Не только о Бяше...

Суббота, 31 октября
Сегодня у меня уборка дома. Почти все убрала, вот только плиту осталось помыть.
После обеда пошла на конюшню. У Бяши опять нет опилок. Он стоит на сене. Как оказалось, на этот раз не косяк с уборкой, просто опилок нет.
У кошек сегодня каша с курицей, в выходные их, видимо, никто не кормят, меня сегодня с нетерпением ждали целых 6.
Поехала на Бяше в лес, надела ногавки. Рысь не делали, просто шагали. Все было хорошо, конь не спотыкался. Был сытым и довольным (покормить не забыли).
На обратном пути из леса, уже в темноте, увидела воняющие горящие пни. Боялась к ним подьезжать - не могла понять, что это. Оказалось, это тыквы - соседи - лагерь хаски - празднуют Хэллоуин.
По дороге встретили двух меринов с нашей конюшни. Бяша заржал, но они не ответили. Когда они уже прилично отьехали, один из них кашлянул. Бяша подумал... и кашлянул в ответ.
Приехала на конюшню, а у денника стоит пакет с морковкой. Лена привезла Бяше, приехала навестить. Намыла ее, но Бяша не смог съесть - не может прожевать.
Одна из кошек, самая маленькая и неказистая, от меня не отходит. Когда я уезжаю в лес, ждет меня на Бяшиной попоне. Лена уговаривает меня забрать ее домой, но я редко бываю дома, у меня съемная квартира и 12 этаж, а фрамуги такие, что их сеткой не закроешь - может выпасть.
tmp_30477-20151031_174624-11828758252.jpg
 
Последнее редактирование:
Как обычно начала насыпать Бяше корма, и в мешке с травяной мукой гран при обнаружились острые железные детали:

Мда, после такого обзаведешься фобией что-то покупать, по крайней мере российское. Ладно еще, когда кормишь сама, это другое дело, а вот когда конюх, который сыпанет норму и не будет в ней копаться...
 
Пятница, 30 октября.
Сегодня мы проиграли аукцион на 10 млн.руб. Аукцион был прописан нами (мы официальные представители завода-производителя), товар уже заказан. Вышла какая-то фирма-помойка, причем не с аналогом, а с нашим же товаром - видимо, решившая ввезти его (возможно ещё и б/у вместо нового) в страну нелегально. Но об этом мы только догадываемся. Боролись мы до последнего, упали ниже рентабельности. Не помогло. Директор был очень злым, досталось всем, попавшим под руку (включая меня). По-моему, срываться на сотрудников (которым, кстати, не индексировали зарплату 5-8 лет) в такой ситуации - последнее дело. Это недоработка руководства, что мы не боремся с такими случаями.

Вера, а как можно бороться с такими случаями? Если это госзаказ, то писать тз так, чтобы было за что отклонить, но не всегда это возможно ведь.
 
Мы часто боремся с конкурентами, аналогами в аукционах. Но в этом случае вышла фирма-помойка с нашим же товаром, только ввезенным нелегально.
Дело тут не в написании тз, как дилеры завода мы обязаны пресекать нелегальный ввоз. Это дискредитирует производителя полностью. Потому что ввозят из-за границы оч.сложные приборы (часто бу вместо новых), разобранными на запчасти непонятные люди в чемоданах. Ни собрать, ни запустить в работу они их не могут. А потом по России ходит плохая слава о производителе, который лидер в мире и с приборами которого априори никаких проблем не может быть. Наша обязанность - донести до клиента сведения о том, что при покупке нелегального товара обслуживать мы его не будем. И в случае проблем они останутся один-на-один с горой металлолома и потрачеными государственными миллионами. Пусть отчитываются за трату средств, как хотят. Хотя скажу честно - приборов таких в России не один, не два и даже не 10. Это только наших. Я бы им, кроме отказа в сервисе еще и прекратила расходку продавать - пусть возят нелегально и дальше:D (расходку-то нелегально особо не повозишь - невыгодно- суммы маленькие).
В пятницу звонила некая тетка из некой бюджетной организации. Купили они нелегальные приборы, запустить не могут. Так она мне хамит, требует, чтобы я ей обьяснила, как запускать. Как будто мы им что-то должны.

Государственный заказчик обязан попросить от поставщика подтверждение того, что есть сервисная служба с обученными инженерами, авторизационное письмо от производителя. А тут контора, зарегистрированная в чьей-то квартире месяц назад. Какой с нее спрос?
 
Последнее редактирование:
Воскресенье, 1 ноября.
До обеда бездельничала, сидела на пропонях. В обед пошла на конюшню.
Открыла денник - ура! Привезли опилки! Вчерашние слухи о трабле с ними не подтвердились, у Бяши чисто и полно опилок:
20151101_172718.jpg
Кошкам, которых сегодня пришло три, достались сардельки. Сардельки исчезли мгновенно, и кашу с рыбой кошки уже не захотели:
20151101_152630-1-1-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Бяшу покормили, он был сытый и довольный. И все-таки стал жалобно ржать, когда я раздавала сухари другим лошадям (Бяше их не прожевать). Он получил кусок сахара.
Поехали в лес, погода прекрасная, как жаль, что желтым листьям осталось лежать недолго:(
20151101_163839.jpg
 
Последнее редактирование:
Может, давать ему перемолотые сухари? Слизнуть и помусолить крошки он ведь сможет?
 
А вот об этом я не подумала ;)
Хотя с крошками у нас другая проблема - из-за слепоты у него рефлекса закрытия глаз нет - если, не дай Бог, дать что-то сыпучее, он туда выдыхает (фыркает) и это все летит в глаза. Получаем очередной рецидив увеита. Я думаю, ничего страшного, что он без сухарей. Его и так неплохо кормят ;). После езды он получает маленькое ведерко (5 литров) свекольного жома с мелассой и солью.
 
Государственный заказчик обязан попросить от поставщика подтверждение того, что есть сервисная служба с обученными инженерами, авторизационное письмо от производителя. А тут контора, зарегистрированная в чьей-то квартире месяц назад. Какой с нее спрос?

Мне не кажется, что закон хоть как-то поддерживает эту обязанность. Более того, в рамках закона я вообще не понимаю, как это сделать. Какой реальный документ может запросить заказчик ДО заключения контракта. Тут только требовать что-то в контракте, потом просить предоставить сразу после заключения, и когда они не смогут, рассторгаться односторонне. Но все это очень не быстро, конечно, и может кончиться в суде. Если тема не интересна, я больше не буду ....
 
Извините, пишу с телефона, проблемы с фото (мучаюсь, не могу вставить - телефон глючит). Вставлю завтра.
Итак, отьездили мы сегодня прекрасно. Бяша не спотыкался, и я поняла, почему. На самом деле он не понимает, что такое прямо и все эти годы бегает по воображаемому кругу против часовой стрелки. Прямолинейности удается добиться долгими упорными тренировками, но стоит ему чего-то испугаться, на что-то наткнуться,
и он возвращается к своему стереотипу в движении. Недавно я заболела, плохо его работала, он много крутился по кругу и стереотип вернулся. А я прихожу и сразу требую от него прямолинейности. Придется работать над этим снова, постепенно и аккуратно.
Отьездили мы замечательно, сделали долгую рысь. Новое седло, в котором я сомневалась, подходит нам отлично :)
Бяша работой был доволен, вернулся на конюшню в очень благодушном настроении. Стоял у денника, сосал данный ему мной сахар и игрался со мной, пытаясь укусить при каждом прикосновении к нему (это у него признак расслабленности и великолепного настроения), не давая надеть недоуздок.
 
На самом деле он не понимает, что такое прямо и все эти годы бегает по воображаемому кругу против часовой стрелки. Прямолинейности удается добиться долгими упорными тренировками, но стоит ему чего-то испугаться, на что-то наткнуться,
и он возвращается к своему стереотипу в движении.
Аналогично.

Поэтому важно слепых лошадей не скидывать с работы. Слишком тяжело их вернуть в адекватное состояние. В том плане, что до степени, когда более-менее обычно едешь, как на обычной лошади, а не как на лошади с особенностями.
А без работы слепой лошади часто и общения недостаёт (не всегда лошадь может гулять в компании), и движения.
 
Мне не кажется, что закон хоть как-то поддерживает эту обязанность. Более того, в рамках закона я вообще не понимаю, как это сделать. Какой реальный документ может запросить заказчик ДО заключения контракта. Тут только требовать что-то в контракте, потом просить предоставить сразу после заключения, и когда они не смогут, рассторгаться односторонне. Но все это очень не быстро, конечно, и может кончиться в суде. Если тема не интересна, я больше не буду ....
Все очень просто: в конкурсе прописывается требование о наличии сертификатов завода-производителя у сервис-инженеров поставщика, наличие сервисного центра в этом городе, авторизационного письма от производителя. А также отсутствие задолжености по налогам и сборам, отсутствие процедуры ликвидации и банкротства, разрешение учредителя о крупной сделке, справку о цепочке собственников и т.д. и т.п. Это норма. Все это пописывается в законе, 44 или 253, по которому обьявляется конкурс.
Однако, из моей практики, заказчик делает это только после того, как разочек попадет на недобросовестного поставщика
:D
 
Аналогично.

Поэтому важно слепых лошадей не скидывать с работы. Слишком тяжело их вернуть в адекватное состояние. В том плане, что до степени, когда более-менее обычно едешь, как на обычной лошади, а не как на лошади с особенностями.
А без работы слепой лошади часто и общения недостаёт (не всегда лошадь может гулять в компании), и движения.
У меня конь из-за болезни был снят с работы почти на три года. Потом заново пришлось учить его ходить, а уж заезжать, когда нагрузка от ходьбы в руках стала явно маленькой... Это была жесть. Когда он на любое (не важно какое) малейшее мое движение начинал крутиться в исступлении и заваливаться на бок либо вставать на дыбы и заваливаться назад. Тем не менее благополучно удалось заездить его снова, и конь в свои 30 работает почти наравне со здоровыми.
 
Последнее редактирование:
Хотя было страшно - в 2005 году, когда ему всего лишь что-то там не понравилось, он встал на дыбы и завалился на мою подругу. Которая прирожденный всадник и ездит в 100 раз лучше меня. Были тяжелейшие травмы и раздробленные, торчащие кости.
Жуть.:eek:

А почему после перерыва всё таки решили возвращать коня в верховую работу?
 
Все очень просто: в конкурсе прописывается требование о наличии сертификатов завода-производителя у сервис-инженеров поставщика, наличие сервисного центра в этом городе, авторизационного письма от производителя. А также отсутствие задолжености по налогам и сборам, отсутствие процедуры ликвидации и банкротства, разрешение учредителя о крупной сделке, справку о цепочке собственников и т.д. и т.п. Это норма. Все это пописывается в законе, 44 или 253, по которому обьявляется конкурс.
Однако, из моей практики, заказчик делает это только после того, как разочек попадет на недобросовестного поставщика
:D

Только сейчас я поняла, что у вас конкурс .... :oops:, тогда понятно. Так как с такими требованиями помойка то пролезла?
 
Мы пока выясняем (не знаем точно), но есть предположение, что у помойки родственники в министерстве, поэтому им ничего не страшно. У нас так в 2009 конкурс на 60 млн.ушел. Поставлен был бу прибор, который по инфо от производителя, должен был стоять где-то в США.
 
Последнее редактирование:
Жуть.:eek:

А почему после перерыва всё таки решили возвращать коня в верховую работу?
Переехали на новую конюшню (на прежней конь простоял 20 лет), мне туда было далеко добираться, я стала бывать реже (5 раз в неделю вместо 2 раз в день), конь от этого и перемены обстановки начал сходить с ума, крутиться непрерывно. Как-то я вышла с конюшни с ним гулять и не могла его завести обратно 2 часа. Он крутился на месте и просто меня сносил, ничего не помогало. Бегать с ним в руках (на корде его гонять не удавалось) много я физически не могла. Пришлось садиться и заезжать.
На самом деле все было удачно, мы стали заниматься выездкой и я не оставляла надежд выехать на нем на соревнования, но в мае у нас началась озена (некроз слизистой), лечились мы неудачно и конь чуть не погиб от курса цефтриаксона. Плюс вылезли проблемы с ногами - он стал цепляться копытами друг за друга. После этого я решила со спортом завязать. Пусть живет в свое удовольствие.
 
Последнее редактирование:
Предвидя вопросы, гуляет ли конь в леваде, напишу: да, гуляет.
Вполне себе неплохо гуляет, если его регулярно работать в руках (что мне физически не удается) или под верхом.
Если его снять с работы, он начинает постоянно (в деннике и леваде) крутиться на месте, как сумасшедший. Может крутиться час, два, пока не начинает заваливаться вбок. Затем начинает крутиться в другую сторону.
А при регулярной работе это нормальная, адекватная лошадь.

И ещё хочу развенчать миф о том, что слепая лошадь может прекрасно гулять самостоятельно, потому что отлично запоминает окружающие предметы и ей ничего не страшно.
Запоминает он прекрасно. Но, чтобы вычислить, где находится предмет, на который можно наткнуться, он должен знать своё местоположение в данный момент. Он не всегда это знает. Поэтому даже в деннике, в котором стоит много лет, вместо кормушки или двери иногда пытается "выйти" в стену или наталкивается головой на какой-нибудь выступ.
Для ориентации в пространстве он двигается на ощупь, используя вместо палки голову. Это совсем не хорошо, потому что это постоянные микротравмы и сотрясения, которые с годами накапливаются.
Если посмотрите на фото (на нем он выпрашивает сахар за хорошую работу), то увидите у него белые надбровные дуги. Это остатки старых шрамов от ударов головой, когда он пытался двигаться на ощупь. Сейчас я делаю все, чтобы он двигался только под моим контролем (или контролем наших квалифицированных конюхов) и больше не "щупал" окружающее пространство головой.
20151101_163603.jpg
 
Понедельник, 2 ноября
На работе директор поздравил всех с рекордными отгрузками в октябре, однако об индексации зарплаты речь не идет :D
Вечер провожу дома, устроила себе выходной. Запекаю карпа, делаю маску для лица (не из карпа, конечно ;)). В последнее время на лице появилось много мелких морщинок, ума не приложу, как с ними бороться :(.
Параллельно общаюсь с мужчинами. Разместила обьявление на мамбе (они же знакомства.мэйл.ру). На обьявление отзывались одни извращенцы, хотя я написала "ищу мужчину для создания семьи". Написала в обьявлении "достали извращенцы, хочу нормального мужчину". Стали писать одни нелегальные мигранты и зеки:confused:. Тут отозвался очередной кадр. На фото вроде нормальный, но по общениюo_O. Работает в министерстве обороны на секретной должности,поэтому кем и что делает, сказать не может. В прошлом профессиональный актер и танцор, имеет диплом инженера и диплом электрика, как инженер обьездил всю европу. Мастер спорта международного класса по плаванию, альпинизму и кольцевым гонкам, но в соревнованиях никогда не участвовал. Ибо очень скромный:rolleyes:. Выносил мне мозг по телефону целый час, перечисляю я не все его регалии, ибо откровенная реклама на Пропонях запрещена:D. Но кому нужен такой завидный жених, пишите в личку, дам его контакты:D
 
Я знаю двоих людей, которые познакомились на сайте знакомств и успешно создали семье. Но это было лет 7-10 назад, возможно сейчас публика на сайтах здорово поменялась .... удачи с поисками!
 
Сверху