодец, без драки и без насилия. А изнание из табуна фраза часто применяется не там где надо. Чтобы лошадь даже захотела быть в вашем стаде или слушать вас, нужно сначало ограничить ее побег (в корде или в арене или в бочке, не важно как) и контролировать ее ноги , куда идет, как быстро, направление, или когда может стать и отдохнуть.... Так что вы сами НХ и сделали по интуиции.
 
D. написал(а):
Снегурочка написал(а):
Если возникают трудности в работе, то это не столько тип ВНД виноват, сколько нарушение баланса между процессами возбуждениея и торможения. А это оно и есть - расстройство.
А нарушение баланса торможения и возбуждения - есть слабый тип ВНД, т.е. слабая нервная система. Это по наследству передается. Наверное, есть еще и приобретенное поведение(о котором вы говорите) в процессе заездки и воспитания молодняка, т.к. формируется неправильные реакции и можно загубить даже хорошую лошадь.
Теоретически у чекистов не может быть слабого типа ВНД, он должен искорениться в породе благодаря отбору по результатам скачек. Слабость нервной деятельности подразумевает неприспособленность тянуть большие нагрузки, а в скачках они не просто большие, а БОЛЬШИЕ.
D. написал(а):
У меня первый любимый детский конь в нашей спортшколе был ЧК как раз. :)
А меня учили прибавкам на ЧК. :) И научили.
Хитман, я тоже очень хочу Вашу книгу! :oops:
 
Oktoberfest написал(а):
Можно-ли это считать "джойн-апом"? Если в итоге(смею надеяться) конь лидерство таки признал,и вел себя прилично...но тогда причем тут "изгнание из табуна"?

это не джойн-ап. Жеребцу показали, что сопротивление бесполезно и он смирился с неизбежным. Хотя "смирился" тут не совсем верно. Скорее "принял жизнь такой, какая она есть" )))

Уже кто-то говорил, что НХ слишком очеловечивает лошадь.
 
Проходи написал(а):
Теоретически у чекистов не может быть слабого типа ВНД, он должен искорениться в породе благодаря отбору по результатам скачек.
Вот моё ИМХО, что слабый тип ВНД сейчас редко у лошадей вообще встречается, потому что лошади с ним непригодны вообще никуда, кроме колбасы . Вряд ли в конкуре, выездке, вестерне или пробегах они смогут прижиться( я примерно так читала).
Я, например, ни разу близко со слабым типом не встречалась, кмк. Холерики, сангвиники, флегматики в той или иной степени, да, видела и даже ездила. А слабый - как себя лошадь должна вести-то? Хоть примерно? Как это выглядит?
 
Сверху