Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Олена +100
D. написал(а):
Ну для того и существует культура разведения и подготовки лошадей, есть линии выездковые, конкурные, спортивную лошадь и выбирают только по признаку наличия у нее сильных природных инстинктов, нужных для работы человеку
А неспортивная лошадь?
Хотя я всегда считала, что спортивную лошадь выбирают по качествам движения и техничности прыжка. :roll:
 
Олена написал(а):
Плохо, когда человек не отдает себе отчета в своих желаниях и мотивах.
Плохо, когда он врет сам себе. Бог с ними, окружающими-то. Но взрослые дяди и тети должны хотя бы себе признаваться, ЧТО и для ЧЕГО они делают..... А еще - не бояться называть вещи своими именами.:( :( :(

Олена, я вот все время читаю Ваши посты и поражаюсь, откуда такая навязчивая идея направить всех на путь истинный, вот именно с такой аргументацией: "люди, вы что себе отчет не отдаете". Отдаем, отдаем...

Это примерно как с атеизмом, который несмотря на отрицание Бога, все равно тоже религия :) Какая вообще разница, кто во что верит. В биороботов ли, в душу лошадиную или большой приз, если он не мешает жить окружающим :wink:
 
Не переживайте. Судя по теме, я не одна этим грешу. :D :D :mrgreen:
У меня просто достаточно пофигизма и окаянства говорить об этом вслух. Не боясь "ярлыков" и мнений.
Я ж все равно не переубежу тех, кто искренне верит в то, что уникален сам и другим поможет стать уникальным с помощью "просветления".
Я тут стебусь.
Не воспринимайте все настолько близко к сердцу. И не переживайте за меня так. :lol:
 
Во, 7_ira, хороший пример про уток. Механизм, подобный такому импринтингу, и увидела я в НХ. Переключение внимания, не связанное ни с любовью, ни с длительным обучением. Какой-то такой вот прием, природный инстинкт, помогающий лошадям выживать, а человек это использует. Например, это облегчает дрессировку лошади. Но, может, мне просто показалось...
 
7_ira написал(а):
Пока что только в том, что разжевано. А так то же самое, что и все остальное.
А как еще доступно можно разъяснить совершенно разной аудитории основу обучения.
7_ira написал(а):
Этот прием согласуется с НХой или считается жестким?
А почему нет? В природе нет халявы и пищу животные добывают через стресс.
Хотя я всегда считала, что спортивную лошадь выбирают по качествам движения и техничности прыжка. :roll:
И по этим признакам тоже.
А неспортивная лошадь?
Неспортивная тоже должна иметь способность к обучению, иначе ее съедят.
 
Оля, попробую-ка я еще разик... :lol:

Олена написал(а):
К сожалению, приемы, используемые вами, это обычные приемы работы с лошадью. Традиционные. Классические. Надо - дали сахар. Надо - дали в грызло.
Тут многие пишут про... как бы так... свое личное [понимание] НХ.
Напишу и я про свое... и заодно про то, в чем лично я вижу принципиальное отличие моего НХ :roll: от "традиции" и даже "классики".)

Отличие - исключительно в послевкусии вот этого вот "надо - дали в грызло"... мое НХ (хотя я его так не называю даже мысленно) - это когда все, что я делаю с лошадью, можно всегда, в любой момент показать полному дилетанту, женщине, маленькому ребенку... Когда неудобных вопросов с их стороны нет и возникнуть не может. По умолчанию.
Когда все выглядит прилично с точки зрения абсолютного большинства обычных людей.
Когда происходит вот это вот давание в грызло... а потом хуже! - жалкий, жалкий лепет, мол, ну, пришлось, не без этого... понимаете, это такой специальный (профессиональный) прием, такова реальность, вы не понимаете, т. к. дилетант, не в теме и т. п... - пфуй!
За двадцать с лишком лет вращения в разных конных системах - как спортивных, так и разных других) - я всего подобного наслушался и навидался. И пришел к выводу: абсолютно все такие... левые откорячки всегда выглядят одинаково жалко, от кого бы они не исходили - от "великих" спортсменов или от покатухи последнего разбора.
И поэтому "дали в грызло" всегда останется лично для меня, пардон, *овном и признаком не только некоей душевной ущербности, но и отчетливым признаком непрофессионализма. Точно по Уайльду)))))... это хуже, чем безнравственно, это плохо написано.)
 
Qween написал(а):
Во, 7_ira, хороший пример про уток. Механизм, подобный такому импринтингу, и увидела я в НХ. Переключение внимания, не связанное ни с любовью, ни с длительным обучением.
А у лошадей есть период импритинга? И в каком возрасте? У щенков есть такой период, с 49 до 56 дня, когда они учатся следовать за вожаком. А у лошадей как?
 
Вадим, "в грызло" - это фигуральное выражение, друг ты мой....
вот так и рождаются легенды и страшные слухи...
 
D. , я не знаю импринтинг это или что. Если смотреть в словаре, то там обязательны ранний возраст, он необратим и т.п. Не уверена, что это импринтинг, но, мне кажется, чем-то напоминает...
 
Оля, а хоть и фигуральное.
Свою позицию я озвучил. Думаю, она понятна. И лично я никакие слухи и легенды не рожаю, а просто вот эти вот "в грызло" видел своими глазами и нередко. Как слышал и чудные отмазки по итогам.
Не криви душой, не говори, что этого нет.
И я не только о... плюхах. О воздействии повода, шенкеля, шпор, хлыста. О наказаниях вообще. О речи, манерах, стиле высказывания мнения... об некоем странном агрессивном имидже, о нарочито циничных или просто вульгарных словесах.
Розги и дети - для меня понятия несовместимые. Даже когда слово "розги "используется "фигурально".
 
Cap написал(а):
Напишу и я про свое... и заодно про то, в чем лично я вижу принципиальное отличие моего НХ от "традиции" и даже "классики".)
*В ужасе*
Опять, еще одно НХ?
Так как же с Вами, ребята, разобраться?
D. написал(а):
А у лошадей есть период импритинга?
Не знаю. Написала про уток, потому что это очень наглядный пример использования природного инстинкта в корыстных :lol: человеческих целях. Утят можно собрать на лугу, в огороде, да где угодно. Когда выпускаешь на открытое пространство - это лучший способ проверки наличия. С возрастом инстинкт угасает, да он далее и не нужен. К этому моменту утки начинают становиться мясом.
 
У нас тут вообще НХ как новая религия. Кто как хочет, тот так и верит. Тексты непонятные, обычные вещи преподносятся как чудо. Есть свои фанатики. Адепты ничего ясного и конкретного не говорят. Мы так и больше 100 страниц можем. :)
 
Qween написал(а):
У нас тут вообще НХ как новая религия. Кто как хочет, тот так и верит. Тексты непонятные, обычные вещи преподносятся как чудо. Есть свои фанатики. Адепты ничего ясного и конкретного не говорят. Мы так и больше 100 страниц можем.
Вы - можете, тут сомнений никаких. :roll:
Но не надо всех... под одну гребенку.)))
Есть первоисточники: оригинальные речи, тексты, фото, видео.
Если кто-то толком не знает соотв. английского и не способен поэтому начать с очевидного начала, с изучения первоисточников - проблема ли это любителей НХ? Или чья-то другая? :?:
Есть источники, так сказать, второй итерации: переводы, например. С ними тоже нужно уметь работать. Критически, в частности. :!:
Если кто-то не умеет и этого - сторонники ли НХ в этом виноваты?
Далее наступает черед практики... если кто-то не понимает, что есть НХ как система, каковы ее приоритеты, принципы, правила, закономерности работы - сторонники ли НХ должны объяснять это публике, которой очевидно и глубочайше наплевать на все предыдущие пункты? Которым пунктам вообще-то начинают учить еще в старших классах СШкол, и уж точно продолжают - в ВУЗах...
Цель этой темы давно ясна абсолютно всем участникам: не разобраться и тем более не научиться чему-то новому, а доказать, что мы и так фсе и фсё умели и умеем.
Что ж, умейте и дальше. :lol:
 
Cap написал(а):
Цель этой темы давно ясна абсолютно всем участникам: не разобраться и тем более не научиться чему-то новому, а доказать, что мы и так фсе и фсё умели и умеем.
Сар, я пришла в тему разбираться.
Есть что сказать про НХ-ный способ отучения от закидки или как по НХ-ному поймать дикую лошадь в табуне, да по любому из приведенных мною примеров?
А отослать к первоисточнику и я могу. Тихим шепотом. Филлис.
 
7_ira написал(а):
Есть что сказать про НХ-ный способ отучения от закидки или как по НХ-ному поймать дикую лошадь в табуне, да по любому из приведенных мною примеров?
Я не НХшник.
 
О, Кепочка пришел. Щас мы легко до 100 дотянем.

Cap написал(а):
Есть первоисточники: оригинальные речи, тексты, фото, видео.
Если кто-то толком не знает соотв. английского и не способен поэтому начать с очевидного начала, с изучения первоисточников - проблема ли это любителей НХ? Или чья-то другая?

Т.е. все поголовно русскоязычные НХ-шники годами работают над элементарными вещами только потому,что английского не знают? :mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
Т.е. все поголовно русскоязычные НХ-шники годами работают над элементарными вещами только потому,что английского не знают?
Я Вам не скажу за фсю Одессу 8) , но те, эээ... неанглоязычные от природы) сторонники НХ, с которыми я лично общаюсь и к словам которых прислушиваюсь - английский знают очень и очень недурно. А часто - и не только английский.
С "НХшниками" иного коленкора я практически не общаюсь.
 
Cap написал(а):
Тут многие пишут про... как бы так... свое личное [понимание] НХ.
Напишу и я про свое... и заодно про то, в чем лично я вижу принципиальное отличие моего НХ от "традиции" и даже "классики".)
Cap написал(а):
:shock: :shock: :shock:
 
Для Вас это новость?
Странно, по-моему, это уже знают все, кроме ОльгиН, но она на Мальте или где-то в том районе, ей можно.)))
 
Сверху