Не только проКоней. Про троллей.

Re: Не только проКоней. Про разности

У меня в общем-то тоже фанера. Но легкости это не прибавляет. Его нужно наклониться и тащить руками по полу. Как ни крути - но все равно тащить. Мне с моей спиной, например, это вообще не канает. Ну вот то есть вообще от слова вообще. А потом еще обратно к стенке пихать, но это уже легче, как я понимаю :mrgreen:
 
Re: Не только проКоней. Про разности

А вот фото соседнего поля, та же деревня, тот же день.
Обрабатывать все поля давно уже не хватает рук. :cry:

На переднем плане - "художества" кабанов, они там непуганые, даже в огороды заходить не стесняются. :mrgreen:
 

Вложения

  • DSCN2018.JPG
    DSCN2018.JPG
    222,2 KB · Просмотры: 828
Re: Не только проКоней. Про разности

Канарейка написал(а):
А вот фото соседнего поля, та же деревня, тот же день.
Обрабатывать все поля давно уже не хватает рук. :cry:

На переднем плане - "художества" кабанов, они там непуганые, даже в огороды заходить не стесняются. :mrgreen:


А по мне, чем диче местность, тем лучше))) У нас тут молодой сосняк захватывает когда-то отнятые у него под поля земли... С одной стороны - обидно за людей, а с другой - радуюсь за природу - берёт своё, а человек - виноват сам.
ZuwwyVJwkMc.jpg
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Вот сейчас будет многА букАФФ. :) Надеюсь, хозяйка дневника не обидится...

"Человек - виноват сам"...

Какой человек? "Человек" в смысле "человечество", или каждый конкретный индивидуум, что остался жить в заброшенной российской деревне? Большинство из них - пенсионеры, честно отработавшие большую часть жизни в сельском хозяйстве, и не заработавшие ничего, кроме пенсии, потому что накопления "благополучно" пропали в ходе перестройки. Да, на эту пенсию можно прожить в деревне, особенно если здоровье позволяет заниматься огородом и держать хотя бы козу и кур.
В чём они виноваты?
В том, что когда были молодые и здоровые, остались жить и работать в деревне, а не уехали в город - за "хорошей жизнью"? Теперь доживают свой век в своих деревянных домиках без удобств, построенных лет 40 назад, и требующих регулярного ремонта.
В том, что не захотели или не смогли получить высшее образование, посчитав что механизатор и животновод тоже хорошие профессии, а зоотехник, ветеринар или агроном - вообще незаменимый специалист? Так оно и было, изменилось всё в последние лет 20-25.
Они виноваты в том, что когда началась "перестройка" и передел собственности, им достались "виртуальные" земельные и имущественные паи в "родном" хозяйстве, которые ни забрать, ни продать не возможно - столько вокруг них накручено всяких ограничений. А когда лет через 15 хозяйства основательно обнищали - ограничения сняли, и паи кинулись скупать за смешные суммы личности, от сельского хозяйства далёкие, зато с деньгами. "Колхозники" ничего не могли противопоставить - большинство паёв к тому времени уже принадлежало пенсионерам, наследникам умерших пайщиков и просто людям, уволившимся из хозяйства. "Наличные здесь и сейчас, только поставьте подпись" - сделали своё дело. Я читала ту бумагу, которую давали подписывать - 2 страницы А4 мелким шрифтом, мне образование позволяет такое читать и понимать, а большинство даже не пытались - подписывали не глядя.
Они виноваты ещё и в том, что работали в полях и на фермах даже тогда, когда месяцами задерживали мизерную зарплату, поддерживая коллективное хозяйство своим трудом, потому что считали - вместе выживать проще чем поодиночке. Они не ходили жаловаться в прокуратуру и не подавали в суд, потому что понимали - судебные приставы опишут и продадут технику, зерно и скот - задолженность выплатят, а работы не станет.

Получается, кругом виноваты деревенские старики - значит так им и надо? Пусть живут и СМОТРЯТ как разрушаются их родные деревни, как зарастают лесом поля, которые они всю жизнь обрабатывали, как вырубаются и вывозятся вековые леса. И пусть радуются, что им пенсию платят, потому что у их детей может и этого не будет - не смогут заработать.

Раньше был лозунг: "Где родился - там и пригодился", а теперь политика другая - "Нет работы на родине - собирай "манатки" и переезжай".

Оля, извините за длинный и сумбурный пост, если захотите - удалю. Просто мне их очень жалко - деревенских тружеников.
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Канарейка написал(а):
Вот сейчас будет многА букАФФ. :) Надеюсь, хозяйка дневника не обидится...

"Человек - виноват сам"...

Какой человек? "Человек" в смысле "человечество", или каждый конкретный индивидуум, что остался жить в заброшенной российской деревне?

Никогда не имею в виду "личности", если не называю прямо или косвенно имён. Имею в виду - безликую массу.
 
Re: Не только проКоней. Про разности

а я в принципе люблю псковскую природу и тихую размеренность. отдыхаем там в отпуске, так вот проведя пару недель в деревне, где 5 человек на всю деревню, потом приезжаешь в город и теряешься..все куда то спешат, что летит, грохочет, пыль, грязь..
у меня родители мужа живут в Дедовичах, а наш дачный дом в 40 км вглубь..в охраняемой природной зоне
вот хочу похвастаться











если хозяйка дневника против, я фото удалю:))
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Если мне не изменяет память, хозяйку дневника зовут Оля :wink:
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Ой, :oops: извините пожалуйста, попутала... :oops: :oops:

Сейчас поправлю. :)
 
Re: Не только проКоней. Про разности

Тань,
Не, он разбирается легче, чем ты думаешь. Эти ножки при разборке приподнимаются. Но старушке с радикулитом я б такой диван не купила, да. А мне молодой да здоровой норм. Но разобранный он у меня стоит да )))). Не потому что тяжело, а потому что лень.

Канарейка,
У меня-то посёлок. Но работаю-то я по всему району. И иногда в такие глухие места выезжать приходится! И да, много уже умерших деревень. Но сказать, что это однозначно плохо я не могу. Тут я скорее поддержу wolfmoon, было время, когда человек отвоёвывал территорию у природы, сейчас пришло время, когда природа отвоёвывает обратно. В нашем мире всё циклично, а потому вполне возможно, что через года этот маятник вновь качнётся в пользу человека.
Деревенских стариков жалко. Но жизнь повернулась именно так. Никто этого предсказать не мог. В том виде, в котором жила деревня в советское время она сегодня жить не может. И как баран упираться только в прошлое бессмысленно. Сегодня либо есть деревни, которые модернизируются и остаются, либо те, кто находится в стагнации и умирает. Также хочу напомнить, что после перестройки прошло уже больше 20 лет. И огромный процент сегодняшних стариков тогда были трудоспособны. Просто потому, что тех, кому за 80 в деревнях мало. Эти старики и старухи, большинству из них не больше 70, а то и 60. Что мешало им тогда подумать о паях, о развитии своей деревни. И не говорите мне, что это невозможно! Все крепкие хозяйства идут оттуда, от тех, кто тогда подумал.
А сегодня они сидят и плачут над тем, какие все вокруг плохие, как и сколько им все должны. И их жалко, потому что люди потеряны, уже как 20 лет потеряны и не найдут себя в этом обществе, потому что оно для них чужое, потому что в этом новом обществе надо думать своей головой, а не слепо слушать председателя.
И я за то, чтобы у нас осталось пусть меньше, но крепких деревень с хозяйствами, чем куча живущих собирательством деревенек. И всё идёт именно к этому.
А по поводу нищенского состояния в деревнях вы не правы. В городах старики и правда бедствуют, потому что минимальной пенсии им не хватает на жизнь в городе. В деревне же, на эту пенсию можно даже и без козы прожить. Я в посёлке в месяц трачу 10 тыров деревянных. Это с коммуналкой, пожрать и заправиться, и денег я не жалею, но больше тратить физически не получается. Минимальная пенсия в Псковской области 6344 рубля, но если человек всю жизнь работал, он будет получать больше минималки.
Когда жила в городе, я тоже верила ужастикам про убиваемую деревню, а столкнулась с этом непосредственно и поняла: в том виде, в котором она раньше была - да, умирает, сама, никто её намеренно не убивает. Но всё заметнее процесс возрождения её другой, новой. И деревенские труженники, истинные деревенские труженники, а не деревенские нахлебники, они продолжают жить и строить хозяйства. И среди них появляются и молодые лица и профессии зоотехника, ветеринара, etc всё также востребованы на селе.

В моём дневнике полная свобода слова. Я вообще очень люблю флуд, трындёж и любую движуху. 8)
 
Re: Не только проКоней. Про разности

anackaja написал(а):
В моём дневнике полная свобода слова. Я вообще очень люблю флуд, трындёж и любую движуху. 8)


А мы чего, мы всегда за))))) :oops: :oops: :oops:
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

:shock: блин :shock: что это???
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

Неужели траву подожгли и так сильно горит?
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

Началось, блин :twisted:
У нас как-то чуть конюшня не сгорела из-за такого пала....

Олька, гляди кто у меня для тебя есть :wink:
1mx9vscHrb4.jpg
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

Люблю Лерыча за то, что она помнит, чем меня нужно радовать :D

Такой огненной феерией развлекаются наши пожарники.
У нас есть абсолютно пусты поля, окруженные дорогами. И вот они их поджигают и сидят, ждут, пока всё выгорит. Это я ещё издалека фоткала, ибо вблизи такая дымовуха стоит, что без маски дышать невозможно, не говоря уже о фотках.
А вообще в живую это смотрится нереально круто. Этакий филиал ада. Особенно круто на машине между горящими полями ехать.
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

Нет, Оля, вот с этим я согласиться не могу.
Что мешало им тогда подумать о паях, о развитии своей деревни. И не говорите мне, что это невозможно! Все крепкие хозяйства идут оттуда, от тех, кто тогда подумал.
Крепкие хозяйства идут от успешных крупных колхозов и совхозов, где была создана материальная база ещё при советской власти и её смогли сохранить и грамотно использовать при перестройке, а затем и преумножить. Знаете пословицу: "Пока толстый сохнет, худой - сдохнет"? Вот она полностью отражает ситуацию.

Согласна, что деревня как при СССР жить уже не может, да и не каждая деревня в 80-х годах жила - многие уже тогда "доживали". Но то что творится сейчас - на грани катастрофы! Деревня в которой доживает век в одиночестве 80-летняя старушка у меня вызывает не просто жалость - ужас какой-то. А сколько таких деревень, превратившихся в хутора? Расслоение катастрофическое - несколько поселков на район и окружающая их почти пустыня, и это в 200-300 км от Москвы, центральная Россия.

Не надо думать, что деревенские "потеряны" - где есть хозяйства - люди работают, где уже нету - выкручиваются сами, шабашками, подработками, тем же собирательством живут. И проживут, перекантуются, дотянут до пенсии - кто как. Пенсионеры в деревне действительно не голодают, хотя и не до жиру, всё-таки. Ещё и детям с внуками стараются помочь. :)

А вот объясните мне, почему такой парадокс? Почему годами висят объявления о приёме на работу не только доярок и механизаторов, но и зоотехников, ветеринаров, агрономов, и педагогов с медиками? Вроде студенты учатся, работа в хозяйствах есть, зарплату и прочие блага обещают - а никто не едет? Неужели у нас страна лодырей? :mrgreen:

Зато в каждой деревне, даже в той, где 1 житель, стоит таксофон, :mrgreen: которым никто не пользуется, потому что мобильная связь появилась раньше и стоит дешевле, да и карточки таксофонные продаются только на почте до которой несколько километров - наглядный пример заботы о людях. :lol:
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

Канарейка написал(а):
Зато в каждой деревне, даже в той, где 1 житель, стоит таксофон, :mrgreen: которым никто не пользуется, потому что мобильная связь появилась раньше и стоит дешевле, да и карточки таксофонные продаются только на почте до которой несколько километров - наглядный пример заботы о людях. :lol:
Таксофоны ставили по какой-то программе очередной для того что бы могли вызвать 01,02,03. Не все бабушки умеют сотовым пользоваться/ не у всех есть. Другое дело, за какое время эти службы приедут :? У меня когда отчим на даче утонул, что б из Киришей спасатели да труповозка приехали пришлось все Питерское МЧС на уши поднимать. Иначе бы еще пару суток плавал.
anackaja написал(а):
Заходите к нам на огонёк! :mrgreen:
982afb84f0fb.jpg
Хорошо они у вас там развлекаются) Сами поджигают, сами тушат :lol:
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

ryb написал(а):
Хорошо они у вас там развлекаются) Сами поджигают, сами тушат :lol:

Ну а что, пусть лучше так, чем настоящие пожары))))
 
Re: Не только проКоней. Заходите к нам на огонёк.

WolfMoon написал(а):
ryb написал(а):
Хорошо они у вас там развлекаются) Сами поджигают, сами тушат :lol:

Ну а что, пусть лучше так, чем настоящие пожары))))
Я своим если так делать предложу, меня в такие заоблачные края пошлют, о которых 99 % населения не слышало :D
anackaja написал(а):
наши пожарники.
очень точно про пожарников :lol: у нас все пожарные
 
Сверху