Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Нинада мине дерево, свои девать некуда. :D Ну, я бы просто попыталась смонтировать немного по-другому. Проезды между препятствиями менее интересны, поэтому, наверное, там и резала бы. Чтоб не на самом прыжке.
 
Товарищи, это всё, конечно, хорошо, и лопатотерапия по-прежнему ужас-ужас. Но скажите мне всё-таки, что конкретно нужно к этой лошади рыженькой применить из НХ доброго умного светлого, чтобы она перевоспиталась и перестала убивать человека? Поскольку тема-то соответствующая. :)
 
Cap, интересно, какой именно науке я дала определение? Психологии? Зоопсихологии? Не может этого быть. Потому что обе эти науки изучают гораздо более широкий круг тем, чем ответ организма на стимул.
И объясните тогда в чем по-вашему заключаются особенности бихевиоризма и чем методы обычной традиционной выезки лошади противоречат принципам этой научной школы?

Hitman, не надо замучиваться! :D Лично я участвую в подобных темах, только если получаю от этого удовольствие.
 
Снегурочка, все именно так, как вы говорите про давление. Только вот в НХ это собрано в кучу и разжевано, чего, куда, как и когда (все равно "чуйка" нужна, и опыт - иначе можно и дров наломать). Если бы все было так чудесно везде, как у вас и Олены, не были бы забиты "трибуна" и "лошадка" однотипными, появляющимися с завидной регулярностью темами: лошадка задирает, голову/не дает ноги и т.д. и т.п. Куда их всех шлют? На Старый друг :mrgreen: Вот для такого "бытового" уровня - это идеальный инструмент, даже без заморок на "личное пространство" и прочие высокие материи. А с крокодилами чайнику лучше не иметь дела от слова "совсем". Независимо от специализации чайника и крокодила

И в НХ давление идет от малого к большому :wink: В том и разница с лопатотерапией.
 
Летучая я написал(а):
Товарищи, это всё, конечно, хорошо, и лопатотерапия по-прежнему ужас-ужас. Но скажите мне всё-таки, что конкретно нужно к этой лошади рыженькой применить из НХ доброго умного светлого, чтобы она перевоспиталась и перестала убивать человека? Поскольку тема-то соответствующая. :)
я к НХ отношения не имею и, вероятно, меня закидают помидорами, но мне кажется, нужно просто вернуться на шаг или больше назад и начать с этих банальных 7ми (? их же столько, да?) игр Парелли.
 
n-tania) написал(а):
НХ - не дисциплина. Как не дисциплина метод кликера или лопатотерапия. Это способ привить лошади хорошие манеры, выработать у нее внимание, уважение, доверие уступчивость. Вообще.
n-tania, но ведь некоторые ГУРУ продают это не просто как дисциплину, а как "учение". И проводят т.н. семинары. "Тренер мягких методик" ездит с платными семинарами и тут же вешает видео: еле успевает взобраться на необученную стоять на месте лошадь. Как по мне, прежде учат лошадь выполнять команду "стоять" при любых обстоятельствах.
Половина Украины собиралась на семинар знатока индейцев и потом обсуждали как надо плавно и многозначительно двигаться возле лошади (и за это платили! :mrgreen: ). Представила себя или своих конюхов, подзывающих лошадей "языком тела" на глистогонку/прививки или чистку :mrgreen: Мне проще согласно моих правил научить их пониманию "так надо!" и без недоуздков колоть, чистить и т.д. (Недавно наш вет делал привики от бешенства. Подозвали Вавилона. Врач уколол и пошел себе. Дальше картина: Вавилон срывается с места, несется за ветом, обгоняет, перекрывает дорогу. Доктор не понимает возмущения коня. Мы смеемся: Вавилошу подозвали - он стоял, укололи, но не похвалили, не погладили, не угостили! :mrgreen: ) Доктор нарушил установленное правило! :mrgreen:
Или предлагают купить диск: лошадка бегает на корде. Главный прикол: тренер перебирает корду за своей попой. И что? Залезла лошадка на тумбу - это стало "учением" особо просветленных :mrgreen:

Из собственного опыта: даже если лошади живут в семье вместо хомячков (это как раз мой вариант), то с ними все равно надо каждый день заниматься, поддерживать навыки давать голову, копыта, уступать давлению и т.д.

и еще ремарка. Никто не поедет на лошади МП, не выучив с лошадью предварительно элементы. А вот "побегать-поиграть" в загон тянут, не научив лошадь обыденным "элеметам": на таком расстоянии бежим, вот так останавливаемся, вот так можно подыграть, а так нельзя...
 
OlgaN написал(а):
Нинада мине дерево, свои девать некуда. :D Ну, я бы просто попыталась смонтировать немного по-другому. Проезды между препятствиями менее интересны, поэтому, наверное, там и резала бы. Чтоб не на самом прыжке.
Ну блин, так всегда (по поводу дерева :lol: ). А мне проезды интересны. С позиции как когда сел - но это офф.
 
karla написал(а):
а боевые дельфины имеют непосредственное отношение к НХ?
Разумеется, имеют. И самое непосредственное. Поскольку именно на них г-жа Прайор оттачивала (и отточила) метод подкреплений в отличие от метода поощрений/наказаний.

karla написал(а):
Вадим вы о чём: я о том что кликер это не изобретение НХ и только.
Тут никто не утверждал и тем паче не настаивал на том, что кликер - изобретение либо непременная принадлежность НХ.
Так что снова толсто, но снова не ново: бегом в частности, когда поймали на общем.

Снегурочка написал(а):
Cap, интересно, какой именно науке я дала определение? Психологии? Зоопсихологии? Не может этого быть. Потому что обе эти науки изучают гораздо более широкий круг тем, чем ответ организма на стимул.
Видимо, поведенческой физиологии. :wink:

Снегурочка написал(а):
И объясните тогда в чем по-вашему заключаются особенности бихевиоризма и чем методы обычной традиционной выезки лошади противоречат принципам этой научной школы
Сперва ознакомьтесь, пожалуйста, с первоисточниками по теме. Иначе я совершенно не представляю, как смогу выполнить Вашу просьбу.
 
Hitman написал(а):
А мне проезды интересны. С позиции как когда сел
Так это сразу после и непосредственно перед. А посередине? Не, понятно, что там тоже может быть сокращение-прибавка, но это уже интересно профессионалам почти такого же уровня, остальные все равно ничего особо не уловят. Но, подозреваю, что конкуренты покупают все пленки со всех камер целиком, а потом уже просматривают все или монтируют сами уже так, как им надо.
А что офф, так тут вся тема не пойми что. Но до ста страниц дотянем. :lol:
 
Cap написал(а):
Сперва ознакомьтесь, пожалуйста, с первоисточниками по теме. Иначе я совершенно не представляю, как смогу выполнить Вашу просьбу.
Наверное, расскажете про Буденного?
 
n-tania) написал(а):
И в НХ давление идет от малого к большому :wink: В том и разница с лопатотерапией.
:shock: Ну нифига себе! Вы точно имеете в виду именно то, что написали? То есть цель НХ - это чтобы лошадь уступала только очень сильному давлению?! Начинаем с легкого прикосновения, заканчиваем лопатой? Это вы по моему погорячились. Даже я так про НХ не думаю. :mrgreen:
И о лопатотерапии у вас странные представления. "Традиционщики" никогда не начинают с лопаты. Лопата применяется только если точно установлено, что более слабое давление лошадь не замечает.
 
Мои собаки так быстро за хвостом не крутятся, как эта тема набирает обороты.
Снегурочка написал(а):
Hitman, тому, что писали конкретно вы это ничем не противоречит. Это противоречит противопоставлению НХ и традиционных методов.
А я спляшу лезгинку на своём любимом камне: НХ не противоречт традиционным методам.


OlgaN написал(а):
Hitman написал(а):
А мне проезды интересны. С позиции как когда сел
Так это сразу после и непосредственно перед. А посередине? Не, понятно, что там тоже может быть сокращение-прибавка, но это уже интересно профессионалам почти такого же уровня, остальные все равно ничего особо не уловят. Но, подозреваю, что конкуренты покупают все пленки со всех камер целиком, а потом уже просматривают все или монтируют сами уже так, как им надо.
А что офф, так тут вся тема не пойми что. Но до ста страниц дотянем. :lol:
Ну я не того уровня, но мне интересно. Впрочем, офф реально.
 
7_ira написал(а):
Я знала орловца, который жрал всех, до кого мог дотянутся... Хозяин на него ни разу не сел, его работал берейтор. После долгих уговоров хозяина, жеребца сделали мерином (через пару лет), но даже тогда даже берейтора на него садились не все. .. Он не просто скидывал, он добивал лежащего человека. С задов ли, еще каким способом. Знаю о женщине, которую он, скинув, добил задами в лицо (спас шлем, отделалась переломом носа), ездила с берейтором, которая сломала на нем пару ребер.. Но вот была там берейтор, которая нашла с ним общий язык... Вот один единственный человек, но ей он подчинялся.


Это что же выходит, что традиционные методы не сработали? или сработали не у всех? В топку традиционные методы! :lol:
И вообще, как можно кому-то советовать кастрировать жеребца? ну что вы! Все жеребы такие лапусики! Это только в НХ с ними не могут справиться 8) Но в НХ же все лохи, не то, что традиционнщики.

По личному опыту могу сказать, что самая безопасная в быту лошадь - воспитанная городским прокатом :) Ничего не боится вообще, при чистках-расчистках стоит столбом и не пукает, с трех лет прыгает под верхом 120 (городской прокат, что с него взять) и еще езду бегает, и детишек катает) Вот после традиционных методов в кривом исполнении с железом не дружит, но бегает езду и прыгает метр и без железа отлично, вот без седла не пробовали - холка, боюсь, перережет напополам.
Такая вот забитая, еле ноги переставляющая "БПешечка" от Полигона.
 
Так что снова толсто, но снова не ново: бегом в частности, когда поймали на общем.
кто и на чём меня поймал? и зачсем вообще ловил? Вадим, не обязательно отвечать. это был риторический вопрос. ))
но честно я не спорила в с вами по поводу кликера)) и не утверждала. что вы его нхшным обозвали. Вы чего то не так прочитали. Или опять как с Будённым для красоты речи?
 
Cap написал(а):
Сперва ознакомьтесь, пожалуйста, с первоисточниками по теме. Иначе я совершенно не представляю, как смогу выполнить Вашу просьбу.
А я Вам сейчас расскажу как можно выполнить мою просьбу. Ознакомьтесь с первоисточниками по теме сами. Осознайте, что там написано, выработайте собственное мнение по вопросу, так чтобы его можно было изложить коротко и ясно, в формате поста. А дальше сравните свое мнение с моим и найдите отличия, которые опять хорошо бы внятно сформулировать.
Разумеется, Вы можете всего этого и не делать. Мои советы исключительно на тот случай, если Вы хотите продолжить разговор на тему бихевиоризма и традиционных методов работы с лошадью.
 
Алльо:) ну так человеку башка на то, чтобы думать, а не только шляпу носить :mrgreen: Просто кто-то в состоянии воспитывать лошадь "мимоходом", а кто-то - нет. Поэтому НХ ради НХ и во имя НХ - ну, ограниченно это. Тем более, что метод и по содержанию не нов, и особым каким-то гуманизмом, если приглядеться, не блещет. Гуманизм там заканчивается при встрече с крокодилом.

А я тоже живу с лошадьми. И наши тоже колятся в леваде. Может, в постоянном контакте, когда мимоходом устанавливаются все можно и нельзя, да еще при выгуле 16 часов в сутки и есть весь секрет? :roll:

Снегурочка, мы точно о разных вещах говорим :? Первая степень - легкое касание пальцев, вторая - чуть сжать пальцы и усилить давлени и т.д. Четвертая кагбэ не ограничивается - до уступки. В традиции не так разве? Вы садитесь, прижимаете ногу, лошадь не двигается - добавляете, затем подключаете хлыст или шпору,так? Или сразу отходили от души, чтобы потом силой мысли управлялась? :? А лопата, она и есть лопата. Ею лучше копать, а не лошадей воспитывать
 
Снегурочка написал(а):
А я Вам сейчас расскажу как можно выполнить мою просьбу. Ознакомьтесь с первоисточниками по теме сами. Осознайте, что там написано, выработайте собственное мнение по вопросу, так чтобы его можно было изложить коротко и ясно, в формате поста. А дальше сравните свое мнение с моим и найдите отличия, которые опять хорошо бы внятно сформулировать.
Разумеется, Вы можете всего этого и не делать. Мои советы исключительно на тот случай, если Вы хотите продолжить разговор на тему бихевиоризма и традиционных методов работы с лошадью.
Я это все уже давно сделал, но говорить об этом подробно, здесь и по своей инициативе - вовсе не имею желания. Спрашивали Вы, разница между НХ и неНХ - непонятна Вам; Вам и знакомиться, нет?)
Не говоря о том, что... срефератировать источники по бихевиоризму в "формате [одного] поста" - это сильно.)))
 
Объясните мне тут, кто нибудь, разницу между традиционной полуодержкой - когда не цепляем на коня любимые верёвки (как тут куда не глянь, а у половины компании скользящий повод), а одерживаем внутренним и отпускаем, когда сдают.. И где тут разница с НХ - когда в принципе тот же принцип- положительное поощрение, уступи давлению, получи послабление?
 
Сверху