Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
7_ira написал(а):
Cap написал(а):
Тут многие пишут про... как бы так... свое личное [понимание] НХ.
Напишу и я про свое... и заодно про то, в чем лично я вижу принципиальное отличие моего НХ от "традиции" и даже "классики".)
Cap написал(а):
:shock: :shock: :shock:
:mrgreen: Вы, 7_ira, небось уже конспектировать собрались?
а тут такой отказ от "веры"... :mrgreen:
 
Алльо:) написал(а):
Вы, 7_ira, небось уже конспектировать собрались?
а тут такой отказ от "веры"...
:shock: ))))))))
На свои личные тараканы - никогда не тянул одеяло мирового брэнда.
Потому уточнил неск. раз: выше - речь исключительно о моем личном понимании.
Что непонятного?.. :roll:
 
Cap написал(а):
но те, эээ... неанглоязычные от природы) сторонники НХ, с которыми я лично общаюсь и к словам которых прислушиваюсь - английский знают очень и очень недурно.

Может их в темку пригласить? может они прольют свет, чем же "натуральные отношения" так отличаются от традиционных? :mrgreen:

Может даже они объяснят чем именно крив перевод Пата Парелли от Нары Акопян. :roll:
 
Hitman у вас там наверно правильный отбор чкушек ,
если и коляться еще с горем пополам ,то вот ведра на ноги :shock:
а уж как куються и как их в коневоз заносят - отдельная тема
короче тут скачет все ,даже неадекват ,совсем больные на голову периодически самоустраняються расшибаясь насмерть об стены ...

хотя надо сказать и у нас на иппо было отделение с бронебоными чкухами ,ну тоесть даже я не шибко ездюк могла сесть и проехать проездку сог всей толпой по утру , не рискуя убиться нафиг , просто лошади там были какие то вменякемые на фоне остальных ...



импринтинг у лошадей если не ошибаюсь то первые сутки
если в этот период жеребенка концентрировать на человеке и особо к кобыле не подпускать ,то за кобылой оно ходить потом будет кране фигово

то как взрослая лошадь концентрируеться на человеке скорее больше напоминает концентрацию на лидера табуна
 
Летучая я написал(а):
Причем тут способность к обучению?
При том, что спортивная лошадь - всегда с сильными природными инстинктами, нужными для работы с человеком, чтобы преодолевать большой стресс при высоких нагрузках. Есть лошади послабже, с которыми также можно работать, они могут быть хорошими хоббиками, просто они никогда не смогут стать спортивными бойцами. А есть лошади неспособные к обучению - лошади-убийцы, к примеру, не хотят или не могут обучаться, таких едят, кому они нужны?
 
Vika.r написал(а):
импринтинг у лошадей если не ошибаюсь то первые сутки
если в этот период жеребенка концентрировать на человеке и особо к кобыле не подпускать ,то за кобылой оно ходить потом будет кране фигово
Интересно. Вот те жеребята, которых я видела при рождении, они если видели людей и тянулись к ним сразу, такие и оставались на всю оставшуюся жизнь - добрые и общительные с человеком. А те жеребята, которые в первые часы жизни убегали от человека, они были с характером и местами с проблемным поведением. Но, конечно, я не говорю о чистопородном или чистокровном коневодстве.
 
D. написал(а):
спортивная лошадь - всегда с сильными природными инстинктами, нужными для работы с человеком, чтобы преодолевать большой стресс при высоких нагрузках
Вот вы сами понимаете, что пишете? Если природный инстинкт силён, лошадь при высоких нагрузках будет слать человека в сад, чтобы избежать ненужного ей стресса. Т.е. ровно наоборот. Я ездила на лошади, которая часто повиновалась инстинктам. Ей ни в чём нельзя было доверять, и она не очень обучалась, потому что слушала прежде всего себя и зов своей крови. омфортно ей - она выполнит. некомфортно - нафиг ей всё это сдалось. Её даже в конюшню проблемно было загнать иногда, т.к. иногда изображала из себя дикую лошадь очень успешно.
Говорят, когда её продали, новые хозяева вообще перестали с ней справляться. Отсылала в сад при первой возможности.
Спортивные лошади (т.е. заводские породы) они как правило отдатливые, часто себе во вред. С сильными инстинктами лошадь никогда себе вредить ради человека не будет.
 
Мне кажется, что D. просто не совсем правильно выразился (лась). Не "сильные природные инстинкты", а уравновешенная психика и высокие адаптационные способности. Другое дело, что эти качества и для выживания в пррироде тоже могут быть очень полезными.
 
D. а тут особо значение не имеет степень кровности лошади
зайти в первые сутки и помацать осторожно не напугав конечно полезно - жеребенок сразу записывает в мозгу что есть такое как человек и оно не страшно


Летучая яну да может и послать , а может быть сильным бойцом на дорожке или на манеже
да вот если взять хороших бойцов рысаков с местной дорожки - через одного имеют не самый приятный характер и уж точно не лошади для новичков

та же чекушка без желания скакать и приходить первой фиговая скаковая лошадь
при этом далеко не всякий справиться с этим вот желанием скакать и быть первой
 
Снегурочка написал(а):
Мне кажется, что D. просто не совсем правильно выразился (лась). Не "сильные природные инстинкты", а уравновешенная психика и высокие адаптационные способности. Другое дело, что эти качества и для выживания в пррироде тоже могут быть очень полезными.
Да, это и имела в виду.
Если природный инстинкт силён, лошадь при высоких нагрузках будет слать человека в сад, чтобы избежать ненужного ей стресса. Т.е. ровно наоборот. Я ездила на лошади, которая часто повиновалась инстинктам. Ей ни в чём нельзя было доверять, и она не очень обучалась, потому что слушала прежде всего себя и зов своей крови. омфортно ей - она выполнит. некомфортно - нафиг ей всё это сдалось. Её даже в конюшню проблемно было загнать иногда, т.к. иногда изображала из себя дикую лошадь очень успешно.
Я думаю что хорошего сильного спортивного бойца способен подготовить только профессиональный тренер, такая лошадь не каждому подойдет.
Вот недавно узнала, что еще сохранились в Европе очень жетские собаки, с таким сильным инстинктом борьбы с человеком, собаки-убийцы, но такие собаки абы кому не достаются, они только в руках очень опытных спортсменов, способных подчинить и управлять такой собакой, либо в полиции.
D. а тут особо значение не имеет степень кровности лошади
Я думала, что породистых лошадей отбирают в разведение по контактности к человеку. Поэтому, может быть с ними проще приучение к человеку проходит. А беспородных особо никто не отбирает.
 
D. ну забугром вот может и отбирают
а у нас такая жуть в разведение пойти может что волосы дыбом

долгое время крыли верховых кобыл спортивных пород и помесей одним чк жеребцом (крокодил еще тот)
при том чтознали что 90% жеребчиков от него получались "людоедами" + передавал крипторхизм ,кобылки выходили попроще ,но тоже не без приколов ,
общалась с несколькими потомками лично ,жрать человеченку начинали с отъема ,
один такой потомок норовил снять скальп даже когда ему ставишь ведро с водой и обломать его не смогли даже проффи со спортивной конюшни где он и вырос и где никакого вам НХ,он там и валял кордовых не раз и не два ,и бросался, и руки жрал...
более менее помогла только кастрация (наконец у нас наловчились резать крипторхов)
 
Vika.r написал(а):
Летучая яну да может и послать , а может быть сильным бойцом на дорожке или на манеже
да вот если взять хороших бойцов рысаков с местной дорожки - через одного имеют не самый приятный характер и уж точно не лошади для новичков
Речь не о характере, а о силе инстинктов.
А так, чем злее жереб, тем бОльший он боец. Он может в уборке и общении с земли убивец натуральный. Но при этом же автоматом имеет бронебойную психику, железную силу духа и решительный характер.
если уж речь зашла о рысаках. Это мои личные наблюдения. Все злые людоеды, о которых я слышала или с которыми лично имела дело, оказывались на дорожке отличными бойцами, зачастую выступая именно на своей вот этой вот злости.
 
Vika.r написал(а):
90% жеребчиков от него получались "людоедами" + передавал крипторхизм ,кобылки выходили попроще ,но тоже не без приколов ,
общалась с несколькими потомками лично ,жрать человеченку начинали с отъема ,
один такой потомок норовил снять скальп даже когда ему ставишь ведро с водой и обломать его не смогли даже проффи со спортивной конюшни где он и вырос и где никакого вам НХ,он там и валял кордовых не раз и не два ,и бросался, и руки жрал...
более менее помогла только кастрация (наконец у нас наловчились резать крипторхов)
Ну вот такого можно воспитать НХ методами?
(Это я к вопросу, что НХ для всех лошадей).
 
7_ira так и традиционнными методами не вышло (как впрочем и лопатотерапией - он если так можно выразиться, клал и на лопату и на бичь и на секцию от забора )
и что ? традиционные методы теперь не для всех?


Летучая я просто человек неверно применил терминологию
хотя вообщем то базис (скакать быстрее всех ) скаковых и беговых лошадей построен на инстинкте "бежать первым ,а то сожрут"
и далеко не всякий человек может справиться с вот этим вот достаточно крепко засевшим в мозгах желанием скакать первым

кстати лошадь на которой вы ездили или отвратно воспитаное хамло
или как раз то самое что зовут меланхоликами

кстати про слабый тип очень неплохо написано в старой книжке по рысакам годов так 70
 
7_ira написал(а):
Как здесь НХа поможет тому же жокею, или мне на заведенной донельзя кобыле, или сыну на жеребце?
НХа здесь - ацтой. Здесь Хемпфлинг рулит. Вообще-то, это не название школы, это фамилия автора, а школа называется "понимание тела" или что-то в этом роде. Вот у них, как раз, есть упражнения, когда с жеребцом работают рядом с кобылой в охоте. Жеребец остается жеребцом, но контролируется буквально одним-двумя пальцами, а точнее, - жестами.



И недалеко. В Дании кажется.
 
Посторонний, очень мило.
Я навскидку вам назову несколько кличек жеребцов, которые в принципе никогда при кобыле особенно "мяу" не говорили. И отвлечь их внимание от кобылы легко можно голосом. Таких жеребцов, наверное, очень удобно показывать в качестве примера результативности НХи и прочих производных. :mrgreen:

Вот если бы мы знали, что изначально этот жеребец людей крыл, бросаясь на них, зажимая между передних лапок и отгрызая куски мяса, а потом стал вот таким - ооо, какое большое "извините, дорогие НХшники" я бы тогда неустанно повторяла!!!! :mrgreen:
 
посторонний, ох и зря же вы про Хэмпфлинга к ночи вспомнили :lol: Счас вам кааак объяснят про природу жеребцов :mrgreen: (хотя с другой стороны, с КФХ мы и до полутора сотен дотянуть можем :roll: )
 
Олена написал(а):
Вот если бы мы знали, что изначально этот жеребец людей крыл, бросаясь на них, зажимая между передних лапок и отгрызая куски мяса, а потом стал вот таким - ооо, какое большое "извините, дорогие НХшники" я бы тогда неустанно повторяла!!!! :mrgreen:
ППКС! Мне бы на такую методику посмотреть...
 
Сверху