Не только о Бяше...

Короче, сейчас кошка ест в день 100 г корма + 100 г кошачьих консервов + 100 г курицы + 100 г докторской колбасы + 100 г сметаны и т.п. Продолжает пукать, чесаться и т.п.
Мне кажется не стоит смешивать специальный кошачий корм и обычную еду. :oops: Лучше кормить или тем или тем. Т.е. или кормом или натуралкой.

Как собраться с силами и перестать ее так кормить, не знаю :(
У нас была та же проблема. У кота нашли песок в почках и надо было посадить на диету. Он ест корм для контроля веса, ограничен в порциях и постоянно выпрашивает еду. Но здоровье важнее и я просто не обращаю внимание :)

И вообще, кошка дикая, не царапается, не кусается, но и в руки не дается, не играется и т.п.
Она большая молодец мне кажется. Не царапается, не кусается, а к ласкам наверно привыкнет со временем. Дайте ей время. У нас тоже был уличный кот, он был немного отстранен от нас, но со временем стал более ласковым.
 
Она большая молодец мне кажется. Не царапается, не кусается, а к ласкам наверно привыкнет со временем. Дайте ей время. У нас тоже был уличный кот, он был немного отстранен от нас, но со временем стал более ласковым.
На днях хочу купить ей игрушек - вдруг что-то понравится. И ещё свозить её в Коломну, к домашним кошкам - у нас одна (младшая) играться любит до одури, а вторая (старшая) - очень ласковая. Я думаю, она на них посмотрит и тоже научится. Младшая кошка (из приюта) у нас была совсем дикая, но, попав в квартиру, смотрела на старшую и делала, как она.
 
Я в субботу иду на семинар Кизимова "Подготовка лошади к спорту" на ВДНХ.
Кто-нибудь ещё туда идет?
Предлагаю встретиться и познакомиться, пообщаться "вживую".
 
А Кизимова младшего получается? Про него говорили, что уж очень он "интересно" и форсированно готовит лошадь к спорту. Интересно, что на самом деле. Жду рассказа!
Как-то суббота у меня день конюшни :(
 
Да, вести будет Кизимов-младший.
12 декабря - теория (1500 руб), 13 декабря - практика (выездка и конкур - для зрителей бесплатно), 14-20 декабря выездные тренировки по записи (выездка - 3 тыс., конкур - 2 тыс/час. в смене - 3-4 чел.)
Программа 12 декабря:
Начало в 12.00
Длительность семинара: 5-6 часов
На семинаре будут представлены видео материалы по обучению лошади разным вещам так нужным в её тренировочном процессе, но которые мало кто делает или вообще не делает.
27 видео роликов по обучению лошади. Чему, каким упражнениям, и самое главное как учить лошадь, чтобы она стала послушной и лёгкой в управлении?
Длина каждого видео по 5-7 минут.
После каждого ролика его обсуждение. Вопрос- ответ.
Уровень участников ЛЮБОЙ!
От начинающих берейторов, до тренеров по Большим ездам.
Возраст 14 + .
Темы и вопросы:
- Отработка челюсти и затылка. Мягкий повод - контакт. (просмотр видео ролика, затем обсуждение)
- Работа в руках / уступка шенкелю, подведение зада - сбалансированность и лёгкость в управлении
- Правильная работа на корде
- Работа хлыстом под седлом
- Уступка шенкелю на кругу
- Качели
- Выпрямление лошади на галопе и много других видео.
- Подбор и подгонка конной амуниции ( в конюшне)
 
Кормите кошку либо натуралкой, либо полнорационным кормом. Что-нибудь одно! Понятно, что голодной полудикой кошке инстинкт диктует: "ешь, что есть, пока есть, что есть", но это для нее нездорОво. Тем более не надо давать ей никакой колбасы и тому подобного, для кошки это убийственная пища, посадите почки и печень, потом замучаетесь лечить.
 
Кормите кошку либо натуралкой, либо полнорационным кормом. Что-нибудь одно! Понятно, что голодной полудикой кошке инстинкт диктует: "ешь, что есть, пока есть, что есть", но это для нее нездорОво. Тем более не надо давать ей никакой колбасы и тому подобного, для кошки это убийственная пища, посадите почки и печень, потом замучаетесь лечить.
Согласна) ЖКТ кошки тяжело переключаться с сухого корма на домашнюю пищу и обратно.
Я уже сама похудела с ней килограмма на три - стараюсь ничего дома, кроме овощей и фруктов не есть, чтобы она не просила - потому что запах колбасы или рыбы она чует безошибочно, и поесть "втихаря" от нее не получается.
 
Бяша похудел.
Из-за плохого грунта я его плохо работаю - только шагаю и всего по полчаса в день.
20151212_204516.jpg
Вот он летом:
DSC00002.JPG
 
Жалко, что похудел, но вообще, он неплохо выглядит! Мой старичок гораздо худее! :(

Вера, добила, что вы похудели на 3 кг, с одной стороны завидно, с другой - куда вам еще худеть!!!
Ешьте нормально! Кошку тоже надо воспитывать! Голодом вы ее не морите, пусть терпит! Нельзя над собой так измываться.
 
Спасибо за поддержку)))
Я обратилась в "Дикий медведь", чтобы мне помогли составить рацион.
Додсона у нас хватит до Новогодних праздников, а потом я планирую Бяшу перевести на Дэйли Пеллет "Дикий медведь".
Вот рацион, который они прислали:

7-00 (готовить в двух разных тазиках)
1 кг корма ДейлиПеллет (Размоченный)+БиоАктив 10г
1кг ВТМ злаково-бобовая (размоченное в отдельном тазике)
(общий обьем 5-6 литров)

13-00
1,5 кг ВТМ злаково-бобовая +
0,5ДейлиПеллет (размоченное) +
МускулПлюс 50г
(Общий обьем 5-6 литров)

16-00
2 кг ВТМ злаково-бобовая (размоченные) +
300г Крапивы
(общий обьем 5-6 литров)

20-00 (готовить в двух разных тазиках)
0,5 кг свекловичного жома
1,5 кг ВТМ злаково-бобовая (размоченное в отдельном тазике)
(общий обьем 5-6 литров)

23-00 (готовить в двух разных тазиках)
1 кг корма ДейлиПеллет (Размоченный) +ТоксСтоп50г +Кальцевит 100г
1,5 кг ВТМ злаково-бобовая (размоченное в отдельном тазике)
(общий обьем 5-6 литров)

Готовить и давать в разных тазиках, чтобы было более медленное проедание (с Бяшей это плохо поможет, т.к. он от жадности всасывает, как пылесос). Татьяна из Олд Билли рекомендовала в еду резаное сено добавлять, чтобы он медленнее и тщательнее жевал, но у нас этот совет не прижился - т.к. 5 жевательных зубов гнилых, жевать такую смесь ему, видимо, больно.
Дикий советуют давать сено гранулированное или ВТМ разнотравье и люцерну (2:1) или купить готовую ВТМ злаково-бобовую смесь 50/50, качеством не ниже 1-2 класса.
 
Я ВТМ даю Марий-Эл, ее лучше всего едят мои кони, Гарасю даю только замоченное - зубов у нас тоже не ахти.
ДА и вообще еда у нас вся мягкая, а сено - так только время провести, потому что как вошло, так и вышло. :(

А конюхи готовы все это делать и давать? Рацион конечно неплохой, но трудозатратный.
Кстати, а почему так много крапивы???
 
Кстати, а почему так много крапивы???
Я про крапиву тоже не понимаю. Додсон рекомендует крапивы давать 8 г/день, это отличное средство от метеочувствительности для старых лошадей, но 300 г? Она же повышает свертываемость крови.

А конюхи готовы все это делать и давать? Рацион конечно неплохой, но трудозатратный.
У нас и так конюхи размачивают ему еду 4 раза в день (только мэш и Додсон вместо Дэйли пеллет), 5-й раз приезжаю его кормить я.

Я ВТМ даю Марий-Эл, ее лучше всего едят мои кони, Гарасю даю только замоченное - зубов у нас тоже не ахти.
ДА и вообще еда у нас вся мягкая, а сено - так только время провести, потому что как вошло, так и вышло. :(
Я тоже думала про ВТМ Марий-Эл, но они ее продают помногу, нам негде хранить. Я собираюсь покупать Капитал-Прок (сегодня-завтра буду делать заказ). Вроде как считается очень хорошей, чуть ли не лучшей в России.
Цена
474р/25 кг - 3 класс, разнотравье
503р/25 кг - 2 класс, разнотравье
519р/25 кг - 2 класс, злаково-бобовая
Доставка бесплатная от 2000 руб.
 
Ну да, большое кол-во крапивы смущает, я обычно даю одну-две столовые ложки.
4 раза запарить или 8? разница есть :)
Марий-Эл - да, большие партии. В вашем случае проще маленькие партии, тем более, что доставляют.
 
а где взять ВТМ первого класса?
и потом, эти классы для всех видов ВТМ или нет?
 
Это классы для всех видов ВТМ, по классам трава делится по мере созревания.
В молодой траве много каротина и протеина, по мере роста в ней становится их меньше, а клетчатки - больше.
1 класс - молодая трава, май-начало июня. Много каротина и протеина.
2 класс - уже зрелая, конец июня - июль. Промежуточный вариант.
3 класс - уже пожухлая, август - сентябрь. Много клетчатки, а протеина и особенно каротина - мало.

С первым классом проблема, я так понимаю, в том, что это молодая трава, которую редко заготавливают, т.к. это невыгодно.

По действующему сейчас ГОСТУ 18691-88 (1988 года, предыдущий -1983)
каротин, как легко распадающееся соединение, не нормируется. Нормируются только клетчатка и протеин.
 
Последнее редактирование:
В субботу была на семинаре Михаила Кизимова на ВДНХ.
Михаил оказался человеком простым, общительным и совсем не заносчивым.
У него две лошади 3-3.5 года: одна - в конкуре, прыгает 145 про росте 160 в холке, вторая - весной поедет большой приз.
Рассказывал, как готовить лошадь к спорту, всякие полезные мелочи, которые даже квалифицированные спортсмены могут не знать. Говорил о том, что форсировать нельзя. Показывал видео мастеров, например обучающий фильм Тихонова 1983 г., и объяснял, что сделать так, как делает Тихонов в этом фильме, не получится - нужно долго и постепенно готовить лошадь "в руках".
Если бы я хоть чуть-чуть занималась спортом, обязательно взяла бы у Михаила практическое занятие, тем более цена по московским меркам смешная - 2 тыс.руб. конкур, 3 тыс.руб. выездка.
 
Вот смущает возраст... что для конкура 145, что для выездки - БП в три года...
В общем-то это время заездки лошади.
 
Видела какой-то дореволюционный учебник, там в 6 лет лошадь рекомендовалось заезжать, и никак не раньше)
Михаил говорит, что начинает готовить в 2 года - три месяца работает в руках, только потом садится верхом.
 
Сверху