Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Vika.r написал(а):
даю вам сферическую лошадь в вакууме после например сельских скачек по буеракам
как это может исправить традиционнная методика?
Не-не, не надо мне вопросом на вопрос отвечать. :mrgreen:
Собственно, видео все туда же и о том, что на проклятом западе полно таких вот горе-ездунов, которым только НХ и поможет. Потому как чайники.
 
Hitman написал(а):
задача лошади - не пустит его обратно:
только не надо путать "задачи" лошади и человека.

Зюлейка написал(а):
Про теленка очень понравилось!
Лучшая НХ - показывать такое зрелище нашим лошадям: "Смотри, зараза, и цени, что тебя не заставляют такое делать!".
:shock: мда... совсем грустно
 
Алльо:) написал(а):
Hitman написал(а):
задача лошади - не пустит его обратно:
только не надо путать "задачи" лошади и человека.
А если я скажу, что у них общая задача :roll: ? Каттеры реально сами работают, если б сама не пробовала, не говорила бы. Так же как и поло-пони, я выше писала - их не надо после удара нацеливать на мяч, они его сами отслеживают.
 
Алльо:) написал(а):
Hitman написал(а):
Каттеры реально сами работают, если б сама не пробовала, не говорила бы.
тогда можно оставить лошадь сам-на-сам с теленком. Лошадь с задачей справится :mrgreen:
Это было бы, несомненно, очень удобно. Сомневаюсь, что лошадко сам телёнка бы выцепил из толпы. А вот не пустить обратно, кмк, легко - когда на каттере сидела я, то, в принципе, меня там могло и не быть.
 
Летучая яа вы думаете у нас их мало :mrgreen:
а как вам игры и борьба по братски с крывшим жеребом тяжеловозом ? причем без задней мысли про всякую ХНю
просто мужик весом в 120кг воспринимал свою лошадку как собачку

просто сильно размытый вопрос ,там можно трактат смело калякать :mrgreen:


вот ролик пример работы с лошадью которая на прикосновения отвечает агрессией
http://www.youtube.com/embed/k5UeO2lj ... re=related
с подобным хорошо знакома ,правда поступала несколько иначе ,но вариат как на видео тоже вполне ничего
 
Vika.r написал(а):
вы думаете у нас их мало
Не-а, не думаю. :mrgreen: Но за скачки наши обидно стало. Сколько видела скачущих чк на ипподроме - такое они и не думали вытворять. бывало, конечно, перед стартом че-то выкинут, но не с целью избавиться от жокея, а от переполняющих ея чуйств. :D
На шаговых проездках и проводках никаких подобных вещей, лошади спокойно шагают и в руках и под жокеем, который, к слову сидит иногда без седла (типа, а зачем, всё равно ж шагать :shock: ).
Искренне верю, что есть баррел рейсеры и нормальные (люди и лошади). Хотя... :?
 
Круто! Когда я ушла на работу и выключила комп, в теме было всего 96 страниц :lol: . Но я всегда в нас верила.

Cap написал(а):
Спрашивали Вы, разница между НХ и неНХ - непонятна Вам; Вам и знакомиться, нет?)
Не говоря о том, что... срефератировать источники по бихевиоризму в "формате [одного] поста" - это сильно.)))
Я? Спрашивала у Вас про разницу НХ-не НХ? Да Господь с Вами! Я спрашивала совершенно про другое. А именно ваше определение бихевиоризма и основания почему традиционные методы в него не вписываются. Ничего рефератировать Вас никто не просил, я просила всего лишь дать определение. Если Вас это затрудняет, значит Вы просто не знаете что это такое. Прежде, чем щеголять этим без сомнения красивым и богатым словом, неплохо бы почитать матчасть, нет?
На в сякий случай напоминаю, что мой вариант заключается в следующем: бихевиоризм - это изучение реакции организма на стимул. С определением я уложилась не просто в один пост - в одну короткую фразу.

В общем, был Буденный, а теперь еще и бихевиоризм добавился.
 
Алльо:), а что грустного:

Зюлейка писал(а):
Про теленка очень понравилось!
Лучшая НХ - показывать такое зрелище нашим лошадям: "Смотри, зараза, и цени, что тебя не заставляют такое делать!".

мда... совсем грустно

?
Я ему много чего говорю, а такое ухоженное и забалованное существо.
Всё понимает - когда ругаюсь, а когда "подкалываю".
Реально грустно, что очень мало гуляет.
Но ничего, надеюсь скоро сделают новую ограду левады.
 
Vika.r написал(а):
вот ролик пример работы с лошадью которая на прикосновения отвечает агрессией
http://www.youtube.com/embed/k5UeO2lj ... re=related
с подобным хорошо знакома ,правда поступала несколько иначе ,но вариат как на видео тоже вполне ничего

И это называется агрессия??? :shock:
Не лошадь, а просто подарок судьбы: ходит за человеком, безнаказанно позволяет себя гонять на коротенькой корде, стоит как памятник, пока мужик путается в веревках, практически бессловесно переносит лассо на попе! И правда, слегка нервно реагирует на прикосновения. Но это ж за неделю лечится регулярной чисткой.

а хотите поржать? наш знаток Буденного, бихевиоризма и прочих интересных вещей, оставлял кобылу жены в лесу. одну. и уже запарился чинить леваду, которую кобыла ломала, чтобы вернуться в тюрьму, лишь бы не в одной в лесу, когда на Картадаше Нэнс прямым текстом объяснила ему суть проблемы. Толко тогда наши дорогие теоретики с углубленным знанием английского языка перестали пытать животное. Это к вопросу о 24-часовом выгуле и знаниях традиционных конников.
зато скока красивых слов на форумах...
 
Наглый Чайникну думаю это не первое занятие
и мужик во время на коня наехал
по опыту если в такой момент сделать неверное движение то можно выхватить с двух задних учитывая что коняка то непривязаный и жопой наехать может безтруда

у меня была одна мадам которая при прикосновении от лопаток к хвосту ,лупила задом долго и истерично ,так что подковы с задов отрывала
зараза умудрилась затравить конюхов - любая попытка подвинуть ее в деннике = разворот жопой и подача с двух задних
лопата не спасала - отвечала и еще и надвигалась своей жопой
ласо на жопу ей конечно не натягивала потому как не знаю че это за орудие такое , а вот длинная палка с метелкой сильно помогли


вот такое есть ,но както малоинформативно .... http://www.youtube.com/embed/y2KXAI9o_D4
 
А вот пример вестерн тренера Stacy Westfall, которая была и обучена традиционными тренерами и школой (рейнинг) и стала НХ тренером. Это ее знаменитое рейнинг выступление без уздечки и седла. Но это опять таки профессионал, который скомбинировала традицию и НХ и сделала отличную спортивную (вестерн реининг) лошадь. K сожалению эта замечательная кобыла Рокси (и ее недоношенный жеребенок) умерла от травмы этой зимой, в 11 лет.... В этом видео она заняла 1 место в Freestyle Reining Championship at the 2006 American Quarter Horse Congress.
http://www.youtube.com/embed/dEaMI5PkLIM
 
Снегурочка написал(а):
На в сякий случай напоминаю, что мой вариант заключается в следующем: бихевиоризм - это изучение реакции организма на стимул. С определением я уложилась не просто в один пост - в одну короткую фразу.
Да, уложились. Но потому только, что это Ваше определение представляет собой типичный пример формальной логики. Иными словами - в данном случае Вы наплевали на точность и конкретность в угоду желанию навесить обобщенный ярлык.
Как делали в этой только теме уже не раз.
Снегурочка написал(а):
Если Вас это затрудняет, значит Вы просто не знаете что это такое.
Да неужели?) Впрочем, думайте как Вам угодно.
Снегурочка написал(а):
В общем, был Буденный, а теперь еще и бихевиоризм добавился.
А что не так с Буденным и куда "добавился" бихевиоризм? :shock:
Или я давал страшную клятву на мозжечке священного енота отвечать всем на все и исключительно так, как возжелает вопросивший?
Ой как вряд ли. :roll:
 
Vika.r написал(а):
вот такое есть ,но както малоинформативно .... http://www.youtube.com/embed/y2KXAI9o_D4

и где тут натуральность и мягкость? :mrgreen:

А вот чего нашла:
http://www.youtube.com/embed/O8LozTmo ... re=related

Начала смотреть, думаю, чего ж так коробит-то на первых трех минутах. Особенно хорошо видно на 2:15 - тренер оббегает лошадь, держа чомбур провисшим, и когда она начинает переступать, т.е. хоть как-то двигаться - резко дергает ее за морду. Я на слух английский плохо воспринимаю, объясните кто-нибудь цель происходящего. Почему лошадь наказывают за движение?

ps потом обязательно досмотрю все.
 
Алльо:) написал(а):
Hitman написал(а):
Каттеры реально сами работают, если б сама не пробовала, не говорила бы.
тогда можно оставить лошадь сам-на-сам с теленком. Лошадь с задачей справится :mrgreen:



Rondi, Стейси и Рокси уже обсуждали тут... странице на... 40-50?))) Где то было уже в общем)
 
Cap написал(а):
Или я давал страшную клятву на мозжечке священного енота отвечать всем на все и исключительно так, как возжелает вопросивший?
Ну да. Отвечать за свои слова - это не ваш метод. :lol:
 
Летучая я написал(а):
Ну да. Отвечать за свои слова - это не ваш метод.
Перед откровеннейшими, нуднейшими и толстейшими троллями? :roll:
Уже разбежался, ждите, только шнурки отутюжу.)
 
Сверху