Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Д, какие естественные мотивы у лошадей убивают те, кто не шуршит около лошади пакетом? или не бегает с ней нога в ногу?
Вы вообще понимаете, о чем пишете? Это я без агрессии. Разобраться хочу.
НХшник, воспитывающий лошадь и не желающий, чтобы его лошадь кусалась и работающий на то, чтобы этого не было, или на то, чтобы лошадка ходила рядом, не оттаптывая ноги - правильный конник. А тот же спортсмен, который добивается того же теми же методами - не давая кусаться и уча держать дистанцию - что-то там у лошади убивает?
Поясните. Если можно, подробнее. Очень любопытнаааа.
 
Гхм, кто-то там только-только нанаписал про "отобъют телёнка" и затёр сразу. Спасибо Линту за видео на 104 странице. Ну и про скачки тоже почитала спецов. Попкорн тута :) .
 
OlgaN написал(а):
Из собачьих голов чьих собак они этих тараканов изгоняют? У своих псов? Что-то мне кажется, что из чужих. Иначе это и не дрессировщики. Ржут люди не над теми, кто не умеет, а над теми, кто с апломбом высказывает, что надо делать, сам ни черта в вопросе не разбираясь. Разницу сечете? Чего ржать над тем
для кого команда "сидеть" или "рядом" на поводке - это откровение :shock: с небес
:?: Человек еще просто не умеет, не знает. А вот если этот же человек с напыщенным видом расскажет, вашим дрессировщикам, что если собака вдруг оскалила зубы над миской, то сейчас ее можно и не трогать, потому что на работу надо, а можно уделить этому время когда-нибудь потом, например, специально взять миску на улицу и устроить сеанс отдавания миски, то не заржут ваши дрессировщики только в том случае, если человек будет уже являться их клиентом. Чтоб деньги не потерять. Но выводы сделают.
Да, не умею я доносить мысль и связно писать и за что мне тольок хор ставили в сочинениях?
Ситуация немного другая... есть у нас тут "Марайка" кинологическая, которая занимается с собаками, это после него (мужского пола Марайка наша) команда сидеть и рядом, а уж место - это :shock: :!: :!: :!: . Так они не ржут (те два индивида, о котрых я писала), они ей очень благодарны - после этой Марайки у них просто непаханное поле работы с "испорченными" собаками. :mrgreen: Типа свернутой психики щена водолаза (ну и что, что ему 1.5 года - ну инфантильный он, и вообще порода не предназначена), которого на охрану :!: дрессировали - последний случай был :x И я ни разу не слышала стеба, а с одним из ни мы уже 14 лет знакомы. При этом вот в теории ни бум-бум (Павлов - а это кто такой?). Но чувство собаки (если такое есть) просто изумительное! Ему только объяснить, что требуется и будет вам, если вы и соба на это способны.
Олена, а можно я спрошу? Метод надавили - выполнила - похвалили - это метод ухода от давления (т.е. контрастный), просто сняли давление - болевой? А вот кликер-тренинг, т.е. оперантный метод, метод подражания, вкусопоощрительный их куда?
 
Олена написал(а):
Д, какие естественные мотивы у лошадей убивают те, кто не шуршит около лошади пакетом? или не бегает с ней нога в ногу?
А я разве писала, что другие методы убивают мотивы? Я написала только как я вижу НХ. А традиционные методы тоже стремятся развить лошадь не убивая в ней естественных мотивов, главное, попасть к хорошему тренеру, которого сложно найти.
 
anicorn1983, т.е. вы хотите сказать, что эти ваши дрессировщики ни разу не ржут над этой вашей собачьей "марайкой" мужского пола? Они это просто вам не говорят. Именно, чтобы клиентуру не потерять. А над теми, кто попался на удочку "марайки" чего ржать? Они как раз и относятся к тем, кто ничего не знает и не умеет, но наверняка они и не вещают другим как надо делать. В отличие от этой вашей "марайки".
Да, а я могу открыто заявлять, что ржу. Потому что мне на клиентуру ваших дрессировщиков плевать, она меня не касается. Соответственно, не будучи заинтересованной материально, я могу открыто высказывать свое отношение. Может быть, если бы я на "марайкиных" клиентах деньги зарабатывала, я бы тоже делала серьезную морду лица при разговоре об этом "марайке". А скорее нет. Не умею лицемерить.
 
anicorn1983 написал(а):
А вот кликер-тренинг, т.е. оперантный метод, метод подражания, вкусопоощрительный их куда?
Я не Олена, но кликер метод - это уход от "вкусопоощрительного", на том и основан. Ну а куда, пусть Олена напишет - если сoчтёт нужным :).
 
То, чем гордятся современные тридцати-сорокалетние теты как достижением и результатом серьезной кропотливой работы, мы в десять лет делали по щелчку пальца. Отсюда и недоумение.
Большая часть людей, которых я знаю и которые занимаются НХ это люди для которых кони это хобби. Которые пришли к ним в довольно зрелом возрасте.
И да, я считаю, что они имеют право гордиться тем, что вы делали по щелчку пальцев. Покрайней мере я горжусь всем что умею и что сделала, не смотря на то, что не ежу схем, и что время от времени у меня бывают "розовые сопли". :D
 
OlgaN написал(а):
anicorn1983, т.е. вы хотите сказать, что эти ваши дрессировщики ни разу не ржут над этой вашей собачьей "марайкой" мужского пола? Они это просто вам не говорят. Именно, чтобы клиентуру не потерять. А над теми, кто попался на удочку "марайки" чего ржать? Они как раз и относятся к тем, кто ничего не знает и не умеет, но наверняка они и не вещают другим как надо делать. В отличие от этой вашей "марайки".
Да, а я могу открыто заявлять, что ржу. Потому что мне на клиентуру ваших дрессировщиков плевать, она меня не касается. Соответственно, не будучи заинтересованной материально, я могу открыто высказывать свое отношение. Может быть, если бы я на "марайкиных" клиентах деньги зарабатывала, я бы тоже делала серьезную морду лица при разговоре об этом "марайке". А скорее нет. Не умею лицемерить.
Не не ржут, они его прибить хотят... иногда. А я тож уже как 12 лет не клиент, у меня собе уже 13, просто гулять с ним хожу на площадку - надож собе предоставить общение с себе подобными.
Может про себя и ржут... я ж не телепат. Вот на проказательных кусачках один раз они его жестко... сделали. Ни одна собака не прошла, даже самый большой крокодил, т.к. фигурантами менялись и на "Марайкиных" был один из парочки. Может пэтому и не ржут... так как все равно видно, кто лучше?
 
D. написал(а):
Если животные обучены одним методом, то им не сложно понять то, что делают лошади у Лоренцо.

Понять-то им, может и несложно, а вот делать так они навряд ли будут, если их этому специально не учить.
Тут уже писали - не может быть метода ради метода. Есть метод достижения цели. Он один и у "НХ", и у спортсменов, и у Лоренцо.
Вот у монгольских табунщиков он другой - там нет постепенного приучения, есть разовая ломка.
Hitman написал(а):
Гхм, кто-то там только-только нанаписал про "отобъют телёнка" и затёр сразу.
я понаписала и не стирала. Про то, что Лоренцовские лошади теленка не отобьют.
 
Наглый Чайник написал(а):
Понять-то им, может и несложно, а вот делать так они навряд ли будут, если их этому специально не учить.
А как же, если методика обучения одна?
 
Похоже я ошибалась, когда писала, что среди нас не наивных, до сих пор полагающих, что Лоренцо с лошадками "дружит" :mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
Hitman написал(а):
Гхм, кто-то там только-только нанаписал про "отобъют телёнка" и затёр сразу.
я понаписала и не стирала. Про то, что Лоренцовские лошади теленка не отобьют.
А зачем Лоренцовским лошадям телёнками заниматься? Не их профиль.
 
Hitman написал(а):
Наглый Чайник написал(а):
Hitman написал(а):
Гхм, кто-то там только-только нанаписал про "отобъют телёнка" и затёр сразу.
я понаписала и не стирала. Про то, что Лоренцовские лошади теленка не отобьют.
А зачем Лоренцовским лошадям телёнками заниматься? Не их профиль.
Так это уже специализация. А его лошади ничего особенного не делают, просто ходят за ним табуном, прыгают, ложатся. Почему лошади другие такого сделать не могут, если они обучены по одной методике?
 
Hitman, я-то согласна, что им телята не упали. Но вы ж видите нашу беседу с D.
Она полагает, что раз принципиальных различий в методике нет, то спортивные лошади должны "понять" то, что делают лошади Лоренцо. Я и говорю - понять-то они может и поймут, только делать не станут.

D. написал(а):
А как же, если методика обучения одна?
действительно, чейта я. Раз методика одна, значит Лоренцовские точно должны уметь бежать схемы и прыгать крашеные палочки.
 
Наглый Чайник написал(а):
Она полагает, что раз принципиальных различий в методике нет, то спортивные лошади должны "понять" то, что делают лошади Лоренцо. Я и говорю - понять-то они может и поймут, только делать не станут.
Кстати, о методах, подходах или методике мы говорим? :D
Ме́тод (от др.-греч. μέθοδος — путь) — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. В отличие от области знаний или исследований, является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой. В силу своей ограниченности рамками действия и результата, методы имеют тенденцию морально устаревать, преобразовываясь в другие методы, развиваясь в соответствии с временем, достижениями технической и научной мысли, потребностями общества. Совокупность однородных методов принято называть подходом. Развитие методов является естественным следствием развития научной мысли.
 
Hitman написал(а):
anicorn1983 написал(а):
А вот кликер-тренинг, т.е. оперантный метод, метод подражания, вкусопоощрительный их куда?
Я не Олена, но кликер метод - это уход от "вкусопоощрительного", на том и основан. Ну а куда, пусть Олена напишет - если сoчтёт нужным :).
можно более подробно, плиз, уход куда? :D
 
anicorn1983 написал(а):
Hitman написал(а):
anicorn1983 написал(а):
А вот кликер-тренинг, т.е. оперантный метод, метод подражания, вкусопоощрительный их куда?
Я не Олена, но кликер метод - это уход от "вкусопоощрительного", на том и основан. Ну а куда, пусть Олена напишет - если сoчтёт нужным :).
можно более подробно, плиз, уход куда? :D
На реакцию на звук, а не на угощение.
Наглый Чайник, ну кольцевая же :).
 
Сверху