Не только проКоней. Про троллей.

Да, а то интересно получается: биологических родителей можно лишить родит.прав, а приёмные должны этот крест нести до 18 лет или до своей смерти?
(никого не осуждаю, но получился чёрный юмор).
@Жасмина, Вы изложили этот случай так, что сразу становится жалко девочку и сразу осуждаешь приёмных родителей.
Но не зря же законом предусмотрено такое решение проблемы?
Закон жестОк или аморален?
 
Ну тут получается та же отмена усыновления, только иск со стороны органов опеки.
Ну и если семью лишили опекунских прав, то больше они никого усыновить не смогут.
Не путай.
Семья может строится на биологической основе, на усыновлении, на опеке.
Биологических родителей можно лишить родительских прав. Сами родители отказаться от ребёнка при этом не могут никаким образом, кроме как прямо неисполняя родительские обязанности (за что есть установленная законом ответственность).
Усыновление можно отменить. Суд может это сделать как по иску уполномоченных государственных людей, так и по иску усыновителей (как в данном случае). То есть усыновители могут отказаться от усыновленного и им ничего за это не будет.
Опеку тоже можно отменить. Но её отменяют органы опеки и попечительства. Либо по собственной инициативе, либо по инициативе опекуна. То есть опекун тоже может возвратить ребёнка.
Любое лицо, которое было лишено родительских прав, отменено усыновление или опека, не зависимо от оснований отмены, больше никогда не сможет взять на воспитание чужого ребёнка, ни на усыновление, ни под опеку. Рожать к сожалению, государство запретить не может.

а что сейчас с этой девочкой?
Она только приехала в детский дом. Живёт там. Она уже взрослая, вряд ли её кто-то возьмёт в семью. Доживёт до 18 лет в интернате, потом поступит или в техникум или в вуз, окончит их, получит квартиру, создаст свою семью и будет счастлива.
Ну или по выходу из интерната пойдет по наклонной. Кто ж их знает.
А мне интересно, девушка связала отказ от нее с ее поведением?
Не знаю. Я с ней не общалась. Но мне кажется это трудно не связать.
 
Она только приехала в детский дом. Живёт там. Она уже взрослая, вряд ли её кто-то возьмёт в семью. Доживёт до 18 лет в интернате, потом поступит или в техникум или в вуз, окончит их, получит квартиру, создаст свою семью и будет счастлива.
Ну или по выходу из интерната пойдет по наклонной. Кто ж их знает.
.
мне очень жалко девочку
 
История не новая и не шокирует.
У родителей друзья....женщине поставили диагноз "100% бесплодие".
Взяли ребенка из детдома - около 2 лет ему было на тот момент.
Друзья - люди военные - душу вкладывали, воспитание, кружки, секции, музеи - но мало что интересно. Начал воровать, сбегать из дома. Говорили по душам, били - бестолку.
Но вроде перевоспитали - стал потише, и тут хлоп - случилось чудо и женщина забеременела!
Родила.
Вроде всё было тихо-мирно, парень даже нянчился с ребёнком, помогал.
А через полгода парня поймали при попытке изнасиловать младенца!!!
"Сдали" обратно, сменили замки, вычеркнули из жизни...
 
Или его подставили, чтобы вернуть...

Не путай.
Усыновление можно отменить.
Опеку тоже можно отменить.
Суть для обывателя от этого не поменялась. Смысл - "можно отменить".
 
Последнее редактирование:
Тань, ну ты фигню какую-то городишь!
Какая подстава? Люди - друзья семьи, я их знаю с малолетства. Когда в отпуск через Москву ездили - всегда у них останавливались, я с этим парнем тусила. До сих пор помню как мы вместе "Лэсси" ещё на кассете смотрели - у друзей колли был.
Вся история произошла 22 года назад.
Это не подставить. Когда женщина отошла приготовить обед, а младший ребенок всё орёт и орет...заходит в комнату посмотреть что происходит, а там "сын" без штанов тычется в полугодовалую девочку....
 
Кошмар какой-то. Даже думать не хочу.

Но первая история явно из другой серии.

А в этой ситуации - фи, гены, заберите назад.
Сталкивалась с аналогичными рассуждениями.
Однажды сослуживица (зрелая женщина лет так сорока пяти если не старше) рассказывала про знакомых. Мол, интеллигентная семья, всё такое. А детей нет. И вот взяли они себе девочку из дед.дома. И девочка эта "не тянет". Причём там речь не шла о неправильном поведении. В учёбе не тянет. Нет. Не двоечница. Недостаточная отличница. Недостаточно умна. Гены-гены...

Сами родители отказаться от ребёнка при этом не могут никаким образом
Разве? Раньше вроде как отказную писали и всё. Сейчас как-то не так?
 
Разве? Раньше вроде как отказную писали и всё. Сейчас как-то не так?
В роддоме, ещё до регистрации ребёнка от него можно отказаться. Если в загсе зарегистрировался родителем, то усё, поезд ушёл, тащи ношу.
 
Насчёт всех "соседних тем", где о битье детей:
1) отрицательная сторона этого - что у ребёнка "фиксируется" такой способ решения проблемы и он переносит этот "сценарий" в свою взрослую жизнь. Как обсудили - иногда без этого нельзя. А иногда - лучше без этого, но, когда "срываешься с тормозов", поступаешь так, что потом об этом жалеешь.
2) насчёт подростка, которого "учил" взрослый дядя: долго думала, почему подростку это пошло на пользу? Наверное, он в результате ощутил себя взрослым! Достаточно взрослым, чтоб его не шлёпнули по попе, а обошлись, как с равным. Прошёл инициацию, научно выражаясь.
 
А не надо доводить себя до срыва - тогда будет чёткое применение, по делу.
В соседних дискуссиях, мне кажется, упускается один момент - психологически можно покалечить ничуть не хуже, чем физически.
И, да, шлепок по заднице может оказаться куда как более правильным воздействием, чем психологическое изнасилование..
Кстати, не обязательно что-то не то у ребёнка закрепляется - дали по заднице за сование пальцев в розетку (условно) при игнорировании словестного запрета, отложилось, что надо останавливаться после словестного предупреждения. Все.
 
Кстати, не обязательно что-то не то у ребёнка закрепляется - дали по заднице за сование пальцев в розетку (условно) при игнорировании словестного запрета, отложилось, что надо останавливаться после словестного предупреждения. Все.
О, случай из жизни. Моей) Было мне 7 лет и поставили меня в угол, где я громко и с наслаждением ревела. Потом взяла циркуль с письменного стола по соседству и, продолжая реветь, сунула его в розетку. Хотя до этого много раз было сказано, что совать в розетку нельзя ничего, ни пальцы, на циркули. Отложилось очень мощно. Прям очень очень очень :D
 
Навеяло про угол - попытка поставить дочь в угол у меня не удалась. Когда я ее туда отправила с суровым лицом, она посмотрела удивленно и совершенно наивно по-детски спросила «А что я там буду делать?». После того как я закончила ржать, угол уже не имел смысла как наказание. В итоге дети у меня с углом, применяемым в воспитательных целях, не знакомы.
 
анегдот такой есть (дословно не помню)
Что то там про то, что мама наказала ребенка, поставила в угол. Ребенок поворачивается и говорит "вот тебе это надо? стоит твой ребенок в углу и плохо о тебе думает"))
 
Почитала... сижу и думаю... какие же все таки люди твари.... В первом случае с девочкой прям де жа вю, похожий случай был у нас в области, я тогда неделю успокоится не могла. (захотите - расскажу), во втором - этот сын приемный (он знал или не знал, что он приемный?) - вообще никогда не понимала педофилов, ну кого там блин насиловать то? Жесть какая-то... Осуждать, конечно легко, детки очень умело могут трепать нервы родителям, родные детки, в которых все равно видишь какие-то свои черты, а вот приемные - хз, что там в голове у них... Не могу оправдать поступок по возврату 15-летней девочки в детдом из-за того, что она с плохой компанией связалась и не оправдала ожиданий приемных родителей, вот по мальчику-педофилу - могу! Но в детский дом бы наверное не сдала, сразу в психушку, пожизненно. У нас есть, кстати, такие психушки?
 
Сверху