Не только о Бяше...

пятница, 20 ноября
Сегодня я впервые надела новые стельки, большой палец на ноге уже не болит :)
К Бяше приезжала Лена, она покормила кошку, а я вечером отправилась в обувной центр на Автозаводской, покупать новые сапоги.
В обувном центре почти нет покупателей, на тех, которые туда забредают, продавцы просто бросаются. Коллекции все старые, ещё докризисные. Цены вполне нормальные, есть даже распродажи зимних сапог по 2500 р. Видимо, там никто ничего не покупает, потому что я нашла там пару сапог, которую думала купить, но не купила ещё прошлой осенью... Учитывая, что хранение товара тоже стоит денег, распродажа 2500 руб/пара - это ещё не предел.
Но мне нужны были зимние оранжевые сапоги на каблуке 5-7 см, таких там не было. Обошла оба торговых центра - ул. Мастеркова, 6 и ул.Мастеркова, 4. Уехала, так ничего и не купив.
Перед дверями центра всегда стояли маршрутки, идущие до моего дома. Сегодня я прождала полчаса, не появилась ни одна. Видимо, этого маршрута уже нет, т.к. нет покупателей в ТЦ.
Мне лень было ехать в метро и я поехала на автобусе... В результате от Автозаводской до Кузьминок по пробкам ехала два часа. Домой попала в 10 вечера,уставшая, как собака.
 
суббота, 21 ноября
Вчера проходила в новых стельках более 14 часов. Итог - с непривычки вылетели шейные позвонки.
У меня старые проблемы с позвоночником, гоняются по кругу: в 2005 году травма и декомпенсированный сколиоз 4 степени (горб), врачи обещали инвалидную коляску к 2008. Я занималась несколько лет у очень хорошего специалиста, ей удалось с помощью ЛФК довести мою спину до балетной нормы. Но при попытке дать нагрузку (поставить меня на пальцы - она хотела, чтобы я занималась балетом) - провалился свод стопы. Я обратилась к ортопедам, мне подняли свод стопы ортопедическими стельками, но в результате повыскакивали шейные позвонки. С шейными позвонками проблема в том, что у меня, с одной стороны, врожденно плохо развиты артерии шеи (плохое кровоснабжение мозга), а выскочившие позвонки сильно пережимают их, нарушая кровоснабжение окончательно. С другой стороны, у меня переразвита трапеция и гипертонус мышц, что выдергивает позвонки ещё сильнее и не дает вправить. Пока спасаюсь толперизоном (миорелаксант центрального действия), больше ничего не помогает. От ортопедических подушек, воротника эффекта нет. От физиолечения и массажа чуть отпускает, а потом становится ещё хуже, т.к. улучшается кровоснабжение трапеции и она растет, как на дрожжах, и гипертонус становится ещё больше. В аптеке, где я постоянно покупаю толперизон (мидокалм), ругаются, что он вреден, но чем его заменить, я пока не знаю.
Сегодня с утра у меня страшно кружится голова, ноги подкашиваются, болит шея, сводит трапецию, не могу ни сфокусировать взгляд, ни собраться с мыслями. На конюшню я в таком состоянии не дошла. Наощупь дошла до ветаптеки, купила лоток, кусачки для ногтей, шампунь, стронгхолд (капли от блох, отодектоза, демодекоза и круглых глистов) и мильбемакс (от плоских глистов). Это для маленькой черной кошки, я собираюсь забрать ее домой.
 
воскресенье, 22 ноября
Сегодня голова все ещё кружится, но надо идти на конюшню.
Бяшу не расковали (заболел наш коваль), снега нет - растаял, и я поехала в лес.
Бяша, простоявший без работы 2 дня, стал постоянно останавливаться и требовать сахар. Я не давала, и он начал крутиться. Я не придала этому большого значения, села верхом. Думала справлюсь. Но он и под седлом стал крутиться из принципа, ещё сильнее, - в одну сторону, в другую. Координации движений при этом у него особо нет, т.к. после двух дней отдыха он не успел толком размяться. У меня голова кружится, и я равновесие при этом не очень хорошо держала - была вероятность, что он завалится или травму, не дай бог, получит. Слезла, стала шагать в руках. Взяла палочку и при каждой его попытке крутанутся шлепала палочкой по своему сапогу - он реагирует на звук. Шлепнуть по сапогу потребовалось всего два раза, крутиться он перестал. Мы отшагали, и я села верхом. Передними ногами он цепляется друг за друга и ставит их не очень уверенно. Это очень меня напрягает - то ли в связках дело, то ли в ковке, то ли в неврологических проблемах и нарушении равновесия. Непонятно.

Маленькая кошка пропала. Я очень переживаю, что не забрала ее в четверг, а взяла тайм-аут до выходных, когда смогу побыть с ней дома подольше, и чтобы закупить лоток и проч. принадлежности.
 
понедельник, 23 ноября
очень переживала за кошку, не спала всю ночь, думала: как она там, на улице, такая мерзлявая и с абсцессом. Предупредила охранников и конюхов, чтобы заперли ее, если объявится. Не появилась :(

Сегодня снова выпал снег, и приехал наш коваль, расковал Бяшу. Верхом не поехала, пошла шагать в руках, чтобы Бяша привык. Идёт он отлично, веселый, ногами не цепляется. Видимо, дело все-таки в подковах.
Нужно думать, как ковать весной, или не ковать вообще. Надо подумать про специальные ботинки, о которых я читала на форуме.
Прибежал лисенок, на нас посмотреть. Я решила его сфотографировать. Лисенок, заметив, что я на него смотрю, стал весело носиться туда-сюда, издавая тявканье и шуршание. Бяша возбудился, не знаю, за кого он его принял, может, за бродячую собаку. Выгнул шею и попытался на лисенка напасть. Защитник;)
Так как ни Бяша, ни лисенок, от бешенства не привиты, я бросила фотографировать и стала оперативно Бяшу оттаскивать, дабы чего не вышло.
Самая лучшая фотка, которая получилась, вот:
20151123_201856.jpg
Две светящиеся точки - это глаза лисенка ;) Больше ничего не видно;)
 
вторник, 24 ноября
Очень переживаю за кошку, вымотала себя этими переживаниями и морально, и физически. На работе на коллег просто кидалась, умудрилась перессориться со всеми. На конюшню идти - нет сил, еле доехала до дома, легла спать.
Не смотря на усталость, заснуть не могу, пошла ставить чайник. В восемь вечера звонит охрана - поймали и заперли кошку))) Я побежала на конюшню.
Кошку чуть-чуть покормила (чтобы потом не стошнило, когда понесу домой) и заперла в раздевалке, сама побежала работать Бяшу.
Бяша, обеспокоенный, что меня долго нет, опять крутился в деннике. Я его почистила, повела шагать. Во время шага обратила внимание, что он, хотя ногами не цепляется, сильно забирает влево при ходьбе по прямой (докрутился до потери координации). Я отшагала его полчаса для разминки и стала шагать по кругу против часовой стрелки, для равновесия (крутится в деннике он в основном по часовой). Получалось плохо, Бяша начал цепляться ногами и заваливать затылок вправо. Тем не менее, отшагали.
Покормила его, засунула кошку в клеенчатую сумку и пошла домой.
Всю дорогу кошка даже не пикнула в сумке. Зато у меня в голове всю дорогу бродили мысли: а не устроит ли кошка мне в квартире кавардак, сойдемся ли мы характерами и т.д. и т.п.
Принесла кошку домой, открыла сумку. Увидев квартиру (чистое, просторное, теплое место), кошка замерла в восхищении, глаза у нее широко открылись. Она быстро обошла коридор, комнату, кухню и туалет и села при входе в комнату, ожидая, куда ей разрешат пойти (привыкла, что ее отовсюду гоняют).
Кошка облезлая и очень грязная. Я решила её сразу помыть, чтобы она смогла спать в кровати, а глистов протравить потом.
Мытье она тоже выдержала без писка, хотя лапы (серые от грязи вместо белых) отмыть так и не удалось. Завернула ее в полотенце и положила на кровать, пока пылесосила в квартире, чтобы она ходила по чистому полу, без соринок.
На пылесос кошка вообще не реагировала, она лежала на кровати и боялась сдвинуться хотя бы на сантиметр, чтобы не выгнали. Я принесла еду, и хотя она очень-очень была голодна, слезть с кровати она решилась только после разрешения. Быстро съела еду - и опять на кровать, на то же самое место. Потом ещё раз спустилась, чтобы понюхать принесенный мною лоток - и быстро обратно. На месте, на которое я ее положила, она пролежала до утра, только один раз спустившись на пол, чтобы пописать в лоток.
20151124_233133.jpg
на фото кошка после мытья, высохшая. И даже после мытья хорошим шампунем шерсть у нее выглядит потрепанной и облезлой.
 
Маленькая, жалко как...что же у неё с щекой...флюс? Из-за зуба? Тоже переживала за кошеньку)
 
Ее видимо, кто-то подрал и в рану попала инфекция. У нее две раны на щеке и флюс (абсцесс) был размером с яблоко. На зубы она не жалуется, даже с абсцессом на щеке жевала очень хорошо. В рот я пока ей не лазила, детально не смотрела. Наверняка и зубы не в порядке - у бездомных кошек они быстро портятся.
 
У одного человека была кошка, кстати вся черная, я её наблюдала год назад на съемном жилье. Питание отвратительное, содержание и того хуже. Тоже был абсцесс размером с яблоко, я вычищала постоянно. Думала, зубы. Потом кошка умерла, я притащила её на патанатомию и с преподавателем вскрыли. И оказывается, зуб там никак не был причастен. Но и вылечить не получалось...
 
А я вначале думала, это воспаление уха. Что-то вроде мастоидита. Но ухо вроде в порядке - безболезненное, двигается, слышит.
 
Какая вы молодец, что забрали кошечку! В рот ей лучше сейчас слазить, во-первых: чтобы не упустить время, во-вторых: пока не освоилась это сделать легче. Есть пшикалки с антибиотиком, но они сильно цветные (террамицин), а есть человеческая присыпка просто белая - банеоцин, стоит наверно этим средством попробовать обработать пораженные места, только выбрить бы шерсть там, где есть воспаление.

А у Бяши может копыта сильно отрасли и он из-за этого стал больше загребать?
 
А у Бяши может копыта сильно отрасли и он из-за этого стал больше загребать?
Бяшу расчищали меньше месяца назад, а в понедельник - снова, к тому же ковали в последний раз на перекат, так что вынос ноги должен быть совсем свободным, но он все равно цепляется.

Террамицин как раз сегодня в интернет-магазине рассматривала (мажу-то пока зеленкой), а про банеоцин спасибо, что напомнили - я про него забыла. В данный момент раны уже не гноятся, и все было бы замечательно, но, видимо, они чешутся при заживлении и кошка их расчесывает до крови. Нужен "воротник", иначе она им зажить не даст.
 
Может, клещики? У меня была кошка с улицы, так она снаружи расчёсывала уши до крови, а клещи у неё внутри уха были сплошняком. Когда начали лечить, уши у неё внутри оказались розового цвета, а не коричневого.
 
Она уши не трогает, расчесывает раны на щеке, там, где был абсцесс. Щека абсолютно лысая. Я думала, ее побрил кто-то, оказывается - она повыдергивала все волосы сама, расчесывая.

От отодекоза/саркоптоза/блох и круглых глистов я обработаю ее в субботу (стронгхолдом), т.к. позавчера ее мыла (3 дня после мытья нельзя), и вчера дала ей мильбемакс (от плоских глистов).
 
среда, 25 ноября
Пока я была на работе, кошка, видимо, весь день пролежала на кровати. Потому что в квартире ничего не изменилось, вещи, разбросанные на столах, остались на своих местах и даже еду в пакете на кухонном столе она не тронула, хотя проголодалась за целый день.
Когда я пришла, она стала непрерывно ходить за мной и заглядывать в глаза. Я и так рассеянная, а от этого вообще растерялась - долго не могла сообразить - куда зачем иду и куда что положила. Не дождавшись от меня ласки (я очень устала, разбирала сумки из магазина и готовила ей еду), пошла в комнату и грустно села на Бяшин вольтрап, в котором я принесла ее с конюшни.
Кроме раны на щеке, у нее гноятся глаза (намазала тетрациклиновой мазью), ещё у неё инфекционный ринотрахеит (сопли она сглатывает, отчего кажется, что у нее постоянно позывы к рвоте) и что-то с тазом. Ещё летом ее подрали собаки, и она сильно хромала. Потом казалось, что она стала ходить нормально, но это только потому, что при мне она в основном сидела или передвигалась короткими перебежками. Теперь, когда я могу понаблюдать за ней как следует, выясняется, что ходит она очень плохо. Её надо нести к врачу, делать анализы, рентген.
 
Потому что в квартире ничего не изменилось, вещи, разбросанные на столах, остались на своих местах и даже еду в пакете на кухонном столе она не тронула, хотя проголодалась за целый день.
Надо же. Видимо ей настолько здесь нравится, что она очень-очень старается вести себя хорошо. Не знаю может ли кошка это понимать, но выглядит это именно так.
 
Щека лысая скорее всего от мацерации - абсцесс же сам вскрывается, гной и другие бяки выходят и подмачивают щёку. У той, про которую рассказывала, так же было со щекой.
Интересная история с кошкой, конечно, совсем похожая...у нас умерла в итоге(но она была старая) от правостороннего отека легких и катаральной двусторонней бронхопневмонии. Если бы мы ей сделали рентген, думаю, увидели бы.
 
Щека лысая скорее всего от мацерации - абсцесс же сам вскрывается, гной и другие бяки выходят и подмачивают щёку. У той, про которую рассказывала, так же было со щекой.
Спасибо за объяснение). А то я не могла понять, что со щекой и почему щека такая лысая) Шерсть продолжает выпадать - та, которая рядом с местом облысения - она ее выдирает с корнем при расчесывании.

Надо же. Видимо ей настолько здесь нравится, что она очень-очень старается вести себя хорошо. Не знаю может ли кошка это понимать, но выглядит это именно так.
Мама хочет забрать ее домой, в Коломну. Там трехкомнатная квартира и ее кормить, гладить, играть и ухаживать за ней будут целый день. Вот только проблема, что там ещё две кошки. Одной - Малявке - уже двадцать лет, и когда умерла ее мама (Машка) очень похожая на мою новую кошку (чуть-чуть по форме отличается белый окрас на лапах и морде), Малявка совсем загрустила и чуть не умерла. Взяли вторую кошку - полосатую Пушинку, выросшую в приюте. Малявка сразу приободрилась и (тьфу-тьфу) живет хорошо (прошло уже 4 года).
Вот только как они воспримут новую кошку? Пушинка ревнивая ужасно, постоянно требует к себе внимания и не дает даже гладить Малявку. А Малявка, приободрившаяся от одной кошки, от третьей может загрустить.
И ещё кошки ее в свой лоток не пустят - точнее, ее пустят, а сами будут гадить по всей квартире - такие они привередливые.
 
Да, и ещё они обе не привитые - так как на улицу не выходят, и новая кошка может их заразить - по крайней мере, ринотрахеитом.
 
Однажды я вскрыла ей этот абсцесс, так крайние к стержню волосы руками можно было отдирать. Прям фууу. Потом обрабатывали долго, после эвакуации гноя.
А чтобы кошек нормально "стабунить", я не разрешаю никому из них ни на кого нападать. Никогда, ни при каких условиях мы не шипим, не орём и не кусаемся(сильно). Игра есть игра, им обеим в этой игре весело, но я всегда бдю. Недавно приходил один человек, "мучал"(держал на руках и возил по шерсти) маленькую кошку, так моя взрослая подошла к ней потом и накостыляла зло. Получили обе. Первая, что подставилась, вторая за атаку. И чуть начинаются разборки, я говорю имя кошки и предложение "мы не шипим" или "мы не орем". Понимают:) Ещё, я уверена, что им нужны разные миски. Лоток у нас общий, они обе туда ходят, но миски 100% должны быть разные - и корм и водичка. Чтобы у них не было разделения "сначала я поем, а потом пущу тебя" или "её покормят а меня нет". Но тут должен ещё человек быть главным в "прайде". Если над моими бабушками их кошки властвуют, у них просто не получится объяснить при появлении нового члена кошачьей семьи, что кого-то трогать нельзя. Имеют же право, главные же.
Вы вообще их не прививаете? Домашних? Мы всех прививаем, даже кого на передержку берем. Чтобы потом быть спокойными в первую очередь за себя.
 
Сверху