Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

V

Если идти по Литовскому бульвару на восток, минут через двадцать можно выйти к Новоясеневскому проспекту, а дальше поворачиваешь налево и, ориентируясь на темные купола церкви, приходишь к КСК "Ресма".
Вера долго ломала голову, когда же она видела эту церковь. Сомнений не было, что она видела ее раньше, но вот когда? Позже ей удалось вспомнить, что лет в восемь она была здесь на выездном занятии кружка рисования. От той поры остались несколько набросков церкви на больших листах бумаги.
Ресма располагается в старинной конюшне возле усадьбы. В конюшне всего двенадцать денников, рядом левада и плац с барьерами.
Когда они с папой подошли к конюшне, был зимний вечер, и на все окружающие предметы начала ложиться пока невидимая, но неотвратимая тень.
В конюшне Веру почему-то стали называть Вероникой. Ее спросили, умеет ли она седлать. Нет, она не умела.
- Тогда придется первое занятие посвятить седловке, - сказала тренер.
- Ну что же так, даже не поездить! - возразил папа.
Вере дали серую в гречку лошадь по имени Фиеста. Седлал ее конюх, девочка лишь наблюдала. Вот можно выводить. На Фиесте был мартингал, а потому поводья не пришлось снимать с шеи. Ведя лошадь по коридору, Вера неожиданно вскрикнула:
- Она меня кусает, кусает! - и повалилась левым боком на лежавший у входа брикет. Возле ее руки щелкнули лошадиные зубы, и хитрое животное схватило клок сена. Поднявшись, девочка робко потянула Фиесту за повод, но та, удовлетворив свое желание, вела себя хорошо.
Плац был покрыт утоптанным снегом. У Веры не было хлыста, да он и не понадобился: оказалось, что произнесенное кем угодно слово "рысью" Фиеста принимает на свой счет. Идя вдоль стенки, Вера шептала ей:
- Ай, молодец, Фиеста, все понимаешь! Какая умная! Диссертацию о тебе писать надо.
Навстречу ехал странный молодой человек в шлеме. Вера знала, что расходиться надо левым боком, и уступить дорогу должен был этот всадник, но ей было спокойнее, если она сделает все сама. Она объехала встречного, они разошлись правым боком, и молодой человек, обратив к ней свое странное лицо, стал издавать нечленораздельные звуки, явно возмущаясь ее поступком. Вера удивиалсь. Спустя годы она вспомнила этот случай и пришла к выводу, что странный всадник был инвалидом.
За это занятие она научилась направлять лошадь шенкелями и познакомилась с кавалетти, заехав на них под острым углом и вскоре забыв их название. И Вера стала ждать следующего занятия, назначенного через неделю.
 
А почему никто ничего не обсуждает? А то я тут всех развлекаю... Мне нужна ваша помощь! У меня куда-то задевался текст песни "Trys milionai". В сети заново найти его не могу. Как вам аватара? Страшно?
 
И никто-никто не хочет мне объяснить, как фотографию повесить. Ne, tu galvok...
 
Я прочитала все от начала и до конца... пробирает. Классно пишешь, очень образно и красиво!
Про картинку:
 
Вер, аватара нормальная) Только я правда, когда увидела сначала ее в Ницарином дневинке, немножко испугалась :oops: А так ничего :wink:
Я тож все все прочитала. Нравится.) Пиши дальше.) Только правда, пока грустновато все это... :roll:
 
Тебя хочется читать еще и еще! :D Действительно здорово! Только грустно..

Аватарка нормальная! А кто этот кумир, если не секрет? :)

Картинку сюда можно повесить так :arrow:
Регестрируешься на сайте photobucket.com, загружаешь туда фотку с компьютера, копируешь ее адрес и вставляешь сюда так, как показала PoliK :wink:
 
Mrs. John ну просто КЛАСС! Еще раз выражаю свой огромный респект. Очень приятно читать, надеюсь на этом вы не остановитесь. Творите! Очень уж красиво.
 
А как зовут твоего кумира то? :oops:

Рассказы суперские (повторяю ещё раз)Жду продолжения!))И желательно побольше) :wink:
 
Кумира моего зовут Людгер Бербаум, можете посмотреть его фотографии на http://www.ludger-beerbaum.de, а кто немецкий знает, может там посидеть в чате. Хотя я пару раз заходила и говорила с немцами по-английски. Кроме немцев там почти никого нет, а меня приняли за американца.
Фотографии вставлю в пятницу, я сейчас в компьютерном классе, у меня нет с собой дискеты. Продолжение истории ждите в пятницу. На другом сайте висит мой рассказ, хотите, дам на него ссылку?
Неужели эта история действительно грустная?
 
Надо будет зайти на сайтик))

А ссылку кидай сюда)Интересно будет посмотреть))

Придется нам ждать пятницы:(
 
Очень интересная, необычная форма изложения. Мне нравится. Твой дневник первый, который я прочитала полностью. Пиши почаще!

Удачи! :wink:
 
VI

Темно-гнедой Лорд при плохом освещении становился почти незаметен в стойле. Сегодня Вера седлала его уже сама. Разумеется, он задрал голову при первой же попытке обнять его за храп и наотрез отказался повиноваться. До задранной головы было невозможно дотянуться. Он отворачивался, морщил нос, бросал на девочку презрительные взгляды, а она беспомощно тянула вверх руки. Лошадь из соседнего стойла с любопытством смотрела на эту бесшумную борьбу.
- Как, ты еще уздечку не надела? - наверно, тренер не очень этому удивилась.
- Он голову задирает.
- Ну, так надо его заставлять.
Увидев тренера, Лорд сделал бессмысленное лицо и начал слушаться, точно хотел этим сказать: "А я что? А я ничего. Это она все сочиняет".
Под седло, поверх вальтрапа, полагался еще и амортизатор. Это была полуовальная плоская оранжевая подушка. С седлом проблем не было. Подпруги были затянуты достаточно, и даже на плацу их не пришлось подтягивать. Садилась Вера самостоятельно. Лорд вел себя нормально, но рысью идти не хотел. Глухие удары ногами по бокам не помогали. Талантами Фиесты в области понимания человеческой речи Лорд явно не обладал. Хлыста на конюшне не оказалось. Вере выдали "палочку" - голубой пластмассовый прутик неизвестного назначения. От ударов по плечу конь вздрагивал, и через некоторое время удалось убедить его перейти в рысь.
Но тренер была не совсем довольна.
- Хочешь, покажу, как надо в рысь посылать?
- Хочу.
- Тогда подержи седло.
Вера не знала, что седло надо держать за стремя или за путлище, а потому схватила крыло седла, насколько хватило длины пальцев, и навалилась на него всем своим весом. Тренер сунула ноги в валенках в стремена и начала ездить вокруг нее по утоптанному снегу.
- Смотри! Видишь? Вот так надо шенкелем работать.
Нет, больше никогда Вера не будет давать тренеру ездить: слишком много это занимает времени. Когда она снова оказалась в седле, тренер развернула ее стопу носком наружу и придвинула к подпруге.
- Вот так надо держать ногу.
Все остальное время девочка старалась держать шенкель именно так, что было ошибкой, исправить которую ей удалось спустя годы.
Выходя из конюшни, папа придержал двери перед женщиной-конюхом, закатывавшей тачку внутрь.
- Уже заканчиваете?
- Что вы! - весело отозвалась та. - Сегодня еще много смен будет.
Они с папой шли домой по Литовскому бульвару, и внезапно поднявшийся зимний ветер нес им в лицо снег, танцевавший какой-то загадочный танец в кругах света под фонарями. Все кругом скрылось под пеленой летящего снега.
 
Извините, дорогие, хотела еще главу написать, да домой идти пора. С картинкой сегодня не успела, но вы не расстривайтесь. Приятного прочтения!
 
Вера, супеееррр.. Я хочу еще... Мне очень нравится!! Пиши, читать очень интереснО!))
 
VII

В следующий раз Вера пришла с мамой. Им велели подождать снаружи. Через минуту две девочки-коноводы привели рыжего коня, настолько высокого, что Вера растерялась. Она никогда раньше не имела дела с такими гигантами. Коня звали Дуглас, и он производил впечатление веселого и не злого.
Стремена оказались не той длины, но при подтягивании Вера запуталась в путлище: по ошибке потянула не в ту сторону. Мама стала помогать. Девочка коновод скромно, между прочим заметила:
- Это она сама должна делать.
Она знает, что сама. Но прежде всего ей мешал страх: наклоняясь, она оказывалась почти что вниз головой и не могла избавиться от мысли, что будет, если лошадь дернется: внизу был асфальт.
Тренер была другая, более веселая женщина, панибратски обращавшаяся с учениками. Дугласу было всего три года, и он охотно шел рысью.
- Хочешь попробовать галопом? - предложила тренер.
Вера уже пробовала два раза: на осле без седла, в той же Ресме, и в лесопарке, на жеребой Даше из частной конюшни. Осла тянула за повод бежавшая рядом девчонка, а кобыла следовала за другой лошадью. Теперь предстояло поднять коня самостоятельно. Она попыталась сесть в седло на рыси, но ничего не вышло: толчки выбивали из седла.
Дугласа взяли на корду. Внезапно что-то произошло, и он дернулся, понес по кругу. Вера охнула и обхватила его за шею. Несколько секунд ее мотало между небом и землей, затем лошадь остановилась и опустила голову. Ноги всадницы потянули за собой тело вбок, и она оказалась на снегу.
- Ничего, - добродушно засмеялась тренер, - это было боевое крещение.
Вы так думаете? Нет, на Степе лететь по рынку было гораздо страшнее.
Но ей понравилось: огромная лошадь плавно качалась, и действительно стоит попотеть, чтобы научиться ездить галопом.
Придя домой, Вера вынула из коробки, сделанной наподобие книги (баульчик от подарка с кремлевской елки), маленькую записную книжку, привезенную папой из Кельна. И в графе, помеченной соответствующим числом, оставила запись: "Сегодня ездила на рыжем Дугласе. Ничего. Он молодой, еще играет".
 
Вот, выдалась свободная минута. По две главы сразу вам много, мало или как раз?
 
Сверху