Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Sara написал(а):
Эк она его хлыстом по морде!

Ржавая Дикая, видала, видала? не одна я заметила про хлыст!

Зато Клинтон...
530f640392a56b7956edd1b228e522f6.gif


upd О, какая темка появилась:
viewtopic.php?f=8&t=124619

И что мы читаем буквально в четвертом:
Почему никто не написал про Дар?на юге Питера ОФМП "Дар".
По Питеру довольно много часников занимаются мягкими методами.
:mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
Ржавая Дикая, видала, видала? не одна я заметила про хлыст!

Да я сама так ездила :) Жаба не рулилась ни шенкелем, ни корпусом :lol: :lol: :lol: А по морде веткой фигак! - и поворот :lol: :lol: :lol:
 
Sara написал(а):
по морде веткой фигак!
Не ново. В "странах третьего мира" уже тысячилетия народ на ослах с палкой ездит. Надо повернуть, хрясь по шее палкой и до следующего поворота. И никакого "ужастного жылеза"! :wink:

DonkeyRideHerat040210.jpg
photowide
 

Вложения

  • AjmerKids2_1.jpg
    AjmerKids2_1.jpg
    66,5 KB · Просмотры: 522
  • DONKEY_BLOG_1.jpg
    DONKEY_BLOG_1.jpg
    63,9 KB · Просмотры: 543
Да я и не утверждаю, что это ново :roll: Зато вона как эффективно :lol: Даже ослы руляццо :!:

А уж если с лопатой ехать... ммммм :roll:
 
Sara написал(а):
А уж если с лопатой ехать... ммммм :roll:
Лопата однозначно гораздо более эффективное средство управления, но, боюсь, всадник замучается лопату таскать :roll: .
 
karla написал(а):
с метлой! авторитетно хаявляю, ездить надо с метлой.
А я авторитетно заявляю, что лопата совершенно необходима при напрыгивании. Без лопаты не взлетают :mrgreen:
 
Понимаете... Со времен неназываемого (откуда все и пошло), меняются персонажи, меняются гуру, меняются приемы, меняются убеждения. Но не меняется одно - одни и те же люди делают своих лошадей жертвами своих исканий и экспериментов. Причем, подоплека всегда одна - "я хочу быть лучше, чем воооон та, с железом". ВСЕГДА. Со стороны видно, поверьте. Поэтому хотя приверженцы всяких альтернатив периодически уверяют окружающих в своей лояльности к "традиционщикам", это не так.
А как вы думаете, почему так? А "традиция" это что, вы можете примерно описать? Вот, например, в этой теме писали - избить в кустах лошадь, чтобы она потом метр проскакала, это "традиция"? А у Климке методы подготовки лошадей - "традиция"? Почему тогда одни и теже методы выглядят так по-разному и обучают людей этим методам тоже по-разному? Или это два разных метода?
 
Карла, Вам надо срочно выходить в массы с методикой метловладения и метлоприминяемости. Главное - метла долна быть соответсвенно модифицирована. ritutik, Вам - представить в массы напрыгивание от лопаты. Главное, сделать гламурное видео - всмах лопаты, и вот вам 160.
D., методы, в принципе, одни и те же. О чём писалось страниц так 50 назад. Вот интересно, кто на этом форуме лично учился и Климке, или ездил с теми, кто у Климке учились?
 
Но не меняется одно - одни и те же люди делают своих лошадей жертвами своих исканий и экспериментов. Причем, подоплека всегда одна - "я хочу быть лучше, чем воооон та, с железом". ВСЕГДА
Ну зачем же так? Во-первых, почему обязательно"жертвами"? Во-вторых, есть другая подоплека, не менее важная чем "безжелезная". Очень банальная по сути эта подоплека - здоровье лошади.
У меня 8 лошадей. 7 из них -"экс-спортсмены" с того света: один с выбитым коленом, один - эмфиземник с конкура, еще один -после двухстороннего воспаления легких, один - с разбитым челноком (он же - ламинитник), один - скаковик с ипподрома, ЧК, с полностью сорванной крышей, кобылка - с разорванным ртом, разбитым тазом.
Вот мое последнее "поступление" (нашла пару месяцев назад) из столичного спортивного клуба:

Такие лошади имеют право на иную "подоплеку"?
 
Hitman,знаю нескольких людей которые с Климке работали или тренировались у него,а один(он является одним из наших австрийских выездковых тренеров) даже дружил с ним и они вместе выступали в 60-70 годы.
Климке очень хорошо использовал методику "кнута и пряника" и кнута было немало,но по делу и вовремя.Так работают все великие тренера.
На надо строить иллюзий!Но все они также прекрасно знают когда и как.А видео делаются для рекламы и на них,конечно же,"черновую работу" ни один думающий тренер показывать не будет.
Кстати была осенью как зритель на семинаре Гала,а недавно на семинаре Коттаса-Хельденберга.И тоже никаких "сюсей-пусей",но и никаких лопат без дела.
Олена,мой респект за ваши посты вы высказали то,что давно крутилось на языке!
ritutik ,с вами тоже соглашусь!Мои лошади тоже мне дают ноги и принимают и я это считаю очень позитивным фактором и вниманием лошади ко мне и желанием ее мне угодить.Это и называется отношением и без пресловутого выдумывания методик и разных НХов для личного развлечения. :D
 
зорро написал(а):
Hitman,знаю нескольких людей которые с Климке работали или тренировались у него,а один(он является одним из наших австрийских выездковых тренеров) даже дружил с ним и они вместе выступали в 60-70 годы.
Климке очень хорошо использовал методику "кнута и пряника" и кнута было немало,но по делу и вовремя.Так работают все великие тренера. :D
Зорро, поэтому Вы бреда не пишете. Про Климке было сказано не для Вас. Я по теме больше глумлюсь.
 
Hitman написал(а):
D., методы, в принципе, одни и те же. О чём писалось страниц так 50 назад. Вот интересно, кто на этом форуме лично учился и Климке, или ездил с теми, кто у Климке учились?
Одни и те же? Тогда почему они подаются по-разному? Мне кажется, такое избивание в кустах не то, что показывать нельзя, такое вообще в принципе не должно существовать.
А у нас много тренеров уровня Климке? Ну мне так, для себя, чтобы знать на каком уровне наши "традиции". :)
Почему вы думаете что в мире могут существовать только "традиционные методы"? Вот, интересно, у Лоренцо традиционные методы? А почему у других "традиционщиков" так не получается? :)
 
Написала длинный пост, опять пропал.
По новой лень.

Зорро, спасибо.
Кать, (Сара), как я могу обижаться на критику от людей, которые даже юношескую ездульку не проедут? Это не обида, это не агрессия. Это жалость. Жалость и недоумение.
То, чем гордятся современные тридцати-сорокалетние теты как достижением и результатом серьезной кропотливой работы, мы в десять лет делали по щелчку пальца, дурачась и играя. Отсюда и недоумение.

Д, не путайте методику как таковую и личностные характеристики индивидов, ею пользующихся. Это как бы не совсем профессионально.
Допустим, учат английский по методу Илоны Давыдовой. Один препод объясняет с улыбкой, другой - бьет указкой по голове, ибо нервный дурак. Метод Илоны Давыдовой не перестает от этого быть методом Илоны Давыдовой.
Метод ухода от давления - единственно возможный в работе с лошадью. Так что не приписывайте это НХ.
Мы уже выяснили, что НХ - это разжевывание элементарных вещей тем, кто самостоятельно допереть до простого не может.

Кстати, а в Германии много тренеров уровня Климке? Что ж вы все время передергиваете?

Вика, если вы можете открыто задать мне эти вопросы, значит, именно вас мои слова не касаются. Со всем моим к вам уважением.

Аллльо, вы прекрасно знаете ответ.
 
Какое избивание в кустах?
Уровня Климке в России нет или есть - не знаю. Могу иметь мнение, но в данном случачае его оставлю при себе. А традиционные методы и другие преследуют одну цель. И метод схожи. Только вот народ ругается уже на 100+ страницах.
 
D. написал(а):
Почему вы думаете что в мире могут существовать только "традиционные методы"?

В мире могут существовать какие угодно методы. В том числе традиционные.

Хотя на самом деле в работе с лошадью все направления применяют одни и те же принципы. Их невозможно не применять.

D. написал(а):
Вот, интересно, у Лоренцо традиционные методы? А почему у других "традиционщиков" так не получается?
Традиционные. У других нет цели сделать шоу, поэтому результат работы выглядит иначе. А у Лоренцо прыгнут маршрут? Или пробегут схему? Отобьют теленка? Провезут прокат 6 часов по горам?
 
Как по мне, Илона Давыдова - бред почище Парелли ( я если что, лингвист по образованию)
 
Олена написал(а):
Д, не путайте методику как таковую и личностные характеристики индивидов, ею пользующихся. Это как бы не совсем профессионально.
Допустим, учат английский по методу Илоны Давыдовой. Один препод объясняет с улыбкой, другой - бьет указкой по голове, ибо нервный дурак. Метод Илоны Давыдовой не перестает от этого быть методом Илоны Давыдовой.
Метод ухода от давления - единственно возможный в работе с лошадью. Так что не приписывайте это НХ.
Я не путаю, я это вижу. Если нет единого взгляда на один и тот же метод, и существуют тренера, которые понимают метод по-разному, значит есть разные точки зрения на сам метод.
А почему НХ это только метод ухода от давления? Я его вижу по-другому, я вижу выстраивание отношений с конкретным животным, не убивая при этом его естественных мотивов.

У других нет цели сделать шоу, поэтому результат работы выглядит иначе.
Если животные обучены одним методом, то им не сложно понять то, что делают лошади у Лоренцо.
Кстати, а в Германии много тренеров уровня Климке? Что ж вы все время передергиваете?
Мне почему-то кажется, что в Германии не существуют отдельно тренера или методы, мне кажется, что там существуют союзы заводчиков, у которых приняты единые правила разведения, обучения, тестирования. И они готовят тренеров для своих лошадей, и никакой нервный дилетант не сможет там стать тренером.
 
не убивая при этом его естественных мотивов.
а тоесть спортсмены только тем и занимаются, что убивают у лошади естественные мотивы? особенно подлежит убиванию естественный мотив к движению вперед, вот обубивались об него все уже...
 
Сверху