Не только о Бяше...

Вчера привезли травяную муку из Петтауна (это Капитал-Прок).
Качество отличное. Водитель сам разгрузил мешки, хотя по условиям доставки разгружать должны были мы.
Дешёвая, 2 категория разнотравья и злаково-бобовой по 20 руб/кг.
Из минусов:
Заказывала 6 мешков злаково-бобовой и 2 мешка разнотравья. Привезли 4 мешка злаково-бобовой и 4 мешка разнотравья.
Впечатление, что в мешках разное количество ВТМ. "На глаз" разница в объеме чуть ли не в 2 раза. Но так мешки с отечественной ВТМ выглядят часто, у того же Гран-При, например. Не думаю, что Капитал-Прок обвешивает (весов у нас нет).
4 мешка порваны, один из них заклеен скотчем, один - зашит белыми нитками.
Причем на вид меньше ВТМ как раз в целых мешках.

В общем, не смотря на мелкие недостатки, буду брать у них ВТМ дальше, главное, чтобы она у них была в наличии :)
 
Вычитала на форуме, что старые лошади поправляются, если много шагать под верхом. Начала шагать под верхом, причем по "трудному" грунту - песку и снегу. Добавила в рацион льняное масло. Бяша тут же начал поправляться на глазах ;)
Вчера "отжёг" - почуял вдали кобылу (причем не в охоте), стал ржать, махать ногами, вставать на дыбы. Пытался меня тащить. Не успокаивался почти целый час, пока мы не поехали домой.

Дермантиновые приструги Дасло - это песня :D Мороз вчера вечером был -5..-9С, отъездив, я подпругу расстегнуть не могла. Приструги задубели. Тянула за них так, что Бяшу чуть не завалила на бок. Подпругу не отстегнула. Пришлось ждать, пока приструги чуть "оттают" в теплой конюшне.
 
С пристругами конечно попадалово!
Плохо, что нет весов, а сено вы как покупаете/контролируете?
 
Бяша молодец, что начал наедать вес. А много шагать под верхом - это сколько получается по времени в вашем исполнении? Нам тоже наконец-то разрешили выходить дальше денника и левады, грунта нет, прогноз погоды пугает большим плюсом и дождями, поэтому грунта не предвидится, хочется чтобы шагания в таких героических условиях принесли коню пользу, раз уж удовольствие это сомнительное. :)

Спасибо за отчет по муке, буду знать, что теперь у них есть разнотравье. Видно, в прошлом месяце с ним был какой-то перебой. Кстати, несмотря на то что привезли бобовую (более дорогую) оплату с меня взяли по чеку магазина т.е. незначительно, но дешевле.
 
Пока я начала шагать 40-60 минут. Планирую увеличить до двух часов, но прогноз погоды не радует :(.
До этого, пока был плохой грунт, шагала по полчаса в руках, и он сразу сбросил вес. Судя по прогнозам, уже с этих выходных потепление до +10 и опять весь снег растает.
 
С пристругами конечно попадалово!
Плохо, что нет весов, а сено вы как покупаете/контролируете?
Сено у нас вроде бы никто не контролирует при доставке. Потому что часто фуры вообще ночью приезжают, когда на конюшне руководства нет. Насколько я знаю, у руководства есть договоренность с поставщиком, что все тухлое конюшня возвращает обратно, а поставщик обязан забрать и заменить.
Недавно привезли очень плохое сено, когда это выяснилось при кормлении, за сеном приехали, забрали и увезли, а нам привезли нормальное.
Этот обмен занял пару дней, и сейчас у нас нормальное сено.
 
Кстати, когда конь восстанавливался после полугода непрерывных колик, и ходил с трудом, я делала так: брала шагомер, уходила с ним пешком в лес, и не возвращалась, пока не пройдем 10 тысяч шагов. И так каждый день.
С собой, конечно, обязательно брала шприцы и аптечку с лекарствами, и сотовый телефон, чтобы позвонить на конюшню в случае ЧП.
Так мы и восстановились, и потом уже я начала ездить верхом и даже пытаться заниматься выездкой.
 
Шаг для лошади очень важен, можно не работать полноценно, но шаг обязателен! Так что вы делали все правильно!
 
Vera1208, нельзя писать сообщения подряд. Есть кнопка "редактировать". Нажала, дописала.
Мише сейчас ссылку с вопросами кину.
 
Спасибо.
Vera1208, нельзя писать сообщения подряд. Есть кнопка "редактировать".
А сообщения нельзя в один день писать подряд или вообще? Если я пишу в дневнике, и никто не отвечает, получается, я буду каждый день дописывать текст в одно и то же сообщение, и оно станет просто огромным.
 
Нет, ну почему. Если Вы отвечаете всем кто написал - то это одно сообщение.
А если это разные дни с разными историями - это разные сообщения.
 
Скопировал ответ бывшей хозяйке моего трёх-летки, чтоб заново не набирать мысли.

"Ну что сказать.
Вообще то пока молодой, то и спрос как с молодого. Надо развить дыхалку, мах, сердце, лёгкие.
Значит лето – в поля.
Но т.к. мы его купили осенью, то какие поля?
Что было делать? Сначала в бочке на корде на повиновение. Приучали делать переходы по команде, не бояться бича, подходить к бичу и т.д. Потом дожди. Там в манеж. На корде кавалетти. Купили шлею Песоа. Работа в руках каждый день на сгибания. В деннике и в манеже на шагу. Работа по бортику над остановками – осаживанием. Так зима и прошла.
Потом сели. Куда скакать? Каждый поворот манежа это четверть шестиметрового вольта. Плечи собьёшь гонками в поворотах.
Шагом, потом облегчённой рысью ничего не требуя. Пусть ищет равновесие под ногами-))) Смешной такой.
Всё только на чистом трензеле без верёвок. Потом шамбон немного, потом скользящий шпрунт. Он же балованный Тайсон-))
Начали подводить зад и требовать сдачу в затылке. (сначала в деннике, потом шагом по бортику, в руках в манеже отбрасывали зад).
Теперь лето. Время растягивать мышцы и продувать лёгкие.
Ничего у него не заболело за зиму. Здоров как бык молодой.
Сам предложил пассаж на уздечке. Что отказываться?
Отца все спрашивали: “ А по какой системе вы работаете?”
“В руках обязательно. А там от меньшего к большему, от непонятного к понятному. А там лошадь что предложит – над тем и начинаю работать. Значит ей это даётся. Почему не усовершенствовать? Потом ещё что нибудь предложит. Так и леплю по частям.”
В общем зависит от многих факторов. Сколько реприз делать между упражнениями. И какие это упражнения. Без подготовки к ним или с разминкой типа работы в руках.
В руках легче лошади. Она быстрее понимает, т.к. ей легче. Не надо вес всадника тащить на спине. А потом садишься верхом и проверяешь. А лошадь уже знает это упражнение. В общем по уму всё надо.
Отец купил Ихора в 1,5 года. в 2,5 сел на него. И по 3 часа в день. Он же сдюжил? А иная не сдюжит. Смотря какая лошадь, какие требования и какие нагрузки и какой тренер.
Всё. Сегодня гоняли Серого на шлее Песоа в бочке. Вчера же поле было.
Надо чередовать, нагрузки. Например я вчера прыгнул на Сером 3 препятствия. Это тоже полезно.
Ну как то вот так".


Я в США устроил по интернету чат с отцом. Вопрос – ответ на конном форуме. На 2 часа. В году, эдак, в 2003-м.
“Ответы двухкратного олимпийского чемпиона кому угодно, на какие угодно темы про лошадей.”
Так за 2 часа эти девочки - американки такими ушатами грязи поливали заслуженного человека. Мол он вообще ничего в лошадях не понимает раз так отвечать может на их вопросы. Вот Вам и чаты.
 
Последнее редактирование:
Михаил, расскажите, пожалуйста, как вы выбираете себе лошадей?
Смотрите ли на психологическую совместимость?
Учитываете ли при выборе мнение людей со стороны или ориентируетесь только на свои ощущения? (например, вам говорят - что эта лошадь под вами хорошо смотрится, а вы чувствуете дискомфорт)
Как долго смотрите лошадь? Сколько раз к ней приезжаете и какие сведения собираете о ней?
Как вы определяете "честность" лошади - т.е. способность беспрекословно подчиняться человеку? Ведь если речь идет о покупке лошади, у вас нет возможности понаблюдать за лошадью долго и достаточно ее изучить.

При выборе лошади по интернету можно ознакомиться с анкетными данными лошади.
Всё остальное, что Вы спрашиваете нужно смотреть, щупать, только лично. Вот понравилась Вам лошадь на фото и видео и цена устраивает. Пишут, что делает элементы Малого приза, к примеру. Пусть пришлют видео с этими элементами. Всё равно никто правду не напишет. Так, что нужно собираться в дорогу. Брать сапоги, бриджи и вызывать независимого вет. врача, кот. может произвести выездной осмотр лошади. И только после того как хозяйка сама сперва не сядет и не покажет, что может лошадь никогда на неё не садитесь. А после этого уже САМИ садитесь на неё и определите и честность лошади и совместимость. Хорошо бы иметь опыт. Нужно пересидеть на сотнях разных лошадей и, когда уже выбираешь, то знаешь чего она стоит.
На счёт мнения людей: Если у Вас есть человек знающий, которому Вы доверяете и который разбирается в лошадях лучше Вас (так и практикуется на Западе) просите его ехать с Вами. Это же не картошку вы покупаете, а на всю лошадиную жизнь партнёра выбираете.
Вот я перепробовал несколько лошадей перед тем как всё таки купил того, кто мне понравился. В основном это ленивые, испорченные, ничего не умеющие лошади, которых с самого начала воспитывали не правильно и теперь хотят избавиться. Своих купил 1 го в Москве. (Купил он меня своим прозорливым характером и хулиганистостью. Озорник. Живой умный глаз, не лентяй, весь в движении, хулиган такой озорной.

А второго покупал в Питере, (а готов был уже ехать и в Рязань и в Белгород и в "Кировский конзавод").
Он по возрасту - молодой, 4 года было, значит не совсем испорченный ещё. И продавали его за ненадобностью содержать вторую лошадь. А выбрал я его, пусть он и не олимпийская надежда, зато когда я на него сел он показал мне, что он честный, безотказный и не подлый, как другие лошади которых до него уже успел посмотреть. И про которых врали, Что они такие выезженные и перспективные. Враньё это всё оказалось. Уж как я его не запутывал своими заданиями. Конечно были у него, как потом выяснилось небольшие косяки, которые быстро исправились.
Болячки вылечили, от дурных привычек избавили. Теперь работает честно.
Понимаете люди соврут, а лошадь никогда не соврёт. Вот сядете на неё и поймёте, что она из себя представляет.
А вообще надо выбирать молодую не испорченную ещё лошадь. Ведь всегда легче просто взять и научить, чем переучивать, что не всегда получается.


Ещё очень интересно (как чайнику) прочитать ваш совет, как выбирать лошадь для тренировок/в аренду начинающему всаднику. Понятно, что лошадь должна быть опытной, "учить" и т.п., но как я могу конкретно определить - что вот эта, лошадь, например, для тренировок мне подходит, а эта - пустая трата денег и времени.

Хорошую лошадь в аренду Вам никто не даст. Дают покатушных, которых не жалко. А на ней Вы ничему не научитесь, кроме как не падать, хотя это тоже опыт. Вы понимаете выезженная лошадь учит человека, а не выезженная ничему не научит, только сноровкам своим, как бы ничего не делать.
Если хотите научиться , то Вам нужна выезженная лошадь и тренер.


Ещё, мне, как владелице возрастной лошади, интересно, как вы определяете тот момент, когда уже пора отправить лошадь "на пенсию", т.е. снять с нагрузок?
И очень интересно, как меняются физические и психические возможности у лошадей с возрастом и все нюансы возрастных лошадей, которые вы знаете.

У каждой лошади, как и у человека, есть свой век. Кому то 100 лет отмерено, а кому то 50. Это очень индивидуально. Я бы с нагрузок лет в 19 совсем снимал на пенсию. Это я про здоровую лошадь.
Вон Деркуль у нас был. Больше всех работал и прожил дольше остальных.
А все физические и психические нюансы зависят от владельца. Какую лошадь воспитаешь и как она будет отдавать себя работе (некоторые вообще никуда не годятся, даже в телегу, разве, что в зоопарк, и то под присмотром...-) такая лошадь и будет.
 
Михаил,
огромное спасибо за ответы! Планируется ли ещё один ваш семинар в Москве? Если да, то на какую тему?
 
Планирую. Может весной. Тема всё одна. Как не травмируя психику лошади сделать её послушной , а затем и удобной в езде. Какие упражнения и как их делать. С молодой лошадью работать легко и приятно. Лошадь с закоренелыми вредными привычками , полученными от хозяев, исправить очень трудно и долго.Лучше не допускать ошибок и иметь терпение и настойчивость при воспитании. Кого воспитаешь - на том и поедешь.
 
21 января у Бяши произошла закупорка пищевода. Скажу сразу, благодаря конюхам и ветеринарам нашей конюшни все обошлось.
Итак:
я купила новую травяную муку - Капитал-Прок. До этого мы сменили ВТМ нескольких производителей - Гран-при, Биотех, Эггерсманн, Вознесеновские корма, Маршталл - совершенно без эксцессов.
Поэтому я внимательно её осмотрела, завесила ковшик (вес муки объемом 1 л может сильно варьировать) и на этом успокоилась. Размокаемость муки я не проверила и конюхов не предупредила, что что мука у нас новая.
Как оказалось, мука размокает очень плохо. При запаривании горячей водой на 1.5 часа остаются не размокшие комочки размером с ноготь (визуально их не видно, только на ощупь). Это критично, потому что закупорка пищевода у лошадей (тем более пожилых и тем более если давать ее много - по 2 кг за раз) от ВТМ бывает часто.
Как предполагает наша ветврач, у коня случилась частичная закупорка пищевода от ВТМ. Кусочек морковки, которым его кто-то угостил следом, закупорил пищевод полностью.
Конюхи, заметив, что коню плохо, побежали к конюшенному ветврачу. Конюшенные ветврачи (как выяснилось) не имели права что-то делать с нашей лошадью в наше отсутствие, т.к. нас ведет другой врач. Наша врач в этот момент была в нескольких часах езды, а я на другом конце Москвы - мне ехать 1.5 часа.
В общем, все обошлось. Я доехала, Бяше сделали наркоз и поставили зонд. После зонда Бяша стал себя чувствовать прекрасно, хотя его пришлось посадить на сутки на голодную диету - отвар льняного семени, куда добавлено чуть-чуть жидкой ВТМ. Сейчас изменили питание, лечимся.

22 января
выяснилось, что в январе грядет капитальная реконструкция конюшни, где мы стоим (ее обещали уже много лет). Что делать, куда съезжать с конем, которого нельзя перевозить и которому нужны особые условия, я не представляю.
 
Вот и ложка дёгтя в такой приятной и недорогой муке Капитал прок. :( Что теперь думаете делать с оставшимися мешками? Если время от времени перемешивать кашицу, все равно в итоге получаются комки? Слава Богу все обошлось и что у вас на конюшне есть компетентный персонал...

А какие критерии в выборе конюшни? Чтобы была близко к городу и был выход в лес? Читала, что вы интересовались Дадмалом... В том же парке, но со стороны м.Кузьминки сейчас открылся клуб Диплом и Ко, свиду внушает доверие, хотя сейчас почему-то пишут, что тема постоя не актуальна.

http://www.prokoni.ru/forum/threads/ksk-diplom-i-k-moskva-juvao-postoj-ve.183243/
 
Сверху