Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Летучая я написал(а):
ritutik написал(а):
Натурально - удержать кашлатку на веревке.
Гы. :mrgreen: А это НХ или нет?
http://www.youtube.com/embed/VJxg94CqDRU
Конечно НХ! Очень натурально поговорили, лошадиными методами. А то не фиг пугать всякими покрывалами.
 
Не могу ржать в одиночку.
http://onm.ucoz.net/forum/27-50-29

У нас с Фортуной определенно сдвиг в лучшую сторону. То, что когда-то казалось мне совершенно невозможным, сейчас делается легко, без напряга с обеих сторон. Я приезжаю к ней совсем редко и, казалось бы, какой тут может быть прогресс? Но чем меньше я думаю о проблемах, тем легче все происходит. Фортуна перестала сопротивляться на занятиях. Т. е. раньше у нее могло быть плохое настроение, она срывалась, я нервничала и просто оставляла ее в покое. Теперь я не ругаю ее, не раздражаюсь, не злюсь. Никогда не излучаю негативную энергию, и лошадь отвечает мне тем же. Я чувствую покой, радость, часто восторг, когда нахожусь рядом с лошадью или просто в конюшне.
На прошлой тренировке (4.04.2012) мы сначала поработали в руках на кавалетти и низеньких препятствиях. Фортуна делала все с охотой. Ни разу не обнесла, не закинулась, даже не потянула веревку. Мы не только прыгали, но и перешагивали жерди и просто подходили к ним и осаживали от них, чтобы Туша не теряла бдительность и слушала команды.
(выделено мною) Идет всего 4-й год занятий по кэповской методике. Но посмотрите на эти колоссальные достижения: белорусская упряжная (лет 8-9-ти кажется) может перейти жердь, не натянув веревку! А глубокие познания в английском позволили хозяйке всего спустя 5-6 лет коневладения понять, что злостью и раздражением от лошади трудно чего-либо добиться! :twisted:

Очень рекомендую данный сайт - неиссякаемый источник перловки и позитива. Жаль там пишут мало и редко.
 
Дотянем до ста страниц! Сделаю новый "вброс" :mrgreen:
Летучая я написал(а):
ritutik написал(а):
Натурально - удержать кашлатку на веревке.
Гы. :mrgreen: А это НХ или нет?
http://www.youtube.com/embed/VJxg94CqDRU

К слову эту лошадку привезли на НХ семинар к одному известному "воспитывальщику"(он на видео тоже есть, но не тот что получил зубами). И эта лошадь в итоге ушла на бойню.
ИМХО, НО... это как раз тот случай когда нужны нестандартные методы, больше терпения и т.д., это не обучать толстых тетенек правильно держать своих просто охамевших, но нормальных лошадей. Т.е. мое мнение, что тут как раз и надо было бы "блеснуть" своими способностями, а на деле оказалось, что НХа то не сработает... нет панацеи... да, с этой лошадью надо было бы заниматься не один день. А месяц\два\полгода, да хоть год и больше, но не вот так 2 дня попробовать да усыпить... :roll:
Получилось, что когда тренер столкнулся с действительно проблемной лошадью, то сделать ничего не смог, это все таки не делать из нормальных лошадей собачек на поводке для чайников... :roll:

*Одеваю дождевик от помидоров и достаю поп-корн"
 
Lintu написал(а):
Получилось, что когда тренер столкнулся с действительно проблемной лошадью, то сделать ничего не смог, это все таки не делать из нормальных лошадей собачек на поводке для чайников... :roll:
а всё правильно.
просто лошадь не проблемная,а агрессивная. злобная.
есть такое.. когда просто на посмотреть на решетку денника кидается зверь.
и это не всегда достижение людей. просто вот__
и колбаса лучший вар-т.
 
сОва дремучая написал(а):
всё правильно.
Правильно, когда чайники не доводят лошадей до вот такого состояния.
Я всегда задаюсь вопросом: что же такое можно с лошадью делать, чтобы вызвать у неё такую стойкую и мощную агрессию на человека.
Вот лопатотерапию, применяемую к лошади, видела, и не один раз. Но лошадки почему-то после неё в сторону агрессии не шли ни разу. Хотя, это ж ужас-ужас, в грызло-то дать...
Что-то Тигры и Сары нет. Так хочется их комментов. :roll:
 
Блин... вот не собиралась снова лезть в эту тему...

Lintu написал(а):
К слову эту лошадку привезли на НХ семинар к одному известному "воспитывальщику"(он на видео тоже есть, но не тот что получил зубами). И эта лошадь в итоге ушла на бойню.

Ань, это ты из ролика заключила или у тебя есть другая инфа?
Насколько я поняла, коня как раз решили отправить на бойню после того, как очередной "воспитывальщик" получил зубами. После чего его все же привезли к тому другому, который "тоже есть на видео". Я не смотрела фильм "Buck", но в трейлере к фильму, ИМХО, именно этого коня, поседланного, он гладит по лбу :roll: Сцена из ролика тоже в фильме есть.
 
Летучая я написал(а):
Я всегда задаюсь вопросом: что же такое можно с лошадью делать, чтобы вызвать у неё такую стойкую и мощную агрессию на человека.
а вот , столкнет случай и поймете. что стойкая агрессия случается и без вмешательства.
просто агрессивное животное.


почему все ,априори, исключают индивидуальные особенности животного...
если ай-яй-яй - значит плохо воспитан.
а жеребы которые себе бока рвут и в пену загоняют? и не жеребы=)) со всякими странностями сезонными..
 
http://www.youtube.com/embed/VJxg94CqDRU

подобное явно не за раз исправляеться ,ну чайников к таким лошадям близко подпускать нельзя
даже после корректировки далеко не все могут с таким нормально общаться
продать такую радость тоже малореально

пс вот не стала бы так провоцировать с ходу ,учитывая что было известно о повадках этой лошади
вообщемто еще до броска видно что лошадь на грани при каждом взмахе готова броситься
не скажу что лошадь боиться покрывала


вот пример горазо более странного поведения лошади http://www.youtube.com/embed/27nH6VyA ... ure=fvwrel
как правило или не выпускают или помотыляв отбегают
а эта зачемто замирает и примается жрать заново

Летучая я смотря к кому и как применять
в принципе определенный % лошадей склонен при опасности не убегать а давать опасности в грызло особенно если бежать не куда
так что при зачетном применении "лопаты" можно слепить монстра примерно из трети лошадей
 
Наглый Чайник написал(а):
пусть меня поправят спортсмены, если я не права. В случае, когда результата пытаются добиться методами, за которые может быть стыдно, результата не бывает. Ладно, метр и корова прыгнет. Лошадки, которые силком на препятствия загоняют прыгнут 110, 120 и т.д.? ок, раз-два прыгнут. А потом встанут так, что никакие кусты не помогут.
Сколько раз я слышал эту байку - не сосчитать. Что самое забавное - ведутся на нее и те, кто далек от КС, и те, кто в контексте... видимо, обманываться столь сладко - уж очень приятно... С другой стороны, я ни разу не слышал ничего подобного от тех, кто выступает и соревнуется всерьез.
НЧ пытается нам рассказать, что рабский труд в поте лица и из-под палки - по умолчанию неэффективен... расскажите это египетским пирамидам, ага... :roll:
Или - Петушкову хоть почитайте, сколько раз уж призывал и ссылки давал... на сей раз выделю цитату поярче, чтобы дошло до... карамельных сказочников:

"...только желание избежать наказания, то есть еще большей неприятности, может побудить лошадь работать как надо, несмотря на усталость и боль в натруженных мышцах."

***

...и эти люди называют НХ разводиловом для лохов... :shock: Спортсмены, видите ли, пусть поправят, ** **** ****... да давно уже поправила самая блистательная спортсменка-конница России за всю историю русского КС. Но она была очень честным и очень прямым человеком и Настоящей Спортсменкой, а не... промолчу...
 
сОва дремучая написал(а):
а вот , столкнет случай и поймете. что стойкая агрессия случается и без вмешательства.
просто агрессивное животное.
Просто агрессивных видела. Они имели лопатотерапию, физические нагрузки и не жужжали. Или не слишком жужжали, как могли бы.
Но вот не просто агрессивных, а агрессивных, потому что человеки довели - не понимаю, как.
сОва дремучая написал(а):
а жеребы которые себе бока рвут и в пену загоняют? и не жеребы=))
Кажется, это дурная привычка, которая появляется у легковозбудимых и энергичных лошадей в плохих условиях содержания, когда они вынуждены торчать в деннике 24 часа. Это из той же серии, что и прикуска и медвежья качка и долбежка ногой по стене.
Хотя, возможно, небольшой процент имеет эту привычку от природы... Но большинство - из-за условий, в которые их поставил человек.
 
сОва дремучая написал(а):
значит не видели.
8) Четырнадцатикратный рекордист породы Кипр был таким.
И ещё один лошарик - до сих пор на ЦМИ бегает. Фотку его весьма характерную, я уже вешала тут где-то.
Впрочем, если вы про Эхо, то это сильное исключение.
Vika.r написал(а):
вот пример горазо более странного поведения лошади http://www.youtube.com/embed/27nH6VyA ... ure=fvwrel
как правило или не выпускают или помотыляв отбегают
а эта зачемто замирает и примается жрать заново
Жесть какая. И лошадка-то совсем молоденькая ещё. Наверное, обнаглела от безнаказанности. Ей бы вломить прям тут же по самое не хочу. Не пакетиком же махать.
 
Летучая я написал(а):
Ей бы вломить прям тут же по самое не хочу.
И исключительно фигурально, конечно! :roll: А то пойдут потом, не приведи Господь, нелепые слухи да легенды, в которых не будет ну ни зернышка правды...
Так сказать, занести в сани во избежание кривотолков(С).
 
Летучая я написал(а):
Ей бы вломить прям тут же по самое не хочу.
хм.. на Вас бы глянуть, в процессе, как вламливать будете ..когда вам прицельно в горло зубами=))). ага-ага=).
\\ я про то,что даже в миксфайте разница в 10 кг почти всегда решающая.
а если человек думает,что без оружия может противостоять животной.. сильной и крупной.. да.. и с оружием-то.. много прицидентов.
 
Cap, есть предложение как эту лошадку научить жить рядом с человеками? Или просто блаблабла хочется?
Сова, может, это вы не сталкивались с грамотной лопатотерапией особо агрессивных товарищей? :lol:
Нет, давайте её поцелуем в носик, и она всё простит. :mrgreen:
 
Летучая я написал(а):
Vika.r написал(а):
вот пример горазо более странного поведения лошади http://www.youtube.com/embed/27nH6VyA ... ure=fvwrel
как правило или не выпускают или помотыляв отбегают
а эта зачемто замирает и примается жрать заново
Жесть какая. И лошадка-то совсем молоденькая ещё. Наверное, обнаглела от безнаказанности. Ей бы вломить прям тут же по самое не хочу. Не пакетиком же махать.
Чиста интересна, комментарии к этому видео кто-нибудь тут читал?
Судя по всему - как обычно нет. А зря.
 
Cap написал(а):
[

"...только желание избежать наказания, то есть еще большей неприятности, может побудить лошадь работать как надо, несмотря на усталость и боль в натруженных мышцах."

***
Ой, Cap, что-то не то в датском королевстве, то бишь в вашем. Вы возводите лошадь к разумному существу, которое понимает такую логическую цепочку - "работаю - нет наказания"???? :lol: Обычно у лошадей работает другой принцип "работаю - пряник" и "напортачил - кнут". А вот "работаю - нет кнута" - это слишком))))
Это что за такой спортсмен, который работает лошадь, уже уставшую и перетруженную? он слеп? или глуп? И не надо старую советскую эпоху приплетать, когда все было вроде как бы ничейным и можно было работать только на результат. Тогда лошадей ломали пачками. Мне Семенов рассказывал лично очень много подробностей. Знаете такого?

Лошадь, которая правильно гимнастирована работает в удовольствие и ждет поощрения. Есть гады противные, которые "не хочу учится, хочу жениться", но и к ним есть подход. А вот сейчас мне попался экземпляр, который готов выслужится просто так, сам по себе такой честный. Людей любит :D
 
Летучая я написал(а):
Сова, может, это вы не сталкивались с грамотной лопатотерапией особо агрессивных товарищей? :lol:
Нет, давайте её поцелуем в носик, и она всё простит. :mrgreen:

Вы серьезно заблуждаетесь. Если думаете ,что все так просто___
 
Сверху