Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
НХ - не дисциплина. Как не дисциплина метод кликера или лопатотерапия. Это способ привить лошади хорошие манеры, выработать у нее внимание, уважение, доверие уступчивость. Вообще. В принципе. Вне любой дисциплины. Чтобы облегчить себе и лошади жизнь при освоении какой-либо дисциплины (будь то спорт, попокатательство, трюки или совместные шатания на попастись в полях). Да, всего этого можно добиться в процессе работы над определенной дисциплиной. Грамотной работы, ага, говорили уже об этом. Только мало ее, работы этой грамотной. Я уже усвоила, что есть места, где радуга и бабочки. И очень рада, что у кого-то лошади радостно прыгают и бегают. А у нас "пробивают". Наглый Чайник, метод этот не стопроцентный, тут вы правы, многие уходят в отказ. Потом их все равно пробивают, но до состояния самовозности можно довести лишь некоторых. Ну вот кто везет, на том и едут.
Лошадь целенаправленно учат уступать давлению. Чем плохо? И уздечку надеть, и ножку взять, и зад откинуть - хоть с земли, хоть верхом. Семира, понимаете, любому давлению. Наверх оно переносится легко и просто. И ничуть не менее бесполезна, чем традиционная работа в руках. Если нет желания заморачиваться на что-то (с НХ или без), то вам к монголам. Наберите в ютубе "как монголы заезжают лошадей". Жестко. Зато очень быстро, эффективно и без затей. Сел, отпи*дил, но не просто так, а одновременно и провоцируя сопротивление и наказывая за него, лошадка зачавкала, все - поскакал работу работать. И все это в чистом поле, в одно лицо, предельно доступно для лошади и менее чем за минуту. А теперь наберите "заездка дончака". Вот где жесть. И сколько еще казачкам понадобится таких "сеансов" прежде чем истуканчик в каске сможет проехать самостоятельно?
Человеческий фактор такой человеческий... Можно мягко, разумно и бережно для спорта, а можно жестоко и с нулевым результатом по НХ. Благо метод располагает и инструментами и приемами для очень жесткой работы. Если озадачитесь именно этим вопросом, на том же ютубе можно много разного найти. И как пи*здят по НХе, и как учат опускать голову, втроем тягая веревку, перекинутую через ногу - а чо? 4 степень воздействия, как только уступит - сразу отпустят. Снятие давления - это тоже общая для всех беда. И управление своими эмоциями - тоже. Ну трудно бывает остановиться. И вообще "дураку стеклянный хрен - на час". Даже с методом кликера можно облажаться на первом же этапе (где идет собственно привязка лакомства к щелчку), особенно если застрять на нем на полгода, вместо вполне достаточных 3-5 минут, и получить или гнусную попрошайку, или крокодила, отжирающего руки, если кусок не дали сразу после щелчка.
 
Снегурочка написал(а):
Каким образом связаны метод кликера и НХ?
метод кликера - ответвление НХ, нет? Могу, естессно, ошибиться, но, кмк, так и есть.
ПС. Лично знакома с человеком. Он говорил - НХ.
 
Зюлейка написал(а):
Алльо:), когда я по книгам и по форумам пытаюсь разобраться - это глупо.
Когда я, признавая свою некомпетентность, нанимаю специалиста поработать с лошадью, Вы "фигеете" (выражение Ваше).

Всем спасибо за советы и на добром слове.
Зюлейка, ну вот зря Вы обиделись. Во всяком случае, не ставила себе цель обидеть :oops:
Мне странно слышать, что многолетний отвественный ЧВ, выезжающий много лет на ипподромовскую дорожку, не может подвигать лошадь на корде/в бочке/на свободе. Для его же здоровья.
 
Hitman написал(а):
метод кликера - ответвление НХ, нет? Могу, естессно, ошибиться, но, кмк, так и есть.
ПС. Лично знакома с человеком. Он говорил - НХ.
Скорее, так: метод кликера и НХ - разделы прикладных умений, построенные на теоретической базе бихевиоризма.
 
Hitman, ни секунды не сомневаюсь, что всадник очень высокого уровня и великолепно проехал маршрут, но скажи мне, какой кретин монтировал это видео? Лошадь подходит к барьеру, изображение дергается и видеоряд идет уже с другой камеры. При этом прыжка не видно. По меньшей мере на трети барьеров. Подход к барьеру - движение после барьера. Все. Будь это рекламное видео из серии "лошадка не слушалась, мы поработали по НХ, лошадка начала прыгать", я бы сказала, что показывали только те прыжки, которые удались, а там где лошадь закидывалась, закидки вырезали и показывали типа благополучное прохождение барьера. На месте спортсмена убила бы нафиг того, кто сделал этот ролик. :mrgreen:
Но это так, офф-топ. :wink:
 
Hitman написал(а):
Снегурочка написал(а):
Каким образом связаны метод кликера и НХ?
метод кликера - ответвление НХ, нет? Могу, естессно, ошибиться, но, кмк, так и есть.
ПС. Лично знакома с человеком. Он говорил - НХ.
ну в общем то автором считается Карен Прайор и применялся он для дрессировки собак. Ею. А так может конечно и ответвление НХ))
 
Lintu написал(а):
Hitman написал(а):
этот всадник просил НХ тренера лечить его гран при коня методом кликера. Все мы тут, несомненно, умнее.
http://www.youtube.com/embed/1eYRZ2DYZ_0
посмотрела взахлеб не отрываясь! Спасибо за видео))) Люблю такие дерби смотреть, но честно, я бы обкакалась даже находясь просто на трибуне)))
Спунер, для меня, просто идеал того, что тут пытаются на 100 страницах определить - хорсманшип. Взаимоотношение взадника с лошадью.
 
Cap написал(а):
Скорее, так: метод кликера и НХ - разделы прикладных умений, построенные на теоретической базе бихевиоризма.
Спасибо за ответ. В таком случае обычная выездка лошади, то что мы здесь понимаем под "традиционными методами", прекрасно вписывается между этими двумя разделами.
 
OlgaN написал(а):
Hitman, ни секунды не сомневаюсь, что всадник очень высокого уровня и великолепно проехал маршрут, но скажи мне, какой кретин монтировал это видео? Лошадь подходит к барьеру, изображение дергается и видеоряд идет уже с другой камеры. При этом прыжка не видно. По меньшей мере на трети барьеров. Подход к барьеру - движение после барьера. Все. Будь это рекламное видео из серии "лошадка не слушалась, мы поработали по НХ, лошадка начала прыгать", я бы сказала, что показывали только те прыжки, которые удались, а там где лошадь закидывалась, закидки вырезали и показывали типа благополучное прохождение барьера. На месте спортсмена убила бы нафиг того, кто сделал этот ролик. :mrgreen:
Но это так, офф-топ. :wink:
ОлЬ, он выиграл это дерби. Монтажа не вижу - но, возможно, снимали с разных углов. тебя что именно смущает? НХ тут ни при чём.
Так лучше?:

http://www.youtube.com/embed/tPtCj41nyGw
 
karla написал(а):
ну в общем то автором считается Карен Прайор и применялся он для дрессировки собак. Ею. А так может конечно и ответвление НХ))
Прикольная схема, но не новая. :lol:
Пишем два пункта повествовательной цепочки: "Прайор" - "дрессировка собак". Потом останется лишь добавить - "для лохов"...
При этом важно прямо не соврать, но умолчать промежуточное определяющее звено: "методика обучения боевых дельфинов". Поскольку там лохотрона не было и быть не могло, а это в пропагандистскую антиНХшную схему ну никак не ляжет... потому как бы забываем...

Толсто, Вера! Очень. 8)

Снегурочка, вообще-то бихевиоризм при СССР был проклинаем сравнимо с генетикой и кибернетикой, поэтому... не могу знать, как Вы в него [русские] "традиционные методы" впишете. :roll:
 
Rondi , вот мы здесь обсуждаем НХ. И мне было заявлено, что НХ для всех лошадей, но не для всех людей. Однако потом было представлено видео, как милая лошадка мило жрет профессионального тренера НХ. И эту лошадку потом усыпили. А меня больше поразило, что лошадка побежала не в сторону, не дожирать тренера, а к хозяйке.
У нас берейторам и тренерам приходится работать с бОльшими крокодилами, если они нравятся хозяину и тот готов заплатить за эту лошадь. Я знала орловца, который жрал всех, до кого мог дотянутся. Ездила рядом с ним. Хозяин на него ни разу не сел, его работал берейтор. После долгих уговоров хозяина, жеребца сделали мерином (через пару лет), но даже тогда даже берейтора на него садились не все. Периодически коня хотели купить, людей честно предупреждали - говнюк еще тот. Он не просто скидывал, он добивал лежащего человека. С задов ли, еще каким способом. Знаю о женщине, которую он, скинув, добил задами в лицо (спас шлем, отделалась переломом носа), ездила с берейтором, которая сломала на нем пару ребер. К этому конику нельзя было подъезжать и прочая. Но вот была там берейтор, которая нашла с ним общий язык. И когда мне рассказали, что они вдвоем носились по холмам, плавали в речке и прочая ,и конь (тогда жеребец) был абсолютно вменяем, то мне это казалось из области фантастики. Вот один единственный человек, но ей он подчинялся. Кстати, после меринования через пару лет он подуспокоился, но все равно, был сложной лошадью не для всех. НЕ ВСЕ лошади подходят НЕ ВСЕМ людям. Есть лошади, с которыми может работать только конкретный человек.
Поэтому читая "это Вы НХ не понимаете", я сама не понимаю, как можно ТАК ошибаться.
Вот уж точно,
Rondi написал(а):
"вот страдают люди, пытаясь заниматься этой НХ, по глупости страдают"

согласна. Виню только не НХ, а тех кто упаковал и продает массам романтику и громкие обещания, особенно тем кто не знает элементарной техники безопасности. Эти видео должны быть показаны всем кто не уважает лошадей и недооценивает их силу и ум ( да и забывает про зубы и копыта).

А мне здесь на форуме каждый НХ-ник пытается доказать, что любая лошадь...
Hitman написал(а):
intu писал(а):
Hitman писал(а):
этот всадник просил НХ тренера лечить его гран при коня методом кликера. Все мы тут, несомненно, умнее.
http://www.youtube.com/embed/1eYRZ2DYZ_0
посмотрела взахлеб не отрываясь! Спасибо за видео))) Люблю такие дерби смотреть, но честно, я бы обкакалась даже находясь просто на трибуне)))

Спунер, для меня, просто идеал того, что тут пытаются на 100 страницах определить - хорсманшип. Взаимоотношение взадника с лошадью.
Мне в этом видео очень понравилось, что в конце всадник достал из кармана лакомство и дал его лошади. Мелочь, а приятно.
 
n-tania) написал(а):
Лошадь целенаправленно учат уступать давлению. Чем плохо?
n-tania, любая работа с лошадью, как ее не обзови, это целенаправленное обучение уступать давлению. Иной она просто не может быть. Поэтому декларация НХ об уступке давлению - это вообще ни о чем. Белый шум. Самое интересное-то не в этом, а в том когда давить, куда и с какой силой. Кто ответит на эти вопросы безошибочно - получит воспитанную лошадь. А кто ошибется - копытом в челюсть. Лопатотерапия - это тоже обучение уступать давлению. Начинаем с сильного давления - с лопаты. Потом потихоньку это давления ослабляем и до ходим до того, что лошадь выполняет команду "от бровей". Не понимаю почему лопатотерапию постоянно противопоставляют НХ. :mrgreen:
 
Снегурочка написал(а):
Cap написал(а):
Скорее, так: метод кликера и НХ - разделы прикладных умений, построенные на теоретической базе бихевиоризма.
Спасибо за ответ. В таком случае обычная выездка лошади, то что мы здесь понимаем под "традиционными методами", прекрасно вписывается между этими двумя разделами.
А Кеп прав. Но чем это противоречит тому, что я пол темы тут писала? (включить, плз, моё извлечение из моего дневника).
 
Cap написал(а):
Снегурочка, вообще-то бихевиоризм при СССР был проклинаем сравнимо с генетикой и кибернетикой, поэтому... не могу знать, как Вы в него [русские] "традиционные методы" впишете. :roll:
А в чем трудность? Бихевиоризм, если на пальцах, это наука о поведении и ответе организма на стимул. Как можно работать с животными не по этим принципам, а по каким-то другим? Само слово "бихевиоризм"можно при этом не произносить.

Hitman, тому, что писали конкретно вы это ничем не противоречит. Это противоречит противопоставлению НХ и традиционных методов.
 
Hitman написал(а):
этот всадник просил НХ тренера лечить его гран при коня методом кликера. Все мы тут, несомненно, умнее.
http://www.youtube.com/embed/1eYRZ2DYZ_0
Спасибо за великолепное видео!!! Получила массу удовольствия.
Какой сложный и продолжительный маршрут!
А то, что конь вкуснюшку получил после финиша, говорит о реально теплых и близких отношениях всадник- лошадь. :D
 
Hitman написал(а):
Монтажа не вижу - но, возможно, снимали с разных углов. тебя что именно смущает? НХ тут ни при чём.
Так лучше?:
Снимали не с разных углов, снимали с разных камер. Потому как невозможно так быстро перебежать на такие расстояния, что "лошадь перед барьером вид сзади - дерг - лошадь сразу после барьера вид сбоку". Барьер один и тот же. Вот это и есть монтаж. Смущает меня исключительно жутко некачественный монтаж. :D Ничего более. Я ж сразу сказала, что ни секунды не сомневаюсь ни в квалификации, ни в успехе. Но вот это дергание пленки просто взбесило. НХ на прыжках ни при чем, я тут просто сказала, что если бы это видео было выложено как реклама успешного применения НХ, то тебе тут же указали бы на кучу вот таких монтажных моментов и поинтересовались бы почему не видно самого прыжка. Мож, его и не было? :wink: :D
А вот второе видео великолепно.
 
Снегурочка написал(а):
А в чем трудность? Бихевиоризм, если на пальцах, это наука о поведении и ответе организма на стимул. Как можно работать с животными не по этим принципам, а по каким-то другим? Само слово "бихевиоризм"можно при этом не произносить.
Не путайте горячее с красным; есть общее, но есть и различия.)
Бихевиоризм - это не наука, а конкретная научная школа. На ступень ниже.
Вы дали (почему-то) общее определение науки, а надо было - конкретные особенные черты конкретной и довольно-таки особенной) школы.
 
Cap написал(а):
karla написал(а):
ну в общем то автором считается Карен Прайор и применялся он для дрессировки собак. Ею. А так может конечно и ответвление НХ))
Прикольная схема, но не новая. :lol:
Пишем два пункта повествовательной цепочки: "Прайор" - "дрессировка собак". Потом останется лишь добавить - "для лохов"...
При этом важно прямо не соврать, но умолчать промежуточное определяющее звено: "методика обучения боевых дельфинов". Поскольку там лохотрона не было и быть не могло, а это в пропагандистскую антиНХшную схему ну никак не ляжет... потому как бы забываем...

Толсто, Вера! Очень. 8)
а боевые дельфины имеют непосредственное отношение к НХ?
Вадим вы о чём: я о том что кликер это не изобретение НХ и только.
 
Оль, поппробуй дерби снять с одной позиции. Я тебе моё апельсиновое дерево подарю :lol: . Коллеги, лично я никогда не противопоставляла НХ традиционным методам. Впрочем, я уже замучалась об этом писатть. Выдержка из моего дневника разумеет моё понимание обоих
 
Cap написал(а):
Вы дали (почему-то) общее определение науки, а надо было - конкретные особенные черты конкретной и довольно-таки особенной) школы.
Ну, хотя бы ошибок и опечаток в посте Снегурочки не было?
 
Сверху