Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
7_ira,

Есть физиологический дискомфорт, а есть психологический. В ряде случаев они бывают безусловно связаны. Но НХ не предлагает решений по устранению второго, просто так вот забив на первое. А Вы, мастерски жонглируя фактами предлагаете, чтобы Вам нашли решение физиологической проблемы (недостатка движения, избыток концентратов) с помощью психологического метода, НХи или чего-то там еще. Ну глупость же.

Пы. Сы. Эх, не получилось быть первой на 100-й странице :D
 
Сашок написал(а):
Я! Я знаю как победить стихию! Манеж называется, крытый) В нем 24/7 НХашная погода
И в этом манеже Вы будете гулять голов за 100 со всех отделений ипподрома? 12 часов минимум? :shock:
Мне бы ваши материальные возможности по строительству вот таких манежей.
Тогда НХ должно начинаться со слов: помните, что вы можете завести лошадь, только если вы можете построить ей личный манеж. :mrgreen: Даже не смешно.
Cap написал(а):
Лошадь нужно учить - медленно, мягко, планомерно и правильно - шагать и бегать по любому *овну. Что вполне реально и очень полезно.
Да? :shock: А я слышала, что навозка нажигает копыта. Потом появляются проблемы. Поэтому гонять недолго можно, а долго - у моей лошади сменных ног нет. Кстати, Сар, если навозка так полезна ,зачем у лошадей денник чистить, подсыпать там чего-нибудь, пусть в *овне стоят и ПРИУЧАЮТСЯ.
not2touch, бывают обстоятельства, когда вот так. Ну нет выгула, хоть плач. Лошадь на бойню? Выгула нет во всем городе, стоят все, за городом та же картина. Мы, кстати, работали. Но строго под верхом, искали окна, на той же навозке давали пробегаться. НЕТ идеальных условий. Их для людей-то нет.
Я не жонглирую фактами, я пытаюсь понять.
Фото своей лошади приводила, сейчас вполне яблочная и довольная жизнью лошадь.
 
7_ira написал(а):
Да? :shock: А я слышала, что навозка нажигает копыта. Потом появляются проблемы. Поэтому гонять недолго можно, а долго - у моей лошади сменных ног нет. Кстати, Сар, если навозка так полезна ,зачем у лошадей денник чистить, подсыпать там чего-нибудь, пусть в *овне стоят и ПРИУЧАЮТСЯ.

Уж не знаю как там по науке. Я бы сказала, что копыта аммиак нажигает...одно время мне с кобылой пришлось стоять на конюшне, где зимой для тепла оставляли приличное количество навоза в деннике. Не скажу, что это вери гуд, но на таком вот богатстве у нее копытный рог стал расти быстрее и крепче.
 
7_ira написал(а):
Да? :shock: А я слышала, что навозка нажигает копыта. Потом появляются проблемы.
Это вздор.
7_ira написал(а):
Кстати, Сар, если навозка так полезна
Я такое сказал?! Да бросьте. 8)
7_ira написал(а):
Тогда НХ должно начинаться со слов: помните, что вы можете завести лошадь, только если вы можете построить ей личный манеж. :mrgreen: Даже не смешно.
Не смешно, Вы правы.
Поскольку как НХ, так и неНХ - должны начинаться со слов: пока не можете обеспечить полноценное удовлетворение всех главных (естественных, природных, эволюционно обусловленных и т. п.) потребностей и инстинктов лошади - не нужно заниматься ерундой... пардон, я хотел сказать - чем-то еще вроде конного спорта, скачек, НХ и проч.
Поскольку надстройка на *овняном базисе неизменно выходит исключительно *овняная, мне кажется, это очевидно. :roll:
 
not2touch написал(а):
Уж не знаю как там по науке. Я бы сказала, что копыта амиак нажигает...одно время мне с кобылой пришлось стоять на конюшне, где зимой для тепла оставляли приличное количество навоза в деннике. Не скажу, что это вери гуд, но на таком вот богатстве у нее копытный рог стал расти быстрее и крепче.
Я написала, что слышала, доказательств у меня нет. Мы открытый манеж просыпали дорожками, но, учитывая сплошные ледяные дожди, это мало помогало.
Сар, я живу, а не строю утопичные теории.
Да здравствует 100 страница!
 
7_ira, я, правда, испугалась, что вы своей трепетной лани в морду из шланга фигачите :) вот они издержки интернет-диалога.
Можно ей десны мокрой рукой погладить и губы.
Чем же кобыль порадовать, если она не пищевик? А что она любит? Мой сейчас новое поощрение себе нашел - расстегивает мне на рукавах куртки липучки. И сахар с печеньками не нужен. А еще мы открыли новую вкусняшку - корень сельдерея.
Мы в этом году гуляли и по льду и по грязи. Ах, как мне было и есть страшно! Но конь гуляет, и другие кони так у нас гуляют. Не нравится ему грунт - сам забирается на целый день в шелтер. Только не везде есть шелтеры :(
 
7_ira написал(а):
Даю вводные. Выгул не более 4 часов в день, возможно 2, место дислокации - ипподром, вокруг много лошадей и рядом ипподромная дорожка, на которой эта лошадь скакала.

Читала почти 100 страниц по диагонали. А если поменять условия? Ну просто увезти с ипподрома, на котором лошади все напоминает о том, что надо выпучить глаза и лететь сломя голову? Обеспечить выгул побольше, чем 2 часа, да в леваде побольше, чем 20х20? Может надо с этого начинать?
А по теме - вот сейчас я ни с кем из лошадей не занимаюсь так, чтобы целенаправленно добиться уважения. Все это происходит само собой в процессе всяких бытовых действий. Лично я должна быть уверена, что могу повернуться к ним спиной, пройти сзади во время кормления, взять ноги и т.п.
И не пойму, в чем смысл спора: или ты умеешь найти с лошадью общий язык, или нет. Хоть как это называй.
И я не верю, что можно из крокодила БЫСТРО сделать нормальную лошадь. Видео с тряпкой тому пример. Лошадь в первый раз этого мужика видит, он не пойми зачем на нее одеяло надевает... Бред... Я бы тоже по стенке за такие действия размазала.
А если создать нормальные условия, все делать постепенно, последовательно - то, ИМХО, вполне.
 
7_ira написал(а):
Сар, я живу, а не строю утопичные теории.
На это Вам уже отвечали: за похожую на Вашу, эээ... реальную конную жизнь - во всем цивилизованном конном мире нынче штрафуют или сажают в тюрьму. Причем, как правило, не строя утопичных теорий... и не выслушивая их от подсудимых. 8)
Так что не надо: Вам просто очень хочется делать с лошадьми что-то одно, а кое-чего другого - очень не хочется признавать.
Если бы Вы сразу написали то, что написали лишь недавно: мол, Вы бы и рады, но нет ряда возможностей, "хоть плач" - и я бы с Вами разговаривал... отчетливо иначе.
А в ответ на детские обвинения в том, что НХ не может справиться с условиями Вашей реальной жизни - не обессудьте: или создавайте лошадям, за которых Вы отвечаете, адекватные их нуждам условия - цена вопроса для Вас лично меня не волнует ни грамма, скажу честно - или... тренируйтесь пока на кошках, крысках или хомячках и не дурите нам здесь головы.
 
то есть что бы научить лошадку... к примеру подавать ноги для раскрючсковки с помощью НХ ей надо создать определённые условия.
А традиция научит подавать те самые ножки в условиях какие есть. Так получается?
 
Cap написал(а):
похожую на Вашу, эээ... реальную конную жизнь - во всем цивилизованном конном мире нынче штрафуют или сажают в тюрьму.
Примерно так же, как во времена Буденного расстреливали за горячую ковку. 8)
Rosalinda написал(а):
этому меня научил спортивный тренер в далёкие советские времена, когда в СССР о таком кликере и не слышали... Как быть?
Ни наю. :D
Cap написал(а):
В идеале любая лошадь любой породы и любого возраста должна гулять на открытом воздухе 24 часа в сутки. Минимально приемлемо - полный световой день.
Cap написал(а):
Общение с сородичами; каждодневное свободное движение по сложному и разнообразному рельефу и грунту; игры/развлечения, моделирующие естественные стресс-факторы; и т. п.
А таперь дружно подняли руки те сопереживающие НХ, у кого это всё есть. :D Кеп, у вас это тоже есть? :D
 
Мама Формулы написал(а):
Чем же кобыль порадовать, если она не пищевик? А что она любит?
Мы просто приучили ее к сахару и моркови. Сейчас для нее это поощрение. Что любит из пищи - не знаю, никаких ососбенных пристрастий не выказывает. Но приучила ее к массажу мордашки после работы. С этого реально кайфует и голову подставляет.
Мама Формулы написал(а):
Мы в этом году гуляли и по льду и по грязи. Ах, как мне было и есть страшно!
А я просто устала ее чинить. Поэтому по льду только со мной сверху.
Lepestok, у лошади сейчас почти все в порядке. Почти потому что никогда не говори никогда. Все ситуации, которые я описываю - в прошлом. Выгул в 4 часа + 1,5 часа работы в день ей достаточно. Тогда она карусельная лошадка. Исчезает выгул - начинаются проблемы (день на 10 если работаем, на 4-5 если только шагаем, эта осень-зима четко статистику расставила). Было, что шагали месяц (без выгула) и отшагали. Травма. Никуда не денешься.
Сар, сколько у вашей лошади соляриев и сколько у нее жеребят от любимого жеребца. Это к слову про удовлетворение потребностей. Вот когда фото предоставите с жеребцом и жеребятами, тогда поговорим.
 
karla написал(а):
то есть что бы научить лошадку... к примеру подавать ноги для раскрючсковки с помощью НХ ей надо создать определённые условия.
А традиция научит подавать те самые ножки в условиях какие есть. Так получается?
Не так.
НХ по умолчанию и по определению подразумевает... марксизм): сперва создайте прочный и устойчивый базис, а лишь потом - начинайте думать о надстройке.
А вот какие надстройки на кривом базисе выстраиваются - тут нам уже живописали не на одной странице.

Летучая я написал(а):
А таперь дружно подняли руки те сопереживающие НХ, у кого это всё есть. :D Кеп, у вас это тоже есть? :D
Есть.
Не в таких качествах и объемах, в каких хотелось бы. И не в таких, в каких это все в принципе возможно сделать в реале - но я над этим работаю. :wink:
Но в весьма приемлемых размерах и качествах - есть все, что я перечислил, да.
 
Cap написал(а):
ак НХ, так и неНХ - должны начинаться со слов: пока не можете обеспечить полноценное удовлетворение всех главных (естественных, природных, эволюционно обусловленных и т. п.) потребностей и инстинктов лошади - не нужно заниматься ерундой... пардон, я хотел сказать - чем-то еще вроде конного спорта, скачек, НХ и проч.
Поскольку надстройка на *овняном базисе неизменно выходит исключительно *овняная, мне кажется, это очевидно.
Еще раз, Сар, фото жеребца и жеребят Вашей кобылы в студию. Если этого нет, то вы ограничиваете ее в одном из самых главных инстинктов - инстинкте размножения.
 
И в этом манеже Вы будете гулять голов за 100 со всех отделений ипподрома? 12 часов минимум?

Это только у вас свет клином сошелся на ипподроме, а есть люди, которые мыслят шире:) и даже находят конюшни, где кол-во левад обеспечивает выгул 12 часов в день всем лошадям (иногда приходится построить леваду самостоятельно) а не кивают на всех и каждого - мол, жизнь такая.

А еще может, когда на вашем иппо грунт есть, то и лошади больше гуляют? Ну там - грунта нет, то два часа, а грунт есть - то 12?
Или может у вас безгрунтица - как отговорка только, нет?

Елки.. а я уже 6 лет живу в утопии :roll:

Выгул в 4 часа + 1,5 часа работы в день ей достаточно.
7_ira, это вам кобыла на чистом английском сказала?

А традиция научит подавать те самые ножки в условиях какие есть. Так получается?
karla, неа.. традиция не научит.. она даже научить лошадь заходить в денник не может. "По традиции" - для этого нужно долго мучиться.. А чтобы лошадь не убивала - жереба нужно кастрировать, найти ему "своему человека" - это все тоже "по традиции". И это только с последних 5-ти страниц :roll:
 
Летучая я написал(а):
Cap написал(а):
В идеале любая лошадь любой породы и любого возраста должна гулять на открытом воздухе 24 часа в сутки. Минимально приемлемо - полный световой день.
Cap написал(а):
Общение с сородичами; каждодневное свободное движение по сложному и разнообразному рельефу и грунту; игры/развлечения, моделирующие естественные стресс-факторы; и т. п.
А таперь дружно подняли руки те сопереживающие НХ, у кого это всё есть. :D Кеп, у вас это тоже есть? :D

А можно я тоже подниму руку :D Я даже частично Нхшник, занимаюсь сейчас только работой в руках, потому что врач ездить верхом запретил пока. Только конь, вот незадача, НХ так и не полюбил :mrgreen: Нет, он очень воспитанный, в руках так просто идеален)) И уступки делает, и почти кранч освоил... Но гораздо веселее и интереснее ему попрыгать маршрутик под берейтором. Коник живой, активный, очень любит двигаться, желательно быстро. И ему становится откровенно скучно стоять, изображая памятник, пока я ему ноги во все стороны переставляю! :mrgreen:
 
7_ira написал(а):
Еще раз, Сар, фото жеребца и жеребят Вашей кобылы в студию. Если этого нет, то вы ограничиваете ее в одном из самых главных инстинктов - инстинкте размножения.
А я разве спорю? Да, в этом - ограничиваю. :D
Но мне-то - можно!))))) Поскольку я пока не сторонник НХ и не особенно пока заморачиваюсь разного рода надстройками - а лишь достраиваю базис. Пока. :lol:
Это, например сказать, Наглому Чайнику откуда-то из-под Пятигорска невтерпеж какие-то "результаты" увидеть - а меня пока другое больше волнует.
А, да, и еще: я не жалуюсь (в странно агрессивных словах) в интернете, что не могу решить основные, фундаментальные, базисные проблемы моей лошади с помощью НХ. Я их тупо решаю, как с НХ, так и без. Но чаще без: например, тупо строя леваду. Топором и лопатой, да, без нее в моем НХ никуда... :roll:
Так что мне с Вами пока говорить, увы, практически не о чем.

Сашок, браво!
 
karla
Нет не так :) а вы "традиционно" сможете научить лошадь подавать ножки для крючковки, если вокруг вас при этом будут бегать постоянно какие-то люди, дети, верещать кобылы в охоте, а щипучие жеребчики будут вывешиваться с обеих сторон из денников? :)
Чтобы любое обучение, по совершенно любой методике было успешным - разве не нужно создать более-менее удобные для себя и коня условия?

В случае описанной обстановки на иппо если есть желание заниматься с кобылой на расслабление и "успокоение" - то сперва нужно постараться обеспечить максимально возможную комфортную обстановку для лошади. И заниматься в самое спокойное на иппо время (ну не всегда же там суетня, есть же какой-то тихий час). И выгул постараться как-то увеличить - НХа или нет, а всем известно, что чем больше лошадь гуляет (а особенно в компании) - тем легче с ней работать. Она не становится вялой или какой-то там отрешенной, просто на работе более концентрируется на самой работе, а не на окружающей обстановке.

Про немотивированную едой лошадь - фигня вопрос, у меня Гугл даже не смогла тест на тип ВНД пройти, ибо совершенно не пищевик - вместо ведер с едой ходила смотреть всякие препятствия :) И тем не менее прекрасно мотивирована на работу и просто общение. Хотя времени это заняло достаточно.

7_ira
Чтобы получить от кого угодно ответ, надо помнить, что он будет такой же, как и вопрос :) И спрашивать в стиле "и чо вы делаете, если лошадь закинулась" или как я написала про "и чем поможет ваш вет?" - смысла никакого. Потому как в первом случае вообще никаких данных нет - его даже и кто ответил поняли каждый по-своему, ну опять же - "у моей кобылы козявки, ну и чем поможет ваш вет?", а во втором описана ситуевина, в которой учить чему-то лошадь смысла нет, если бы это была лошадь уже знакомая с какими-то упражнениями, ответ мог бы быть.. а так.. возникает больше вопросов, а не ответов :) Вот ситуевина с денником описана уже более подробно и понятно. Как учить.. Кмк отпускать, чтобы сама шла - не выход, ибо она уже вламывалась маклаком, второй травмы наверное и не хочется. Как отучать от этого - могу написать несколько вариантов :) Насколько широкий проход? Где "территориально" находится денник относительно ворот, проходов и тыпы? Какая ширина двери? Как лошадь проходит в калитки, ворота, "искусственные" коридоры? Как она ходит в поводу и где находится при этом человек?

MaWka, а чтобы ему не было скучно ножки переставлять - можно разнообразить занятия и придумать кучу разных упражнений и игрушек :)

И таки да - тоже подниму руку. В свое время именно из-за желания обеспечить лучшие условия жизни кобыле я забрала ее с постоя домой. И в свое время для нее был куплен персональный друг :) Радуюсь, что купила именно его - прекрасный получился и друг ей, и лошадь мне. Конечно, площадь выгула хотелось бы больше, но это компенсируем, шляясь по полям - и в руках, и верхом. Разные грунты там же (включая щебенку и асфальт, пока до полей идем). И таки да - многие мои знакомые конники делают чуть больше для того, чтобы условия содержания на постое были все лучше - строят левады, договариваются с персоналом, приезжают сами и тп.
 
7_ira написал(а):
Lepestok, у лошади сейчас почти все в порядке. Почти потому что никогда не говори никогда. Все ситуации, которые я описываю - в прошлом.

Это самое главное, что все хорошо. У меня в свое время было много лошадей со скачек в работе. Раньше ж в Ростове практически все будни скакали. Были такие - вроде все хорошо с головой, а были и такие, что долбаешься-долбаешься, по полгода только рысью по восьмерочкам, потом почуть и в галопчик, и даже прыгнуть, а как только флаги и музыка - ни остановить, ни повернуть... на колу мочало - начинай сначала...
Были бы они свои - не ездил бы на соревнования и проблем нет, а так.
 
Вот лопатотерапия :mrgreen:



Кстати, интересно, в малюсенькой конюшеньке на 4 лошади - минимум две стационарные камеры наблюдения, еще одна, вроде, на выходе в сторону улицы, плюс ручная...

ЗЫ фризику, вроде, года полтора. Жеребец.
 
Сверху