Не только проКоней. Про троллей.

Ну хотя бы про Байкал:rolleyes: Какой он?
Когда я была ребёнком, у нас была книга с фотографиями Байкала. Стоила она по тем временам каких-то безумных денег, но родители купили, уж очень фото были хороши. Помню, я засматривалась ими
Байкал очень разный.
Возле трансиба и Листвянки: в самых хоженых своих местах он попсовый, слегка грязный и многолюдный. Мы туда попали уже к концу своего путешествия и потому не впечатлились. Основная часть нашего отдыха была в Бурятии. Вот там Байкал - это абсолютное живое мистическое существо. К нему в тех краях относятся с огромным уважением. В Бурятии отдыхают только свои и немного китайцев. Сам байкал там не скалист, есть огромный песчаный пляж с белоснежным чистым песком. Дальше на северо-восток песочный пляж сменяется пляжем из гранитной гальки. Там же на пляже лежат огромные куски белоснежного гранита, который аж искрится на солнце. Там же и одно из лежбишь нерп. Вода настолько чистая, что мы без опаски пили её прямо из озера у берега. Ни вкуса, ни запаха, обычная бутилированная вода.

Как она нежно рученьками за краешек ванночки взялась.
Она вообще милаха. Я фоткалась на свой планшет. А нерпочка планшет видела впервые и сначала его испугалась. Она пряталась на дне и не хотела вылезать даже за рыбкой. Потом она подплыла к подставке на которой сидит снизу и из-под подставки долго изучала меня и планшет в руках своего дрессировщика. При этом абсолютно умильно хлопая своими огроменными глазищами. И только решив, что планшет ее не съест, она соблаговолила вылезти на фотосессию.

то есть выпускать ее не планируют? Байкальские нерпы, кажется, в Красной книге:rolleyes:
Это дрессированные прирученные животные. В Листвянке есть центр по спасению нерп. Часть животных по тем или иным причинам оседает в центре, дрессируется и выступает в нерпинарии.
 
И эта, уверенная, статичная - новая для меня Россия, она незыблема и вечна. Увидев её, и я сама стала спокойнее и чуточку мудрее.
Прочитала и вспомнилось...

Когда-то давно, когда я работала в УБЭПе, и в 90-х стали открытыми границы, стали возможно поездки за границу... Моя начальница отдела, первая среди нас, съездила в Италию, к знакомым, по вызову. Ну, знакомый ее повозил по Европе. Она привезла фотографии, мы смотрели их, это же совсем другое дело - глазами очевидца. И вот я ее спрашиваю:
- Ира, что в тебе самой изменилось после этой поездки? Как ты стала ощущать себя, иначе?
Ира подумала и сказала:
- Да. Иначе. Меня стало евозможно унизить. Я поняла, что я - русская, а Россия - это необыкновенная, могучая страна. И вся эта хваленая Европа моей стране в подметки не годится. Чтобы это понять, надо просто один раз съездить на Байкал.
 
Байкал я мимо проезжала. Надо заехать, чтобы вдохновиться.
Чего-то последнее время патриотизм падает((
 
Блин, я тоже была в казани в эти даты!
Кстати, про Казань.
Иногда мне казалось, что у этого города деньги лезут уже из ушей. Но при этом, удивительно, как они умудряются грамотно и классно в смысле обустройства города эти деньги потратить. По городу сразу видно, что его обустраивают не торгаши-мимопроходилы, как много лет было в той же Москве. Казань обустраивают люди, которые точно знают что они делают, зачем и что хотят получить в итоге.
В принципе, Казань пока что единственный город куда я бы переехала на пмж не задумываясь, если б подвернулась такая возможность. Это ещё, наверное, и потому, что Казанскую крепость и древнейшие церкви города строили псковские мастера и это видно невооруженным взглядом.
 
Байкал очень разный.
Возле трансиба и Листвянки: в самых хоженых своих местах он попсовый, слегка грязный и многолюдный. Мы туда попали уже к концу своего путешествия и потому не впечатлились. Основная часть нашего отдыха была в Бурятии. Вот там Байкал - это абсолютное живое мистическое существо. К нему в тех краях относятся с огромным уважением. В Бурятии отдыхают только свои и немного китайцев. Сам байкал там не скалист, есть огромный песчаный пляж с белоснежным чистым песком. Дальше на северо-восток песочный пляж сменяется пляжем из гранитной гальки. Там же на пляже лежат огромные куски белоснежного гранита, который аж искрится на солнце. Там же и одно из лежбишь нерп. Вода настолько чистая, что мы без опаски пили её прямо из озера у берега. Ни вкуса, ни запаха, обычная бутилированная вода.


Она вообще милаха. Я фоткалась на свой планшет. А нерпочка планшет видела впервые и сначала его испугалась. Она пряталась на дне и не хотела вылезать даже за рыбкой. Потом она подплыла к подставке на которой сидит снизу и из-под подставки долго изучала меня и планшет в руках своего дрессировщика. При этом абсолютно умильно хлопая своими огроменными глазищами. И только решив, что планшет ее не съест, она соблаговолила вылезти на фотосессию.


Это дрессированные прирученные животные. В Листвянке есть центр по спасению нерп. Часть животных по тем или иным причинам оседает в центре, дрессируется и выступает в нерпинарии.
Опять уведомления не приходили! Спасибо за рассказ, Оля. Про такой Байкал я не знала. Для меня это статичная картинка из детских фото. И про то, что нерпы там водятся, не знала. Да ещё такие милые)
 
Про котопса.

Муха.

В открытую форточку вальяжно влетает жирная муха. Вяло помахивая крылышками, она облетает комнату и садится на стол.
Кот, просыпаясь: Пёс, псссс, ты это видел?
Пёс, пристально смотря на стол: Видел...
Кот: Давай сожрём?
Пёс, потягиваясь на диване: А давай!
Кот медленно и тихо встаёт и одним движением запрыгивает на стол. Муха резко взлетает к потолку.
Пёс, снова потягиваясь на диване: Промазал!
Кот: Ну я хотя бы пытался.
Муха, устав биться о потолок снижается и пролетает прямо у морды пса.
Пёс, удивленно: Она смертница? Чавк!
Муха, наконец осознав куда она попала, выворачивается в последний момент стремительно летит к окну.
Кот, растекаясь тушкой по полу: Промазал!
Пёс: Давай её прикончим без лишних слов?
Кот вскакивает на подоконник и гонит муху по комнате, сшибая всё на своём пути. Пёс снова делает «чавк», но снова промахивается.
Кот, запыхавшись: Ну ты, блин, даёшь! Снайпер фигов!
Пёс: Не ори, у меня зрение плохое.
Муха медленно и печально проплывает из одного угла комнаты в другой. Кот прячется за диван. Пёс наконец спрыгивает с дивана, потягивается и прытко для своих лет и породы начинает гнать муху на кота.
Кот: Хлоп! Учись, салага!
Пёс: Не жри всю, оставь мне!
 
Сижу я за компом, а мимо горизонтально иногда кошки пролетают.... за мухами, ага :D
 
Слушайте, а как убрать сверху опрос старый?

Сидела я вчера вечером, тяжку думу думала, о том как встать и пойти мыть посуду. И пришла мне в голову гениальная идея! А съезжу ка я завтра в Пушкинские Горы на конюшню, ведь здесь всего ничего по прямой.
Прямая была грунтовкой. Давно. Наверное, летом, быть может позапрошлым, но скорее зимой, тоже позапрошлой, когда грунтовка была зимником. Осенью по прямой прошли танки, за ними бтр, за ними пару тополей-м, потом кто-то из Латвии по этой дороге явно тащил табун слонов и в довершение, видимо, в нашей округе появился хищный крот-гигант, который жрёт песок и срёт грязюкой.
Не по прямой было в три раза дальше. Но бешеной собаке сто вёрст не крюк, и я таки сегодня побывала в конюшне «Аргамак», что расположилась недалеко от Пушкинских гор.

Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
Я твой - я променял порочный двор Цирцей,
Роскошные пиры, забавы, заблужденья
На мирный шум дубров, на тишину полей,
На праздность вольную, подругу размышленья.
Я твой - люблю сей темный сад
С его прохладой и цветами,
Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озер лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и мельницы крилаты;
Везде следы довольства и труда...

В самом заповеднике сейчас начался осенний наплыв туристов, поэтому мы пошли гулять по дальним нехоженым тропинкам. А на тропинках уже осень. Первые осенние вестники - осины, да березы легко бросают на землю маленькие желтые листочки. Те кружатся, отражают выглянувшее солнышко и, не долетая до коричневой земли, садятся на вороную шею кобылы, на мои голубые бриджи и на маленькие зеленые ёлочки. Осень - это художник, который не экономит на красках.
Мы едем шагом, разговариваем о том и о сём, как это бывает у изредка встречающихся единомышленников. А вокруг пахнет осенним лесом: землёй, хвоей, грибами. Но самих грибов не видно, то ли грибники уже всё выбрали, то ли ещё не подошел новый урожай.
На поле, куда мы выходим, пахнет по другому. Свежий ветерок треплет выбившиеся из-под жокейки волосы и длинную непослушную гриву кобылы. Лошадь нехотя поднимается в галоп. Я давно не ездила и мешаю ей, что тоже не добавляет энтузиазма. Но вот головной конь скрывается за поворотом и кобыла, решившая, что её бросили вдруг подбирается и выстреливает. Моё тело тут же вспоминает навыки, а мозг падает в уже позабытую эйфорию.
Лучше коней могут быть только кони!



А ещё, старинные парки мне тут вопрос навеяли. Есть ли в Питере кто-то, у кого можно попробовать поездить в дамском седле? Прям не могу как загорелась идеей попробовать. Если есть контакты - кидайте или прямо сюда или в личку. Я буду премного благодарна.
 
Мммм! Поздравляю с такой прогулкой)
Описание дороги до места - отпад:D

А вот за дамскую езду послушаю, по тому как сама пока никак не найду контактов и выходов. А вроде в "Осиновой Роще" раньше были люди...там и парк, и конюшня роскошная для съёмок:rolleyes:
 
Сверху