Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Re: Навстречу ветру

Хорошо, Диана, перечитала ваш пост. Про три года вы не говорили, это во-первых.
Во-вторых, за то время, что прошло, можно было накатать минимум три исследования - настоящих исследования, оформленных должным образом - причем не работая над этим от зари до зари, а оставляя достаточно времени на другие дела.
Тем более в нашем случае речь шла о цитировании и заимствованиях. Поиск цитат всегда считался в литературоведении самым простым видом исследований. Я так поняла, что вы, читая мои рассказы, узнавали какие-то конкретные "цитаты" - тем проще для вас, не надо перелопачивать ВСЮ художественную литературу всех времен и народов. И я не просила, чтобы вы представили ваши аргументы в форме статьи для "Вестника МГУ, серия 9" - здесь хватило бы обычного перечисления сопоставлений с парой строк в качестве комментариев (например, там, где сходство неочевидно). А вы что думали?
Gloria написал(а):
А что, пока не выполнит обещанного - читать ваши рассказы и оставлять свое мнение не имеет права?
Имеет право.
Но и я имею право помнить о том, что человек до сих пор не смог аргументировать свое мнение.
Gloria написал(а):
Ну, Ира не виновата, что у нее с некоторых пор именно такая реакция на ваши произведения.
Но совсем не обязательно это делать на форуме, правда? Смахивает на набивание сообщений. К тому же у Иры есть мой номер мобильного, мне можно звонить с 11.00 до 02.00 - если так уж хочется поставить галочку. И Ира это знает.
Gloria написал(а):
Содержание. И правда, смешно. Сверхчеловек, похоже, обиделся, что его на свадьбу не пригласили.
Во-первых, нигде не было сказано, что Барон сверхчеловек. (Глория, где ваш педантизм?) Сверхчеловек - это исключительно ваша фантазия.
Во-вторых, при чем тут приглашение на свадьбу? А вам не странно, что девушка сперва была с человеком предельно откровенна, а потом несколько месяцев скрывала от него сам факт своего замужества? Это как минимум непонятно. Разговор на тему приглашения на свадьбу перевела рассказчица - но это был именно уход от главной темы. Ну уж наверно Дама могла бы просто поставить своего друга в известность - порадовался бы за нее, и все. А тут - вдруг стала от него скрываться. Обычный знак того, что для девушки отношения с Бароном потеряли всякую ценность - вот так вдруг, на пустом месте. Спрашивается, почему? А как же раньше? Выходит, раньше он был ей нужен. А если он не нужен ей, почему он должен навязываться? Или ненавязывание теперь называется обидой?
 
Re: Навстречу ветру

Ой, разве я педант? Впрочем, смотря с кем сравнивать :)

Да, упоминания о "сверхчеловеке" не было. Но, мне кажется, это вполне корректное определение по отношению к существу, которое не стареет. Если не стареет, то ведь и не умирает? Люди обычно все же умирают. Как назвать тех, кто ухитряется этого не делать? "Сверхлюди", ИМХО, вполне уместное определение.

А была ли Дама с ним так уж откровенна раньше? Откровенность не взвесишь и не измеришь... ИМХО, если не сообщила о замужестве, то или 1) и раньше не была полностью откровенна, или 2) замужество для нее не так уж важно. Или оба вместе.
Могла сообщить о своих планах? Могла. Но не хотела. Кто их, эпатажных Дам, знает, почему они чего-то не делают... Могла быть сотня причин, хотя на самом деле достаточно одной.

Вообще, тут можно долго накручивать рассуждения. Истины в последней инстанции о человеческих отношениях не знает никто, это не точная наука. Мне показалось - все же обиделся. Нет - так нет.

Относительно того, где и что писать Ире, я дальше распространяться не буду. Где хочет, там и пишет, а ограничивать ее и указывать, что вот могла бы и позвонить - это детский сад. Значит, ей важно было написать здесь. И Диана сколько времени считает нужным потратить на ответ, столько и тратит.
 
Re: Навстречу ветру

Mrs. John написал(а):
А вы что думали?
А я думала, что вы спокойнее, а гляди-ка...

Цитаты? Нееее. Цитат нет, а вот идеи и образы и обстоятельства были в интернете освещены задолго до того, как вы их начали пересказывать в своих... опусах.
Кстати, вы уж простите, что я вам о тактичности напоминаю. Я спрашивала людей, с которых написаны ваши рассказы, да, - вы не поверите, - они совсем не за, чтобы их нижнее белье снова полоскалось. :)
 
Re: Навстречу ветру

Mrs. John написал(а):
Диана, по-моему, мне надо похоронить надежду получить от вас то, что вы мне обещали. Очень жаль, что вы не выполняете обещания.
kitte написал(а):
Ну, это вроде не про меня... :roll:
Ира, прекрати. Ты что, теперь после каждого моего произведения собралась ставить галочку - "Это про меня" либо "Это не про меня"?


Я думала, что это выглядит так: "Ира, :wink: прекрати :) ." Надеюсь, не ошиблась.
А заметь, я не после каждого твоего произведения свои комментарии подобного рода оставляю.

Остальное - в личке.
 
Re: Навстречу ветру

Gloria написал(а):
Да, упоминания о "сверхчеловеке" не было. Но, мне кажется, это вполне корректное определение по отношению к существу, которое не стареет. Если не стареет, то ведь и не умирает? Люди обычно все же умирают. Как назвать тех, кто ухитряется этого не делать? "Сверхлюди", ИМХО, вполне уместное определение.
У нас с вами разные понятия о том, что такое сверхчеловек.
Для того, чтобы не умирать, вовсе не обязательно именно "ухитряться". Обстоятельства бывают разные. Бессмертие тоже бывает разного происхождения.
Gloria написал(а):
А была ли Дама с ним так уж откровенна раньше? Откровенность не взвесишь и не измеришь...
Давайте оперировать фактами, известными из "Могилы".
Маленькая девочка, глубоко несчастная и беззащитная, она была запятнана. Она открыла ему свое прошлое: какие-то парни – у кого повернулся бы язык назвать их мужчинами? – трогали ее своими грязными руками.
Ну и т.д. по тексту, что именно она ему открыла.
По-моему, с учетом этого вопрос "была/не была откровенна" решается однозначно.
Или у вас все равно остаются сомнения на этот счет?
Gloria написал(а):
Могла сообщить о своих планах? Могла. Но не хотела. Кто их, эпатажных Дам, знает, почему они чего-то не делают... Могла быть сотня причин, хотя на самом деле достаточно одной.
Люди эпатажного типа обычно больше сообщают о себе, чем замалчивают. Им важно быть на виду, важно привлекать к себе внимание, они любят чужое внимание, безразличие к своей персоне им тяжело. Так что поведение героини не укладывается в обычные "издержки эпатажности".
Зеленая Пэг написал(а):
Цитаты? Нееее. Цитат нет, а вот идеи и образы и обстоятельства были в интернете освещены задолго до того, как вы их начали пересказывать в своих... опусах.
Что же вы говорили мне раньше?
Уважаемая Вера, в данном случае речь не о плагиате шла, и в той теме я вам ответила. Но, дабы вы не обвиняли меня в клевете, я найду адреса, явки и пароли (с).
Только учтите, что это дело не одного дня: нужно затратить немало времени, а лишнего времени у меня не так и много. Тем не менее, раз вы так хотите, будет вам исследование с примерами и цитатами.
Отсюда
Вера довольно предсказуема в плане сюжета, многое почерпывает из других художественных источников (с чем доблестно борется у других)
Отсюда
Вы путаетесь в показаниях, Пэг.
При чем тут "идеи, образы и обстоятельства, которые обсуждались в Интернете"? Вы вообще понимаете, что есть цитирование? и что такое "художественный источник"?
Или разговоры на форуме у нас уже считаются художественной литературой?
Если вы имели в виду использование мной реальных историй в качестве основы, то это, к вашему сведению, в той или иной мере делали, делают и будут делать все писатели.
И если вы собирались сделать всего лишь подборку моих источников вдохновения, то я освобождаю вас от вашего обещания, поскольку мне такое "исследование с примерами и цитатами" - не нужно. Я и без него помню инструменты своей творческой лаборатории.
Зеленая Пэг написал(а):
Кстати, вы уж простите, что я вам о тактичности напоминаю. Я спрашивала людей, с которых написаны ваши рассказы, да, - вы не поверите, - они совсем не за, чтобы их нижнее белье снова полоскалось.
Допускаю, что это может быть так. Правда, я и не ставила перед собой задачу привести этих людей в восторг.
Кто бы ни был прообразом моих персонажей, сами персонажи принадлежат мне. И если кто-то из моих читателей до сих пор не может избавиться от тяги к биографизму (в литературоведении: один из подходов, основанный на попытке объяснить все сюжетные повороты реальными событиями из жизни автора и его окружения), это не моя проблема.
 
Re: Навстречу ветру

Очень много комментариев к двум маленьким эпизодам. На мой взгляд, их содержание не тянет на такое обсуждение...
Впрочем, Mrs. John, думайте так, как вам комфортнее. Мне проще согласиться, что вы во всем правы, чем продолжать искать черную кошку в темной комнате, уже догадываясь, что и нет там никакой кошки :wink:
 
Re: Навстречу ветру

Вер, да ради Бога. Вы, главное, не волнуйтесь. :)
Gloria написал(а):
Мне проще согласиться, что вы во всем правы, чем продолжать искать черную кошку в темной комнате, уже догадываясь, что и нет там никакой кошки :wink:
Глория, ППКС.

Кстати, о кошках... пошли в личку, я тебе сейчас такую смешную вещь про свою кошку расскажу! :)
 
Re: Навстречу ветру

Mrs. John написал(а):
Маленькая девочка, глубоко несчастная и беззащитная, она была запятнана. Она открыла ему свое прошлое: какие-то парни – у кого повернулся бы язык назвать их мужчинами? – трогали ее своими грязными руками.
Ну и т.д. по тексту, что именно она ему открыла.
По-моему, с учетом этого вопрос "была/не была откровенна" решается однозначно.
Или у вас все равно остаются сомнения на этот счет?
У меня была подруга. Ира. Очень хорошая подруга, я ее очень ценила. Не каждый может похвастаться дружбой, длящейся с самого рождения. Она всегда-всегда была как открытый лист - читай, не хочу! Она рассказывала о себе все. Вышла замуж за парня, и чуть ли не каждый день и до ее замужества, и после я получала подробные и обстоятельные отчеты о том, сколько раз за ночь, в каких позах, с какими звуками это все происходило. И это по-прежнему создавало иллюзию предельной ее со мною откровенности. Ну она ни разу не скрывала того факта, что сам процесс ее максимально привлекает.
А потом ее убил ее собственный муж. Горячо любимый муж, смысл ее жизни
Общаясь с ее друзьями, моими знакомыми, я выяснила, что никто про нее не знал ничего, кроме мельчайших подробностей ее интимной жизни. Ни какие у них в семье взаимоотношения, ни где работает ее муж, ни сколько получает. Многие категорически не соглашались с моей страшной про него догадкой: он был заядлым наркоманом, хотя видели его, в отличие от меня, неоднократно. Многие отказывались верить результатам экспертизы и результатам следствия, которое подтвердило мою догадку в мелких деталях. А почему? Ира была такой откровенной! Мы все знали по мельчайшие аспекты ее сексуальной жизни! Если она про это рассказывала, то почему она не рассказала окружающим, что выходит замуж за наркомана? А вот так!
Вера, ответьте пожалуйста на свой вопрос сами с учетом моего рассказа.
 
Re: Навстречу ветру

Случайно наткнулась на этот дневник. Не собиралась его читать - об его авторе у меня сложилось впечатление сухого, предельно вежливого до холодности человека.
Всё же пробежала глазами по строчкам. Я не вижу в том, что Вы пишете, искромётного таланта и сильных выражений. Мне интересно смотреть на Вас и видеть себя. Почти себя. Вот только глаза у меня серые, а для людей вместо слёз - глухо рычащая агрессивность.
Я была такой раньше, теперь поменялась. В лучшую ли сторону, в худшую ли - не знаю. Просто сильно заболела и поменялась.
А теперь смотрю на Вас, и представляю, какой могла бы быть. Хотя скорее всего я ошибаюсь - нелегко понять человека, не зная его.
Просто мне интересно, и если Вы не против - я буду приходить и смотреть на Вас, Вера.
 
Re: Навстречу ветру

Вера, с Наступающим! Здоровья, вдохновения и улыбок :)

DSC_2625.jpg
 
Re: Навстречу ветру

Пусть солнце светит озоряя путь, чтоб не свернуть в поисках счастья. © Ёлка
С наступающим!
 
Re: Навстречу ветру

С Наступившим Днем Рождения, Вера! Желаю, чтоб в Вашей жизни всегда было место чуду с гривой и хвостом =)
 
Re: Навстречу ветру

http://www.samoz.ru/article.php?id=241
По ссылке можно увидеть фото г-на Морозова - он снят на фоне портрета. Это тот самый портрет, который описан в миниатюре"Мне жаль". На нем изображен председатель Первой Государственной Думы С.А. Муромцев.
Возможно, портрет был написан по этой фотографии: http://www.museum.ru/img.asp?21321
Спасибо журналу "Самозащита".
 
Re: Навстречу ветру

здорово.... Как же все здорово..... Добрые слова лечат недуги... :sym:
 
Re: Навстречу ветру

Я так поняла, что они спаслись? :roll:

***
Очень знакомая ситуация. Волны в море - это что-то страшное...но Бог миловал)
 
Re: Навстречу ветру

С праздником и с прошедшим ДР, Вера!
Когда-то мы с родителями каждый год ездили на машине на юг. Точнее, это была компания - однокурсники отца, с детьми, несколько машин. На неделю мы останавливались в Ласпи - в заповеднике на берегу моря. И пешком ходили в Форос. По пути был пляж...
Они называли его "ласковый". Там был не песок, а очень мелкая, мягкая, нежная галька. И не было камней. В тот день было некое волнение моря, мне было лет 8-9. И все купались.
Я всегда плохо плавала... и боялась плыть далеко. Они уже вышли из моря и ждали меня, грея тела на солнце. Для них ребенок опять заигрался на мелковдье. А я не могла выйти на берег. Прибоем меня кидало на берег, я хваталась пальцами за нежную гальку, и она вместе со мной стекала обратно в море. И я ничего не могла сделать. Оказывается, бывает так: сначала ты борешься, видя надежду справиться. Потом ты борешься, потому что должно получиться - у всех же получилось. И помощи просить неуместно. А потом нет уже сил даже просить помощи и кричать, потому что все силы уходят на то, чтобы цепляться пальцами за жидкую гальку, уносящую тебя обратно в море... И глубина-то была смешная, по колено...
Я знаю, как чувствуют себя рыбы, выброшенные на песок.
 
Сверху