Не только проКоней. Про троллей.

Именно поэтому я старательно обращаю ваше внимание на грамотность.
Не абсолютный показатель) Немного из жизни)
Моя мама 1945 года рождения, инженер механик-гидравлик, училась хорошо 4-5, грамотность и почерк хромают, не маргинал ни разу. По русскому 3 в школе .
Мой отец 1946 инженер-конструктор в прошлом, с золотой медалью, т.е с красным дипломом( о школе задумалась) закончил МАИ, золотые мозги были у отца, прочили место главного инженера, но начал выпивать , скатываться , в итоге умер. Грамотность и почерк отсутствовали, как класс. В школе ставили 3, что бы не портить все остальное.
Его дедушка 1913, закончил с красным дипломом экономический , работал по профилю, публиковал свои труды по данной теме. С грамотностью тоже были проблемы. Не маргинал от слова совсем, очень хорошо зарабатывал по тем временам и вся семья жила в достатке. Квартира дача, машина, гараж).
Я 1974 года рождения, училась 4-5( могла бы и лучше, если бы прилагала усилия), кроме русского. Можно ставить 2 смело- ставили 3, правила все знала на 5, не зубрила ни разу, у меня память была очень хорошая, прочтешь и помнишь, но фиг они мне помогали при диктантах)) Почерк не разберешь, что пишу, учитель просила переводить сочинения ставила 4 или 5 за содержание и 3- за грамотность, так как знала точно, что большего мне не дано)) Пробовала пойти по стопам дедушки), но ушла с 4 курса, хотя училась на 4-5.
Моя подруга 1975 года рождения. Перебивалась по всем предметам с 2 на 3 из десятого выгнали с 9 -2 по разным предметам. Одна 4 ее сопровождала всю дорогу, твердая 4 по русскому, абсолютная грамотность!! и прекрасный почерк).
Ее мама тоже училась не на много лучше, но русский письменный был на высоте.
Не маргинальные личности точно, очень нормально жили, поднялись в перестройку, мама начала заниматься бизнесом-торговлей одеждой, несколько мест на рынке и т.д
Для статистики маловато будет конечно:rolleyes:, но думаю, что такие случаи не редкость, если только в одной семье 4 человека с русским не дружили, а с остальным все хорошо и где то отлично) и в другой с 2 людьми все наоборот))
 
Последнее редактирование:
Оль, а почему тебе не нравятся ?

Голосовые удобны за рулём.

«За рулём» - это лично для меня вожделенное место уединения.
- Ты почему не отвечала?
- За рулём.
- У меня такая проблема...
- Я за рулём.
В машине отвечаю только на телефонные звонки и только чтобы сказать:
- Я за рулём.
Принципиально не разговариваю по телефону и тем более в мессенджерах когда веду машину. Это даже не потому что я такая законопослушная и внимательная на дороге, а потому что я часто езжу по несколько часов и «за рулём» стало местом для себя.
Поэтому могу похвастаться тем, что никогда не пользуюсь голосовыми сообщениями. Да и вообще между разговором по телефону и перепиской, выберу переписку.
Почему мне не нравится пользоваться голосовыми?
Писать я люблю больше, чем говорить. Те, кто знаком со мной лично, знают, что разговариваю я намного более нескладно чем пишу, поскольку мысль бежит впереди языка и часто получается сумбур. Письменная речь не только замедляет мысль, но и заставляет её сложиться в более короткие и точные фразы и предложения. Плюс письменную речь можно прочитать перед отправкой и поправить, что добавляет формулировкам ещё точности и лаконичности. В итоге, при определенной сноровке использования письменной речи удается донести до собеседника именно ту мысль, которую ты хотел.
Почему я не люблю получать голосовые сообщения?
Ну, во-первых, это тупо неудобно. Вот представьте, сижу я в судебном процессе с каким-нибудь злодеем. Слушаю адвоката и параллельно с подружкой переписываюсь. И тут она присылает голосовое. :D Шутка. В суде все телефоны отрубают. Но смысл в общем и целом понятен. Далеко не всегда есть возможность прослушать голосовое сообщение.
Во-вторых, опять же, ораторов в нашем мире меньшинство. Большинство - это «пык, мык, муууу». И если я уважаю собеседника и не мучаю его своим мычанием, то остальные нифига. Даже с фразой: «Купи туалетную бумагу» бывают трудности: «Эй, хей-хей, у нас тут это, закончилось знаешь что? Эта, как её, бумага, туалетная которая. Поедешь домой купи, в пятерочке или в магните, ну или ещё где-то, короче сама разберешься». А в письменном виде это сообщение выглядело бы вот так: «Купи туалетную бумагу». Потому что писать людям в среднем больше лень, чем языком ворочать.
В-третьих, которое вытекает из во-вторых. Мне дорого моё время. Прочитать небольшое сообщение у меня занимает меньше секунды. Прочитать, принять к сведению и в большинстве случаев ещё и осмыслить. Прослушивая голосовые сообщения я теряю время. Запустить сообщение уже минимум пол секунды, а то и секунда плюс сами голосовые пару секунд обычно занимают. И меня прямо ломает при прослушивании от того, что я просто теряю секунды своей жизни на чьи-то чаще всего невнятные рулады на невнятную тему, когда это можно было написать в трёх словах, потратив меньше как своего времени, так и времени собеседника.
 
Мне дорого моё время.
Вот по этой причине я предпочитаю сказать, а не написать. Я катастрофически не попадаю в буквы на сенсорных телефонах (на кнопочных я спокойно печатала вслепую), плюс автозамены! А на машине я часто кого-нибудь забираю, с кем-нибудь встречаюсь, а т.к. я не дружу со временем, то для всеобщего удобства сообщаю о выезде и о проезде контрольной точки, звонить в таких случаях не сильно удобно. Относительно прослушивания голосовых - в большинстве случаев я на вотсап отвечаю при наличии свободного времени, а это вечером, обычно поздно, в это время мне всё удобно :). То есть если срочно что-то надо, то мне звонят, а если "информация к размышлению", то мне без разницы, написана она или наговорена.
Личное время у меня на конюшне, я просто оставляю телефон в домике (ну если не жду чего-то срочного).
 
Последнее редактирование:
Далеко не всегда есть возможность прослушать голосовое сообщение.
Вот-вот.
И меня так же бесит косноязычная устная речь вместо короткой фразы на экране.
И да, в машине моя приватная территория, не люблю в ней общаться.
 
плюс автозамены
А чего все грешат на автозамены? Они же отключаются абсолютно на всех устройствах. Я первым делом когда беру в руки в первый раз телефон сразу отключаю данную функцию.
Вот-вот.
И меня так же бесит косноязычная устная речь вместо короткой фразы на экране.
И да, в машине моя приватная территория, не люблю в ней общаться.
Сестра!*раскрывает объятия*
 
Они же отключаются абсолютно на всех устройствах.
Да? Надо отыскать эту волшебную кнопку. Спасибо.
Но я всё равно нежно тоскую по кнопочному телефону, хочу чтобы буковки можно было пальцами одну от другой отличать.
 
Да? Надо отыскать эту волшебную кнопку. Спасибо.
Но я всё равно нежно тоскую по кнопочному телефону, хочу чтобы буковки можно было пальцами одну от другой отличать.
А я от него и не отказывалась.
У меня обновленная нокиа 3310: кнопочки, змейка и возможность кидать в стену.
Плюс ipad. Поэтому у меня нет вотсапа.
Смартфоны как-то у меня не пошли. Может потом, когда если нокиа сдохнет, а планшет надоест, куплю смартфон. К тому времени надеюсь они уже будут вокруг руки скручиваться и убираться в колечко :D
 
Вот про это я и писала)) Там же кучка смайликов, я понятное дело шучу. Нет ничего приятного в ошибках в словах. И ладно сложных, но простых...конечно не очень. НО! Не надо никого просвещать и заставлять и тем более бесится. Вам что, заняться больше не чем? Думаю, есть чем. Люди, если захотят, они выучат, постараются хотя бы, а вот если им и так нормально, то вы ничего не добьётесь. Просто будете сварливой девчулей в их глазах. И смысл? Или ты думаешь, что все прям пристыдились и побежали учить грамматику? Нет конечно.
Я вот обитателей своего дневника сразу предупредила, что у меня врождённая невнимательность, я пишу как черт левой лапой, если это эмоциональный пост, то тем более. Я очень часто сижу и потом исправляю ошибки, так как сначала я их не вижу. Не нравится-ну пока. Я пробовала - это не «лечится» :))) А кто не заморочен - читает и не умничает.
Кстати, орфографию я знаю не плохо и правила, а вот использовать при написании - это мне ахтунг как тяжело.

А я вот часто использую голосовые - это удобно!
 
Последнее редактирование:
А я сдалась 2 года назад :). Сдохла у меня очередная Нокиа, денег как обычно не было, пришлось согласится на старый сестринский айфон. Но он слабенький, поэтому кроме вотсапа и погоды, у меня там и приложений-то никаких нет, а вот на что его менять не представляю, сейчас все телефоны настолько здоровые, что их банально в руках неудобно держать.
 
Не могу не поделиться.
"Лёх и сдох" - это прекрасно, я щитаю
7.gif

Точно ли 2019 год? Гляжу, пАдонкавский язык, бывший популярным в инэте одно время, таки жив и продолжатели есть!


И я!!!! И я с вами, ненавистники голосовых сообщений!:)
Прям очень раздражает, когда ты не одна и нет возможности прослушать, а тебе присылают аудио!:mad:
Бесило ещё когда сам телефон начинал записывать - там же достаточно было задеть значок, так что у меня все эти функции эти отключены напрочь! И хрен с им с записью - сообщения ещё неоднократно посылалась адресату! Благо, они у меня все люди адекватные и понимающие.

Но я всё равно нежно тоскую по кнопочному телефону, хочу чтобы буковки можно было пальцами одну от другой отличать.
Я сегодня одному человеку свой номер в телефон кнопочный забивала, насилу вспомнила как им пользоваться!
В современных смартфонах мне нравится что они "учатся" и автозамены всё-таки помогают в написании сообщений, за тем же рулём.
 
А у меня иногда сообщения тихо говорятся и, чтобы их прослушать, надо трубку к уху подносить, а иногда как на громкой связи. И всё время забываю выяснить, от чего это зависит, но подозреваю, что можно как-то настроить так, чтобы окружающие их не прослушивали. Единственный минус голосовых - много места занимают, надо постоянно зачищать от них телефон.
 
И всё время забываю выяснить, от чего это зависит
Если телефон горизонтально - громкая связь.
Если вертикально - включается внутренняя.
Ты можешь прослушать голосовое сообщение, поднеся телефон к уху. И его никто больше не услышит.
 
Странно, у меня они звучат на той громкости, которую я сделаю.:oops: И да, если к уху подносить - слышишь только ты.
 
Меня бесят в транспорте, когда используют голосовые на весь автобус, особенно когда речь некультурная.
 
Что это за "голосовые сообщения" и чем они отличаются от просто телефонного звонка?
На телеф.звонок ты должен нажать на кнопочку и услышать собеседника в режиме он-лайн, а при голос.сообщении его можно прослушать в любое время, как просмотреть СМСку?

@Sibir, вслепую набирать текст на кнопочном телефоне - супер-круто! Мне иногда кажется, что я нажала краем ногтя на кнопочку 2 раза и должна быть буква "н", например, а на самом деле получилось 3 нажатия и выскакивает "о". А уж те буквы, где нажать надо 4 раза, а если "очередь" получится из 5-ти нажатий и выскочит цифра...
Мой девиз: "Телефон - для того, чтобы говорить!".
А СМСки - когда надо выслать адрес интернет-сайта, разве что. Вот его продиктовать (и воспринять!!!) трудно.

Насчёт грамотности в былые годы: судя по письмам моих родственников, грамотными были все и, каким-то чудом, даже те, кто не любил читать книги. Просто загадка!
С фанатичными читателями, вроде меня, понятно - "сфотографировала" все слова в детстве, надо было только вникнуть в знаки препинания, не всё было понятно.
Возможно, остальные "фотографировали" слова именно потому, что ответственно подходили к грамотности. Т.е., не специально заучивали, а само собой получалось, потому что "надо!".
 
а при голос.сообщении его можно прослушать в любое время, как просмотреть СМСку?
Ага.
Насчёт попадания в кнопки - у меня, конечно, лучше получалось печатать латинскими буквами (ибо пользовалась телефонами и без русской раскладки), т.к. там на одной кнопочке меньше букв, но к русским буквам тоже потом приспособилась. А вот с грамотностью у меня в последнее время беда, часто зависаю над словами и чтобы проверить их, пишу ручкой на бумаге, там сразу всплывает правильный вариант.
 
Сверху