Не только проКоней. Про троллей.

Это где нынче, весной, распродажа весенней обуви? Поделитесь рыбными местами?)))
Про шопинг.
Я же на два дома как бы живу, Москва, ну это редко и Егорьевск.
Так вот, у нас в Егорьевске открывают в торговом центре большой магазин электроники, а мелкие лавки из этого ТЦвыгоняют.
Так вот, обувной магазин под это дело попал и там правда реальные скидки по 70 процентов, потому что к 1 марта оттуда надо съехать.
Вот, купила себе ботиночки вместо 5 тысяч, за полторы.
Если честно, то я перестала покупать дорогую одежду и обувь, муж капризничает, а мне прям пофиг, это у него кроссовки на века, а я сезон отбегала, надоело, прощайте.
 
Я только обувь покупаю из приличных, т. К. Неприличную мои чудотноги ушатывают недели за 3. Но скидоны наше все. Меррел зам3 тыщи вместо 8 служит второй сезон, и, надеюсь, прослужит третий.
А вот отваливать за брендовую футболку 2-3 тысячи - да я жабой задушусь. Лыжные штаны на конюшню вообще в секонде взяла. Нормальный ноуфир, жопе тепло, бюджет не пострадал, что кони заляпывают ктотчем может - не жалко.
 
Навеяло тут...

В 18 веке до нашей эры в древней Месопотамии люди, не знавшие ни бумаги ни чернил, выбили на каменной стеле законы. Законы Хамураппи. Согласно указанным законам договор купли-продажи ключевых для того времени вещей заключался в письменном виде. Люди Месопотамии договаривались друг с другом, брали глиняную дощечку, составляли на ней договор, внимательного его читали и подписывали...
В 5-1 веках до нашей эры древние римляне создали великолепную правовую систему, ставшую основой для всего современного романо-германского права. И огромный пласт римского права был посвящен договорам. Римляне в своих белых тогах с жаром договаривались друг с другом, брали деревянную дощечку, залитую воском, составляли на ней договор, внимательного его читали и подписывали...
В первые же десятилетия нового русского государства народ написал свои законы, назвав их Русской правдой. Через несколько столетий она получит своё продолжение в Псковской судной грамоте - первом на Руси преимущественно гражданском законе. Этот закон содержал не только понятия просто договора купли-продажи, но и сложных договоров займов, залогов и поручительств. Древний русский купеческий (и не только) люд, почесав бороду, брал берестяной лист, составлял на нём договор, все внимательного его читали и подписывали...
Положения о договоре сохранились и в Своде законов Российской империи. В 1922 году был принят первый в мире социалистический Гражданский кодекс. Который, несмотря на стремление государства к построению коммунизма, тоже содержал положение о договоре, впрочем как и последующий кодекс 1964 года.
В 1994 году прогрессивные юридические умы России, ученые, преподающие в том числе в крупнейший вузах страны, создали простой и понятный Гражданский кодекс. В данном законе обязательственное право занимает львиную его часть: подробно расписаны как общие принципы договорных отношений, так и особенности регулирования самых распространенных видов договоров.
Так почему? Почему, Мать ваша женщина!, большая часть населения этой, блин, страны не способна взять листочек и написать на нём договор, внимательно его прочитать и подписать? Почему древние вавилоняне и римляне, бородатые купцы были на это способны, а мы нет?

А потому я предлагаю, господа, почтить, безвременно почившее на территории нашей страны гражданское право, минутой молчания!..
 
Оля, это вообще ппц. Вот честно. Я второй день не знаю плакать мне, или рыдать.
 
Это про тему в Трибуне.
crazy.gif
https://www.prokoni.ru/forum/threads/krajne-ne-porjadochnyj-posrednik-julija-n.228961/
 
Оля, это вообще ппц. Вот честно. Я второй день не знаю плакать мне, или рыдать.
А я угораю и лайкаю. Даже лезть в обсуждение не хочу, ибо абсолютный бесполезняк.
Я б тему ту переименовала в Без лоха и жизнь плоха. Имхо полностью отражает суть.
 
И ведь эти люди как-то функционируют на рынке, деньги берут за свою работу... так называемую.
 
1) Какой % тех римлян заключал договоры по всем правилам?
2) "Ботиночки за 1500 вместо 5000" - договор составляли???
Вот обнаружится в них какая-то "изюминка", из-за которой 1500 (а продают вместе со всеми остальными товарами на распродаже) - вот и будет " самавиновата".
Просто лошадь товар специфический, там посреднику необходимо быть в курсе всего.
 
1) Какой % тех римлян заключал договоры по всем правилам?
2) "Ботиночки за 1500 вместо 5000" - договор составляли???
Вот обнаружится в них какая-то "изюминка", из-за которой 1500 (а продают вместе со всеми остальными товарами на распродаже) - вот и будет " самавиновата".
Просто лошадь товар специфический, там посреднику необходимо быть в курсе всего.
1) огромный, потому что если древний римлянин затупил и лоханулся, то скорее всего он сначала оказывался в долговой яме, а потом чьим-нибудь рабом.
Мне вообще нравится вот этот пункт в законах Хамураппи
7. Если кто-нибудь купит или возьмет на хранение серебро или золото, или раба, или рабыню, или вола, или овцу, или осла или что бы то ни было[104] из руки сына свободного[105] или из руки чьего-нибудь раба без свидетелей и контракта,[106] то этого человека, как вора, должно предать смерти.
И никаких лишних слёз, размусоливаний и обсуждений. Нет договора - голова с плеч.

2) Про ботиночки вообще не поняла. На весь скидочный товар действуют все те же гарантии, как и на обычный, если это отдельно не оговорено в документах.

Посреднику, тому который заключил договор посредничества и исполняет по нему свои обязательства, да, надо знать о товаре максимальную информацию, в собственных же интересах. А человеку разместившему объявление - нет. Более того, даже посредник, который по всем документам посредник, несет ответственность только перед тем, кто с ним заключил посреднический договор. Покупатель нанял, значит перед покупателем, продавец нанял, значит перед продавцом. И без разницы что продается, лошадь, ботиночки, нефть.
 
Вот скажи, как ты это ещё помнишь?? я про закон Хамураппи. Или ты докторскую пишешь?
Я помню только око за око. И то, что это было гуманно по тем временам, потому что до этого за око могли просто убить
 
Вот скажи, как ты это ещё помнишь?? я про закон Хамураппи. Или ты докторскую пишешь?
Я помню только око за око. И то, что это было гуманно по тем временам, потому что до этого за око могли просто убить
Тююю, я не помню. Я знаю где посмотреть. Это ж главный принцип работы юриста.
А око за око - это зеркальный талион. В законах Хамураппи очень любят принцип талиона. Примитивно, но дюже справедливо. Хотя и не эффективно, поэтому от него человечество быстро отказалось. В современности талион превратился в принцип соразмерности наказания. Но это больше про уголовное право.
 
Как заставить работника ознакомиться с картой спецоценки условий труда, если он не согласен с результатами спецоценки, хотя и обязан по ТК РФ, поставить подпись о том, что ознакомлен? Вопрос риторический, если что.
 
Спасибо за интересный дневник. Только Хаммурапи))
Встречаются оба варианта, поскольку по поводу происхождения имени до сих пор ходят споры. Ваш, наверное, более распространенный, я привыкла использовать тот, что использую.
Как заставить работника ознакомиться с картой спецоценки условий труда, если он не согласен с результатами спецоценки, хотя и обязан по ТК РФ, поставить подпись о том, что ознакомлен? Вопрос риторический, если что.
И зачем его тогда задавать мне в моём дневнике? Чтобы я что? Пожалела вас?
А по сути, зачем заставлять человека делать то, что он не хочет? Просто составляете такой же акт, как при несогласии с увольнением.
 
Сверху