Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Вообще меня умиляет способность людей дергать цитаты по принципу "Было бы величайшей ошибкой думать" - Ленин, Полное собрание сочинений, какой-то том, какая-то страница. Делать на основе "выдранок" свои выводы и приписывать их кому угодно :lol:
Я сильно поотстала, потому вернусь малость назад. Все так вцепились в собак :lol: И почему-то решили, что если меня не пугает "победа НХ", то я автоматически за то, чтобы из всех лошадей сделать пони, а спорт запретить. А она меня просто не пугает. Хотя бы потому, что у каждого свое понимание вопроса (для кого-то "без жалеза и ве" - и точка). А еще я не верю ни в победу НХ, ни в победу спорта, ни в победу тотального попокатательства. Я верю в постепенную, медленную, но неуклонную гуманизацию общества. И спорт никуда не денется. Станет гуманнее (может, и до нашей тьмутаракани волна дойдет), в чем-то видоизменется. Где-то так.
 
Vika.r написал(а):
хотя вообщем то базис (скакать быстрее всех ) скаковых и беговых лошадей построен на инстинкте "бежать первым ,а то сожрут"
Да ну? А чего ж так мало настоящих бойцов, и такая куча лошадей, которые как только надо напрягаться, сами, невзирая на посыл наездника, сбавляют темп и "встают" на финише? Раскажите, как постройка этого базиса происходит? Объяснить лошади словами, что, если она первой к финишу не придёт, то волков спустят или запустить волков позади заезда/тренировки, штоб бежали? :lol:
Vika.r написал(а):
кстати лошадь на которой вы ездили или отвратно воспитаное хамло
или как раз то самое что зовут меланхоликами
Нет, просто бепешка, по своим генам близкая к каким-то местным лошадям. То бишь, приближенная к дикой природе, плюс мозги блондинки. Тактику "Дать в грызло" понимала вполне. Но как только расслабишься - сразу ловила момент. Воспитывать её было полезно лишь до определенного уровня. Ни она, ни дочери её к людям никогда сами не тянулись и дружить желанием не горели. Такая лошадь с характером кошки, которая сама по себе.
 
Летучая я написал(а):
Vika.r написал(а):
хотя вообщем то базис (скакать быстрее всех ) скаковых и беговых лошадей построен на инстинкте "бежать первым ,а то сожрут"
Да ну? А чего ж так мало настоящих бойцов, и такая куча лошадей, которые как только надо напрягаться, сами, невзирая на посыл наездника, сбавляют темп и "встают" на финише? Раскажите, как постройка этого базиса происходит? Объяснить лошади словами, что, если она первой к финишу не придёт, то волков спустят или запустить волков позади заезда/тренировки, штоб бежали? :lol:
Ну очевидно же! "Все, родная, волки отстали, можно успокоиться" :lol:
 
Летучая я ну аборигены особенно с мозгом они да весьма коварны :mrgreen:
на самом деле у нас почти весь прокат из таких профессоров состоял , которые чуть почуяв слабину сразу на голову садилась
и самым коварным как раз был чкушный жереб ,секунда и вместо примерной лошадки дикий мустанг ...


а чего бойцов мало
ну так при любой селекции идеальных экземпляров около5% от полученного приплода ,остально середнячки и брак
желание скакать и скакть первой ни смотря ни на что частично передаеться по наследству и в породе закрепляеться селекцией,если у лошади нет этого ,то его нет
у чкушек кстати % лошадей которых можно загнать до смерти без особых трудностей достаточно высок,более того я знала как минимум одну которая сама себя загнала до смерти ,а вот взять тех же аборигенов типа башкира - фиг его загонишь ,разве что нагайкой с болтами будешь гнать ,
при этом он может быть и бойцом в какойто мере ,я например знала башкира который без вопросов прыгал через горящие прпятсвия,но я сомневаюсь что он дал бы себя загнать до смерти или стал бы скакать дальше не смотря на то что лопнула капсула путового сустава ...

волков не нужно это инстинкт все побежали и я побежал ,кто последний того по умолчанию и сожрали ,чисто на подсознани ,
а вот желание при этом бежать впереди всех и нисмотря на то что так можно и загнуться - это уже селекция сделала
 
посторонний, если это тот самый Хемпфлинг, который написал о 26 типах характеров лошадей и о совместимости лошадей этих типов с определенными типами всадников, то весьма может и рулит.
Тока у него сразу в лоб. Эта лошадь подходит для чайников, эта для продвинутого проката, эта для ребенка, а к вон той лучше с лопатой или секцией от забора. И никаких тебе "любая лошадь с любым человеком".
Если покопаюсь, даже темку могу найти. Мне присылали информацию о характере моей кобылы. В чем-то сильно помогло.
Да, тот самый. Вот тема
viewtopic.php?p=1925890#p1925890
 
Vika.r написал(а):
а вот взять тех же аборигенов типа башкира - фиг его загонишь ,разве что нагайкой с болтами будешь гнать ,
Ну вот примерно об этом я и писала про сильные инстинкты.
Хотя, знала орловку, для которой в хвостик хлыста (тссс!нарушение правил испытаний!) привязывали замотанную гаечку, чтоб она хоть как-то реагировала при посыле. И всё равно, как ей было пофиг, так и осталась она при своём мнении. Последней приходила регулярно при смешной для её возраста резвости и абсолютно не парилась. Какие там финишные броски, борьба, азарт - трюхалась сзади всего заезда, и пусть весь мир подождёт. Хоть бы раз вспотела для приличия. :) Вот при делёжке еды она всегда быстра была: почуяв, что разносят сено, гугукала на всю конюшню, чтобы не дай Бог, не пронесли мимо и не обделили её. :)
 
Летучая я ну вот честно по опыту меня больше пугают товарищи без тормозов (без самосохранения) особенно те которые склонны к истерике с самоубиванием
просто было у меня пару моментов когда подобные лошади уходили в штопор ,нунафиг такое еще раз
раздумывать на летящей по дорожке чкушке - ложить ее на бок в пахоте завернув в центр кругов \заворачивать в бетонный забор ,а остановиться ли ?ведь были случаи что разбивались \ ждать пока само сдохнет на ходу и при этом надеяться что сможешь войти в поворот , а не будешь кубарем лететь с 3м склона бровки...
то еще удовольствие

уж лучше у лошади будет к общему желанию двигаться еще и инстинкт самосохраниния
и пусть она там гдето меня и пошлет лесом - это не так стремно

подобные тормоза есть среди всех ,чкухи такие тоже бывают ,
все уже финишировали ,а оно только изза поворота выползло и хоть ты убейся об него ...
высокий болевой порог + нежелание сотрудничать + достаточно доминантный характер
таких легче дурить и брать на понт ,чем пытаться пробивать силой
 
7_ira написал(а):
Vika.r написал(а):
90% жеребчиков от него получались "людоедами" + передавал крипторхизм ,кобылки выходили попроще ,но тоже не без приколов ,
общалась с несколькими потомками лично ,жрать человеченку начинали с отъема ,
один такой потомок норовил снять скальп даже когда ему ставишь ведро с водой и обломать его не смогли даже проффи со спортивной конюшни где он и вырос и где никакого вам НХ,он там и валял кордовых не раз и не два ,и бросался, и руки жрал...
более менее помогла только кастрация (наконец у нас наловчились резать крипторхов)
Ну вот такого можно воспитать НХ методами?
(Это я к вопросу, что НХ для всех лошадей).
А зачем такого воспитывать вообще какими-то методами? Это выбраковка.
 
Vika.r написал(а):
ну вот честно по опыту меня больше пугают товарищи без тормозов (без самосохранения) особенно те которые склонны к истерике с самоубиванием
Ну это вы сейчас про чекушек, с ними так много дел не имела. Среди рысаков товарищи без тормозов довольно редко бывают. Но встречаются, когда выезжаешь на дорожку, а оно тянет, как слон. Круг, второй, третий, ручки начинают дрожать, а вожжи ни на см не ослабились, будто из дерева. Иногда даже в спине за кем-то ехать невозможно - оно лезет на спину впереди едущего и всё. Но это ещё не значит, что лашатка хочет побеждать всегда и везде. Это означает, что её так научили, и она думает, что так и надо себя вести на дорожке.
А в призу как тяжело станет, точно так же может вожжи сбросить и №назад поехать" или поскакать, чтобы мозг не включать.
Таких, что летят насквозь бетонную стену, не встречала и если слышала о таких, то пару историй всего. Как говорится, было это давно и неправда. :)
 
Летучая я да , чкушка была , причем неплохо скакала(оттормаживали правда потом еще кружок) ,но таки однажды в полях остановить не смогли - пала прямо на ходу ,вообщем не зря я побоялась ее в стену тормозить ...
не знаю насколько она плод деятельности ручек человеческих ,ручки там потрудились конечно ,но возможно что это все таки и от мозгов зависит

есть еще двое не чк которые выдавали подобные фокусы ,но в более легкой форме
с этими плотнее общалась ,тут точно наложение особенностей психики + сделаного ручками "невроза" = самоубивание на корде с падениями ,"мылом " и поносом ну и тд моменты когда четко понятно что лошадь вообще не в себе и впоне может в таком состоянии сигануть там с обрыва или еще чего
 
Vika.r, я думаю, что такие не нужны и в чк породе. Так что произошел вполне естественный отбор по психике.
 
Семира, нет там удавки. Карабин находится между узлами. Только и всего.

Поддержу Кэпа. Результата можно добиваться разными методами. Традиционными (грамотными, неграмотными, местечковыми и даже откровенно изуверскими - тут где какие традиции, кому как повезло), НХашными всех сортов, с помощью кликера или лопаты. Предположим, что результат на выходе будет одинаков. Только не всем важен лишь результат. Кому-то важен еще и процесс получения этого результата, чтобы не стыдно за него было. У нас есть лошадки, которые прыгают метр под кем угодно. Только вот не от того, что их научили любить прыжки, как писала Снегурочка (и очень хорошо, что где-то лошадей учат именно этому), а потому что их научили бояться не прыгать. И в случае отказа "пробивают" без всякой жалости, прямо при детях. И детям же объясняют, что только так и надо. И перед соревами особо характерных советуют с глаз убрать и в кустах напи*дить, чтобы лишнего не думалось.
Сколько поколений при воспитании/обучении детей применялись розги? А сколько уже не применяются? Сейчас это фуфуфу просто, а раньше без палки методика обучения просто была немыслима. С лошадьми тоже к этому прийдем когда-нибудь.
Имею что сказать по НХ вообще и чем оно может помочь в ве, только у нас поздно уже. Может, завтра.
 
Летучая я кобыла успела оставить как минимум 8 жеребят
загналась она уже в приличном возрасте, когда ее решили опять под седло пустить...
жеребчик от нее говорят тоже всех рвал на скачках и вроде как остался производителем

вообщем то подобное просто утрированая форма той самой воли к победе когда лошадь рвет из последних сил через боль выкладываясь на 200% не смотря на все ,ну и кривые ручки
 
n-tania) написал(а):
Только не всем важен лишь результат. Кому-то важен еще и процесс получения этого результата, чтобы не стыдно за него было. У нас есть лошадки, которые прыгают метр под кем угодно.

пусть меня поправят спортсмены, если я не права. В случае, когда результата пытаются добиться методами, за которые может быть стыдно, результата не бывает. Ладно, метр и корова прыгнет. Лошадки, которые силком на препятствия загоняют прыгнут 110, 120 и т.д.? ок, раз-два прыгнут. А потом встанут так, что никакие кусты не помогут.
 
7_ira написал(а):
Посмотрела Хемпфлинга
Посмотрела несколько смежных роликов. И пришла к выводу, что все эти "пакетики" точняк для людей-чайников. Которые не знают, что с лашаткой делать. Совсем. Вот типа как на этом видео
http://www.youtube.com/embed/9N9Pq0zh ... re=related
:?
 
Летучая я написал(а):
7_ira написал(а):
Посмотрела Хемпфлинга
Посмотрела несколько смежных роликов. И пришла к выводу, что все эти "пакетики" точняк для людей-чайников. Которые не знают, что с лашаткой делать. Совсем. Вот типа как на этом видео
http://www.youtube.com/embed/9N9Pq0zh ... re=related
:?
Даже не знаешь плакать или смеяться. До конца можно досмотреть из-за потрясающей музыки. Трензель - зло, не натурально, да.
Натурально - удержать кашлатку на веревке. :mrgreen:

Lepestok написал(а):
Улыбнитесь))) Вот оно, настоящее НХ)))

http://www.youtube.com/embed/norkXwYt ... r_embedded

Намек на то, что НХ - это дрессаж и монтаж? :mrgreen:
 
Сверху