Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Hitman написал(а):
Осаживать. В смысле не задом в денник, а пока не пойдёт рядом спокойно.
И это пробовали тоже, а еще 1000 и один способ. Заходит передом, правда я смогла заводить через год и заходит не совсем классически, но заходит.
*Махнув рукой*. Там вообще непонятно, что с ней делали. В итоге заводили задом, но меня при покупке предупредили о проблеме, за что спасибо.
Я на этом форуме создавала тему, ни один совет не помог.
Cap написал(а):
Это Вам после "удавки" (и многого подобного) удивительно, что Вам никто не жаждет "конкретно отвечать"?)))
Сар, Вы гораздо раньше отказались (памятка - Филлис), но не потому, что не хотели, а потому что отвечать было нечего.
Вопрос о поимке дикой лошади из табуна озадачил всех НХ-ников, про исправление закидки тоже никто не ответил. Кстати, Hitman, кружить эту лошадь тоже пытались, не помогло. Помогло только то, что я описала.
А вообще вот что интересно, меня, значит, можно спокойно разбирать, да я сама рада - в споре рождается истина, а другим "обидно стало". По поводу удавки это я вообще-то Хемпфлинга имела ввиду, где мне сказали, что у лошади карабин, а я в упор вижу кольцо со скользящей веревкой. И просто поинтересовалась для чего. Кроме как удушения при неповиновении в голову ничего не пришло.
Этот же форум не только я читаю, кстати, тут много народу. Вопросы-то у всех общие :wink: .
 
7_ira написал(а):
Сар, Вы гораздо раньше отказались (памятка - Филлис), но не потому, что не хотели, а потому что отвечать было нечего.
Да неужели? Увольте, я Вам отвечал. И мне и было, и есть что ответить. И насчет "было нечего" - лишь Ваши смелые, но ни на чем не основанные фантазии. Как и во многих других случаях.

И еще задумайтесь... вот Вы буквально только что "дали вводные", в частности, про выгул то ли 4 часа, то ли 2, я так до конца и не разобрался... и попросили НХ-советов. Причем якобы на полнейшем серьезе.
И Вы снова ждете, что после этого с Вами будут говорить всерьез? :roll:
 
7_ira, у меня тот, который не табунился, тоже скаковик, тоже с ипподрома и с такими же проблемами. как писали на форуме (найду - дам ссылку) - бил, кусал, отбивал, лапы на плечи ставил, в денник влетал и отбивался и там. Мы практически все проблемы решили, кроме одной - табун...

Попробуйте "рецепт", хоть он и ни на один день...
Пайку еды (каши, овса) делите на три части. Одну оставляете на общую трапезу, чтобы не завидовал во время кормежки. Одну ставите в денник, а еще одну - перед денником. Забираете коня, подводите к деннику, открываете дверь денника, но не заводите - даете ему одну порцию так, чтобы он видел ту, которая в деннике. Пусть сьедает в присуствии человека перед денником. Сьел, сняли чомбур - он сам пойдет к следующей порции. Пусть привыкнет к тому, что ему рядом с человеком возле денника вкусно. Потом убрать ту, которая дается перед денником, а оставить только внутри денника. Но опять таки сьедать - в присуствии человека. Может и выработается в нем привычка: человек в деннике - хорошо. У нас сработало.
 
А я все о своем... Не пойму никак... мне подруга рассказывала, что они в нежном возрасте на "бойцах" шагать ходили, на вальтрапочках, по этому самому кругу... да и тут все пытаются убедить, что у ЧК психика ого-го!

Но опять читаю:
7_ira написал(а):
У Вас конкретно есть опыт переделки скаковой чистокровной лошади (т.е. скакаш - это уже как диагноз, чтоле?), ипподромного бойца... Крыши у лошади нет вообще, в денник ее может завести только реальный профи, который всю жизнь с лошадьми ну, конюха, они знаете тоже.. всю жизнь с лошадьми :roll: , потому что лошадь при входе в денник убивает человека и разбивается сама и там достучаться невозможно - вот они! результаты традиционных методов! та-дам!
...и эта лошадь уже вынесла ворота конюшни человеком.

А откуда они такие берутся? их чтоли всех НХашники довели до такого состояния, что лошадь просто вот даже в денник зайти не может? алфавита не знает? :roll:
Что там говорить про работу на корде, если лошадь завести в денник может только профи :shock:

И вообще, все те "ужасы", с которыми 7_ira предлагала тут разобраться НХашником, у них откуда ноги растут? У меня уже складывается впечатление, что этот загадочный Иппо полон НХашников и прочих лохов :roll:

вот Вы буквально только что "дали вводные", в частности, про выгул то ли 4 часа, то ли 2, я так до конца и не разобрался... и попросили НХ-советов. Причем якобы на полнейшем серьезе.
И Вы снова ждете, что после этого с Вами будут говорить всерьез?

особенно порадовало, что этот вопрос был задан Стелле)
 
Сашок написал(а):
А откуда они такие берутся? их чтоли всех НХашники довели до такого состояния, что лошадь просто вот даже в денник зайти не может? алфавита не знает? :roll:
Что там говорить про работу на корде, если лошадь завести в денник может только профи :shock:

И вообще, все те "ужасы", с которыми 7_ira предлагала тут разобраться НХашником, у них откуда ноги растут? У меня уже складывается впечатление, что этот загадочный Иппо полон НХашников и прочих лохов :roll:
Да как Вы только посмели такое заподозрить?! :shock: ))) Там же исключительно и сплошь тетипети и дядимани, архиграмотные суперпрофи... по введению... в денник.
Просто так иногда случайно случается. Кое-где у нас порой. Просто лошади не те. "Твари внутри", если я верно цитирую. А спецы - ого, кудой там...
 
Рискую повториться, прошу прощения, тема от меня "убежала", ещё не догнала. Но, всё же
Hitman написал(а):
Летучая я написал(а):
Vika.r написал(а):
вот пример горазо более странного поведения лошади http://www.youtube.com/embed/27nH6VyA ... ure=fvwrel
как правило или не выпускают или помотыляв отбегают
а эта зачемто замирает и примается жрать заново
Жесть какая. И лошадка-то совсем молоденькая ещё. Наверное, обнаглела от безнаказанности. Ей бы вломить прям тут же по самое не хочу. Не пакетиком же махать.
Чиста интересна, комментарии к этому видео кто-нибудь тут читал?
Судя по всему - как обычно нет. А зря.
И что там в комментариях? Не все языками владеют.
Мне подумалось, что это очень похоже на бешенство. Разве что пена из пасти не капает.
 
Cap написал(а):
вот Вы буквально только что "дали вводные", в частности, про выгул то ли 4 часа, то ли 2, я так до конца и не разобрался... и попросили НХ-советов
Сар, это ЖИЗНЬ. Если НХ не может мне ответить на эти вопросы, то тогда о чем мы вообще.
Напишите вводные для НХ.
Лошадь должна гулять не менее .... стольки-то часов в сутки, должна получать вот такое вот... кормление и т.д.
А следовательно это методика для части лошадей, живущих в таких вот условиях. Но НЕ ДЛЯ ВСЕХ.
В качестве пищи для мозгов могу предложить вариант - наша зима в этом году. Оттепель - дождь - мороз. На улице ВЕЗДЕ ледяная корка либо ледяная корка с водой сверху по 2 недели подряд. Гулять нельзя, лошади просто ноги себе переломают. Вы можете изменить стихию? Рецепт дайте. До навозки доводили по шажочку, по просыпанной дорожке. На навозке лошадь долго работать нельзя - вредно для копыт. Ну и?
Сашок, лошадь планомерно добивали. Попала не в те руки + ей не простили смерть жеребенка; до нормы не хватало 150 кг веса. В 3 года была нормальной, это подтвердил жокей, который ее работал, проблемы заработала не на ипподроме. Психика там бронебойная действительно, просто наложились неврозы. Я бы сама не потянула точно. С тренером - вполне. Детей по манежу возит, меня возит везде (не пробовала только в манеже крытом), в том числе и без седла по скаковой дорожке. Есть проблемы, я их не стыжусь, я их исправляю. Любая другая лошадь давно бы сломалась. Единственная проблема это уговорить ее спокойно работать, если по ряду объективных причин нет выгула (погода не позволяет), и она получает только работу под седлом скажем дней 10 при полной норме овса в 8 кг (зима, неотапливаемая конюшня, денники выходят на улицу, попон нет, мороз -10-15). Про овес лучше не пишите, это ее норма и точка. Хотите подробнее именно про овес - в личку.
Алльо:), лошадь не пищевик вообще от слова вообще. Это одна из главных проблем при обучении. Ее можно оставить с мешком овса,она будет проедать норму и регулировать ее сама. Лишнего не съест ни грамма, а вот отказаться от еды - вполне. Вот такая вот лошадь. Мы заводим своеобразно: проводим мимо, разворачиваем на 180 градусов и заводим в денник, придерживая рукой за чомбур или, наоборот, отходя к стенке денника в зависимости от настроя. Иногда можно завести просто обычно, но лошадь сама предлагает разворот и ей это комфортно, видно сразу.
Добавлю еще такую "хохму". Ее гоняли на байге ,естественно, сушили (это когда лошадь недопаивают и гоняют под ватниками, чтобы ушел лишний жир). Так вот, она очень мало пьет,и до сих пор после работы к воде (даже если она есть) не прикасается. Я иногда смотрю, как замывают лошадь из шланга, и как лошадь пьет эту воду. Моей губы было не разжать, в сторону шарахалась первое время, сейчас тупо терпит, если направить на морду, но даже попыток "слизнуть" не сделает.
 
karla написал(а):
от хорошо что я это прочитала)) а то у меня возникла тут мысль пофотографировать лошадку в пятницу))
Ну ты не набегай на неё в леваде, и все будет ок :)
Да и разве ты не слышала эту историю про кобылу, Оксану и игры в леваде? :lol: (Кроме Оксаны никому больше копытами не прилетало, если что х) )
 
7_ira написал(а):
В качестве пищи для мозгов могу предложить вариант - наша зима в этом году. Оттепель - дождь - мороз. На улице ВЕЗДЕ ледяная корка либо ледяная корка с водой сверху по 2 недели подряд. Гулять нельзя, лошади просто ноги себе переломают.
Ясен пень, это не НХшная погода. :D
К слову, Семира, нечего так народ пугать чкашками, среди них, даже скакавших, есть вполне адекватные. Вы уточняйте, что ваша кобыль все-таки довольно нечастое исключение.
Жаль, хотела вчера добавить ролик, потом передумала. Сегодня вечером могу не найти. с вопросом - если чк все психи, то кто же эти лошади. :?
Постараюсь отыскать видео снова и добавлю с этим вот вопросиком. И с вопросиком надо ли тут НХа или лашатки вполне себе нормуль, просто со своим мнением. :D
 
Rovena
не буду) я правда и не соиралась) но когда фотографируешь иногда так увлекаешься что делаешь то что не собиралась просто на раз)
историю не слышала почему то.
 
karla написал(а):
Rovena
не буду) я правда и не соиралась) но когда фотографируешь иногда так увлекаешься что делаешь то что не собиралась просто на раз)
историю не слышала почему то.
Ну, с другой стороны это было еще в Матадоре, когда он только приехала из Рязани (кобыла, не Оксана). Мб сейчас лошадь по-спокойнее стала. Но, кстати, я тоже как-то, когда она топталась у входа в леваду "хочу домой срочно" решила её так вот замотивировать на беготню (естественно, с противоположной стороны от ограды относительно лошади), топнула, махнула руками на неё. Кобыла развернулась, махнула задами, окатив меня комьями земли, и начала носиться, как подорванная, таращща на меня глаз. Так что под копыта лучше не лезь. Лошадь, конечно, плюшевая, но с некоторой спецификой.
 
Летучая я написал(а):
К слову, Семира, нечего так народ пугать чкашками, среди них, даже скакавших, есть вполне адекватные. Вы уточняйте, что ваша кобыль все-таки довольно нечастое исключение.
Летучая я, да я как раз и не пугаю. Просто не знаю уже,как объяснить. У меня действительно очень специфичная лошадь, я и привожу ее в качестве исключения из правил. Но люди мне утверждают, что вот возьми они ее...
Но, с другой стороны, согласитесь, галоп, который наиболее вероятно предложит Вам на ипподромной дорожке только что купленный скакаш, будет отнюдь не манежным :wink: .

Уже же писали особенности скакашей (а особенно ипподромных бойцов): воля к победе и способность идти к победе на пределе возможностей и даже через боль. Это очень сильная лошадь, как телом, так и духом. Но вот акценты расставлены не там, где нужно чайнику-любителю. Так понятнее? Жокеи с моей кобылы тащились, им плевать на ее незахождение в денник. Задом заходит? Ну и ладно. Зато ска-а-а-чет. Как мне хвастались - ничего не надо - руки положи и скачи. Мне все твердили когда я ее успокаивала - что ты ее мучаешь, ей скакать хочется.
Из ЧК может получиться качественный хоббик (и спортсмен хороший), но вначале нужно преодолеть стереотипы прежнего обучения. Зато потом и в огонь, и в воду. Еще раз повторю - это очень честные (даже во вред себе) лошади.

Про НХ на жеребцах ЧК даже уже не хочу. Писала, чем это кончилось.
 
Hitman написал(а):
7_ira написал(а):
Можно просто ответить на один вопрос: как научить лошадь заходить в денник ,а не залетать. Задом не заводить, мешок на голову не одевать. У лошади разбит маклак при ударе о косяк (1,5 года реабилитации к слову), и эта лошадь уже вынесла ворота конюшни человеком.
Брались хоть раз за такую?.
Осаживать. В смысле не задом в денник, а пока не пойдёт рядом спокойно.
Сперва выучить "связку": "Ай, Браво!" - сахар.
Потом научится спокойно ходить рядом и останавливаться от лёгкого намёка "полуодержки" кордой. Человек дал сигнал на остановку, сам вкапывается и освобождает корду до "мягкого контакта". Если лошадь послушалась и от лёгкого намёка остановилась и спокойно стоит, тогда включить чудо кнопку "Ай, Браво!" - сахар.
Научиться так "развлекаться", лошадь не знает, сколько шагов от неё попросят, то ли 10 и остановиться, то ли уже через 1. Это всё учится при нормальном настроении лошади, когда она расслаблена, не возбуждена, спокойна, сосредоточена на человеке.
Потом задача усложняется "стрессовой ситуацией". Например, лошадь предвкушая залёт в бокс УЖЕ в начале коридора заторапливает шаг, вкладывается в корду и начинает тянуть. Нужно поймать сам момент начала процесса, а ещё лучше поймать лошадь "на мысли", пока ещё она не дошла до "дела" и дать команду остановиться. Послушалась? Расслабленно остановилась? "Ай, Браво!" - сахар. Снова вперёд. Лошадь спокойна? Идём. Замыслила ускорится? Команда остановиться. Стоит спокойно? "Ай, Браво!" - сахар.

Меня так 20-и летний будённовец жереб, пытался выносить из конюшни и вносить в леваду, а как только залетал в леваду, так носом по земле и тащил валяться, никак не получалось корду отстегнуть. Ну никак не удержать, летишь за ним аки майский флажок! Теперь заходит спокойно, я отстёгиваю корду, ещё стоит спокойно, ждёт, ему труууудно ждать, не терпится, НО стоит спокойно и ждёт, когда же я нажму на "волшебную кнопку". Нажимаю. Сьел сахар... и стоит! А вдруг ещё его похвалят? И такое бывает. Хвалю и угощаю. Отгоняю, мол, молодец, умница, ну иди же по своим делам! :)

Вполне традиционный метод берейтора, никакой эНХи.
 
7_ira написал(а):
Сар, это ЖИЗНЬ. Если НХ не может мне ответить на эти вопросы, то тогда о чем мы вообще.
О том, что это Ваша жизнь. Но не моя. И уж точно не оптимальная для любых лошадей, а для тех, кого планируется НХшить - тем более.

7_ira написал(а):
Напишите вводные для НХ.
Лошадь должна гулять не менее .... стольки-то часов в сутки, должна получать вот такое вот... кормление и т.д.
В идеале любая лошадь любой породы и любого возраста должна гулять на открытом воздухе 24 часа в сутки. Минимально приемлемо - полный световой день. Исключение - мотивированные ветеринарные противопоказания, но таких очень мало: лошадь - еще раз: любая! - животное больших открытых просторов, и денник для нее - тюрьма. Кто бы что на эту тему не сочинял и не "доказывал".
Еда - то же самое, то есть максимально возможно естественная: трава и/или сено/солома. Концентраты - по мотивированным ветеринарным показаниям, но таких очень мало.
Общение с сородичами; каждодневное свободное движение по сложному и разнообразному рельефу и грунту; игры/развлечения, моделирующие естественные стресс-факторы; и т. п.
Общее направление понятно?
7_ira написал(а):
В качестве пищи для мозгов могу предложить вариант - наша зима в этом году. Оттепель - дождь - мороз. На улице ВЕЗДЕ ледяная корка либо ледяная корка с водой сверху по 2 недели подряд. Гулять нельзя, лошади просто ноги себе переломают. Вы можете изменить стихию? Рецепт дайте. До навозки доводили по шажочку, по просыпанной дорожке. На навозке лошадь долго работать нельзя - вредно для копыт. Ну и?
Копыта необходимо адекватно (снова: естественно!) расчищать. Это раз.
Лошадь нужно учить - медленно, мягко, планомерно и правильно - шагать и бегать по любому *овну. Что вполне реально и очень полезно. Это два.
И понимать, что природу не перепрыгнуть, и что правильные копыта выдерживают почти все, что угодно - если только давать им время приспособиться, перестроиться, и чуть-чуть помогать. О чем писал еще Ксенофон. Это три.
Ну и стройте же грунты специальные, в конце концов! Никто не говорит, что лошадь - это легко и дешево.

Тоже мне, бином Ньютона, ну ей же Богу... :shock:
 
7_ira написал(а):
Добавлю еще такую "хохму". Ее гоняли на байге ,естественно, сушили (это когда лошадь недопаивают и гоняют под ватниками, чтобы ушел лишний жир). Так вот, она очень мало пьет,и до сих пор после работы к воде (даже если она есть) не прикасается. Я иногда смотрю, как замывают лошадь из шланга, и как лошадь пьет эту воду. Моей губы было не разжать, в сторону шарахалась первое время, сейчас тупо терпит, если направить на морду, но даже попыток "слизнуть" не сделает.
7_ira, зачем же вы намеренно обижаете свою кобылу? Лишний раз формируете у нее неправильную ассоциацию "хозяйка-неприятно". Ведь научить пить из шланга можно и без таких "приучалок". Пришли на мойку, включили несильную струю и аккуратно льете себе на ладонь, сложенную ковшиком, и предлагаете попить. Можно даже присесть на корточки, чтобы ей было удобнее. Если ей страшно, можно давать руку облизывать сначала. Ей понравится. И вам тоже :) они так прикольно нежно из руки пьют. Мой раньше тоже не пил, а теперь на каждой конюшне ищет, где "змея" с водой :) но из самого шланга пьет редко и зависит это от типа шланга.
 
Rosalinda написал(а):
выучить "связку": "Ай, Браво!" - сахар.
Это ж метод кликера. :)
А мой тоже в денник на ипподроме влетал как Семира описала. Конюх его (восхищаюсь им местами, жаль уехал из Москвы) даже не парился на этот счет. В конце-концов, конь ему уже таким достался с другого тренотделения. Убиваться, понятно, тоже не хочется. Времени на то, чтобы приучить, у него нет совершенно - 22 головы в уборке.
Но приучил так. Он ведет коня по коридору конюшни к его деннику, который уже открыт, конь с той стороны, на которой денник. Не доходя метров 10-20, отцепляет чомбур. А дальше учёная лошадь идёт в денник сама. :)
Сначала конь и без чомбура пулей залетал, выпучив глаза. Потом стал не спеша заходить, фигли париться-то. Сейчас у меня давно может и с человеком зайти нормально, но мне обычно лениво, если не посёдланный, то открываю дверь, и он идёт. А я как швейцар получаюсь. :)
Никаких ай браво и угощухи. Просто конь сообразил всё сам. Со временем. При отсутствии ужасов во время перехода из коридора в денник.
 
Я! Я знаю как победить стихию! Манеж называется, крытый) В нем 24/7 НХашная погода :lol:
А вот это ваше "это ЖИЗНЬ" - уже даже не смешно...

Любое воспитание следует начинать с условий, с дома, с семьи.. зачем стараться "вопреки", если можно "во благо"?
 
Rosalinda написал(а):
Сперва выучить "связку": "Ай, Браво!" - сахар.
А-а-а-а. *Вырывая волосья на голове*. Лошадь не пищевик, вообще не пищевик. Заставьте ее взять сахар, а? Она в нас первое время им плевалась, пока не поверила. Сейчас то, конечно, воспитываем на сахаре и морковке.
Мама Формулы написал(а):
7_ira, зачем же вы намеренно обижаете свою кобылу? Лишний раз формируете у нее неправильную ассоциацию "хозяйка-неприятно". Ведь научить пить из шланга можно и без таких "приучалок".
Наверное я не совсем корректно выразилась. Шланг у морды, струя тоненькая льется аккуратно рядом с мордой, потом медленно подводим (например к лбу), вода стекает к губам, лоб при этом щеткой, скажем чистится. Лошади нравится мытье, но губы плотно сжаты. С ладони тоже пробовали. Но вот давать руку в воде облизать - нет. Попробуем. Спасибо за совет.
 
Летучая я написал(а):
Rosalinda написал(а):
выучить "связку": "Ай, Браво!" - сахар.
Это ж метод кликера. :)
Надо же? ЭТО ТАК называется?
Поверила бы, только ... этому меня научил спортивный тренер в далёкие советские времена, когда в СССР о таком кликере и не слышали... Как быть? :oops:
 
Сверху