Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Когда-то давно(в школе?..) рассматривала шутливые картинки,наглядно демонстрирующие поведение людей с разным типом ВНД в схожей ситуации. Там было: сидит дядька на лавочке,отдыхает,шляпу снял,положил рядом с собой. Подходит другой человек,и,не заметив шляпы,садится на нее. Шляпа превращается в блин...и вот-реакция:сангвиник ухахатывается,холерик кидается в драку,флегматик молча одевает шляпу-блин,и сидит дальше,как ни в чем не бывало...а меланхолик заливается слезами!/ и,Летучая наверное права. Слабый тип у лошадей и я не встречала(ну,не в чистом виде-есть небольшой процент истерящих на самый малый раздражитель). А так-у подобных особей и в природе оч.малый шанс выжить(а тем более оставить потомство),да и у домашних,в теории слабому типу должен соответствовать изнеженный тип конституции. А кому это надо? У лошади?..колбаса!/ а вот насчет моего "джойн апа"-"не джойн апа" и мне не понятно))) с одной стороны,условия были совсем не такие,какие предлагает тот же Монти Робертс..а с другой-жеребец согласился вести себя прилично,при наличии сильного(табун кобыл!!) раздражителя. Облизывался ли он,жевал? Не помню я)) да,и не смотрела я на это. Тогда мне виделось это так: жеребец "выпустил пар",и таки-да,я заставила его обратить на себя внимание,с собой считаться...а разве джойн-ап не этого добивается?
 
сидит дядька на лавочке,отдыхает,шляпу снял,положил рядом с собой. Подходит другой человек,и,не заметив шляпы,садится на нее. Шляпа превращается в блин...и вот-реакция:сангвиник ухахатывается,холерик кидается в драку,флегматик молча одевает шляпу-блин,и сидит дальше,как ни в чем не бывало...а меланхолик заливается слезами!
Oktoberfest, какая прекрасная наглядная иллюстрация! :D

Слабый тип не только в культурном коневодстве, но и в природе встречается редко. Однако если бы с точки зрения эволюции особи со слабым типом были не нужны, они бы давно вымерли. А они нужны. Например, если это член дикой стаи или табуна, то он ценен тем, что первый замечает опасность, потому что у слабого типа очень низкий порог чувствительности.
А как верховая домашняя лошадь - это та лошадь, которая при правильном обращении читает мысли всадника. Но при этом очень нестабильна в работе и у нее очень низкие адаптапционные способности. Сегодня работаем великолепно, а завтра у нас нервный срыв. Поменяли площадку - тренировка сорвана. Поехали на выездной старт - вообще караул. Поэтому слабый тип может быть очень приятен как попокатательная лошадка, но как спортивная лошадь она не годится, хотя может быть очень талантливой, на движениях, с прыжком и в то же время очень понятливой и послушной. Но нестабильность перечеркивает все плюсы.
 
А в чём от сильного неуравновешенного отличие? Холерик тоже на все раздражители бурно реагирует.
 
Насколько я поняла - холерики гораздо лучше адаптируются. Завелись, взорвались, успокоились. Люди такие есть. Чуть что - сразу орать и бить морду. Проорались, морду набили - и все хорошо. Сублимация произошла, нервы успокоились. А слабый тип так не может. Его очень надолго выбивает из колеи.
А вообще очень легко перепутать слабый тип и невротическое расстройство. Поэтому Алла Михайловна и не советовала ставить "диагноз" на глазок.
 
Hitman написал(а):
... любой (американский) скакаш, позволит себе воткнуть иглу с любой стороны тела, поставить 4 ноги (одновременно) в 4 ведра со льдом, и т.д..
Насчет иглы - это нормально. А вот насчет ведер - ты не преувеличиваешь? Неужели такое возможно? Может, ведра какие специальные? Устойчивые, удобные, негремящие? Помню, как своей старушенции я какую-то физиотерапевтическую процедуру делала. Меня достало сидеть возле нее с проводочками, и я их примотала к ноге бинтом. Далеко все равно не уходила, но хоть удобную позу можно было принять и руки освободить, книжку почитать. Так все равно приходилось каждые несколько минут на нее гавкать, чтобы стояла и не дергалась. Не представляю, как может конь стоять в четырех ведрах, вообще не переставляя ноги.
 
Снегурочка, спасибо. Значит, таких точно не встречала.
Получается попокатательной лошадью таким лошадям можно быть тоже с оговорками, что всю жизнь в одной конюшне, в одном и том же манеже. И даже в безлюдные поля нельзя особо уезжать, не говоря уж о людных.
 
Проходи написал(а):
Теоретически у чекистов не может быть слабого типа ВНД, он должен искорениться в породе благодаря отбору по результатам скачек. Слабость нервной деятельности подразумевает неприспособленность тянуть большие нагрузки, а в скачках они не просто большие, а БОЛЬШИЕ.
Я тоже так думаю, отбор идет по потомству, если это наследственно передается, то отобрать производителей.
У собак слабый тип ВНД - преобладающий ориентировочный рефлекс и пассивно-оборонительная реакция. Считается что это наследственно от родителей и производителей давших такое потомство не следует использовать в разведении.
 
Наглый чайник, а о чем писать?
НХ, НХ. Ну посмотрела я Пиньона. Ну лошади, ну на свободе. Дрессура супер, но это ведь чистой воды дрессура (умиляют хлысты в руках человека). Единственно, где естественно, это где он с темно-гнедой (или бурой) кобылкой бегает. Так я подобное вживую видела. Сын моего тренера с жеребцом в леваде. Тут догонялки, и свечи и полная гармония.
А так? Даже когда копыто с головы дрессировщик (ну нет у меня другого слова) снимает - движения настолько выверены, что видно как он себя страхует от случайного удара. А вот как он держится на лошади - это да-а-а...
Я серьезно не понимаю, в чем прикол. Хочешь дать свободу лошади - вон примеры у Алльо:) и Lepestok. Но с другой стороны даже там табуны не совсем те. У Алльо:) только мерины ,у Lepestok нет жеребцов. А если дать возможность лошадям жить в действительно полноценном табуне, где кобылы, и жеребец, и жеребята , то возможна ли такая дрессура? У Пиньонов есть где кобылы и жеребец вместе, да плюс кобылы в охоте?
Мы в любом случае ограничиваем лошадь, она приспосабливается к жизни именно в этом ограниченном мирке. Так и живем.
Мне любопытно было читать Сирин. У верблюдицы друг-конь. И? Да какая разница верблюдице - конь или человек? Не верблюд же в качестве альтернативы.
На том же сайте Старый друг на форуме ткнула в пару тем. Ой, вот вчера была гармония, а сегодня купили лошадку в пару, и лошадь меня игнорирует. А как, простите, лошади поступать, она же лошадь, ее (если психика нормальная) должно тянуть к своим, а не к людям.
Благодаря Тигре до чего дошла. НХ основана на старой доброй системе воспитания лошадей, которую все проходят на нормальной конюшне со старыми добрыми традициями. Только упаковка у НХи новая и разжевана для чайников. Но. НХ категорически не подходит в случае, если человек неопытен, а лошадь сложная или весьма умудренная жизнью и с характером. Т.е. НХ действительно не для всех, так как она разрабатывалась для людей, а ее вон на форуме сторонники НХи каждый трактует по своему, а следовательно кто-то трактует неправильно.
НХа никоим образом не поможет человеку в самой ВЕ. Для работы снизу: вывести, поставить, одеть амуницию, сесть в седло, да вообще сделать любые действия с лошадью снизу пойдет, учитывая что это старая система на новый лад, а для работы сверху - не вижу НИ-ЧЕ-ГО.
Вот еще пример. Предлагаю сторонникам НХи подключится и объяснить, как бы они поступили.
Итак, ипподром, воскресенье. Я езжу в открытом манеже на кобыле в состоянии жуткой охоты (так ее расколбасило впервые за 2 года), сын в этом же манеже, но в бочке с тренером учится на жеребце. Естественно, что я работаю на своей половине, сын на своей, расстояние между нами всегда большое, чтобы жеребец не среагировал. Тренер жеребца сечет как никогда (я бы уехала вообще куда-нибудь, но я потянула спину ,поэтому дальше манежа ехать не могу). Вдруг с кругов прямо к нашему манежу вылетает группа всадников на жеребцах и один из них начинает выписывать вертикальные свечи прямо на асфальте перед нами и выдирать повод. Раз-два-три, жокей перехватывает хлыст и с криком "Твою ..." резко бьет жеребца сверху (возможно по голове, я видела хлыст над головой, а в момент удара кобыла крутанулась и я только слышала звук), тот сразу успокаивается (Летучая, вот точно "Так бы сразу и сказал"). И вся группа быстрым шагом переходящим местами в рысь, движется в сторону конюшен. Причина оказалась банально проста. У кого-то сорвалась жеребуська-годовичок и стала приставать ко всем всадникам. А потом она увидела нас и стала нагло ломиться к нам в манеж. Ладно, я кобылу держу, но она же не статуй бесчувственный и на всю беготню, ржание и прочие выкрутасы жеребуськи что делает - заводится, начинает задирать хвост и пытается тоже бегать. На эту жеребуську в конце-концов заводится жеребец ,на котором сидит мой сын, а хозяева жеребуськи не объявляются. Жеребец пытается свечить, а у сына 4 тренировка после 2 летнего перерыва. Благо прибегают люди и подключается моя дочь ,которая хлыстом пытается отогнать мелкую прилипашку (вдвойне веселое для лошадей зрелище). Кое-как подъехавшие на кобылах всадники отогнали ее от нашей конюшни.
К слову - хозяин так и не объявился за тот час, что мы там еще были.
Вот такая вот куча мала. Как здесь НХа поможет тому же жокею, или мне на заведенной донельзя кобыле, или сыну на жеребце? Я могу дать только один рецепт: сиди, держись, управляй. Да хоть зауважайся снизу, все равно лошадь подыграет раз, может потопать на разборки два. Следует ли отрицательно относиться к порке жеребца (там удар славный был, наотмаш)?
Короче, почитала я все, подумала , взяла хлыст и пошла строить своего жеребчика. С самого начала темы хотела понять, что мне может дать НХ (у меня с жеребчиком возникли проблемы как раз в момент возникновения темы - взрослеет пацан, но до сегодняшнего дня я к нему не подходила). Сегодня убедилась сама - метод кнута и пряника рулит (тренер только одно сказал "Наконец-то..."). А если кому-то хочется называть хлыст морковной палочкой, то это не мои проблемы.
Oktoberfest, у Вас тоже был метод кнута и пряника. Натворил - получи, ведешь прилично - ну и занимайся своим делом.
ЗЫ. С форума сайта Старый друг выкопала интересные ссылки
http://horsetheory.narod.ru/Article/gruz.html
http://horsetheory.narod.ru/Article/pedagog.html
Читать лучше именно в этой последовательности. Понятие "социальная роль" для меня ближе.
ЗЫ.ЗЫ. Hitman, если забить в поисковике "The art of thoroughbred racing", то выдается ссылка на книгу "как правильно сделать ставки на скачках" и все. Расстроилась :( . Может можно скан хотя бы части, а :oops: ?
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Эгоистка, ведра резиновые, они не гремят. Если нет таких ведер, то можно использовать старый кирзовый сапог. Если и с этим плохо, то можно сделать это ведро из чего-либо типа брезент. По-любому, должно быть мягкое, легко сминаемое, чтобы лошадь не поранила себе случайно ногу.
 
7_ira, отличный пост.
7_ira написал(а):
Я могу дать только один рецепт: сиди, держись, управляй.
+100. И когда это получится, раз другой, третий, то тогда и станет тебя лошадь уважать под седлом и прислушиваться к тебе.
 
Эгоистка написал(а):
Hitman написал(а):
... любой (американский) скакаш, позволит себе воткнуть иглу с любой стороны тела, поставить 4 ноги (одновременно) в 4 ведра со льдом, и т.д..
Насчет иглы - это нормально. А вот насчет ведер - ты не преувеличиваешь? Неужели такое возможно? Может, ведра какие специальные? Устойчивые, удобные, негремящие? Помню, как своей старушенции я какую-то физиотерапевтическую процедуру делала. Меня достало сидеть возле нее с проводочками, и я их примотала к ноге бинтом. Далеко все равно не уходила, но хоть удобную позу можно было принять и руки освободить, книжку почитать. Так все равно приходилось каждые несколько минут на нее гавкать, чтобы стояла и не дергалась. Не представляю, как может конь стоять в четырех ведрах, вообще не переставляя ноги.
Ир, лично видела. Вёдра пластиковые - не гремят, ну и большие. В лёд ставят обычно после тренировки - пока стоят, так коновод паралелльно чисткой занимается. Мой Хитман, тоже ипподромный ветеран, стоял так в солевом расстворе после одного очень, кхм, хорошего коваля - правда только передами. За полчаса ни разу никуда не ломанулся. Правда, я рядом бдила.
 
7_ira написал(а):
Ой, вот вчера была гармония, а сегодня купили лошадку в пару, и лошадь меня игнорирует. А как, простите, лошади поступать, она же лошадь, ее (если психика нормальная) должно тянуть к своим, а не к людям.
только реплика... 7_ira, когда мы ехали в поля, я немного переживала: а не потеряется между мной и каждым из лошадей контакт? Ну вот "одичают" мои лошади, собьются в свою свору и стану я для них обычным инжинером отдела снабжения...
А ничего подобного! Точно могу сказать, что сейчас этот контакт намного крепче и стабильней. Первые полгода они упивались свободой, привыкали к ней, постоянно проверяли - а могу ли уйти туда, а постоять здесь, а пробежаться там. Возвращались к конюшне, а тут угощают, гладят, играются. Для них общение с людьми - очень важная и интересная часть их жизни. И если между лошадьми идут потасовки, то исключительно за внимание человека. И делать сейчас из каждым из них можно все, что угодно.

Позавчера иду смотреть рабочее поле. Зашла на плац и не закрыла за собой ворота. Через минуту вся толпа на плацу. Вытолкала всех. На плац брала по одному. Никто никуда не убегал, с удовольствием двигались, чего-то предлагали.
Если идешь к ним в поле, то каждый из них уверен, что идут именно к нему. Заезжаю на территорию - знают звук машины, летят. И не только за угощениями. Им важно что-то другое.
 
Я для себя пришла пока к такому выводу - вокруг НХ накручено очень много красивых слов и громкого пиара. И все это для того, чтобы хорошо продать этот продукт неопытным любителям. Я не вижу в этом движении ни нового направления, ни новых принципов, ни философии.
Вместе с тем, мне кажется (может быть я ошибаюсь), что один новый момент в НХ есть.
Я пока вижу его в следующем - при помощи определенных упражнений и манипуляций человек заставляет лошадь фокусироваться исключительно на нем. Все это "лидерство на земле" направлено на это. Лошадь признает в человеке вожака, но не в плане "слушаюсь и повинуюсь, мой господин", а, скорее, в рамках программы "ты смотри, где трава и когда волки, а я буду смотреть - где ты". Концентрирует на нем внимание и следует за ним. Поэтому не рекомендуют НХ-шить жеребцов и главных кобыл - у них своя лидерская программа ого-го. Никакие манипуляции слабому человеку не помогут.
Из моего личного, очень ограниченного опыта НХ - лошадь действительно концентрируется на человеке, постоянно держит его в поле зрения, следит за ним как стрелка компаса. В этом есть даже что-то противоестественное. Также она становится внимательнее под седлом. Это я почувствовала. И дальше это можно использовать как угодно. Такую лошадь легко дрессировать, на ней безопасней ездить. Она начинает гораздо сильнее, чем обычно, слушать человека. Можно демонстрировать ее в шоу, придумывать уровни мастерства, продавать с ее помощью умные веревки, ну или просто общаться.
Опять же - в принципе это, наверное, не ново. Некоторых людей, многих тренеров лошади признают за лидера безо всяких манипуляций. Харизма такая.
Ново то, что это разжевано и доступно почти любому. За небольшой отрезок времени, при условии подбора изначально не очень доминантной лошади, любой человек получает в руки... лошадиную душу. Мне кажется, с этим нужно быть очень осторожным. Смотреть, куда приведет такое доверие. Хорошо, если лошадь будет в одних любящих руках. Только на пользу. А если это чужая лошадь, прокатская, на продажу. Сегодня она настроится на такое доверие к человеку, завтра встретит полное непонимание и даже жестокость. Я даже не могу выразить, что меня здесь беспокоит. Но что-то беспокоит. :?

Летучая я, видео жуткое. Надо всем начинающим НХ-шникам показывать.
 
Qween написал(а):
Из моего личного, очень ограниченного опыта НХ - лошадь действительно концентрируется на человеке, постоянно держит его в поле зрения, следит за ним как стрелка компаса. В этом есть даже что-то противоестественное. Также она становится внимательнее под седлом.
То есть, без НХ лошади под седлом все невнимательные?
 
Летучая я написал(а):
Вот что случается, когда человек начинает с лошадкой в друзья играть на равных.
Летучая я, это случилось не потому, что человек играет с лошадью на равных, а потому что начали играть на равных, не научив лошадь элементарным нормам: на каком расстоянии остановиться, как остановливаться, на каком расстоянии можно козлить, на каком расстоянии можно свечить и т.д.
 
Летучая я написал(а):
Вот что случается, когда человек начинает с лошадкой в друзья играть на равных.
http://www.liveleak.com/view?i=f01_1334997411
Насколько я поняла, девушка осталась жива, но сломала нижнюю челюсть и рассталась с зубами. Хотя удар жуткий.
прекрасная иллюстрация что лошадь не собака!
Хотя девушку. конечно. жалко...
 
Летучая я написал(а):
То есть, без НХ лошади под седлом все невнимательные?
Почему все? Все разные. Есть внимательные (чаще всего спортивные), есть которые уходят в себя (многие прокатские), есть которые сильно отвлекаются на окружающую обстановку (молодые, просто нервозные).
 
Сверху