Не только о Бяше...

Вы вообще их не прививаете? Домашних? Мы всех прививаем, даже кого на передержку берем. Чтобы потом быть спокойными в первую очередь за себя.
Старшая кошка у нас родилась, от нашей же кошки, которая прожила у нас лет 20 (кота брали "напрокат" у родственников), младшую брали из приюта, вот там ее проглистогонили и привили, прежде чем отдать нам.
Из дома они не выходят, поэтому о прививках никогда не задумывались.
 
Прививать нужно и абсолютно домашних, заразу домой можно притащить просто на сапогах.
Я сейчас нервничаю немного по поводу своей собаки. Прививать я ее не могу, отвод по онкологии, даже проглистогонить не могу - печень не справляется, вся ее 60-ти кг тушка покрывается мокнущими экземами. Тут уж приходится выбирать из двух зол. А более-менее здоровых животных лучше прививать.
 
Прививать нужно и абсолютно домашних, заразу домой можно притащить просто на сапогах.
Я сейчас нервничаю немного по поводу своей собаки. Прививать я ее не могу, отвод по онкологии, даже проглистогонить не могу - печень не справляется, вся ее 60-ти кг тушка покрывается мокнущими экземами. Тут уж приходится выбирать из двух зол. А более-менее здоровых животных лучше прививать.
Ирина, расскажите, пожалуйста, ведь собака в возрасте, или перенесшая тяжелое заболевание? Мою старую кошку, никогда не прививавшуюся, я, конечно, не буду прививать. А так, даже ослика, как только приехал, мы просмотрели всего с ног до головы(на паразитологии, клинике, прочих предметах, где возможны исследования), всё что нашли - одну ооцисту эймерий. А если бы нашли хуже, не хочу представлять, что могло бы быть.
Вера(можно по имени?) мы всегда прививаемся вакциной "мультифел - 4", отметки делаем в паспортах. Но кошки беспородные, просто документы имеем. Удобно.
 
Вера(можно по имени?) мы всегда прививаемся вакциной "мультифел - 4", отметки делаем в паспортах. Но кошки беспородные, просто документы имеем. Удобно.
По имени, конечно же, можно :) Спасибо за название вакцины!
 
Последнее редактирование:
Кошкам производят вакцинацию против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, кальцивироза, в некоторые вакцины входит хламидиоз. Ну и бешенство, конечно. Можно прививать, например, Нобивак Tricat Trio, хотя я к Нобиваку немного недоверчиво отношусь, пробил у шарпеихи моей энтерит, но, может, хранилась вакцина неправильно, может поддельная была, не знаю. Но я всегда покупаю в проверенных местах.
На всякий случай, напоминаю, что вакцинация через 10 дней после дегельминтизации. При первичной вакцинации животного необходима ревакцинация через 2-3 недели (бешенство прививается только один раз).

Вот, нашла, какие есть вакцины для кошек. Выбирайте.)))
Набивак, TRICAT - против вирусного ринотрахеита, кальцивироза и панлейкопении
Векдерм F - профилактика и лечение лишая
Микродерм - профилактика и лечение лишая
Квадрикан - против кальцивероза, ринотрахеита, панлейкопении, бешенства
Мульфел 4 - против панлейкопении, ринотрахеита, кальцивироза и хламидиоза
Поливек ТМ д/кошек - против дерматозов.

А у моей собаки росла мастоцитома на брыле. Причем, сука, выглядела, как что-то кругленькое безобидненькое. А когда залезли, увидели, что паршивой оно формы. Результаты гистологии показали мастоцитому и мы с доктором приуныли, т.к., она агрессивная очень и обычно их не трогают. Но доктор молодец, иссек хорошо, в этом месте ничего не наросло. Куда оно еще могло уплыть - фиг знает, после этой операции у нее по телу много кругляшков наросло. Но у нее давным-давно они были, сейчас просто очень много. До безумных размеров не дорастают, но уплотняются. Надо, конечно, отважиться, иссечь еще один и сдать, посмотреть, что это за г. Если это такие мастоцитомы тоже, то обколоть онковирусом, его мастоцитомы обычно боятся.
В любом случае, я рада, что так все получилось с опухолью на брыле. Не тронули бы, кто его знает, могла бы собака и без брыля остаться потом. А сейчас живет и играет, как молодуха.
 
Последнее редактирование:
ИринаМ, спасибо за список вакцин!

а саркоптоз кто-нибудь у кошек лечил? Чем его лечить - достаточно ли стронгхолда?
 
Добрый день!
Итак, про кошку:
в четверг, 26 ноября
щека у кошки стала горячей и плотной. При этом кошка не какала со вторника. Так как я не верю в безотходных кошек, я обнюхала все углы, но какашек так и не нашла.
в пятницу, 27 ноября
утром какашки обнаружились. Они лежали большой кучкой под батареей в углу кухни (кухня 12 метров, у стены стоит стол, а ним стоит гладильная доска, а над ней на кронштейне висит телевизор, так что какашек было не видно), обильно присыпанные высохшими глистами. Я отмыла, оттерла все с туалетным утенком, однако кошка при мне пошла и снова накакала туда. Пришлось поставить туда лоток.
Вечером я пошла к косметологу - проверять, "взялся" ли диспорт. У меня высокий лоб, диспорт его не "взял". Пришлось доколоть 3 ед.ботокса (его можно колоть глубже и ближе к волосам). После этого я прошлась по магазинам, зашла в кафе. Домой вернулась в 22.03 (последняя аптека в нашем районе закрывается в 22 часа).
Кошка выбежала мне на встречу, но не такая радостная, как в предыдущие дни. Я протянула руку, чтобы ее погладить, и дотронулась до щеки. Кошка взвыла и бросилась в комнату. За ней по полу тянулся след из гноя и сукровицы - вскрылся новый абсцесс на щеке.
Из подходящих лекарств в доме был только трипсин: я уколола его в/м, а на щеку сделала кормпресс: трипсин + новокаин, чтобы обезболить.
20151127_221955.jpg
 
Интересно, на щеке долго такой компресс продержался? Как сейчас щека?
А на конюшне куда кошка ходила гадить? Если в песок, то может добавить к наполнителю песок? может ей непривычен наполнитель?
 
в субботу, 28 ноября
кошка массирует себе щёку лапой, выдавливает гной и слизывает его. Видимо, из-за этого шерсть с неё начинает выпадать клоками.
Я поговорила с несколькими ветврачами - мне сказали, что повторный абсцесс означает проблемы с предпоследним маляром. Нужно удалять. Пока назначили колоть цефтриаксон, по 100 мг 2 р/день.

в воскресенье, 29 ноября
не кормила кошку 8 часов, понесла на операцию. Нашла хорошего хирурга по зубам, живущего неподалеку от меня и имеющего вет.кабинет в нашем районе.
Оказалось, что с зубами все в порядке. Диагноз - флегмона из-за постоянного расчесывания при блошином дерматите.
Укололи противоаллергический укол, обработали стронгхолдом, надели воротник.
20151201_225054-1.jpg

На цефтриаксон врач очень ругался, сказал, что колоть нельзя, тем более молодой, развивающейся кошке. От него у неё начался понос со слизью.
Сказал колоть синулокс.
 
Последнее редактирование:
Интересно, на щеке долго такой компресс продержался? Как сейчас щека?
А на конюшне куда кошка ходила гадить? Если в песок, то может добавить к наполнителю песок? может ей непривычен наполнитель?

Писала кошка в опилки к Бяше в денник, а вот какала она на улице. Поэтому и выбрала себе " никому не нужный" закуток за батареей, хотя в квартире писала в лоток с опилками без проблем.
Сейчас какает и писает в комкующийся наполнитель (ЗООНИК не прижился - плохого качества, перешла на Барсик), и даже научилась закапывать, чего раньше не делала и не умела, но лоток стоит на том самом, выбранном ею месте.
Компресс я держала не очень долго - несколько раз меняла. Щека уже заживает, шерсть выросла ещё не до конца.
 
Какие перипетии с лечением!
Комкующийся наполнитель хорош, что вбирает в себя жидкость, но вот разносится он сильно на лапах, постоянное ощущение песка под ногами.
 
в это воскресенье, 6 декабря
ходили на повторный прием. Кошка уже без блох, но непрерывно чешется. Диагноз: пищевая аллергия.
От домашней еды (колбасы, кошачьих консервов, геркулесовой каши с курицей и рыбой) ее раздувает, как морского ежа, пукает она, как лошадь, и пахнет, как скунс.
Врач очень ругался, сказал давать ТОЛЬКО Санабелль (производит Бош) для чувствительных кошек (ягненок+рис) и ТОЛЬКО 50 г в день. Как объяснить это кошке, которая только стала привыкать к сытой жизни, я не знаю.
Короче, сейчас кошка ест в день 100 г корма + 100 г кошачьих консервов + 100 г курицы + 100 г докторской колбасы + 100 г сметаны и т.п. Продолжает пукать, чесаться и т.п.
Как собраться с силами и перестать ее так кормить, не знаю :(

Купила ей автоматическую кормушку (зеленая штука в углу):
20151208_220612.jpg
Теперь я разжалована из хозяек и кошка все время лежит рядом с кормушкой, ждет раздачи корма. На меня внимания не обращает абсолютно. Человек для неё - только источник еды и помощи при болезни.

И вообще, кошка дикая, не царапается, не кусается, но и в руки не дается, не играется и т.п. Мне очень непривычно - я привыкла к ласковым домашним кошкам. Её бы в коллектив к другим кошкам, они бы ее быстро научили, как жить дома и ладить с людьми - кошки легко перенимают повадки друг у друга.
 
Какие перипетии с лечением!
Комкующийся наполнитель хорош, что вбирает в себя жидкость, но вот разносится он сильно на лапах, постоянное ощущение песка под ногами.
сейчас лоток стоит под горячей батареей да ещё и на кухне - лучше каждый день буду пылесосить, лишь бы не пахло.
В туалете плотно захлопывается дверь, а кошка терпеть писать/какать не привыкла - она даже не просится, просто писает на пол, если нет доступа к лотку.
Если поставлю лоток в туалет, и дверь случайно захлопнется - будут проблемы. А в кухне у меня двери нет.
 
Урезайте срочно еду! Поймите, что кормя до сыта вы же ей делаете только плохо. Кошь долго голодала и от еды никогда не откажется, но вот ее организм страдает. Поэтому переходите на то, что рекомендовал врач. У меня на руках умирал 12-кг кот, который страдал от диабета и неправильного питания. Лучше пусть будет стройная и здоровая, чем сытая и толстая, с кучей болезней. Можно дробить нужное кол-во еды на много раз, чтобы не добивала постоянным голодным ором, но давать в 10 раз больше не надо. Еще помните, что она не двигается так, как на конюшне и не мерзнет, у нее не сжигается большая часть калорий.
 
Придется перестать кормить. Переведу ее на питание по часам - с помощью автоматической кормушки, а сама кормить не буду ;)
Кормушку купила вот такую:
1005093032.jpg
Это Feed-Ex для кошек и мелких собак на 6 кормлений. Имеет 6 контейнеров по 300 гр. Легко настраивается (на каждый из 6 лотков задается время кормления). Перед каждым кормлением 3 раза зовет животное голосом хозяина (можно записать 6-секундное сообщение). Батареек (4 шт. тип С - цена 35 руб/шт) хватает на год работы.
Цена кормушки - 3200 руб (недешево, к сожалению).
 
Последнее редактирование:
У меня похожая кормушка, первый раз мы что-то напутали и уехали на два дня, кормушка покормила кота как раз перед нашим приездом... кот уже к тому времени успеть плюнуть в спину (написать на кровать).
В принципе кошки обычно спят, когда нет хозяев, поэтому спокойно можно кормить кошку три раза в день: утром, как пришел с работы и на ночь, перед сном (хозяина). Нет хозяина, кошка и не ждет еды, обычно без хозяев и в туалет не ходят.
 
У меня в первый раз кормушка покормила кошку в 3 часа ночи вместо 3 часов дня. Кошка об этом не знала, и еда осталась нетронутой.
 
Сверху