Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
НХ. Натуральные отношения. Разговор с лошадью на понятном для нее языке.

Сижу, пытаюсь придумать, каким образом кликер - натурален. Вот коленом по пузу за попытку отбить - понимаю. В табуне за наезд копытом прилетает, так что коленом - это натурально. А вот звук-угощение - в чем тут натуральность и естественность? :shock:

Кепочка, я не знаю, почему Петушкова написала то, что написала. Но я точно знаю, что лошадь, которую на препятствие регулярно приходится пробивать и убивать в кустах, никаких хороших результатов не покажет. Наоборот - встанет совсем.
И вы можете махать этой фразой из книжки до посинения, но практика показывает, что ваша методика, за которую вам якобы не стыдно, тоже ни к каким хорошим результатам не привела. Потому что "ходит в руках кавалетти, не натягивая веревку" для спокойной упряжной кобылы - это не достижение от слова вообще. А возить в конюшню она как вас возила, так и продолжает возить. :mrgreen:
 
Сашок написал(а):
Это что же выходит, что традиционные методы не сработали? или сработали не у всех? В топку традиционные методы!
Сашок, с начала темы мне утверждают, что для любой лошади подходит НХ, а НХ позиционируется как курс "для чайников". Я утверждаю, что нет, что лошади разные, к каждой есть свой подход, а бывает, что и свой человек. Так меня учат традиционными методами. Это НХ говорит, что из крокодила можно сделать зайку. Что Вам не так и на чем вы меня пытаетесь "поймать"?

Жаль, что у меня нет ни одного видео с моей лошадью. Как-то не думала об этом. Но у меня лошадь, которую нельзя было работать с земли первое время вообще. Она самоубивалась. А сверху ее можно было контролировать. К напрыжке на свободе мы приступили почти через 2!!! года. Иначе бы лошадь разнесла весь манеж и убилась. А НХ мне говорит - начните с уважения на земле. И?

Я здесь разобраться. Задаю конкретные вопросы, ни разу не получила ни одного конкретного ответа от НХ-ников. Потому что для моих ситуаций у Вас ответа нет.

То НХ, которое то самое НХ ни разу не мягкие методы, а вполне жесткая методика. То, как дядька махал покрывалом (вальтрапом) рядом с лошадью для меня нонсенс. Любая лошадь, не входящая в рамки "желательного поведения", подлежит уничтожению - это ведь супер мягко.

Пиньон использует хлысты: 2 штуки, по одному в каждую руку и машет ими мама не горюй, а спортсмен, двигающий хлыстом попу лошади в нужную сторону - ай-яй-яй. Капсюль на лошади ужас-ужас, а вот удавка - супер мягкий метод.

Я, кстати, могу еще много вопросов набросать, особенно по сегодняшнему дню, только ответа у Вас, Сашок, не будет ни на один. А мне искренне жаль, что я не могу воспользоваться чужим опытом. Хотелось бы, но увы.
 
7_ira написал(а):
Но у меня лошадь, которую нельзя было работать с земли первое время вообще. Она самоубивалась. А сверху ее можно было контролировать. К напрыжке на свободе мы приступили почти через 2!!! года. Иначе бы лошадь разнесла весь манеж и убилась. А НХ мне говорит - начните с уважения на земле. И?
7_ira, ну, очевидно же, что у вас неправильная, испорченная спортом лошадь. На мясо её сразу, с такой "невозможно работать!" (с).
у меня тоже лошадь неправильная. Её приучили злые спортсмены-садисты, что в леваде, когда лошадь без уздечки - это время, которая лошадь может посвятить себе. Работа - это уздечка, недоуздок - это погулять, попастись, недоуздок без чомбура в леваде - поваляться, побегать одной.
Когда одна моя знакомая решила с кобылой поиграть в леваде, ей пришло с двух задних ног.
Тоже неправильная лошадь, наверное. Неподходящая...
 
Надеюсь, ответа на свой вопрос (стр 96) я таки дождусь. Утром по моему времени :). Всем хорошего дня и 100 страниц в этой теме :).
 
Rovena написал(а):
7_ira, ну, очевидно же, что у вас неправильная, испорченная спортом лошадь. На мясо её сразу, с такой "невозможно работать!" (с).
Да не спортом, со скачек она, точнее с байги. Спортом мы мозги как раз на место ставим. Хотя упс, традиционными методами. Спорт подразумевает соревнования, а я точно никуда не поеду.
Летучая я написал(а):
Ну приходить не должно ни в каком случае. Мало ли что.
А тут ведь неизвестно, как "поиграли". Уже ведь выложили ролики "игрищ".
 
7_ira написал(а):
Я утверждаю, что нет, что лошади разные, к каждой есть свой подход, а бывает, что и свой человек.

Но у меня лошадь, которую нельзя было работать с земли первое время вообще. Она самоубивалась. А сверху ее можно было контролировать. К напрыжке на свободе мы приступили почти через 2!!! года. Иначе бы лошадь разнесла весь манеж и убилась.
Это совершенно верно. Надеюсь, вы нашли понимание со своей лошадью?
 
7_ira написал(а):
Сашок, с начала темы мне утверждают, что для любой лошади подходит НХ, а НХ позиционируется как курс "для чайников". Я утверждаю, что нет, что лошади разные, к каждой есть свой подход, а бывает, что и свой человек. Так меня учат традиционными методами. Это НХ говорит, что из крокодила можно сделать зайку. Что Вам не так и на чем вы меня пытаетесь "поймать"?
Жаль, что у меня нет ни одного видео с моей лошадью. К напрыжке на свободе мы приступили почти через 2!!! года. А НХ мне говорит - начните с уважения на земле. И?

Я здесь разобраться. Задаю конкретные вопросы, ни разу не получила ни одного конкретного ответа от НХ-ников. Потому что для моих ситуаций у Вас ответа нет.
Я, кстати, могу еще много вопросов набросать, особенно по сегодняшнему дню, только ответа у Вас, Сашок, не будет ни на один. А мне искренне жаль, что я не могу воспользоваться чужим опытом. Хотелось бы, но увы.

Скажу честно, не читала 97 стр,но стало интересно, кто сказал такой бред, что НХ-это курс для чайников, другой путь не означает, что он для чайников. Я считаю тоже, что лошади все разные, поэтому у кого то путь короткий, а у кого то длинный, кому то легче, кому то тяжелее, но терпение и труд всё перетрут.Главное-желание огромное! А это значит, что из любого крокодила можно сделать доброго крокодила :P .
Мне тоже жаль, что у вас нет видео, любой нормальный человек будет давать конкретные советы, увидев поведение лошади! Да, начинать нужно на земле и доверие надо заслужить и уважение кстати тоже! Почему же не можете? Можете, вот приезжайте и посмотрите, как идет работа на земле и на верху, не думала, что сайдпулл называют удавкой :wink: , мы работаем на сайдпулле.
И мне вообще не очень понятен спор на почти 100 стр., каждый выбирает для себя свой путь, я не навязываю свой никому и не люблю, когда мне что то навязывают.Это всё равно, что не любить и не уважать людей, которые не едят мясо, потому что я его ем.
 
7_ira написал(а):
А тут ведь неизвестно, как "поиграли". Уже ведь выложили ролики "игрищ".
Да неважно как. Лошадь должна усвоить раз и на всю жизнь свою, что бить человека неприемлимо ни в каком случае. Просто табу. Если играть с лошадью, которая об этом табу не знает, может прилететь. Но так быть не должно.
 
Сашок написал(а):
И вообще, как можно комуПо личному опыту могу сказать, что самая безопасная в быту лошадь - воспитанная городским прокатом :) Ничего не боится вообще, при чистках-расчистках стоит столбом и не пукает, с трех лет прыгает под верхом 120 (городской прокат, что с него взять) и еще езду бегает, и детишек катает) Вот после традиционных методов в кривом исполнении с железом не дружит, но бегает езду и прыгает метр и без железа отлично, вот без седла не пробовали - холка, боюсь, перережет напополам.
Такая вот забитая, еле ноги переставляющая "БПешечка" от Полигона.
Ф топку скользящий, даёшь 120 в три года. Теперь уж точно спать.
 
D. написал(а):
Надеюсь, вы нашли понимание со своей лошадью?
Сложно ответить однозначно утвердительно на этот вопрос. Впереди еще много работы ,очень много. Это кажется, что взаимоотношения раз-з-з и установились. А это ежедневный труд, который то окрыляет, то прибивает к земле.
Но она меня возит :lol: , иногда даже очень красиво, если отстегиваюсь на прыжке, то ловит :roll: , в руках тоже нормальна. Остальное потерла, а то опять начнется про диких скакашей без выяснения причин.
Летучая я написал(а):
Лошадь должна усвоить раз и на всю жизнь свою, что бить человека неприемлимо ни в каком случае. Просто табу.
Согласна, но для этого лошадь нужно этому научить.
Кстати, Sara как раз задавала такой вопрос. Лошадь бьет лошадей, но ее ни разу не била. Как будет с другими людьми - неизвестно. Вопрос, как объяснить лошади, ни разу не ударившей человека .что бить нельзя, вернее как убедиться, что она не ударит.
И все равно ТБ есть ТБ. Случай с лошадью, кошкой и хозяином, которого лошадь убила, попав с задов, когда ей на круп прыгнула кошка. Здесь описывался миллион раз.
stellaleo написал(а):
Скажу честно, не читала 97 стр,но стало интересно, кто сказал такой бред, что НХ-это курс для чайников, другой путь не означает, что он для чайников.
Только не обижайтесь, но Вы уже не в первой десятке тех, у кого свое НХ :mrgreen: . Вопрос только в том - кто же из НХ то самое НХ :wink: .
Хорошо нам, сторонникам традиционных методов. *Потягиваясь*. Лопата она и в Африке лопата.
 
7_ira написал(а):
Кстати, Sara как раз задавала такой вопрос. Лошадь бьет лошадей, но ее ни разу не била. Как будет с другими людьми - неизвестно. Вопрос, как объяснить лошади, ни разу не ударившей человека .что бить нельзя, вернее как убедиться, что она не ударит.
И все равно ТБ есть ТБ. Случай с лошадью, кошкой и хозяином, которого лошадь убила, попав с задов, когда ей на круп прыгнула кошка. Здесь описывался миллион раз.
Вот в том-то и дело. Лошадь спокойно стоит на развязках, не бьет ни когда обходишь сзади, ни когда мимо проводят другую лошадь - никакой агрессии к человеку. До тех пор, пока не пытались в леваде с ней "поиграть", побежав на неё сзади, знаете, как делают, чтобы лошадь побегала. Типа, догонялки. Ну, лошадь по-лошадиному и ответила. По человеку, кстати, не попало. Видимо, ответ был четко выверен. Но урок был усвоен: с взрослыми лошадьми так просто не стоит, у них уже четкая система взаимоотношений с человеком - если я в леваде, то я гуляю по-лошадиному, если же мы работаем - то мы работаем как лошадь-человек.
 
от хорошо что я это прочитала)) а то у меня возникла тут мысль пофотографировать лошадку в пятницу))
 
7_ira написал(а):
Вопрос, как объяснить лошади, ни разу не ударившей человека .что бить нельзя, вернее как убедиться, что она не ударит.
Если вы меня спрашиваете, то я отвечу, как. Вот если лошадь ходит/рысит в руках с человеком всегда, всюду и везде (ну в рамках разумного, конечно) сразу, как сказали, рядом, а не впереди и не сзади и не где-то там; за недоуздок, чомбур, корду, ошейник (не удавку), гривку, не топчет при этом ноги (специально или случайно), не выпихивает плечом, не спрашивает время от времени "А ты хто такой?", не прёт внезапно куда-то в сторону "Ой, там что-то интересное, я схожу, посмотрю!", не сваливает внезапно из рук "Ну, всем пока, я погнал", то такой лошади вряд ли надо объяснять, что бить нельзя. Так как она уже приняла лидерство человека и уважает его. Тоже самое, если лошадь во время каких-то манипуляций не пробует отмахнуть, даже если неприятно или больно, то вряд ли она ударит. Она уже знает, что бить нельзя, так как не приносит человеку и мЕньших неудобств.
А если что-то из вышенаписанного происходит, но задом ещё не доводилось получать, то надо постепенно и последовательно работать над тем, чтобы убрать эти косяки, в процессе чего выработается у лошади уважение, и она не будет и думать, что человека можно ударить.
С жеребцами, конечно, сложнее. Но если задаться целью, то тоже можно. Без учета форс-мажора типа "И тут кругом кобылы в охоте".
И естественно, ТБ никто не отменял, подбегать к лошади внезапно сзади - ну она же не робот. :)
Но я по-прежнему не понимаю, что можно сделать с лошадью, что она целенаправленно кидается на человека, бьёт зубами и швыряет в песок передами с целью забить насмерть. :?
 
7_ira написал(а):
D. написал(а):
Остальное потерла, а то опять начнется про диких скакашей без выяснения причин.
.
И правильно. Диких скакашей тут, судя по всему, имел каждый. А каждый второй слышал ужас-ужас от кадого первого. Каждый третий считает нужным вспомнить про слухи про первого и довавить к потоку сознания второго. Молчу про косячных жеребцов. Обнять и плакать.
 
stellaleo написал(а):
Да, начинать нужно на земле и доверие надо заслужить и уважение кстати тоже! Почему же не можете? Можете, вот приезжайте и посмотрите, как идет работа на земле и на верху, не думала, что сайдпулл называют удавкой , мы работаем на сайдпулле.
У Вас конкретно есть опыт переделки скаковой чистокровной лошади, ипподромного бойца, под нормального хоббика?
Даю вводные. Выгул не более 4 часов в день, возможно 2, место дислокации - ипподром, вокруг много лошадей и рядом ипподромная дорожка, на которой эта лошадь скакала. Крыши у лошади нет вообще, в денник ее может завести только реальный профи, который всю жизнь с лошадьми, потому что лошадь при входе в денник убивает человека и разбивается сама и там достучаться невозможно.
Можно просто ответить на один вопрос: как научить лошадь заходить в денник ,а не залетать. Задом не заводить, мешок на голову не одевать. У лошади разбит маклак при ударе о косяк (1,5 года реабилитации к слову), и эта лошадь уже вынесла ворота конюшни человеком.
Брались хоть раз за такую?
Rovena написал(а):
Ну, лошадь по-лошадиному и ответила. По человеку, кстати, не попало. Видимо, ответ был четко выверен.
Абсолютно верно.
 
7_ira написал(а):
Можно просто ответить на один вопрос: как научить лошадь заходить в денник ,а не залетать. Задом не заводить, мешок на голову не одевать. У лошади разбит маклак при ударе о косяк (1,5 года реабилитации к слову), и эта лошадь уже вынесла ворота конюшни человеком.
Брались хоть раз за такую?.
Осаживать. В смысле не задом в денник, а пока не пойдёт рядом спокойно.
 
НЧ написал(а):
Кепочка, я не знаю, почему Петушкова написала то, что написала. Но я точно знаю, что лошадь, которую на препятствие регулярно приходится пробивать и убивать в кустах, никаких хороших результатов не покажет. Наоборот - встанет совсем.
И вы можете махать этой фразой из книжки до посинения...
Вот.
Вот это все - на логотип тире слоган этой темы.
"Мы не знаем, но мы знаем!" :D
И можно хоть до посинения... :roll:

7_ira написал(а):
Капсюль на лошади ужас-ужас, а вот удавка - супер мягкий метод.
Это Вам после "удавки" (и многого подобного) удивительно, что Вам никто не жаждет "конкретно отвечать"?)))
 
А, точно, виноват - было! :D
Вы очень терпеливы.)

***

Еще совсем небольшое усилие - и заветная соточка наступит.) Скоро все случится(С)))
 
Сверху