Неоднозначное отношение к развитию КС в Татарстане.

Kosmonaft и топикстартер, прошу прощения за разведённый офтоп.

Эгоистка написал(а):
Юля, во-первых, из статьи совершенно не понятно, в чем именно заключалось жестокое обращение. Просто убить свое животное преступлением считаться не должно. Смотря как, конечно. Т.е. когда у нас некоторые приезжие посреди людной улицы режут баранов, то это, может быть, и не очень жестоко по отношению к баранам, но жестоко по отношению к случайным зрителям. За такие вещи я бы преследовала по закону. А то, что не вредит другим людям и не представляет для них опасности, - делать можно. Иначе теряет смысл понятие собственности в отношении животных.
В приведённой мной статье человек был осуждён, за то что бросил своих лошадей на голодную смерть. Что, если я Вас правильно понимаю, должно считаться нормальным, так как не вредит другим людям и не представляет для них опасности.

Эгоистка написал(а):
Во-вторых, у Вас ошибка в цитате (про стерилизацию писала не я).
Если Вы внимательно перечитаете мой пост, то увидите, что про стерилизацию писала я. Там как-то не отделилась начальная цитата от моего последующего текста.

Эгоистка написал(а):
И, в-третьих, идея пристраивать плембрак имеет свои "за" и "против". Если цель новых хозяев - подешевке приобрести приличную собачку - то оно хорошо. Но если их цель - спасти никакую сюсю-масюсю, но при этом получить себе на шею не совсем ту собаку, которую хотелось бы, то это глупость несусветная. Тот человек, который хочет завести собаку (или лошадь, или другое животное), все равно его заведет, и для всех будет лучше, если он заведет животное с нужными ему качествами, именно то, которое доставит ему наибольшую радость. Если он из жалости или глупых комплексов взял неполноценного зверя, то этому зверю, безусловно, повезло, зато не повезло другому, полноценному, который вообще не появится на свет, потому что на него не будет предъявлен спрос. Поэтому да, плембрак и нестандарт - либо уничтожать, либо пристраивать тем людям, которые другое животное все равно не заведут. Иначе это не гуманизм, а вредительство.
Ира, вот я уже, если честно, устала Ваши лексические изыски читать: "сюсю-масюсю", "соплежуйство" и т.д. Такое впечатление, что открыла плохую газету. Люди, знаете ли, бывает, берут неполноценных зверей, или зверей не у заводчиков, не из жалости или глупых комплексов. У меня, например, таких аж четверо. Мне почему-то кажется, что звери полноценные от моих странных предпочтений не пострадают - на хороший товар спрос, знаете ли, обычно высок.


OlgaN написал(а):
Съели того, кто для тебя старался, но не смог. Ужас ужасный. Как только совести хватило? :roll: :mrgreen: Но зато остался жить тот, кто смог (возможно, не очень для тебя стараясь), дал лУчшее потомство, популяция в целом улучшилась.

Направление Вашей мысли мне понятно, но не вижу прямой причинно следственной связи.
 
Hitman написал(а):
Направление Вашей мысли мне понятно, но не вижу прямой причинно следственной связи.
Причинно-следственная связь с чем? В Татарстане конина традиционно очень популярна. Сарой была высказана мысль, что ужасно есть того, кто для тебя старался, но не смог (кстати, частое явление после байги, когда проигравших загнанных лошадей режут и едят). Отсюда и мысль. Понятно, что если будет так, как говорят девчонки из Казани, то не только никого резать не будут, но и конское поголовье не увеличится в сколько-нибудь знАчимых масштабах. Если же рассматривать коневодство в целом (запрет сдачи на мясо ненужных скакашей, например), то получится как раз вырождение популяции. Разве что не отобранных на племя лошадей будут стерилизовать и кастрировать "не выходя с ипподрома" под жестким контролем. (Практика графа Орлова при выведении им орловских рысаков. Все жеребцы на продажу безжалостно кастрировались. Что он делал с кобылами, у меня данных нет.) Что вряд ли делается, как я подозреваю.
 
OlgaN написал(а):
Hitman написал(а):
Разве что не отобранных на племя лошадей будут стерилизовать и кастрировать "не выходя с ипподрома" под жестким контролем. (Практика графа Орлова при выведении им орловских рысаков. Все жеребцы на продажу безжалостно кастрировались. Что он делал с кобылами, у меня данных нет.) Что вряд ли делается, как я подозреваю.
Мне подход графа Орлова кажется вполне разумным. Таким образом контроль поголовья осуществляется за счёт тщательной селекции особей, пригодных к разведению - и кмк, это правильно. Во всяком случае, более резонно, чем плодить несметное количество потомства от сомнительных родителей с целью " а вдруг получится"?
 
Да он не только разумный, он единственно возможный. Именно это я и имела в виду, когда сказала, что запрет на забой и раздача скакашей населению, приведет к вырождению популяции. Вот есть у меня сильные сомнения, что всех этих выбракованных скакашей перед передачей новому владельцу лишают возможности иметь потомство. А коль есть племка и есть возможность, то рано или поздно у чела зародится мысль "а вдруг получится" и получите-распишитесь. Еще один никому не нужный жеребенок. Но он тоже будет ЧК. :(
 
OlgaN написал(а):
Что он делал с кобылами, у меня данных нет.
Неподходящих кобыл крыл верховым жеребцом и продавал жерёбых, ни в коем случае не холостых.
Но на мясо не сдавал.
OlgaN написал(а):
А коль есть племка и есть возможность, то рано или поздно у чела зародится мысль "а вдруг получится" и получите-распишитесь.
Вообще ВНИИК собирался ввести лицензирование жеребцов, даже в новых паспортах страничка на эту тему появилась - отметка о пригодности к разведению. Насчёт скакашей не знаю, не видела, в рысачьих паспортах (русских, американских, орловских) такая страничка есть. Правда, насколько знаю, она пока не работает.
 
Яйца не "донашиваются" до момента раздачи желающим слонов. Через реабилитационную организацию отдаются только мерины и кобылы. Так что ЧК уже не получится никак - если только хозяева не повезут кобыль на завод. Вот только кмкается мне, что регистрационные номера кобыл, отданных через благотворительные организации, получаю соответствующую пометку в студбуке и для разведения ЧК уже не годятся - не зарегестрируют потомство в Жокей Клубе, да и не один заводчик такую кобылу не покроет.
С кобылами могут поэксперементировать в другом варианте, когда покупается замороженная сперма чего-нибудь бегающего или прыгающего, и плодится "американский темплокровный". Папа голштин, мама ЧК, дитё - ольденбург :lol: . Но в этом случае кобыла должна быть одобрена к разведению какой-нить теплокровной ассоциацией, той же ольденбургской. Иначе опять дитё без паспорта. Даже если безпаспортность не волнует, есть другой аспект. Владельцы жеребцов достаточно тщательно рассматривают кобыл. Если кобыла нигде не одобрена, ни один владелец жеребца в здравом уме на это не пойдёт - зачем сознательно снижать рейтинг производителя?
 
Летучая, кто отневзори поставил якорь на слово "железо", я знаю. А вот кто тебе его поставил на слово "мясо"? :mrgreen: Орловская кобыла, покрытая верховым жеребцом, орловского рысака уже не даст. А то, что жеребых продавал, так, подозреваю, что нежеребую просто никто не купил бы. На Мальте и по сей день так. Если продается кобыла, то она должна быть жереба (хотя убей не понимаю, на фига мне кобыла, покрытая не тем, кем хотела бы я. Мож, просто как доказательство, что не холостит?). Если, конечно, не слишком молода, как моя. Так что действия графа были более чем логичны. Он избавлялся от плембрака, но при этом "портил" кобылу, кроя не орловцем, дабы не получился "чистокровный" :wink: орловец, а верховиком. Стерилизовать-то и посейчас сложно, а тогда было вообще невозможно.
Hitman, то, что яйца не "донашиваются", уже радует. Хотя бы эта проблема решена. А вот насчет кобыл... не знаю, как в Штатах, но если меня паспорт не волнует, то что на Мальте, что в России, что на Украине, что, думаю, и в США запросто может возникнуть ситуация "у моей кобылы такие глазки, а у твоего (соседского жереба-не ЧК) такой хвостик, давай сведем". Ладно, если последствия этой случки я оставляю себе. Эт мое горе, в конце концов. Но ведь чаще оно продается на сторону и занимает место более качественного животного, которое (Летучая, не читай) уходит на мясо. Тот же уже хрестоматийный российский пример с дончаками.
 
OlgaN написал(а):
А вот кто тебе его поставил на слово "мясо"?
Жизнь такая. Если бы сейчас на мясо уходило только то, что плембрак... :|
И потом, "плембрак" понятие очень растяжимое, как показывает практика. Где граница - это плембрак, а это не плембрак?
OlgaN написал(а):
Орловская кобыла, покрытая верховым жеребцом, орловского рысака уже не даст
Теоретически, если потом покрыть её орловским жеребцом, то даст. Телегонию вроде ещё никто не доказал?
А уж во времена становления орловской породы и у самого Орлова были помеси 2-4 поколения с верховиками и с другими упряжными. Он же ещё верховую породу создавал параллельно.
И вообще, Орлов зачастую кастрировал перед продажей жеребцов не столько потому что это плембрак, сколько не хотел, чтобы отличные крови попали в неумелые руки дилетантов. Потому что и с отличными кровями в заводе, просто не умея вести дела можно насоздавать плембрак.
OlgaN написал(а):
Но ведь чаще оно продается на сторону и занимает место более качественного животного, которое (Летучая, не читай) уходит на мясо.
Можно узнать, каким образом это происходит? Если я хочу купить себе бегущего рысака, я поеду в завод за качественным и породистым животным, а не в соседний колхоз за бп или за недокормленным рысаком из псковского к-з. А если поеду, то это значит, я лох, и ничего у меня не выйдет, только деньги потеряю. То бишь, качественное животное всегда найдёт своего покупателя. Если не найдёт - это может быть проблема продавца, плохо продавал.
 
Летучая я написал(а):
Можно узнать, каким образом это происходит?
Как? А ты поищи тему, поднятую здесь в свое время Сва. Она задавала вопрос, сколько может стОить рабочая обученная лошадь. Общий смысл ответов ей был "да ты, баба, совсем с дуба рухнула. На фига люди будут покупать лошадей за такие деньги (там прозвучала версия о 100 тыс.), если в соседней деревне бепешку за 20 можно взять и деревенским породистые племенные не нужны, жрутЬ много". А потом зайди на ЭХ и вспомни распродажи с конзаводов с воплями "срочно или на мясо!" Это те, которые всплыли. А сколько конзаводов просто под нож ушло? А дончаки до сих пор не уходят? Для примера, я бы, может, и купила бы дончака, но зачем, если вот viewtopic.php?f=18&t=119843 И даже, вроде, не совсем б/п ну и что, что смесь бульдога с носорогом? и этА... для спорта идеальна. :lol: И ваще, у нее такой носик, такие глазки... :roll: Так зачем мне покупать готового дончака задорого, если есть вот это задешево (ну, в понимании чайника)? А то, что вырастить встанет дороже, чем готового купить, люди не думают. Так что, главное, по ушам грамотно поездить и эта кобылка займет место дончака. А дончак пойдет на мясо. (Ежли кто в танке, то это пример на пальцах.)
 
Насчёт рабочей лошади говорить ничего не буду, однако знаю только, что племенные владимирцы в Гаврилово-посадском и Юрьев-Польском заводах как раз стоят от 100 тыс и выше. Тысяч 60-70 - плембрак. Например, если ростик маленький. Я не знаю, с дуба они падали или нет, но раз там такие цены, значит, кто-то берёт?
Что касается Сва, то у неё самой все тяжики - махровые бепешки, так что, может и правда не за что 100 тысяч платить?
OlgaN написал(а):
А потом зайди на ЭХ и вспомни распродажи с конзаводов с воплями "срочно или на мясо!"
Ольга, ну неужели ты думаешь, что все эти распродажи с конзаводов рысаков объясняются так просто? :) Только тем, что люди себе вместо рысаков бепешку берут, а рысаки, бедолаги, никому не нужные... и на ипподромах у нас бп бегают. :mrgreen: Потому как дешевле будет. :mrgreen:
Даже не хочется это комментировать, а то получится простыня, и ты же мне сама опять напишешь в стиле, "чей-то я тут ваще пишу". :roll:
Скажу только, что я не на форуме, а лично видела, как продаются небегущие рысаки за 100-250 тысяч р. На дорожке, говорят, бежит очень странным ходом, но точно не рысью. Чтобы не мучить его и не мучиться самим - продают. Под седло не заезжен, два года. Т.е. ничего не знает, кроме качалки. 100 тысяч цена и торг невозможен. Рост нормальный(165), масть серая, характер спокойный, доки в порядке - так чего это его дешевле продавать-то? :shock: И таких случаев ни один и не два. Хреновской двухлетка, такой же, уходил в завод - точно так же не бежит совсем, и ноги беговые нагрузки не держат. Цена - 120 тысяч. Что-то на бепешек дешевых не оглядываются. Кто хочет себе дешевую бепешку, то вольному воля, как грится. есть же и такие, кто и за 100 тыщ бепешку купят - ну так ради Бога.
OlgaN написал(а):
Так что, главное, по ушам грамотно поездить и эта кобылка займет место дончака. А дончак пойдет на мясо. (
А кто запрещает продавцам дончаков точно так же грамотно ездить по ушам? А можно узнать, почему же тогда по такой же причине не вымирают у нас тракены, ганноверы, буденновцы, текинцы? Ведь им на замену тоже есть бепешки, крутые и дешевые? :roll:

Ссылку насчёт дончаков искать не буду. Но кто-то тут уже писал, что с дончаками ситуация не менее сложная. Что там есть договорённость с местными мясниками, поэтому даже если приезжают с деньгами и с коневозом за конкретной лошадью, её не отдают, и шикарные во всех отношениях кони всё равно идут табунами(!!) на мясо. Просто потому что так тупо выгодно начальству. И рынок бпешек на эти мясные продажи совсем не влияет.
Россия - дюже сложная для понимания страна. :|
 
Человек, который дал своим лошадям умереть от голода, поступил иррационально, т.е. вопреки собственным интересам. Лучше бы он сдал их на мясо. Конечно, по отношению к лошадям это жестоко, но поскольку пострадали только его собственные лошади, я бы не стала сажать его в тюрьму, а ограничилась бы общественным осуждением. Руки бы такому человеку не подала.
Hitman написал(а):
Эгоистка написал(а):
Во-вторых, у Вас ошибка в цитате (про стерилизацию писала не я).
Если Вы внимательно перечитаете мой пост, то увидите, что про стерилизацию писала я. Там как-то не отделилась начальная цитата от моего последующего текста.
Юля, я имела в виду последнюю цитату вот в этом посте. Там написано "Эгоистка писала", хотя я такого не писала. Вы немного перепутали теги.
Hitman написал(а):
Люди, знаете ли, бывает, берут неполноценных зверей, или зверей не у заводчиков, не из жалости или глупых комплексов. У меня, например, таких аж четверо. Мне почему-то кажется, что звери полноценные от моих странных предпочтений не пострадают - на хороший товар спрос, знаете ли, обычно высок.
А у меня таких четыре с половиной :) - две с половиной лошади, собака и кошка. И тоже не из жалости и глупых комплексов. Это животные, к которым я очень привязалась по разным причинам, и они идеально подходят мне по главным для меня параметрам. Другое животное вместо них я бы не завела. Но Вы ведь прекрасно знаете, что во многих случаях люди берут себе таких животных как раз из глупых комплексов. Знаете, пожалуй, если берут из жалости, то это даже неплохо. Жалость - тоже хорошее чувство. Главное, чтобы жалели с умом. Но вот глупые комплексы - это, увы, распространеннейшая вещь. Когда человек берет себе совершенно ненужного ему сложного зверя, мучается с ним, не получает никакой радости, и еще при этом всех вокруг объявляет негодяями, потому что у них этих комплексов нет. Не попадались темы на всяких зооформах в стиле: "Зачем вы, такие плохие, покупаете породистых зверей в питомниках, когда можно взять несчастную бездомную зверушку?"
Поймите меня правильно. Я совсем не против того, чтобы люди могли держать полюбившихся им животных любого возраста, породы и состояния здоровья. Был бы зверь хороший и хозяин хороший. Но я категорически против того, чтобы все, что народилось, во что бы то ни стало пристраивалось. И пристройство всякого хлама вменялось владельцу в обязанность. И запрещалось разводить больше животных, чем можно пристроить. Пусть живут те животные, которые нужны людям. Если родилось больше, чем нужно, пусть пристраивается лучшее, а остальное совсем ни к чему оставлять в живых. И пусть рождается много. Чем больше рождается, тем больше выбор, больше возможностей отобрать нужное. Опять-таки, если речь идет о лошадях, то они всяко пригодятся людям, даже если народятся в избытке, - не лошадью, так кониной.
 
Эгоистка написал(а):
Но Вы ведь прекрасно знаете, что во многих случаях люди берут себе таких животных как раз из глупых комплексов. Знаете, пожалуй, если берут из жалости, то это даже неплохо. Жалость - тоже хорошее чувство. Главное, чтобы жалели с умом. Но вот глупые комплексы - это, увы, распространеннейшая вещь. Когда человек берет себе совершенно ненужного ему сложного зверя, мучается с ним, не получает никакой радости, и еще при этом всех вокруг объявляет негодяями, потому что у них этих комплексов нет.
Да, у меня тетя такая. Взяла из приюта кошку, потому что не хотела покупать породистое добронравное животное. А хотелось именно "облагодетельствовать". Почему-то такие люди думают, что животные тут же поймут, что их "облагодетельствовали", и проникнутся уважением и благодарностью. А вот фиг. Кошка, которую взяла тетя, оказалась сволочной скотиной, никому не дающей спуска, не социализированной. Вобщем, они как-то пытаются ужиться вместе, наверное, это у них даже получается... Но вот радости от этого, я подозреваю, ни у моей тети, ни у кошки никакой. Сплошное противостояние. И какой в этом смысл?
 
Rovena написал(а):
Но вот радости от этого, я подозреваю, ни у моей тети, ни у кошки никакой. Сплошное противостояние. И какой в этом смысл?
Ну, я не уверена, что кошки в принципе испытывают радость, но кошке в доме лучше, чем в приюте, это факт. Она получает удовольствие от своих хулиганств, это тоже факт. А тетя получает удовлетворение от своего доброго поступка. Так что в итоге все довольны!
 
Я свою кошку на птичке купила за 50 р. 13 лет назад. Бепешка абсолютная. И совершенно нормальная, ласковая, нежная, привязанная ко мне. :)
А вот персы клубные у моих знакомых - такие тварюги поголовные, убила бы до рождения. :twisted: какая там социализация, там и характер зверский и капризные, никуда толком не повезти - в машине писаются, какаются и рвёт их. Т.е. не кормить за 24 часа до выезда на дачу как минимум
Штоб моя хоть раз меня всерьёз когтями стукнула, а там это норма. :|
Порода породе тоже рознь, если о кошках говорить.
 
karla написал(а):
и хозяева разные....
Ага!
Мы разные, и нам всем и нужно разного. И это хорошо, не могут все быть одинаковыми и думать "строем".
Поэтому всегда смеюсь попыткам думать по стандарту, да еще и навязать его всем. "Если вы берете животное из жалости и глупых комплексов, то ..." "А если вы не хотите породистого зверя, то ..." Да какое кому дело, зачем и какого зверя я себе взяла? Это никого не касается, кроме меня :D
ИМХО, такими попытками думать по стандарту страдают люди, которые жизни боятся до безумия, шаг влево/шаг вправо - расстрел, им нужно быть уверенными, что они каждую минуту поступают единственно правильным образом, они за этот стандарт держатся, как за спасательный круг, потому что если вдруг выяснится, что круга нет, то они потонут...
 
Чем кому не угодило мясное коневодство? Все едят сырокопченые колбасы? Там конина есть обязательно. Что касается "давайте съедим вон ту лошадку, которая не побежала/не поскакала/не запрыгала". Начнем хотя бы с того ,что такая лошадка сразу после бегов/скачек/ той же байги банально невкусная, жесткая. Нормальная конина - эта то, что не знало седла, лет 2-6, с жиром. А байговую лошадь сушат, не допаивают. Если пала, то ее мясо годно в лучшем случае собакам. Наши не едят (может едят в сельской местности, но у нас на ипподроме хоронят).
Вот ссылка (нервным просьба не смотреть), там с фото все, как выращивают, как ловят, как заваливают, как разделывают. С комментариями. Если кому-то покажется ну очень жестоким - ссылку потру.
http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/67
И кстати, таки да, Франция импортирует конину из Казахстана.
Пункт два. Возьмите такую лошадь и реабилитируйте. Что-то желающих забрать ипподромного бойца не много. Так как есть особенности поведения, у лошади закрепились определенные привычки, которые ох, как трудно устранять. Вон у меня скакашка бывшая. Сегодня прогресс!!! Мы первый раз за 1,5 года (в цифру вдумайтесь!) поехали рядом с другой лошадью кентером, при том, что другая лошадь тоже шла кентером. А вчера за эту попытку она меня растащить попыталась (мерзко причем), я с трудом усидела, потом с воем разминала правую руку, которую судорогой свело (а до этого неделю назад первый раз пробовали ее в паре запустить, это вообще представление было). Полтора года ежедневной работы и вот, только теперь какой-то прогресс на тему "всех убью, прискачу первой". А сколько было проблем и сколько еще будет (при том, что в одиночестве она очень даже нормально работает.) Тренер меня подбадривает, типа еще полтора года, и она успокоится... наверное... может быть. Это в теории хорошо, а реальность другая.
 
karla написал(а):
и хозяева разные....
Абсолютно так. :)
Gloria написал(а):
Мы разные, и нам всем и нужно разного. И это хорошо, не могут все быть одинаковыми и думать "строем".
Поэтому всегда смеюсь попыткам думать по стандарту, да еще и навязать его всем.
Но таки есть определённые нормы всё же. Животное, которое по-настоящему опасно для человека, жить не должно. Либо должен быть кто-то, кто согласен взять и сделать его безопасным. А не то что "а мне нравится, когда лошадка меня убивает и не ваше это дело". Вас она убьёт (я никого конкретно не имею в виду), потом за других примется (или ДО того).
7_ira написал(а):
И кстати, таки да, Франция импортирует конину из Казахстана.
Не знаю, откуда такие факты, именно во Франции очень жёсткий отбор рысаков. Плодят их там очень много, а отбор после ипподромов очень строгий. Всё, что не прошло - без жалости туда отправляется. Французские рысаки мясистые, как ни кощунственно это звучит, мяса выходит вполне много. Они пытаются нам свой брак впарить, но пока не очень продвинулись в этом.
7_ira написал(а):
Что-то желающих забрать ипподромного бойца не много.
Я прошу прощения, но ипподромных бойцов, коего вы описали ниже, единицы. Не знакома со скакашами так тесно (но если что, есть знакомые жокеи тренеры, могу поинтересоваться), зато с рысаками очень даже. В большинстве своём после ипподрома - нормальный воспитанный, дисциплинированный зверь, не избалованный и чуткий. Охотно покупаются и в конкур, и в выездку (любительские конечно), и в прокат (в т.ч. под детей) и в хоббики и попоцелования для. Не вижу особой проблемы. :roll:
Единственная проблема может быть - они, заразы, знают, что рысаки. :mrgreen: И на галоп бывает нелегко их поставить. Или им галоп поставить... :roll:
 
Летучая я написал(а):
Gloria написал(а):
Мы разные, и нам всем и нужно разного. И это хорошо, не могут все быть одинаковыми и думать "строем".
Поэтому всегда смеюсь попыткам думать по стандарту, да еще и навязать его всем.
Но таки есть определённые нормы всё же. Животное, которое по-настоящему опасно для человека, жить не должно. Либо должен быть кто-то, кто согласен взять и сделать его безопасным. А не то что "а мне нравится, когда лошадка меня убивает и не ваше это дело". Вас она убьёт (я никого конкретно не имею в виду), потом за других примется (или ДО того).
Наверное, да. Я как-то думала о животных меньшего размера, когда писала.
Реально опасную лошадь мне бы не хотелось видеть на конюшне, где я стою, т.к. обеспечить полную безопасность окружающим практически невозможно. К сожалению, "плавали, знаем" - соседствовала я с такой лошадью, это был кошмар.
 
Gloria написал(а):
А тетя получает удовлетворение от своего доброго поступка. Так что в итоге все довольны!
Вот не знаю, довольна ли тетя. Может, ее возмущает "неблагодарность" кошки, но она считает, что раз взяла, то что-то этой кошке должна, и усыпить ее или отдать обратно уже не может. И мучается. Ладно, хорошо хоть, что на улицу не выкидывает. А может быть, кошку еще можно было бы поставить на место, но тетя не решается жестко построить животное, перед которым и так якобы люди очень провинились. А может быть, я совершенно не права, и тетя очень счастлива и не нарадуется на свою жизнь с этой кошкой, не смотря на все ее выкрутасы. Хорошо бы последнее оказалось верным :) .
 
Сверху