Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Та не, я лучше на ближайшую молочно-товарную ферму съзжу или кошару. Там лошадь как с утра запрягли, так она с телегой до вечера и таскается.
 
Наглый Чайник написал(а):
Та не, я лучше на ближайшую молочно-товарную ферму съзжу или кошару. Там лошадь как с утра запрягли, так она с телегой до вечера и таскается.
а что с надеждой в глазах?
 
Какая там надежда! Даже призрачной нету, что подойдет какой-нибудь турист и заплатит за покататься. Так... за идею работают. Как рабы.
 
Алльо:) написал(а):
зорро написал(а):
Вот такая у нас дикая страна. :lol:
вопрос (в порядке офф). Вы когда уехали в ту "дикую" страну?
Уехала давно.Но в Россию приезжаю регулярно минимум раз в год.
Или может вы Валерия считаете гумано то, что перед зданием Венской школы стоят весь день в жару коняшки запрежёные в тележки в надежде покатать кого-то.

Полиция есть, но калеки тоже есть, не надо рисовать ложные картинки!
Вика,опять "Рабинович напел"?
Да,в Вене стоят фиакры,но контролируют их и их хозяев очень строго и
проверяют получают лошади воду и еду и отдыхают ли.И уже вовсю ведется разговор о запрете.Вот у нас в Граце уже 3 года как запретили.Но у нас их было несколько,а потому это не на что особенно не повлияло.А в Вене это традиция и не один десяток лет и фиакорщики тоже люди и у них тоже семьи и вы что предлагаете с ними делать?Может быть вы будете их кормить?
Поверьте мне,вопрос решается и на очень высоком уровне.
Какая там надежда! Даже призрачной нету, что подойдет какой-нибудь турист и заплатит за покататься. Так... за идею работают. Как рабы.
Ну в гаражах их никто не содержит и "одров с костями" тоже нет. :D
 
Ага Рабинович лично, сколько в Германии крику по поваду ролкюра было. И что?
В грабе использующие видели эти крики защитников животных.

А че тогда про розовые сопли то писали, коням же кушать надо, пущай терпят что я хочу НХ или ХН-енй заниматься. В конце концев я же им зарабатываю на пайку...
 
Не знаю, чем Прайор лучше Парелли.
Тот же американский способ саморекламы - броское название "Не рычите на собаку!".
А дальше идет сплошная женская логика. На что я фанатичный читатель, но эту книгу отложила.
Поясню.
"Надо не наказывать, а корректировать поведение (чье-либо) с помощью отрицательного и положительного подкрепления".
Боюсь за давностью лет соврать - может, про положительное там не было. Но про отриц. точно было.
Хорошо, что же тогда "рычание", если не отрицательное подкрепление?! Так почему же нельзя (не нужно) рычать?
Первый перл женской логики.
Тут же рассказывает, как ее тетушка откорректировала поведение ее самОй, Прайор.
Что-то автор делала не так (то ли сидела нога на ногу, то ли еще что похуже), тётушка нахмурилась. Чуткая племянница почувствовала от этого дискомфорт и начала ёрзать. Тётушка мимикой подавала (как бы ненавязчиво и бессознательно) ей сигналы и заулыбалась только тогда, когда племянница приняла нужную позу (или прекратила делать что-то нехорошее).
Сразу же возникает вопрос: а если имеешь дело с человеком, которому плевать на твое недовольство? Или он "толстокожий" и не замечает ничего, или тётушкино недовольство его не волнует.
Вполне возможен и вариант, когда человек специально дразнит другого.
Считаю, что это второй перл.
Можно, конечно, не хмуриться, а сделать что-то такое, что и садиста проймет, например, открыть балконную дверь в 20-градусный мороз.
Но не лучше ли открыто "расставить точки над i"?
Типа: "вот Бог, а вот порог".
 
Нет, ну... :cry:
Люди. Опомнитесь.
Лажать какую-то страну или какую-то нацию целиком - это дикость и убожество. Какой вообще век за окном?
Американцы то, американцы се...
Это даже не Задорнов. Это гораздо, гораздо хуже. Поскольку тот хоть зарабатывает на этом *овне деньги... а здесь всего лишь публично демонстрируются искренние по видимости комплексы.
США - не просто нынешняя держава № 1 в мире. Это действительно великая страна, созданная великой нацией великих людей.
И все эти вот ужимки и прыжки в их сторону - это такое, повторю, убожество, что у меня просто нет слов.
 
Vika&Co написал(а):
Ага Рабинович лично, сколько в Германии крику по поваду ролкюра было. И что?
В грабе использующие видели эти крики защитников животных.

А че тогда про розовые сопли то писали, коням же кушать надо, пущай терпят что я хочу НХ или ХН-енй заниматься. В конце концев я же им зарабатываю на пайку...
Ну что тебе сказать?
Вик,мне абсолюдно все ровно чем ты там занимаешся.Что ты сейчас-то пытаешся доказать?Что в Австрии все плохо или что "розовые сопли" это хорошо?Что ты собственно защищаешь?
Кстати вот не думала,что ты НХ занимаешся?Я думала что ты пробуешь все понимножку,в поиске вобщем. :wink:
Про ролл кюр говорить не надо,потому что в этом направлении тоже многое меняется и на уровне ФЕИ тоже.Если ты не в курсе это,опять же,твоя проблема.
 
Cap написал(а):
Нет, ну... :cry:
США - не просто нынешняя держава № 1 в мире. Это действительно великая страна, созданная великой нацией великих людей.
И все эти вот ужимки и прыжки в их сторону - это такое, повторю, убожество, что у меня просто нет слов.

чтож вы, просветленный наш, не свалите тогда в великую страну? или таки белоруссия повеликее будет? али не берут?
 
Олена написал(а):
Кликер - это вообще-то, насколько я понимаю, заменение, альтернатива команды - голосовой или жестикулятивной. То есть, по сути, команда. А не одно из подкреплений как таковое, нет? И саму реакцию на кликер уже подкрепляют положительно, как я это себе представляю.

Нужно, чтобы лошадь сделала то-то и то-то - кликнули. Исполнила - похвалили. Закрепляем.
Кликер - не замена команды, он показывает, что вот именно это действие - то, что нужно человеку. Сам он представляет собой небольшую коробочку с кнопкой, которая щёлкает при нажатии. Щёлкать нужно именно в тот момент, когда животное делает нужное движение. Например, при обучении лошади поклону щелчок раздаётся тогда, когда она опускает голову. Если её хвалить словом - за то время, пока слово произносится, она может совершить ещё несколько действий - и ей может быть непонятно, за что именно похвалили. Если дали вкусняшку - аналогично, она могла сделать ещё что-то до этого. Т. е. с кликером обучение идёт быстрее. А сами команды могут подаваться любым образом.

Это я теорию пересказываю, сама не пробовала. Фсё, обратно в читатели :)
 
зорро написал(а):
Что ты сейчас-то пытаешся доказать? Что в Австрии все плохо или что "розовые сопли" это хорошо?Что ты собственно защищаешь?
Кстати вот не думала,что ты НХ занимаешся?Я думала что ты пробуешь все понимножку,в поиске вобщем. :wink:
Про ролл кюр говорить не надо,потому что в этом направлении тоже многое меняется и на уровне ФЕИ тоже.Если ты не в курсе это,опять же,твоя проблема.
Я пытаюсь написать, что НХ это просто одна из методик. И что во всех дисциплинах есть люди с "кривыми" руками. И что "розовые сопли" есть тоже во всех дисциплинах.

Наверное все же я не занимаюсь НХ, в чистом виде уж точно нет. НО это не значит, что я сразу должна зачеркнуть все хорошее, что в нем есть. Так же и со спортом.

Я не сказала, что в Австрии все плохо, но она тоже имеет свои минусы. Нет идеального места на Земле.

На уровне ФЕИ меняется я не спорю, но это не мешало занимать призовые места.

По мне так речь в этой теме о самом методе не идет. Есть несколько "неугодных" (не стану вдаваться в причины) человек, их и обсасывают.
 
Зюлейка написал(а):
Яблочко, а почему лошадь понимает, что "клик" - это "хорошо" ?
Черт, какие они умные...
клик положительно подкрепляется и не обезательно вкусным :)
могу на майл кинуть хорошую статейку про кликер.
 
Зюлейка написал(а):
Яблочко, а почему лошадь понимает, что "клик" - это "хорошо" ?
Черт, какие они умные...
Сначала несколько раз одновременно кликают и дают лакомство. Потом дают знакомую команду - кликают при выполнении, а после этого награждают. Затем кликер можно применять при обучении.

АПД. Да, награда - не обязательно лакомство, это м б и словесная похвала, и ласка, и игрушка - что угодно. Точнее, то, что нравится животному.
 
Vika&Co написал(а):
Я пытаюсь написать, что НХ это просто одна из методик. И что во всех дисциплинах есть люди с "кривыми" руками. И что "розовые сопли" есть тоже во всех дисциплинах.

Наверное все же я не занимаюсь НХ, в чистом виде уж точно нет. НО это не значит, что я сразу должна зачеркнуть все хорошее, что в нем есть. Так же и со спортом.
 
Яблочко написал(а):
Сначала несколько раз одновременно кликают и дают лакомство. Потом дают знакомую команду - кликают при выполнении, а после этого награждают. Затем кликер можно применять при обучении.

АПД. Да, награда - не обязательно лакомство, это м б и словесная похвала, и ласка, и игрушка - что угодно. Точнее, то, что нравится животному.
спасибо за объяснение.
Просто и понятно. И, главное, кепочка даже не пикнул, что это неверное объяснение. Делает вид, что страшно занят отсутствием шифта на клаве тырпырки Сэма :mrgreen:
 
Яблочко написал(а):
По поводу Кепа - "ещё не вечер"
Та не. Кепочка уже не тот. Раньше он такие простыни печатал и кругом встревал, а теперь слово лишнее сказать боится. Загадочен и немногословен. Т.е. сказать по сути нечего, но промолчать сил нет.
 
Сверху