Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Алльо:) написал(а):
OlgaN написал(а):
Если бы я занималась исправлением лошадей после мараек или нх-шников, мне и Марайку с ПП прибить хотелось бы.
Ольга, теперь представьте скольких спортсменов хочется прибить, занимаясь лечением покалеченных ими лошадей.

И возвращаясь к теме. Хай бы лучше "спортсмены"-чемпионы Нью-Васюков с лошадьми корючками-тумбами возились бы, но не гробили лошадей на межсельских конкурах, где награда - буханка хлеба на рушнычке от местной, случайно трезвой, буфетчицы Клавы.

Конюшня на 3 головы - уже КСК. Вчерашний конюх - уже тренер по конкуру. И все такие правильные "профи"-теоретики.
Откуда же столько покалеченых лошадей берется?
Ну может у вас на Украине так или в России,спорить не буду.Но вот у нас как раз наоборот:самые страшные случаи издевательства над лошадьми не от спортсменов,а от часников.Это как раз те,о которых Олена писала.Покупают лошадку без понятия и начинают с ней игратся и эксперементы проводить.
Предвижу вопрос откуда такая статистика?Муж у меня работает инспектором в полиции по охране животных,в отделе лошадей.
А мне как тренеру приходится постоянно исправлять вот таких "монстров" после инструкторов Парелли и пр.
Про Лоренцо я писала в начале темы,но повторюсь еще раз для тех,кто через буквы читает:
Лоренцо очень даже работает лошадей и на железе!А снимает его только для шоу или видео.
Про НХ,кстати,так для общего развития и чего всех в общюю кучу смешали.Если в названии методики тренера есть хорзменшип,не значит,что он "альтернативщик".
Вот и Монти Робертс и Клинтон Андерсон нормальные вестреновские тренера и совсем ни" сюси-пуси".Оба,кстати,спортсмены и очень даже жесткие.
Так что надо сначала разобратся кто НХ,а кто нет.
Но это я пишу для сторонников ИХ,которые и сами,посмотрев несколько сладких рекламных роликов и протитав пару книженок просто уверены,что занимаются "мягкими методами".Ну да как же! :lol: :lol: :lol:
Насколько я знаю в России нет ни одного сертифицированного тренера НХ, ни от Парелли,ни от кого-то другого.
О чем тогда спор,вообще?
Каждый из высказавшихся, здесь в теме, сторонников НХ высказывает только свою личную интрепретацию,которая пока на уровне "Рабинович напел".
 
зорро написал(а):
Про Лоренцо я писала в начале темы,но повторюсь еще раз для тех,кто через буквы читает:
Лоренцо очень даже работает лошадей и на железе!А снимает его только для шоу или видео.

А уж сколько раз тут повторились, что НХ не равно без железа.

А что касается Лоренцо, то он с железом и на видео ездит и даже во время своих шоу.
 
Олена написал(а):
А кроме Климке, есть сотни спортсменов, у которых очень гармоничные отношения с лошадьми. Просто вы о них не знаете.
Скорее, нет желания знать. Проще считать одного Климке достойным, поелику кишка тонка его в чем-то обвинить, хоть и спортсмен до мозга костей. А остальные так себе - поставщики лошадей для леди Нинетт и Алльо. Воистину "в чужом глазу..."
 
Специально залезла в "ДУДЕН" и посмотрела,что значит слово
"Хорсменшип".
"Хорзменшип"-это общее слово,которое означает искусство верховой езды и работы с лошадью,независимо от стиля или метода работы.
Так о чем мы говорим?Или продолжим "Палату номер 7"? :mrgreen:
 
Олена написал(а):
Насчет Дарьи ничего не могу сказать, очень легко иметь гармоничные отношения с лошадью, когда от нее ничего не требуешь. Или если требуешь - подкупаешь конфетами. Как с ребенком, которого не надо заставлять учить уроки или аккуратно носить одежду. Только конфетки суй - такие дети, скорее всего, очень милые, пока не потребуешь нечто бОльшего. :mrgreen:
Просто требования у всех разные, но как результат приятно смотреть.
Вот и Монти Робертс и Клинтон Андерсон нормальные вестреновские тренера и совсем ни" сюси-пуси".Оба,кстати,спортсмены и очень даже жесткие.
Так что надо сначала разобратся кто НХ,а кто нет.
У НХ тоже расхождения? Вроде бы, по их методике принципы работы не отличаются? Да, вот тренера сертифицированного очень не хватает, согласна. Зато у нас много сертифицированных традиционных мастеров. :D
Но вот у нас как раз наоборот:самые страшные случаи издевательства над лошадьми не от спортсменов,а от часников.Это как раз те,о которых Олена писала.Покупают лошадку без понятия и начинают с ней игратся и эксперементы проводить.
Предвижу вопрос откуда такая статистика?Муж у меня работает инспектором в полиции по охране животных,в отделе лошадей.
У вас есть полиция по охране животных? :o И правила содержания животных, наверное, тоже есть?
 
MIG написал(а):
Скорее, нет желания знать. Проще считать одного Климке достойным, поелику кишка тонка его в чем-то обвинить, хоть и спортсмен до мозга костей. А остальные так себе - поставщики лошадей для леди Нинетт и Алльо.
Да просто мне нравится смотреть его работу с лошадьми и он много достиг, знает как подготовить спортивных лошадей высокого уровня и тренеров этих лошадей, в отличие от "так себе", которые еще не поняли даже азов той методики, которой занимаются, а сил признаться в ошибках или исправить не находится, поэтому от ошибок избавляются.
 
У НХ тоже расхождения? Вроде бы, по их методике принципы работы не отличаются?
При работе на земле очень даже отличаются,а вот под седлом мало,потому что оба спортсмены по вестерну.
Монти Робертс,кстати,был в 60 годы даже неоднократным Чемпионом Мира.(в каких дисциплинах вестерна сейчас не вспомню)
У вас есть полиция по охране животных? И правила содержания животных, наверное, тоже есть?
А чему вы так удивляетесь и в Европе и в Америке давно есть такая полиция.
А в Австрии "Закон о защите животных" самый строгий в Европе.А народ у нас честный и бдительный(особенно пенсионеры) поэтому как что увидят сразу звонять и докладывают. :lol:
Шансов у садистов нет.
 
D. всё же уточните пожалуйста. Как такое может быть, чтобы лошадь казалась контактной, но на самом деле таковой не являлась? В чём это выражается?
 
D. написал(а):
Да просто мне нравится смотреть его работу с лошадьми и он много достиг, знает как подготовить спортивных лошадей высокого уровня и тренеров этих лошадей, в отличие от "так себе", которые еще не поняли даже азов той методики, которой занимаются, а сил признаться в ошибках или исправить не находится, поэтому от ошибок избавляются.
А к "так себе" Вы относите всех, кто уровнем ниже Климке и ему равных?
 
Олена, Оля - прочитай Прайор. Право, стоит прочесть; помимо всего прочего - просто интересная книжка интересного человека про зверей и людей.)
Поскольку... прости за прямоту, но абсолютно все, что ты написала про подкрепления и кликер-тренинг... ну совсем никуда... :roll: Что и требовалось, вернее, не требовалось доказать.
Зато теперь мне куда понятнее многие твои... странные концепции. :idea: )
 
а что такого неправильного в концепции олены? она пишет про то, что за хорошее поведение надо делать лошади хорошо, а за плохое поведение надо сделать лошади плохо грубо говоря. эта система работает тысячи лет. с лошадьми, собаками, кошками, людьми и всеми у кого мало мальски есть мозг.

про кликер говорить не берусь, ибо не разбиралась на счет него ибо не надо. хотя тут назрел момент...
 
Кепочка, а слабо своими словами объяснить неправоту Олены? :mrgreen:
И вообще это... Буденный! Вместе с расстрелами за горячую ковку. Кого и когда именно расстреляли.

D., можно персональный вопрос? Чем вам лично помогла НХ, что именно вам стало понятно? Ну, типа, до НХ я умела то-то и то-то, а после НХ - аж вот это и вот то. Есть что рассказать?
 
зорро написал(а):
А чему вы так удивляетесь и в Европе и в Америке давно есть такая полиция.
А в Австрии "Закон о защите животных" самый строгий в Европе.А народ у нас честный и бдительный(особенно пенсионеры) поэтому как что увидят сразу звонять и докладывают. :lol:
Шансов у садистов нет.
Цивилизация! :o А кто принимает единые правила по содержанию лошадей?
А к "так себе" Вы относите всех, кто уровнем ниже Климке и ему равных?
Нет, я не это хотела сказать, я хотела привести пример того, кто умеет правильно пользоваться традиционной методикой. Наверное, хороший тренер или его ученики должны иметь какие-то достижения, признанные мировой практикой, а вы как считаете?
D. всё же уточните пожалуйста. Как такое может быть, чтобы лошадь казалась контактной, но на самом деле таковой не являлась? В чём это выражается?
Например, самый простой, описан выше с лопатой. :)
При работе на земле очень даже отличаются,а вот под седлом мало,потому что оба спортсмены по вестерну.
Монти Робертс,кстати,был в 60 годы даже неоднократным Чемпионом Мира.(в каких дисциплинах вестерна сейчас не вспомню)
Значит, я правильно думаю, что НХ это цельная методика по подготовке лошадей.
 
НЧ, отчего же слабо? Нет. Просто... кто я, а кто Прайор? :lol:
Лучше ж из первоисточника сразу черпать, особенно если первый раз в первый класс.))) Благо перовисточник уж переведен давно и приемлемо, общедоступен и даже легко читается. :wink:
 
Цивилизация! А кто принимает единые правила по содержанию лошадей?
Государство,конечно.Это ж закон в нем все прописано.Например, написано что для лошади ростом от 160 см. нужен денник не меньше 4 на 5 метров.Поставят лошадку в маленький, бдительный народ сразу звонит в общество защиты животных и мой муж сразу на выезд и тогда бедному хозяину конюшни и хозяину лошади проблемы.
А вообще со спортсменами и их конюшнями проблем почьти нет.А вот часники любят лошадок в дом взять.Да еще и одних.Вот тогда (если вторую зверюшку не заведут) сразу приинудительно лошадь забирают и уже с нормальной полицией и иском в суд за издевательство над животным.
Вот такая у нас дикая страна. :lol:
 
зорро написал(а):
А чему вы так удивляетесь и в Европе и в Америке давно есть такая полиция.
И по большей части на то, что пишет Алло опускается. Или может вы Валерия считаете гумано то, что перед зданием Венской школы стоят весь день в жару коняшки запрежёные в тележки в надежде покатать кого-то.

Полиция есть, но калеки тоже есть, не надо рисовать ложные картинки!

С другой стороны, как замечательно, что только 2 страны нуждаются в опеке инвалидов. Может кто-то из здесь пишущих возмет на пенсион инвалидика, что бы поблагодарить за спортивне достижения?!
 
Кепочка, ну, на форуме ж не Прайор умничает, а вы. Вот и интересна ваша интерпретация. надежда умирает последней - а вдруг вы шо-то дельное ляпните :mrgreen:

Vika&Co написал(а):
Или может вы Валерия считаете гумано то, что перед зданием Венской школы стоят весь день в жару коняшки запрежёные в тележки в надежде покатать кого-то.

что правда стоят в надежде? и это в европейской цивилизованной типа стране? :shock:
 
Наглый Чайник написал(а):
что правда стоят в надежде? :shock:
если бы вы видели эту надежду в их глазах... даже не передать, старана настолько цивилизованая, что поподая туда, коней понимаешь без слов! Попробуйте, что-то потрясающее! :lol:
 
Сверху