Не только проКоней. Про троллей.

Re: Не только проКоней. Про память.

Нет, Лер, ты не поняла. Я люблю "Грозовые ворота" именно вот за эту "светлость", за "а всё равно всё будет хорошо". Ни в одном из других фильмов о 6 роте этого нет. Но именно такие настроения в Пскове и в дивизии по отношению к той трагедии. Но наверное, не прочувствовав её именно тут, на псковщине не понять вот этой вот неистребимой веры в победу добра над злом. И только авторам "Грозовых ворот" удалось более менее это прочувствовать и снять светлый фильм о боли. Остальные сняли фильмы-катастрофы о трагедии.

А унылая жизнь всё так же уныло продолжается.
Сижу дома, забила уже второй кальян за вечер. Первый выкурили со знакомым следаком. Второй курю сама - ибо следак уехал на пожар, где люди сгорели. Пал травы, будь он не ладен. Нет более собачей работы, чем следовская. Кто-то накосячил, а тебе разгребать. Для такой работы нужно призвание и полное равнодушие к собственной личной жизни. Я б так не смогла, мне со своей-то работы частенько в скит уйти хочется...
Но уйти удаётся только в какой-то трэш и угар. По утрам рассказываю непутёвым товарищам как надо жить, а по вечерам ни разу не следую своим советам. Лицемерие.

Но не будем о грустном. Поговорим сегодня лучше об одном хорошем парне, которому исполнилось целых 14 лет. Между прочим, это не только возраст получения паспорта, но и возраст наступления первой уголовной ответственности! Так что дата со всех сторон знаковая.
Летом 2010 года я, сидя на каникулах в Пскове, нашла этот форум на просторах интернета и написала Троф о желании заниматься верховой ездой. Троф была благосклонна и согласилась со мной заниматься. Осенью я вернулась в Питер и уже в сентябре познакомилась с Громом.
На тот момент я была не просто чайником. Я была абсолютно махровым чайником, который сидел на лошади два раза: в парке в 6 лет и в деревне в 7 лет. Белый лист для тренерского творчества, так сказать.
Стояли они тогда в "Истоке". Ну, что такое "Исток" - это отдельная повесть, более противоречивого по впечатлениям клуба я не знаю. Но тогда мне там понравилось. Я до сих пор скучаю по полям в Колтушах… Небольшая конюшня с узкими проходами, осенняя грязюка, пёс с тогда ещё полным набором лап, коты и Шнурыч. И лошади, мои первые лошади. Вороная потрясающе красивая кобылка, серые мелкие терцы, Листик, бурый Апыч и конечно же Гром.
Надо сказать, что четыре года назад я была другой. Я была маленькой, толстенькой девушкой с вагоном тщательно скрываемых комплексов и рюкзаком проблем. Мне нравилось общаться, но я безумно боялась общаться. К тому времени меня уже достаточно предавали и обижали, а потому я всегда улыбалась, ведь улыбающегося человека намного сложнее обидеть в лицо. Но из-за этой улыбки меня считали не от мира сего.
Из лени человеческой я до поездки на конюшню танин дневник не читала, а потому уверено ехала к вороному мерину с суровым взглядом. Меня встретила солнечная лошадь нагло начавшая шарить по карманам и тренер с суровым взглядом. Мрачно оценив на сколь изощренно надо мной будет издеваться жОлтый, Таня отправила меня переодеваться. Идя на второй этаж по жутко крутой лестнице (с которой я однажды на попе таки съехала) я думала, о том, насколько быстро эти двое меня съедят.
Переоделась. Подошла к коню сзади и наклонилась, то ли что-то поднять, то ли поправить. Это был Epic fail! Троф совершенно спокойно подождала пока я выпрямлюсь и отправила читать правила ТБ, вывешенные на двери амуничника. Верите, я шла и чуть не плакала от осознания собственной никчёмности. До сих пор если мне надо кому-то рассказать правила ТБ, у меня в голове возникает эта бумажка формата А4, я даже помню в каком порядке там были расположены правила и какой был шрифт.
А вот самой первой тренировки я не помню вообще. Да и остальных тоже. Для меня занятия на Громе это не отдельные эпизоды тренировок, это общий непрерывный процесс познания мира Лошади. И я считаю себя безумным везунчиком, что именно этот конь был первым, кто открывал мне его. Это, знаете, как аристократа видно сразу, потому что его изначально учили хорошим манерам, так и тут, правильно выученного конника видно сразу, чем бы он не занимался и какой бы перерыв в общении с лошадьми не был. Осознала я это, кстати, только в этом году, наверное, потому что увидела немного другой конный мир.
Но мы отвлеклись от главного героя. Гром, он на самом деле ни разу не простая лошадь. Потому что мозги ему на череп давят сильно. Я вот только познакомившись с Жасом поняла, что такое честная лошадь. Потому что Гром, он не честный, он хитрый, но добрый. И с ним либо договариваешься, либо хитришь, либо давишь на жалость. Третий вариант я бывало использовала, когда приезжала на конюшню после вечера страшной пьянки. Подойдёшь к нему, уткнёшься в тёплую шею и просишь: "Пупсик, мне так плохо, давай сегодня ты будешь хорошим мальчиком?" И я не знаю, по этой ли причине, или по причине собственной безвольности, а как следствие незажатости, но такие тренировки почти всегда были плодотворными.
А вот уметь договариваться с Громом я начала далеко не сразу. Сначала у меня был пунктик "нельзя бить чужое животное". Но этот пунктик почил с возникновением мысли "и какому это тут этот охламон чужой!?" Потом не отпускала мысль, что это я косячу, а лошадка ни разу вот и не издевается. Искоренение этого пунктика было более весёлым.
"Исток" - это поля. Там не то что крытого, там от открытого-то одно неогороженное название. И в ту пору Троф ещё берейтерствовала. И были у неё в воспитанниках Апрель и Маша (Зеленоглазка). Кто кстати, со всеми эти украинскими событиями знает как там Маша? Так вот, однажды, мы с Громом уже отзанимались и Таня отпустила нас с корды, походить, и начала что-то объяснять Маше и Апычу. А Гром решил, что обед-то уже и не за горами и почапал домой, в конюшню. И плевать, что я там сверху чего-то имею против. Он не сорвался в конюшню, даже не рысил. Он просто медленно, но целенаправленно шёл домой. А мне не остановить, ни с тропинки свернуть. В итоге Маше пришлось меня догнать и вернуть восвояси. Как же было стыдно! Словами не описать!
С тех пор, если я чувствую, что что-то идёт не так, то сначала пытаюсь исправить свои косяки, после от души выдаю люлей. И ту проделку Толстому я никогда не прощу!
А вообще, мне очень нравилось тогда, что Таня берейтерствует. Это давало возможность не зацикливаться только на Громе, а учиться довольно близко общаться с другими лошадьми. И людьми. Причём и с людьми и с лошадьми безумно разными и безумно интересными. Именно тогда я познакомилась с самым мимишным конём на свете - Одесситом. Мелкий, юркий, ртутный терец с огромными доверчивыми глазами. Такой трогательной лошади я больше не встречала, он даже шкодил трогательно. И о существовании Георгенбургского конного завода, в котором я побывала этим летом, узнала тогда, когда Юля (goodpoint) привезла оттуда ухоплана Лёву.
Гром - это не просто конь. Он - мой ключик к огромному миру лошадей. Миру, который сильно меня изменил. Миру, который дал мне уверенность в собственных силах, твёрдость духа, безграничную наглость и подтянутую задницу.
Спасибо за это Грому, Тане и всем-всем-всем.
С Днём Рождения, Толстый!

d3d3cc67f79e.jpg


44b78c7895b5.jpg


1bb7126e9cf0.jpg


b1c72bbe9c14.jpg


e023b8fdce6c.jpg


0e32f9391586.jpg


01091e09bb45.jpg


a3515be9bdcf.jpg
 
Re: Не только проКоней. Про начало и один День Рождения.

О, это было 4 сентября, в субботу :) Твое первое занятие :)
Тогда, кстати, Санечка уже арендовала Таюнчика. Были он и Апыч. Семик был позже :)
Да, хорошо когда память хорошая. Прочитала, вспомнила, поржала :)
Пожалуйста :kiss: Приезжай к нам в гости почаще!!
пы.сы. передам Грому, чтобы он не тырил больше из чужих мешков мюсли :lol:
пы.пы.сы. У Маши все в порядке.
 
Re: Не только проКоней. Про начало и один День Рождения.

Какие классные буковки про Громика и Танюшу :D
 
Re: Не только проКоней. Про начало и один День Рождения.

Так и хочется сказать: Гром - не толстый, он в кости широкий :lol:
 
Re: Не только проКоней. Про начало и один День Рождения.

Мне тоже очень понравился "именинный" пост. Местами узнала себя :mrgreen:
А насчет "в кости широкий", кстати, точно: у него такая широкая и прокаченная спина, что мне, помнится, хорошие такие полутяжики с попой на 2 половинки у Маши (mmm) показались по ощущениям сверху более худыми, чем он. И только вернувшись, я поняла, в чем фокус: Гром, конечно, объективно меньше и стройнее тех лошадок, но у него реально другая конфигурация именно засчет ширины спины.
 
Re: Не только проКоней. Про начало и один День Рождения.

Таня, приеду если только ты меня приютишь. Мне щас в питере жить негде.

А я тут развлекаюсь потихоньку. Пирожков вот напекла. Тока их есть некому ибо в меня больше не лезет. Завтра на работу утащу, а то у меня там мужики вечно голодные и злые.

2d21500c7d4b.jpg


А ещё, во мне умер лингвист.
Смотрите как прикольно:
Да, не все говно.
Да не, все говно.
Да не все, говно.
Даже не спрашивайте как я к этому пришла :p

А ещё, а ещё! Я тут узнала, что по правилам форума дневник надо сначала создавать на пропонях, а потом его уже переносят собственно в дневники. А я этого не знала и сразу в дневниках его зафигачила. Преступница! 8)
 
Re: Не только проКоней. Про хорошее настроение!

Я в конце марта-начале апреля папу везу на дачу :roll:

Ээээ.... как-то у тебя... пирожки... г*вно.... что-то у тебя там то ли сложилось, то ли не сложилось :lol:
 
Re: Не только проКоней. Про хорошее настроение!

В эти выходные я опять не доехала до Жаса, ибо решила наконец капитально вылечить все зубы, благо любимая контора это дело оплачивает. А ближайший зубной, от которого уйдёшь с зубами, а если повезёт, то и со здоровыми, находится в Пскове.
Пока торчала в зубодробительном кресле, думала о сущем...
Сейчас я нахожусь в таком пограничном состоянии, что я не знаю чего хочу больше. Я выросла в довольно большом городе, я оформилась как личность в огромном городе. Но я всегда любила деревню. Любила приезжать на недельку. А сейчас я ловлю себя на мысли, что мне в общем-то и жить здесь нравится. Я приспособилась.
В пятницу была в одном из волостных центров - крупном селе. Вышла из машины, а там воздух! Его ложкой черпать можно! А красиво как! Холм, речка, тёмный ещё лес, вроде бы обычный пейзаж, а опьяняет! В этом селе есть крепкая ферма по разведению дойных коров. Я поймала местного и попросила показать её. Всё чистенько, современненько, там трактора на инопланетные тарелки похожи, и получают там нормально. И вот пока я бродила по этому селу, не отпускала меня мысль, что вот бы здесь жить остаться, да работать на ферме.
В субботу я приехала в город. Машины, пробки, люди, фаст-фуд, врачи в салатовых костюмчиках, как живое воплощение "Клиники", вай-фай в стоматологической клинике (зачем?), вай-фай в любой дырке, торговые центры, модные тряпки, скидочные карты, клубы и абсолютная обезличенность, никто не знает никого.
Ещё год назад, а до этого ещё 22 года, всё это было моей жизнью. И я даже не думала задаваться вопросом "зачем?" Я просто жила в ритме большого города и меня всё устраивало.
А сейчас не устраивает, потому что я уже привыкла к среде полной "оличенности", где человек либо знает тебя, либо у вас есть общий знакомый и чаще не один. Где ты приходишь в магазинчик, спрашиваешь: "Беляши вкусные?", а тебе отвечают: "Ой, вчерашние, да и Клава говорит у них в этот раз свининка не нашенская, с Пскова привезли, так жесковат фарш, не берите!"
И вот однажды, ты приезжаешь в большой город, заходишь в супермаркет, смотришь на бледные, обветренные беляши и думаешь, а они раньше гавкали или мяукали. А "честнейшие" холодные глаза продавщицы не скажут тебе ничего, кроме заученных фраз про заботу о покупателе. И вдруг в голове возникает вопрос: "Зачем мне этот супермаркет? "
Но как в известной песне автор тоскует по деревне, я всё же тоскую по городу. Для меня город - естественная среда обитания. Моё детство - это коробки дворов и мячик под колёсами машины, а не ширь полей и ограбление колхозного сада.
И если вот прямо сейчас мне предложат уехать в город, я наверное скорее сойду с ума, чем решу что лучше, а решив, потом всю жизнь буду жалеть о сделанном выборе, каким бы он не был.

P.S. Не удержалась, сфотала на той ферме сено. Я конечно не профессионал, но как оно пахнет! Просто поверьте на слово, оно пахнет летом. Сама б жрала!
4ff09e099c81.jpg


upd: а ещё, я диван себе наконец купила. Классный?
019f8e516435.jpg
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Мое детство тоже прошло в городе. Но есть такая тоска по деревне на генетическом уровне, что ли... Родители не из города - мать с Воронежской области, отец с юга Западной Сибири. Я часто бывала в деревне. И вот сейчас понимаю, как тянет меня обратно к земле. Спасаюсь поездками на дачу, там ковыряюсь потихоньку...
Сорри, что так сумбурно. Просто в какой-то степени больная тема.
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Велююююровый :mrgreen: ты с него не скатишься? Он же не разбирается, как я понимаю?
А у меня вот все наоборот.
Я всю жизнь росла в деревне. Четыре раза в год на все каникулы в деревне. Фермы-речка-натаскай-наколи-растопи-отволоки. Потом сельхозка. Опять фермы, одновременно учеба. Сон по 2 часа, свежий воздух, надои вручную 40 голов, потому что свет отрубили, 40-литровые бидоны в каждой руке, тяпки, земля, навоз, резиновые сапоги и ватники. И так все свое детство и юношество. И вот наконец город. Неееет. Как бы я не любила деревню, я люблю горячую воду, и вообще текущую из крана воду, теплый туалет, газ, магазин в шаговой доступности, асфальт, по которому можно пройти на каблуках. А в деревню - отдыхать и только отдыхать.
Я еще не знаю когда повезу. Планировал в конце марта. А сейчас опять снег и морозы. Конец марта отложился. Поэтому как оно там дальше - не от меня зависит. Обычно у папы так - через два дня едем. И если я не могу - соберет сумки и поедет пешком. А этого я допустить не могу никак.
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Диван отличный))) Цвет очень мне нравится, такой тёпленький, уютненький)))) Надеюсь по ощущениям он такой же)
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Мне диван тоже понравился: уютный и теплый на вид :D .
Про город и деревню - я тебя очень понимаю. Я тоже абсолютно городской человек, причем уже в 4 поколении, еще с царских времен. Но при этом вот это ощущение, что в деревне - жизнь и даже бытие, а в городе - суета и "информационный поток", оно очень сильное.
Хотя теплый туалет и горячую воду из крана с годами начинаешь ценить все сильнее, но эти вещи в современной деревне легко решаемы, на самом деле... Сложнее с другим: социальная среда, работа, связи. Вот этим обрастаешь с годами так, что взять и круто повернуть все - нужна очень веская причина. Больше, чем просто внутреннее душевное стремление.
Меня звали переехать в деревню насовсем - не так давно. И работу предлагали и жилье. В общем, по условиям меня все устраивало. Там даже лошади были бы под боком. Но я не смогла бросить все (и всех), кто составляет сейчас мою жизнь... Немножко жалею, но все равно решиться так и не могу. Нужен веский внешний повод.
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Деревни все (особенно сейчас) сильно разные. Где-то и вода из крана, и тёплый туалет, и асфальт, и трактора-инопланетяне, а в других - до воды полкилометра, до магазина - 5 по грязи или нечищеному снегу, тракторам лет по 30, а на ферме, построенной годах в 60-х, всё вручную как и в те годы. Денег в развитие никто не собирается вкладывать, потому что неперспективные - читай "не выгодно". А сами не могут заработать, потому что с вилами в руках трудно за тракторами угнаться - производительность труда не та.

Зато чистый воздух, да! Потому что даже людей почти не осталось... :cry:
 
Re: Не только проКоней. Про разности

А мы бросили Москву и уехали за 450км в Тверскую область.... Ближайший магазин - 7,5 км (это верхом минут 40 по среднему грунту, минут 25-30 по хорошему)... Ближайшее разветое селение ПГТ Пено (аптеки, магазины, вет. лечебница, больница и т.д.), ближайшие города в 70км (Осташков в одну сторону, Андреаполь в другую)... И... ничуть не жалею... Жили тут и с водопроводом и без, правда электрификация тут практически полная (только на конюшне пока нет). В город не тянет абсолютно, давит он меня... машины, толпы, напряжённость - не моё это! Предпочитаю просыпаться под пение птиц, а не под вой страшного зверя под названием сигнализация..... В одиночку переселиться - вряд ли решилась бы... а вот с мужем - самое то)))
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Троф,
чёй-та не разбирается? Или ты совсем отказываешь мне в наличии личной жизни? :oops: :p
1608eb8e097b.jpg


Остальным про деревню,
Будучи городским жителем, меня тоже жутко тянуло в деревню, я и на конюшню пошла, чтобы поближе к природе быть, к зелени. Меня природа успокаивает, я на земле ловлю дзен.
Но я всё же немножко о другом. Вот тут все, кроме wolfmoon, всё же являются городскими жителями, как я поняла. И вы просто не осознаёте, что просто приехать на дачу, пусть даже на лето, это не равно жить здесь, работать здесь, а по специфике работы ещё и окунуться с головой в проблемы этого места.
Я впервые за свою жизнь ловлю себя сейчас - весной, на мысли "Фух! Перезимовали!" И это при жизни в благоустроенной квартире, с вот такими ценами на газ, кстати. :mrgreen:
e86c246b3c79.jpg


Просто тут как-то всё реальней, что ли.
И здесь нет информационной тишины. Тут просто всё это на другой волне. Тут и люди абсолютно на другой волне, и жизнь. И я не могу решить где мне всё-таки нравится больше. Не бывать, нет, жить.

А по поводу, Кать, бросить всё, то для меня это не проблема. Меня психологически готовили к абсолютной мобильности, это раз. Я птица подневольная, куда скажут лететь, туда и рвану, это два-с. И поэтому, если завтра мне скажут ехать в очередную Тмутаракань, то мгновенно и без сожаления продам диванчик, соберу шмоточки и свалю с этого посёлка, помахав ему лапкой на прощание. :lol:

Канарейка, да, деревни есть разные. И к сожалению, философия капитализма - это ни разу не философия выживания русской деревни. Но что радует вот лично меня, то я, когда только ехала сюда, ожидала увидеть полный трындец. Ан нет, живёт русская деревня. Сложно, приспосабливаясь, несомненно где-то меняясь, но живёт, оставаясь всё той же знаменитой русской деревней по духу.
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Живёт, а куда ж деваться! :mrgreen: Только - местами живёт, а местами - выживает... И доживает отпущенный век, к сожалению... Сколько деревушек уже исчезло с карты, и на скольких полях растёт молодой лес.
 

Вложения

  • DSCN2004.JPG
    DSCN2004.JPG
    234,9 KB · Просмотры: 677
  • DSCN2011.JPG
    DSCN2011.JPG
    255,5 KB · Просмотры: 660
Re: Не только проКоней. Про разности

Ну у тебя там явно не деревня, Оль. Поселок.
Диванчик. Вот смотрю я на ножки и понимаю, что нифига же он не катается на них. Т.е. чтобы отодвинуть - надо пукнуть.
У меня диван разбирается - потянул разобрался, потянул собрался. Мне и то его лень собирать-разбирать. А тут либо держать его разобранным, либо каждый вечер пукать. А как, кстати, держится подушка у стенки?
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Татьян, диванчики такого типа - лёгкие обычно, основной материал - фанера, у меня такого же плана у мамки в Москве стоит))) правда собирать мне его в своё время было действительно лень, причём не из-за сложностей сборки-разборки, а из-за муторности процесса расстилания-засстилания пастельного белья и прочих мелочей)))
 
Сверху