Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Алльо:), по-моему, вы немного не поняли.
Когда человек лошадь чему-то учит, это уже не игра на равных. Игра на равных, когда никто никого не учит ничему. Просто играют и всё. С лошадью это может быть опасно, о чём и видео.
 
Летучая я написал(а):
Снегурочка, спасибо. Значит, таких точно не встречала.
Получается попокатательной лошадью таким лошадям можно быть тоже с оговорками, что всю жизнь в одной конюшне, в одном и том же манеже. И даже в безлюдные поля нельзя особо уезжать, не говоря уж о людных.
Не совсем так буквально. Лошадь и вообще особь, у которой адаптационные способности совсем на нуле - это шарообразная лошадь в вакууме наоборот. Таких не бывает, они бы померли в первые несколько дней жизни. Это как кадавр, неудовлетворенный полностью у Стругацких.
Слабый тип может адаптироваться, но медленно-медленно. Поэтому к другой конюшне и другому владельцу он привыкнет, если не торопиться. И к полям привыкнет. А вот чтобы стартовать с колес - с этим сложнее.
У меня была в работе лошадь, которую я подозреваю в слабом типе. С полями и переездами никаких проблем. Но если началась истерика, то в некоторых случаях лучше слезть и закончить работу, утешая себя, что завтра будет новый день.
Кстати, тут прозвучало, что слабый тип не стоит допускать к разведению. Однако существует мнение, что в популяции количество особей со слабым типом всегда рождается определенный стабильный процент. Который не меняется даже если мы особей со слабым типом будем из разведения изымать. Вот такая загадка природы.

Oktoberfest писал(а):
Можно-ли это считать "джойн-апом"? Если в итоге(смею надеяться) конь лидерство таки признал,и вел себя прилично...но тогда причем тут "изгнание из табуна"?
Отвечаю с большим запозданием. А по моему это в каком-то смысле джойн-ап.
 
Летучая я написал(а):
Когда человек лошадь чему-то учит, это уже не игра на равных. Игра на равных, когда никто никого не учит ничему. Просто играют и всё.
ну что вы... Вас, наверное, учили играть в шашки/шахматы/покер/волейбол/тенис? Т.е. кто-то в каждом случае объяснял правила. Здесь тот же алгоритм: если человек хочет иметь компанию "на поиграть", вначале должен объяснить правила.
 
Qween написал(а):
Вместе с тем, мне кажется (может быть я ошибаюсь), что один новый момент в НХ есть.
Я пока вижу его в следующем - при помощи определенных упражнений и манипуляций человек заставляет лошадь фокусироваться исключительно на нем. ... любой человек получает в руки... лошадиную душу.
В свое время я эту мысль тоже обдумывала и пришла к следующему выводу. Возможно. Но я прошу прощения у всех как НХшников, так и неНХшников, но насчет "получает в руки лошадиную душу" - не верю. Против этого возражает весь мой личный опыт работы с лошадьми. Не против того, что можно получить лошадиную душу, а против того, что этот процесс можно поставить на поток.
 
Тут уже нужно говорить о высоком. Не душу? Пусть. Многие вот считают, что у животных души нет. Но, в любом случае - вызывает доверие, предлагает понимание, тонко настраивает всю систему отношений. Мне кажется, это ответственно. Если лошадь затем попадает в условия, где таких тонкостей нет... А может ничего и страшного. Может, она быстро адаптируется к другим взаимоотношениям... Ну не, мне все равно не по себе. :)
 
Я совершенно не против говорить о высоком и считаю, что душа у лошади есть. А заполучить ее можно только отдав часть своей.
Совершенно согласна про ответственность. Я же говорю - тоже думала об этом. Но я не верю, что НХ настраивает отношения тоньше, чем менее модные методические тренды.
Кроме того, когда я работала в школе, то была убеждена, что в результате моих уроков ученики должны полюбить не меня главным образом, а предмет. Напрыгивая лошадь, я хочу чтобы лошадь полюбила не меня, а прыгать. Привязанность лошади ко мне при этом выйдет бонусом, как к источнику удовольствия.
Наверное эта точка зрения может вызвать массу возражений. Однако если попытаться представить психологический портрет человека, который мечтает до такой степени привязать к себе лошадь, чтобы она все делала ради него, а не ради себя...
 
Алльо, причем здесь шашкишахматытеннис? :shock:
Хорошо, если так непонятно, задам вопрос. Почему правила игры объяснять должен непременно человек? А может, лошадь хочет, чтобы вы играли по её правилам? Если вы сначала играете по вашим правилам, а потом по правилам лошади (за что, собственно, девушке и прилетело: лошадка сыграла с ней по своим правилам), тогда вы играете на равных. а если правила устанавливаете только вы, извините, нет у вас равных отношений. Игра в одни ворота. 8)
 
Ой, Снегурочка, а расскажите, пожалуйста, про другие методические тренды. Просто чтобы было понятно, что мы тут сравниваем. Может, и тут не ново ничего в НХ.
А про НХ... Я не имела в виду, что лошадь начинает любить человека. Я имею в виду, что она на нем очень сильно концентрируется. В смысле внимания.
 
Пардон, а кто их НХшников когда-то говорил, что НХа это игрухи (вот только не надо щас опять начинать песню про 7 игр Парелли, уже даже не смешно) с лошадью, да еще и на равных?! Всегда подчеркивается - что человек старший в этом тандеме.
И таки да - весьма близко к выводам Qween.

Летучая я написал(а):
Почему правила игры объяснять должен непременно человек?
Потому что это ЕМУ нужно в итоге и общение с лошадью, и она сама, и чтобы при этом общение было в радость, а лошадь эргономична и удобна в общении.
 
Под "другими методическими трендами" я подразумеваю те самые традиционные методы и ничего принципиально нового в эту тему добавить не могу. ИМХО, любая совместная деятельность человека и лошади в течении длительного времени тонко настраивает систему отношений. Разумеется, если человек подготовленный или очень талантливый. Собственно, НХ - это традиционные методы плюс психология сетевого маркетинга. Но я при этом совершенно не против НХ. Если именно благодаря НХ кто-то понял, что у лошади есть психология - ну, прекрасно!
 
Olmek написал(а):
Пардон, а кто их НХшников когда-то говорил, что НХа это игрухи (вот только не надо щас опять начинать песню про 7 игр Парелли, уже даже не смешно) с лошадью, да еще и на равных?! Всегда подчеркивается - что человек старший в этом тандеме.
Ну вот, Алльо считает так. :mrgreen:
И ещё множество людей уверены в этом. До сих пор. Что с лошадкой можно бегать на равных.
 
Снегурочка написал(а):
ИМХО, любая совместная деятельность человека и лошади в течении длительного времени тонко настраивает систему отношений. Разумеется, если человек подготовленный или очень талантливый.
С этим соглашусь. :)
 
Летучая я написал(а):
И ещё множество людей уверены в этом. До сих пор. Что с лошадкой можно бегать на равных.
И при чем тут НХа? :) Другое множество уверено, что надо обязательно без железки, а вон некоторые еще утверждают, что в НХе ничего для всадника и его навыков нет :) Ну что ж.. в этом опять НХа виновата? :)

По поводу "и чем тут поможет ваша НХа" задам встречный вопрос. Вы знаете, у нас очень хреновое сено, все гнилое, а еще по пять раз в день коням сыпят по ведру протухшего овса, а воду выдают только утром по две чашки, что-то кони недомогают. Ну и чем тут поможет ваш вет?
(ага, все же хочу сотку страниц)
 
А я вот насчет "игры на равных"...раз девушке прилетело так,может там и не совсем игра была? Игра ведь не подразумевает нанесения друг другу серьезных увечий. Ну,играем мы с собакой,к примеру,я таскаю ее за шиворот,она имитирует укусы,даже рычит...и обе мы целые и невредимые) хотя есть псины,у которых подобные игрища могут вызвать настоящую агрессию в какой-то момент. Поэтому надо 1)оч.хорошо знать собаку 2)внимательно наблюдать за ней,чтобы заметить вовремя,это игра? Или она уже всерьез психует. Так и с лошадьми. Ну,что значит "игра на равных"? Ну,я вот играла со своим жеребцом,он "дыбки-задки",или разгоняется,и несется на меня..но в метрах 1,5-2х сворачивает в сторону. И я тоже,попрыгаю на месте,потом имитирую погоню за ним,машу на него руками..но я ж не бью его по-настоящему! И он пытается меня не задеть! (ну,или,если хотите,не пытается меня задеть :)) потому что,мы оба понимали,что это ИГРА! А если б он задался целью мне "навешать",он бы сделал это запросто,играли в чистом поле,без веревок,и бежать мне было некуда :) хотя да,рисковые это игры,тут внимательным быть надо,ведь он мог и нечаянно задеть,ну я следила,уворачивалась,если что..да и,если беготня надоедала,и хотелось просто покурить,то хватало просто остановиться(ну,иногда прикрикнуть "хорош!"),и все. Я курю,он пасется. Вот это была игра. А если лошадь начинает бить прицельно,то какая ж это игра?? Совсем не игра! И уж тем более,не на равных..так и в шахматах можно противника доской по башке огреть,или ферзем в глаз запустить..но это будут уже не шахматы...
 
КМК, на видео конь бил прицельно. Попал в лицо - мог попасть по рёбрам, но не повезло. На видео уши у лошади почти на всём протяжении заложены назад - без комментариев. ИМХО, это не НХ. Это смертельно опасная пародия.
По поводу собак - прежде чем заводить игрища, надо установить строгую иерархию - чьи в доме тапки. У меня два овчара, оба взрослые и из приюта. Так в приюте для овчаров отдельных особей отдают только в руки тем, кто имеет опыт с породой. Потому как иначе можно, поиграв, так же без лица остаться.
 
Летучая я написал(а):
Ну вот, Алльо считает так. :mrgreen:
Летучая я, ну вот не помню Вас у себя на должности пресс-секретаря. Поэтому не надо за Алльо:).То, что считает Алльо:), она написала в начале теме, аккурат на 5 стр. А это, с чем пытаетесь спорить, написали Вы :mrgreen:
Я вообще не заморачиваюсь терминологией типа "на равных/не на равных", "уважает/не уважает", "лидер/не лидер". Я просто живу с лошадьми. И каждую лошадь для своей безопасности и удобства учила всему, что надо мне: давать ноги так, как мне удобно; заходить в кормушки - только каждый в свою (зашел в чужую или пошел отбирать чужую миску - остался без еды); правильно прибегать с поля на кормежку (галопом можно до конюшни, а вот в конюшню - только шагом); козлить - на безопасном расстоянии и не в мою сторону (не люблю, когда песок летит в глаза); если вместе подходим к двери, то пропускать вперед меня, а не самому ломиться по моим ногам и т.д.

Об играх. Повторюсь: чтобы играть с лошадью, ее надо научить правилам той игры, в которую собираются с ней играть. И ей должно быть интересно в нее играть.
А играть и играться лошади любят.
Вот мой конь играет в прятки-догонялки:






А вот уже он прячется:

И свято уверен, что из-за колоны его не видно.
"Нашли" его за одной колоной - бежит к следующей или прячется за углом конюшни. И ждет, когда "найдут".

Вот тоже игры: http://www.youtube.com/embed/cehJEBQ5QaM (очень старое видео)





 
Сверху