Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
"Это же лошадь-убийца. Зачем у неё чувствительность уменьшать"

Haсколько я помню, это все произошло в первый день когда они проверяли какие проблемы у лошади, и как он реагировал на разные ситуации. В этом случае, это была реакция на одевание вальтрапа/одеяла. Как только они поняли по настоящему что это лошадь хочет убить, они прекратили все дела с ним и хозяйка его забрала. Если бы это просто был наглый невоспитанный конь, то его реакция была бы другая и он бы им "сдался". Но конечно, ни я ни вы к этому коню не подошли бы, а они тренеры и за это им платят да еще героями перед камерой наверное хотели показаться. Но сам момент в фильме был неприятен и результат можно было предсказать и до атаки, и я согласна что сам тренер на неприятность нарвался.
 
Зюлейка, вы вообще не поняли о чем я написала. Очень жаль.

Конечно прицельно она ударила. Лошади почти всегда прицельно бьют, когда доказывают свое превосходство.
Вероятно эта лошадь глубоко в душе тварь.
Вы никогда не узнаете, что там в голове у лошади. Главное знать, что лошадь потенциально может ударить. И соблюдать технику безопасности.


И я тоже скептик-пофигист (как вы тут описали))))), абсолютно пофиг кто чем и как занимается, но вот страдают люди, пытаясь заниматься этой НХ, по глупости страдают.
 
И еще по поводу игрушек. У Пиньонов, где лошади на пляже есть сцена, где дрессировщик бежит впереди табуна кобыл и видно, как он машет хлыстом назад, чтобы позади идущие лошади его не задели. Конкретные такие взмахи ,чтобы хлыст освобождал достаточное пространство позади него. И получается красивая картинка слаженно бегущей команды, в которой человек себя капитально страхует от случайности. Точно так же, где он стоит на 2 лошадях, а потом садится на одну. Видно, что лошади произвольно расходятся в стороны, контроля нет, вот он на одну и садится. В джигитовке это смотрится лучше. Может я скептик, но это первое впечатление от просмотра.
А так потрясающая дрессура, великолепное владение своим телом, действительно искусство ВЕ. Но не "лошадка меня понимает".
Алльо:), подпишусь под всем постом. Лошадь надо научить играть с человеком.
Rondi, попозже расскажу одну историю про вот такую вот лошадь, живую до сих пор ,кстати.
 
Обычный набор традиционных методов работы с животными - отрицательное и положительное подкрепление) - офигенные и оригинальные, а потому что любое животное по-любому будет рано или поздно делать то, что говорит человек, если это "что-то" повторяется со стабильной регулярностью и настойчивостью.
Думаю, этот набор можно понимать, преподносить и применять по-разному. И результат будет разный с одним и тем же животным.
Вы никогда не узнаете, что там в голове у лошади. Главное знать, что лошадь потенциально может ударить. И соблюдать технику безопасности.
Невозможно предупредить все ситуации. Страдают люди от лошадей часто, в некоторых случаях по своей глупости.
Конечно, многие думают, посмотрев ролик в ютубе, что и у него сейчас лошадка так бегать начнет, достаточно с ней рядом бежать и лакомством кормить. Не хватает только грамотного тренера.
 
Hitman, нисколько не сомневаюсь. Если у МСМК возникли проблемы (кстати, с чем), почему бы не обратиться к тому, кто поможет.
Просто у меня пока проблем не возникает. Если меня приглашают решать проблемы - проблемы решаются. Поэтому у меня пока и не было повода обращаться к кому-то. А, не, было два раза. Я понимала, что оттого что редко езжу, посадка да и вообще навыки притупляются. Поэтому, когда была возможность поездить под глазом хороших спортсменов, я не преминула этой возможностью воспользоваться.
Второй раз - я описывала. Купила жеребца, он не особо давал уздечку надевать. Позвала НХшницу, справилась без нее и еще выслушивала песнопения о том, что я, оказывается, все делаю по НХшному. Я ей объяснила, что это не я по НХшному делаю, а некоторые - традиционные приемы за ХНю принимают.

Так. Уже легче. НХ - это не дисциплина. Это не хождение рядом.
А что тогда НХ?
Девочки наши тут правы, чем дальше, тем путаннее - что есть НХ? Чем ее методы категорически отличаются от "подойди, я с сахаром, отойди - от давления", а потом это превращаешь в рефлекс по жесту - традиционных классических методов работы с лошадью?
Да объясните мне уже, наконец!

Или Ритутик права, и если что-то получилось - это НХ было, а то что не получается - это, пардон, "традиционщина"? :mrgreen:
 
"вот страдают люди, пытаясь заниматься этой НХ, по глупости страдают"

согласна. Виню только не НХ, а тех кто упаковал и продает массам романтику и громкие обещания, особенно тем кто не знает элементарной техники безопасности. Эти видео должны быть показаны всем кто не уважает лошадей и недооценивает их силу и ум ( да и забывает про зубы и копыта).
 
Rondi написал(а):
"вот страдают люди, пытаясь заниматься этой НХ, по глупости страдают"

согласна. Виню только не НХ, а тех кто упаковал и продает массам романтику и громкие обещания, особенно тем кто не знает элементарной техники безопасности. Эти видео должны быть показаны всем кто не уважает лошадей и недооценивает их силу и ум ( да и забывает про зубы и копыта).
какое именно? там где девушка получает копытом или там где мужчина получает зубами?
 
ritutik, по мне лошадь прицельно ударила и не в игре, а от злости. Потому что угощение в руке видит, и прыгнула она уже, и решила, что хватит прыгать, а с нее потребовали еще прыжочек, вот от злости и отбила.
Это ваши домыслы. Вряд ли лошадь понимает и связывает угощение в руке и требование прыгать еще. То что произошло - это нормальное природное поведение лошади. Соглашусь с Алльо, что подобное наверняка неоднократно повторялось до этого, но до этого просто везло.

Извините, Зюлейка, я не понимаю как такое у вас может произойти - "вымогательство угощения из-за поощрения" :shock: Вы там к лошади прилагаетесь просто так? Не понимаете за что можно поощрять, за что нельзя поощрять, за что нужно наказать? Кстати, сразу добавлю, что наказание - это необязательно бить хлыстом, можно и голосом наказать - дать понять, что не так, пресечь сразу. А то всегда какие то крайности.
 
Rondi написал(а):
в одном копыта, в другом зубы, так что показываем оба! :)

Ок, значит показываем оба. В одном случае говорим вот девочка сама не знает что хочет. лошадь у неё не обучена. девочка занимается хнёй и оттого пострадала.
а в другом случае говорим вот тренер специалист но НХ... и пострадал....
 
Звиняюсь что не читала последние страницы, пока время есть отвечу на адресованное мне.

Sara написал(а):
Блин... вот не собиралась снова лезть в эту тему...

Lintu написал(а):
К слову эту лошадку привезли на НХ семинар к одному известному "воспитывальщику"(он на видео тоже есть, но не тот что получил зубами). И эта лошадь в итоге ушла на бойню.

Ань, это ты из ролика заключила или у тебя есть другая инфа?
Насколько я поняла, коня как раз решили отправить на бойню после того, как очередной "воспитывальщик" получил зубами. После чего его все же привезли к тому другому, который "тоже есть на видео". Я не смотрела фильм "Buck", но в трейлере к фильму, ИМХО, именно этого коня, поседланного, он гладит по лбу :roll: Сцена из ролика тоже в фильме есть.
Я смотрела весь фильм, и после него у меня и появилось отрицательное отношение к данному тренеру. И вот эти американские "сопли" которые нынче популярны, тоже покоробили...
Но все равно мое махровое имхо, что даже если лошадь такая как на видео, это не работа 2х дней волшебной палкой\веревкой! Тем более человек понадеялся на мастера, что сможет сдвинуть с точки и улучшить ситуацию, а в итоге решили что усыпить. Просто... ну у меня в голове как то не укладывается, что когда появилась действительно сложная лошадь, которой нужен другой подход, то ее решили усыпить. ИМХО, но прежде чем давать такой вердикт стоило бы перепробовать все :roll: а "последняя надежда" решил дело просто... :roll:
 
Олена написал(а):
Hitman, нисколько не сомневаюсь. Если у МСМК возникли проблемы (кстати, с чем), почему бы не обратиться к тому, кто поможет.
Просто у меня пока проблем не возникает. Если меня приглашают решать проблемы - проблемы решаются. Поэтому у меня пока и не было повода обращаться к кому-то. А, не, было два раза. Я понимала, что оттого что редко езжу, посадка да и вообще навыки притупляются. Поэтому, когда была возможность поездить под глазом хороших спортсменов, я не преминула этой возможностью воспользоваться.
Олена, у Вас не бывает проблем? Снимаю шляпу... Впрочем, тот МСМК (всаник уровня кубка мира) до Вашего уровня не тянет. Где ему.
Видео кинуть?
 
Алльо:), когда я по книгам и по форумам пытаюсь разобраться - это глупо.
Когда я, признавая свою некомпетентность, нанимаю специалиста поработать с лошадью, Вы "фигеете" (выражение Ваше).

Всем спасибо за советы и на добром слове.
 
Hitman написал(а):
этот всадник просил НХ тренера лечить его гран при коня методом кликера. Все мы тут, несомненно, умнее.
http://www.youtube.com/embed/1eYRZ2DYZ_0
посмотрела взахлеб не отрываясь! Спасибо за видео))) Люблю такие дерби смотреть, но честно, я бы обкакалась даже находясь просто на трибуне)))
 
Олена написал(а):
Так что Ритутик права, что-то сильно неладно в твоем королевстве. Очень уж хочется выдать желаемое за действительное. И продолжать обращать в религию "пацмены - кАзлы" как можно бОльшее количество людей.
Не понял... :shock:
Оля, ты о каком "моем(?!) королевстве"? Я привел цитату всем известной спортсменки из всем известной книжки. Написанной русским по белому.
Цитату совершенно прямую, честную и откровенную, не допускающую никаких , эээ... подводных прочтений и толкований; да и вообще вся книга Елены Владимировны очень откровенна, пряма и конкретна, она так и в жизни выражалась, между прочим.
Я тут каким боком? О какой моей религии речь?
Каждый желающий может найти книжку, найти цитату и убедиться, что я не переврал ни запятой.
Или я в том виноват, что читаю... слишком внимательно и именно то, что написано? А не пытаюсь выдать желаемое за действительное и не цитирую лишь одни теплые сопельки про дружбу и сотрудничество? :roll:
Вот ritutik - молодцом, бери пример! :D Пишет мне прямо, без малейших экивоков: "...не надо старую советскую эпоху приплетать..."
Вот не надо - и псё! Лыко не в строку - долой его!
Когда удобно - приплетаем, когда нет - нет. И у матросов нет ваптосов.

Ты права, я не люблю КС и соотв. спортсменов. Но я не обращаю "как можно большее количество людей" в "религию" путем регулярного написания фразы "пацмены - кАзлы".
Я всего лишь читаю(внимательно) и цитирую(часто) авторитетные первоисточники.
А вот "НХ" рядом с "лохи", например - только в этой теме звучит и звучит. Лейся песня на просторе...
Тогда как цитат из первоисточников что-то не видать.
И кто тут после этого... чрезмерно религиозен?)))
 
Сверху