Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Понравилось про полный и неполный объем :mrgreen: Прежде чем говорить об объемах, было бы неплохо определиться, о каком НХ вообще речь.
Если о Парелли, то, простите, но там 10 (десять!) уровней, если мне память не изменяет. А в широком доступе только 1 (один!) начальный - "партнерство", с теми самыми 7 играми. Но даже относительно этого начального уровня говорить о полном объеме малость некорректно, если вы всего лишь почитали статьи в инете и, возможно, посетили парочку семинаров. Объем - это все же очные курсы у сертифицированного тренера, с бумажкой об окончании этих курсов, ну и с довеском в виде оригинальных (а не самопальных) чудо-недоуздка, чудо-корды и чудо-палки :mrgreen:
Если речь о НХ "до" или "помимо" Парелли (а туда валится все - от Парелли до Брандерупа), то тут о каких-то "объемах" говорить вообще бессмысленно.

Еще было бы хорошо определиться, что есть "воспитанная лошадь". Каждый вкладывает в это понятие что-то свое. Меня, когда первый раз смотрела кассету с Парелли, просто шокировала Чинук. Своей пугающей, жутковатой равнодушной покорностью. Вот не хочу такую лошадь. Мою лошадь многие могут счесть наглой, хотя лишнего она себе не позволяет. Я, в свою очередь, считаю многих "воспитанных" лошадей просто забитыми и зашуганными, ибо, на мой взгляд, совершенно ненормально, когда лошадь при появлении человека в деннике вжимается в дальнюю стену и старается не отсвечивать.

Вот пойду "урожай" в леваде соберу и вечерком про альтернативу напишу, как я ее понимаю :mrgreen:
 
Poll написал(а):
Да потому-что лопатотерапия не со всеми проходит. Мою зверушку как раз СНАЧАЛА пытались воспитывать лопатой
Полл, так значит, я была права изначально, когда сказала, что мы с вами о разных лошадях. Я-то описываю молодых двух-трёхлетних жеребов, которых до сего момента воспитывали нормально. Но в мозгу у них проснулся инстинкт косячника. И он просто либо табунит всех людей, которые с ним рядом, либо бьёт, считая за чужаков. И то и другое опасно для жизни человека и должно как-то корректироваться. Он молодой и бОрзый, и отнюдь никем не битый. Пока. :roll:
А то, что описываете вы, это лошади проблемные, имевшие в прошлом плохой опыт. О чем я несколько страниц назад написала, что с такими лошадьми НХа как раз таки и работает. Если их такими жисть сделала. Лопатотерапия, как и НХа не для каждой лошади подходит. Испортить психику коню можно и тем и другим.
А вот ещё случай.
Мне рассказывали одну историю про одного авторитетного наездника, который очень любил мягкие методики к своим рысакам применять. И всем помощникам и любителям строго-настрого запрещал применять крик и битьё. И вот заходит любитель (ныне сам наездник, он-то, собственно, и рассказывал) в денник к кобыли, воспитанной лаской и любовью, с целью почистить и собрать на дорожку, а кобыль на него с заложеными ухами и клацаньем зубов. Типа "пошёл вон отсюда, видеть тебя не хочу". Надо бы её взять, пристегнуть, чтобы почистить, а она не даётся, зубами-ногами размахивает. Пшёл вон и всё. А время-то идёт, всё же быстро делать надо, некогда с бубном танцевать вокруг. Да и с чего бы? Вот он с ней намучился. Орать нельзя, бить нельзя, лашатка хорошая же. Однажды случилось так, что авторитетный наездник отлучился с тренотделения. И кобылу эту надо чистить и собирать. Заходит в денник - история старая. Кобыла ни в какую. Тут он и отвёл душу. Как рявкнет: "СТОЯТЬ!" Вот она где была, там и замерла, прифигев. :) И почистилась и собралась без проблем. :) Чуете, на что намек? :) Если эта кобыль незабитая и с индивидуальностью, то нафиг такую индивидуальность.
Мягкие методы хороши там, где они реально нужны. Если у лошади с психикой всё в порядке, и она не особо трепетная лань, то нафига перед ней вообще пакетиком махать? Она что, священная корова?
"Ах, вдруг у лашатки плохое настроение сегодня, она же не расскажет, с ней надо помягче..."
А у меня, может, всю неделю плохое настроение, на работе засада, в личной жизни проблемы. Я могу рассказать и? Я же не пинаю её ногами, только потому что мне плохо и ничего не хочется делать? Прихожу как обычно, как обычно работаем-общаемся. :roll: Так с какого перепугу я вокруг лошади должна с пакетиком танцевать каждый день? А она вокруг меня будет танцевать так, как я вокруг неё? Или, может, на моей работе вокруг меня танцуют с пакетиками и всячески оберегают? А чем я хуже?
Так что, общаемся нормально, в рабочем порядке и всё. 8)
 
зорро написал(а):
А с чего вы решили что я НХ занимаюсь?Может быть сами в этом вопросе не очень подкованы?
По всей видимости и вправду надо для начала писать кто, что понимает под НХ. Что бы не было неразберихи, ведь вы Валерия на сайте в общем доступе написали
Проходила обучение у известных европейских и американских тренеров, таких как Монти Робертс
а для меня лично Роберт один из тренеров НХ, конечно это не значит что вы именно НХ занимаетесь...
 
MIG написал(а):
Horseman1 написал(а):
Видите ли, чтобы оценить стряпню повара, совсем не надо быть самому поваром.
Однако при попытке самому приготовить эту стряпню, поваром не являясь, существует большой риск получить на выходе совсем не то, что ожидается. Особенно, если блюдо посложнее, чем вареная картошка или яйцо вкрутую.
Horseman1 написал(а):
То же самое и с лошадьми и любой другой областью деятельности.
То есть сапожник, пекущий пироги или пирожник, тачающий сапоги это вполне допустимое явление, дающее на выходе не менее качественный продукт, нежели работа вышеуказанных персонажей непосредственно по специальности?
Я прошу прощения, но вы ключевые моменты перепутали. Человек писал ОЦЕНИВАТЬ, а не самому стряпать.
 
Мягкие методы хороши там, где они реально нужны. Если у лошади с психикой всё в порядке, и она не особо трепетная лань, то нафига перед ней вообще пакетиком махать? Она что, священная корова?

Отличная логика, прекрасная просто :mrgreen: Если лошадь непуганная людьми, то вполне можно и с лопатотерапии начать. А вот когда она уже станет забитой, тогда нху начнем применять :))
 
Vika&Co написал(а):
Я прошу прощения, но вы ключевые моменты перепутали. Человек писал ОЦЕНИВАТЬ, а не самому стряпать.
Хорошо, сформулирую иначе. Как человек, не понимающий процесса стряпни или отвергающий некоторые блюда исключительно из личного вкуса, может правильно и объективно оценить конечный продукт? Я вот, например, тушеную капусту терпеть не могу, как бы великолепно она ни была приготовлена. И что, я теперь должен, попробовав это блюдо, сделать вывод о несостоятельности повара?
 
Sara написал(а):
Мягкие методы хороши там, где они реально нужны. Если у лошади с психикой всё в порядке, и она не особо трепетная лань, то нафига перед ней вообще пакетиком махать? Она что, священная корова?

Отличная логика, прекрасная просто :mrgreen: Если лошадь непуганная людьми, то вполне можно и с лопатотерапии начать. А вот когда она уже станет забитой, тогда нху начнем применять :))

Гм.. из данного сообщения как-то думается, что существуют два вида отношений или пакетиком размахивать или лопатой :shock: Интересно дефки пляшут
 
MIG написал(а):
Однако при попытке самому приготовить эту стряпню, поваром не являясь, существует большой риск получить на выходе совсем не то, что ожидается. Особенно, если блюдо посложнее, чем вареная картошка или яйцо вкрутую.
Horseman1 написал(а):
То же самое и с лошадьми и любой другой областью деятельности.
То есть сапожник, пекущий пироги или пирожник, тачающий сапоги это вполне допустимое явление, дающее на выходе не менее качественный продукт, нежели работа вышеуказанных персонажей непосредственно по специальности?
MIG, Вам за меня хорошо ответила Vika&Co.
MIG написал(а):
Хорошо, сформулирую иначе. Как человек, не понимающий процесса стряпни или отвергающий некоторые блюда исключительно из личного вкуса, может правильно и объективно оценить конечный продукт? Я вот, например, тушеную капусту терпеть не могу, как бы великолепно она ни была приготовлена. И что, я теперь должен, попробовав это блюдо, сделать вывод о несостоятельности повара?
А он и не сможет. Поэтому я и не лезу оценивать работу классиков, хотя и могу оценивать результат их работы: насколько хорошо воспитана и выезжена лошадь, ибо в последнем я, худо-бедно, но все же разбираюсь. Давайте не заниматься демагогией, Вы ведь меня вполне хорошо поняли.
 
MIG написал(а):
Vika&Co написал(а):
Я прошу прощения, но вы ключевые моменты перепутали. Человек писал ОЦЕНИВАТЬ, а не самому стряпать.
Хорошо, сформулирую иначе. Как человек, не понимающий процесса стряпни или отвергающий некоторые блюда исключительно из личного вкуса, может правильно и объективно оценить конечный продукт? Я вот, например, тушеную капусту терпеть не могу, как бы великолепно она ни была приготовлена. И что, я теперь должен, попробовав это блюдо, сделать вывод о несостоятельности повара?
Даже профессиональные дегустаторы не оценивают работу повара по одному блюду, смело можете заказывать и оценивать то, что вам нравиться. :wink:

То что вы имеете введу, это например судейство. Меня как хоббика никто не пригласит судить соревнования, но это совершено не значит, что я не могу правильно определить работала ли лошадь спиной, правильно или нет она исполне то или иное упражнение. Ведь так?!
 
Амазонка 1 написал(а):
Гм.. из данного сообщения как-то думается, что существуют два вида отношений или пакетиком размахивать или лопатой :shock: Интересно дефки пляшут
вот согласна с вами, видимо третьего не дано...
 
Vika&Co написал(а):
Меня как хоббика никто не пригласит судить соревнования, но это совершено не значит, что я не могу правильно определить работала ли лошадь спиной, правильно или нет она исполне то или иное упражнение. Ведь так?!
В определенном объеме несомненно. Но вряд ли Вы, как хоббик, сумеете полностью объективно оценить выступления нескольких лошадей Большого Приза, на первый взгляд достаточно идентичных. Для этого и существуют судейские категории.
 
MIG написал(а):
Vika&Co написал(а):
Меня как хоббика никто не пригласит судить соревнования, но это совершено не значит, что я не могу правильно определить работала ли лошадь спиной, правильно или нет она исполне то или иное упражнение. Ведь так?!
В определенном объеме несомненно. Но вряд ли Вы, как хоббик, сумеете полностью объективно оценить выступления нескольких лошадей Большого Приза, на первый взгляд достаточно идентичных. Для этого и существуют судейские категории.
да, именно так.
Поэтому судьи судят ставят баллы и выностят вердикт, кто победил, а мы так сказать оцениваем кто нравиться, а кто нет (почти игра слов) :wink:
 
Летучая я, ППКС. Просто люди еще не сталкивались лично с тем, что когда начинаешь здоровому жеребцу полному сил и энергии на так называемом понятном ему языке объяснять что либо, а зверь в ответ на своем родном языке, с полной уверенностью в своей правоте начинает бороться с человеком за лидерство. Тут и укусы, и толкания, и попытка буквально залезть на голову человеку. И что самое удивительное, без всяких НХ этот же жереб ведет себя совсем иначе.
Sara написал(а):
Отличная логика, прекрасная просто Если лошадь непуганная людьми, то вполне можно и с лопатотерапии начать. А вот когда она уже станет забитой, тогда нху начнем применять )
Не передергивайте.
 
А все же интересно тема развилась. Топикстартер попросил разъяснить отличие NH от классики, а получил в ответ очередной холивар "классики vs NH-шников". А суть-то всего лишь в том, что и то - метод работы с лошадьми, и это - метод работы с лошадьми. Разные методы. Но одинаково эффективные, ибо, иначе бы ни тот, ни другой просто бы не существовали: лошади ошибок не прощают. И какой метод использовать - дело личного выбора каждого, его убеждений, взглядов на лошадь, таланта и умений. Так есть ли смысл продолжать этот холивар, если все равно каждый останется при своем мнении? Может, стоит уже перейти к конкретике?
 
Horseman1 написал(а):
А все же интересно тема развилась. Топикстартер попросил разъяснить отличие NH от классики, а получил в ответ очередной холивар "классики vs NH-шников".

А вот вопрос лично к вам.

Мягкие методики = отсутствие железа?
 
Сенди написал(а):
Просто люди еще не сталкивались лично с тем, что когда начинаешь здоровому жеребцу полному сил и энергии на так называемом понятном ему языке объяснять что либо, а зверь в ответ на своем родном языке, с полной уверенностью в своей правоте начинает бороться с человеком за лидерство. Тут и укусы, и толкания, и попытка буквально залезть на голову человеку.
А это вы с чего взяли? Ну, что не сталкивались? Вот такой молодой и дурной - он в работе легче, чем старый, злобный и хитрый. Никогда не сталкивались, как вы его лопатой (хлыстом, кулаком, рашпилем), чтобы он шел, куда просят, а он вам зубами в грудь... послезавтра, когда у вас нет под рукой лопаты (рашпиля и кулаки заняты). Большие шкафы громче падают! И кстати обычно из тех, кого подразумевает Летучая, вырастают те, кого подразумеваю я. Если быстрее в колбасе не окажутся.
Со агрессивной лошадью работать очень опасно.
Со злобной и умной, очень сложно и опасно.
С сумасшедшей - нельзя.
Horseman1 написал(а):
Топикстартер попросил разъяснить отличие NH от классики, а получил в ответ очередной холивар "классики vs NH-шников".
Не, он был простой провокатор. Нас же только дерни за веревочку, так откроется, что не отмоешься! :twisted: :D :twisted:
 
Амазонка 1 написал(а):
Гм.. из данного сообщения как-то думается, что существуют два вида отношений или пакетиком размахивать или лопатой :shock: Интересно дефки пляшут

Ага, крайне интересно :mrgreen: А главное, что если в названии данной темы заменить "НХ" на "Большой андронный коллайдер", к примеру - количество нанесенного в ней бреда даже не возрастет :))
 
Sara написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Гм.. из данного сообщения как-то думается, что существуют два вида отношений или пакетиком размахивать или лопатой :shock: Интересно дефки пляшут

Ага, крайне интересно :mrgreen: А главное, что если в названии данной темы заменить "НХ" на "Большой андронный коллайдер", к примеру - количество нанесенного в ней бреда даже не возрастет :))

Адронный.

Но сути это не меняет :lol:
 
Сверху