Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Olmek
но у 7_ira же получилось расслабить и достичь взаимопонимания не смотря на условия иппо? традиционными методами...
 
Хы, а у меня походу реально утопия. И гуляет весь световой день, и жеребец у кобылы есть (стоит в соседнем деннике, облизывает кобыле холку и ждет пополнения), и безгрунтица не мешает (ну разве что работе, а не прогулкам).
А НХу я использую вообще не как метод воспитания лошади, а метод воспитания себя и стабилизации своих нервов :roll:
 
Сашок написал(а):
Это только у вас свет клином сошелся на ипподроме, а есть люди, которые мыслят шире:)
Сашок, ценю широту Вашей мысли. Но Вы этак страниц 50 вниз прочитайте, где о жеребцах ,тогда поймете. Повторять лень.
Сашок написал(а):
Елки.. а я уже 6 лет живу в утопии
Верно, в утопии. Вы свою лошадь сколько раз в неделю видите?
Сашок написал(а):
7_ira, это вам кобыла на чистом английском сказала?
Если Вы не можете понять по поведению животного, довольно оно или нет, то это Ваши проблемы, а не мои.
Сашок написал(а):
А еще может, когда на вашем иппо грунт есть, то и лошади больше гуляют? Ну там - грунта нет, то два часа, а грунт есть - то 12?
Открываем интернет, набираем "ледяной дождь", читаем. Такое длилось с ноября по март. Работали окнами. Ноги ломать лошадям из принципа прогулка ради моих убеждений нужным не считаю.
Сашок написал(а):
karla, неа.. традиция не научит.. она даже научить лошадь заходить в денник не может.
Еще раз всю тему от начала и до конца. Или мои посты внимательно. Вы пытаетесь конкретно ко мне привязаться, интересно, почему?

Сашок, мы говорим о принципах НХ, верно? Я привела свою кобылу в пример, рассказала, чем что может кончится. Все конструктивно, спокойно. Если наезд лично ко мне - в личку, пожалуйста.
У меня сейчас нормальная лошадь. Была откровенным психом, я и не скрываю. Традиционное воспитание сделало лошадь приятной в езде, адекватной внизу. На корде можно посадить нулевого, в манеже - ездящего ребенка.Меня учат работать лошадь на корде, на свободе, в руках.
Вроде уже сошлись во мнениях, что НХ это выжимки из традиционного воспитания, разжеванные для чайников и подходящие для большинства спокойных лошадей и их хозяев-чайников. Профи НХ могут решать определенные проблемы у более "проблемных" лошадок.
Также выяснили ,что НХ это воспитание, но не выездка лошади. можно заниматься чем-то, применяя методы НХ, но НХой ради НХи заниматься нельзя.
Я задаю конкретные вопросы в надежде получить конкретные ответы. Я же Вас не спрашиваю, как делать принимание - это не всем надо. А вот закидка у лошади - это тривиальная вещь.
 
Lepestok написал(а):
А по теме - вот сейчас я ни с кем из лошадей не занимаюсь так, чтобы целенаправленно добиться уважения. Все это происходит само собой в процессе всяких бытовых действий. Лично я должна быть уверена, что могу повернуться к ним спиной, пройти сзади во время кормления, взять ноги и т.п.
И не пойму, в чем смысл спора: или ты умеешь найти с лошадью общий язык, или нет.
Хоть как это называй.
И я не верю, что можно из крокодила БЫСТРО сделать нормальную лошадь. Видео с тряпкой тому пример. Лошадь в первый раз этого мужика видит, он не пойми зачем на нее одеяло надевает... Бред... Я бы тоже по стенке за такие действия размазала.
А если создать нормальные условия, все делать постепенно, последовательно - то, ИМХО, вполне.
Надь, ППКС! А за перевоспитание такого крокодила, как на видео, я бы не взялась. Уже возраст не тот, опасно, у меня уже слишком развит инстинкт самосохранения, не хватает "море по колено" и ловкости молодости. :) А, вот, молодого, который проявляет первые пробы крокодильих замашек, запросто вовремя поставлю на место, и он НЕ станет крокодилом.
 
7_ira, почесушник удобнее пищевика :) вкусняшек не напасешься, а ручки вот они. Чешите девочку в качестве поощрения, она будет рада.
 
Как интересно. :)
Cap написал(а):
НХ по умолчанию и по определению подразумевает... марксизм): сперва создайте прочный и устойчивый базис, а лишь потом - начинайте думать о надстройке.
Это кто из великих так сказал?
Cap написал(а):
Не в таких качествах и объемах, в каких хотелось бы. И не в таких, в каких это все в принципе возможно сделать в реале
Отличный ответ. У Семиры тоже так. :mrgreen:
Cap написал(а):
Но в весьма приемлемых размерах и качествах - есть все, что я перечислил, да.
И фото можно? :roll:
Не знаю, как там у Кепа, у нас все лошади за световой день вполне нагуливаются. Да, на чистом английском говорят, что очень хочется домой, когда темнеет. Припираются к конюшне и бродят поодаль. Или пытаются туда зайти. Им 24 часа в сутки нафиг не надо. В деннике ночью безопасней. Не уверена, что им и световой день очень надо, но тут их точно не спрашивают. Выводят утром и до вечера чтоб не отсвечивали.
И вот ещё что хочу заметить. 24 часа на улице лошадь проводила в дикой природе только потому, что ей там никто конюшен не строил. И по всяким грунтам она вынуждена была ходить. Потому что никто удобный и комфортный грунтик не подсыпал. И выживали самые стойкие. Лошадь домашняя к проживанию 24 часа на улице не привыкла, особенно, если это заводские породы. Чкв так вообще порода довольно изнеженная английским климатом, не зря в России зимой на них никто не скачет. И они не обязаны хотеть 24 часа в сутки находиться на улице. И вовсе не означает это для них хорошо и тем более идеально. Но все "гуманисты" почему-то считают, что всех без разбора лошадей надо вышвыривать на улицу на пмж, нехай живут. Добрые. :?
Ни у кого никогда такого не было, что к концу дня лошадка замирает в левадке у входа с ушками домиком и так стоит, пока не придёшь и не заберёшь? Прошло-то часов 8, а ей чего-то уже не хочется гулять. :)
И ни у кого не было, когда лошадь некованная, улице в общем, не чуждая (т.е. не 4 часа в сутки, а больше), выходя на лёд, почему-то отказывается двигаться вообще куда-либо. Ей шепнуть на ушко, что она обязана по всем грунтам ходить? И пусть учится, даже ценой поломанных или разбитых ног? :?
 
у некоторых лошади на чистом русском матерном говорят что хотят домой. А им в ответ: фигушки. Марксизм-с. Иди гуляй всю ночь

как там про социализм в отдельно взятой стране? раз уж о марксизме речь пошла то и это цитатка тут будет к месту))
 
Olmek написал(а):
MaWka, а чтобы ему не было скучно ножки переставлять - можно разнообразить занятия и придумать кучу разных упражнений и игрушек :)

Дело в том, что игрушек ему достаточно в табуне, и то - играется даже с другими лошадьми ну ооочень редко, все-таки взрослый уже мальчик, 15 лет стукнуло. Упражнения я придумываю самые разные, и интерес есть, но вот так, чтобы прям кайф ловил - да нифига :mrgreen:
Такая вот лошадь, которой интересно, чтобы быстрее-выше-сильнее, чтобы двигаться, напрягать мускулы... Я бы легко согласилась на лошадь-собачку, но конкретно в данном случае это не будет для коника благом :)
 
Летучая я написал(а):
Ни у кого никогда такого не было, что к концу дня лошадка замирает в левадке у входа с ушками домиком и так стоит, пока не придёшь и не заберёшь? Прошло-то часов 8, а ей чего-то уже не хочется гулять.
У нас такое наблюдается регулярно. И не через 8 часов, а всего через два. Если была возможность оставлять надолго в леваде, коник набегавшись и навалявшись в свое удовольствие весь остаток прогулки стоит возле ограждения и высматривает людей. А как только видит бегом бежит к выходу и ждет. Еще и поорать может, чтобы быстрее открывали и забирали. )))
Был бы выпас - может гулял бы подольше, все-таки есть чем заняться.
 
karla написал(а):
у некоторых лошади на чистом русском матерном говорят что хотят домой. А им в ответ: фигушки. Марксизм-с. Иди гуляй всю ночь

как там про социализм в отдельно взятой стране? раз уж о марксизме речь пошла то и это цитатка тут будет к месту))

У нас табун вечером летит с выпаса на свист с другого конца поля. Потому что хотят получить вкусный ужин, а потом повалятся на мягких опилочках :D Вот тут реальная свобода выбора - никто их галопищем на выход нестись не заставляет
 
НХ.. ХНя... дружба... уважение от лашатки... личное пространство.. ножки на тумбочке... игры... да не понимают люди, что лошадка играет-то по-своему...
http://vk.com/video885323_162711920

Cap написал(а):
Общение с сородичами;
Тоже мне, бином Ньютона, ну ей же Богу... :shock:
ой как :shock: а еще полгода назад кто-то кобылу свою в одиночестве в лесу в левадке на ночь оставлял... Как быстро концепция меняется :lol:
 
Olmek написал(а):
В свое время именно из-за желания обеспечить лучшие условия жизни кобыле я забрала ее с постоя домой.
Не у каждого есть такая возможность, я живу почти в центре двухмилионного города, мне ее куда?
За денник спасибо, конечно, но мы это решили. В проходы, калитки, ворота заходит как под верхом, так и в руках. Сейчас осадить, подвинуть, развернуть можно куда хочешь и как хочешь. Открой-закрой калитку - одно из упражнений. Идти будет как скажешь. У плеча - у плеча, позади - позади. Предпочитаю лошадь позади.
Olmek написал(а):
В случае описанной обстановки на иппо если есть желание заниматься с кобылой на расслабление и "успокоение" - то сперва нужно постараться обеспечить максимально возможную комфортную обстановку для лошади. И заниматься в самое спокойное на иппо время (ну не всегда же там суетня, есть же какой-то тихий час).
Мы уже прошли даже этап музыка и флаги и я без седла на кобыле. Сейчас на кругах мы работаем элементы выездки, разные связки, даже когда мимо нас делают галопы. Но лошадь пока еще нервничает сильно, хотя работает. Научили движению в паре/группе галопом по принципу "догони-отстань". Это было самым сложным вообще. Отстать, она?
А как с Гуглой вы добивались внимания? Я кобылу, кстати, первое время массажировала, сейчас вот мордашку после работы массирую, когда отшагиваемся - даю ей веточки, разрешаю обрывать высокую траву. Она пастись будет - это есть не будет. Под верхом ест, и ей приятно. В качестве успокоения при движении могу почесать холку - вычитала у кого-то из работающих с ЧК.
 
MaWka написал(а):
У нас табун вечером летит с выпаса на свист с другого конца поля.
А у нас без свиста, сами собой. Летом-то, когда тепло и кусачих ночью нет, конечно, им хорошо, и бывает, что оставляют на ночь на улице, да и сами они не все хотят заходить в конюшню. А вот к октябрю уже наблюдается некоторое стойкое желание поспать в конюшне. Хоть в полях ещё очень даже достаточно еды. Так что, выпас не спасает.
Вот я уже у Дарьи Кузовлевой спрашивала, спрошу ещё раз - нельзя ли (не гуманнее ли) действительно в таких случаях спрашивать конкретную лошадь, где ей лучше и комфортнее? 24 часа в деннике жесть, но и на улице 24 часа часто бывает не меньшая жесть.
Фсе в табун - тоже приводила пример кобыли, которая конфликтная почти со всеми, и лошади её сторонятся. Она даже жереба умудрялась гонять, когда не в охоте была. Ну и что, пусть всё равно мучается 24 часа в табуне? :? Никто не рассматривает такой момент, что лошадь мучиться не будет, а просто сбежит. И из табуна и от конюшни подальше.
 
Заяц и специалист.

Когда заяц ещё совсем маленький, он любит есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан. Окружение, однако, кормит его диким овсом и заботливо учит зажигать спички — ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом. Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.
Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, мы подозреваем, что наш птенчик отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!
Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички — не главная проблема этого детёныша. Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.
В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг — в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.
Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!
Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов — не главная проблема этого зайца.
Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также стирает лапы до костей. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.
Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?
Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться наконец зажигать спички…

http://ibigdan.livejournal.com/10803577.html
 
7_ira написал(а):
Мы уже прошли даже этап музыка и флаги и я без седла на кобыле. Сейчас на кругах мы работаем элементы выездки, разные связки, даже когда мимо нас делают галопы. Но лошадь пока еще нервничает сильно, хотя работает. Научили движению в паре/группе галопом по принципу "догони-отстань". Это было самым сложным вообще. Отстать, она?
А как с Гуглой вы добивались внимания? Я кобылу, кстати, первое время массажировала, сейчас вот мордашку после работы массирую, когда отшагиваемся - даю ей веточки, разрешаю обрывать высокую траву. Она пастись будет - это есть не будет. Под верхом ест, и ей приятно. В качестве успокоения при движении могу почесать холку - вычитала у кого-то из работающих с ЧК.

Не волнуйтесь, я давно не обижаюсь :P . Нет, у меня не было таких сложных лошадей, как ваша. Вот только, что вы хотите и кому доказать? То, что вы традиционным способом нашли подход и реанимировали лошадь? Молодец, поздравляю, верю, что проделана гигантская работа и что? Вы работаете так, я по другому, если вы думаете, что только ваш путь правильный и наш не привёл бы к результату, то тут не соглашусь, но спорить бессмысленно, для этого нужно дать мне и вам одинаково сложную лошадь и посмотреть у кого какой будет результат через, например, 6 месяцев. В любом случае рада, что у вас все хорошо и у нас впрочем тоже :P
 
Летучая я написал(а):
Жаль, хотела вчера добавить ролик, потом передумала. Сегодня вечером могу не найти. с вопросом - если чк все психи, то кто же эти лошади. :?
Постараюсь отыскать видео снова и добавлю с этим вот вопросиком. И с вопросиком надо ли тут НХа или лашатки вполне себе нормуль, просто со своим мнением. :D
Ну прям тот ролик не нашла( Но их таких, как ни странно, много.
Итак повторяю вопрос - надо ли тут НХа и кому именно?
http://www.youtube.com/embed/CvQZm_yJszs
 
"Уж сколько раз твердили миру..." (с), И.А.Крылов.
Уж сколько раз 7_ira твердила, что она собирает советы для конкретных ситуаций, в т.ч. и "специфически НХ-шные", а всё равно: "Что Вы хотите доказать? Что Вы хотите доказать?"

"Кто с тобой работает?
Кто с тобой работает?!
Кто с тобой работает??!!"

У нас лошадь-"пищевик" (я так о нем думаю, профессиональные психологи диагноз не ставили).
Очень любит "корЮчиться" за угощение.
Печенье, сушки и т.п. не ест, максимум - попробует (если настаивать) и выплюнет.
Наши вкусняшки - сахар. морковь, яблоко, овес, плющеный ячмень, кукуруза, макуха.
Рецепт, как заводить в двери (если коня "переклинило"): вкусности при неврозе не действуют. Отказывается. Если очень настаивать, иногда съест, но в двери не пойдет.
1) Способ провести дальше, развернуть на 180 град. и завести в денник - очень хорош, если есть, куда провести и, главное, если "переклинило" не сильно.
2) Отпустить и пусть сам заходит - тоже хорошо, если в поле зрения не "маячит" никто из тех, кто пытался излечить от страха с помощью бича. Иначе влетает, разбивая маклок сильнее, чем до первоначального испуга.
Кто излечивал бичом - естественно, те, кто с лошадьми с 13 лет (да, роковое число).
Сложности с "отпустить": на радостях, что не страшно и он свободен, может пойти нюхаться с жеребцами через решетки денников.
А вдруг начнут молотить ногами по решеткам и у кого-то застрянет копыто?! (Мой навязчивый "кошмарик").
Последний раз от такого невроза излечили 3 года назад (ТТТ) именно таким способом, но отпускали весьма хитрО: проводили в пустую часть конюшни, пока брат снимал с коня седло или рысачью сбрую, я перегораживала коридор пустыми тачками, чтобы конь мог зайти в свой денник, но не мог пойти к другим лошадям. Выводили точно так же.
Конь не прыгает, поэтому перегородить тачками - 100%-я надежность, в нашем случае.
3) Если "переклинило" сильно, классический невроз, то и лечение классическое: подкормка с магнием и В12 + отпускать, чтобы шел сам.
Я сама "больной со стажем", поэтому в первую неделю давала коню двойную дозу такой подкормки.

Эх, если бы он мог вволю гулять!..
Сама себе говорю: "Да он бы тогда русским языком заговорил!". А уж всё остальное!.. (хорошо ходить и т.п., и т.д.).
Насчет гулять очень много - коник серый... И хоть официально никого у него в роду с черновиками не было, но...

Да, кстати, "бзики" (склонность к неврозам) передаются по наследству. Была у нас одна "бяка" - оказывается, то же было с его дедом, как мы узнали через много лет. Тоже своего вылечили магнием.

Что еще делала, когда "влетал" в денник?
Вешала на двери на уровне шпингалета свой ватник. Если конь очень пугается других людей, то может не рассчитать и "чиркнуть" маклоком. Ватник был ему и подсказкой, чтобы не цеплял, и хорошей страховкой, если всё же зацепит.
Но это надо хорошо знать именно свою лошадь: другая, может, испугается ватника и вообще не пойдет, или перепрыгнет через тачки, и т.п.
Когда вместе пол-пуда соли съели (бОльшая часть - его, конечно), то уже что-то чувствуешь относительно него.
А если вместе пуд соли съесть...
 
Боссьён написал(а):
НХ.. ХНя... дружба... уважение от лашатки... личное пространство.. ножки на тумбочке... игры... да не понимают люди, что лошадка играет-то по-своему...
Это видео обсудили уже, несколькими страницами раньше. Чтоб до сотой дотянуть. :)
 
Летучая я написал(а):
Боссьён написал(а):
НХ.. ХНя... дружба... уважение от лашатки... личное пространство.. ножки на тумбочке... игры... да не понимают люди, что лошадка играет-то по-своему...
Это видео обсудили уже, несколькими страницами раньше. Чтоб до сотой дотянуть. :)
вот блин :lol: ну не смогла я прочитать всё сразу, только по диагонали глазами пробежалась. Ну и это - фразы Кэпочки ухватила. В очередной раз поразившись изменам в концепции тирании над лошадью.
 
Наташ, ты там поройся, я там ещё одно видео повесила НХшное) С рыженькой лошадкой. Все поговорили, а никто не рассказал, как такую лошадку НХшными методами вылечить((((
 
Сверху