Неоднозначное отношение к развитию КС в Татарстане.

OlgaN
линии Сен Симона
Судьба жеребца не уточнялась. а вот тот кто купил - застрелился
 
Вер, спасибо. Книжку отсканируй, плиз. :mrgreen:
Hitman написал(а):
А почему сегодня жереб пошёл бы со свистом?
А по той же причине, по которой сегодня размножают жеребцов с курбами, "спасают" с мяса лошадей с психическими отклонениями и плодят их, потому что там "такиииииие кровиииии :shock: " Анархия потому что. :( Там же у жереба роскошная линия была. Карла вон напомнила, что Сен Симона. Это тогдашних зооинженеров учили не за деньги в зачетке, а за зарплату. А сегодня, заканчивают НОИР, считают себя крутыми профи, ну и... А чо? Ведь проблема у жеребенка может и не вылезти, верно? А деньги за случку и от продажи жеребят мы получим.
 
OlgaN, aга. Бред полный. Именно поэтому не согласная я с Ириным постом o "я категорически против того чтобы запрещалось разводить больше животных, чем можно пристроить."
Потому что тогда будет продолжаться анархия. Если защитники прав животных (это не обязательно вышеупомянутые сектанты), или просто широкая общественность, не возмущается какими-то фактами (возможно иногда и на голом месте), то не возникнет прецедента для возможного утверждения нового закона, который позволит контролировать популяцию зверья не "снизу" (всех ненужных на мыло), а "сверху" - разводите качественных животных. Так, глядишь, маленькими шажочками и доберёмся до консенсуса когда-нибудь.
 
Hitman про жеребцов в штатах. Читала в журнале, что там ни в одной общественной конюшне с услугами постоя жеребцов не примут - это так? То есть, если очень надо держать именно жеребца, можно держать на своём участке. Но с него налоги выше - так?
OlgaN написал(а):
Даже спецов дурят.
Ольга, да дурят-то понятно, всех. :lol: Но спецы по крайней мере бепешку с породистой лошадью точно не попутают? То бишь если спецу нужен дончак, по крайней мере он убедится перед покупкой, что перед ним именно дончак.
А вот с плембрака, сдаваемого на мясо рождаются вот такие заводские матки:
x_1da04334.jpg

Чемпионка породы среди двухлетних орловских кобыл на выводке на ЦМИ. Рекорд 2.10. Сейчас матка. Мать уходила на мясо, да была выкуплена. Отец - тоже... м-м-м, если и испытывался где-то, то никак не испытался.
x_9676bfac.jpg

Абсолютная чемпионка среди всех выставленных кобыл и жеребцов всех возрастов (тоже орловка) в Раменском. Мать - с мяса. Отец Хреновской, но плембрак по сути - рекорд всего 2.08,9 (или что-то вроде), экстерьер так себе, грубоватенький.
x_10fe2ceb.jpg

Отец этого коня был одной ногой в колбасе -слепой не испытанный бедолага. Вет с ЦМИ его пристроила в завод. И в первой же ставке родился этот орловец, ставший всероссийским рекордистом для орловцев 3 лет на 1600 м - 2.04,3. И до кучи победителем нескольких призов. :roll:
Могу продолжить список.
Кипр, четырнадцатикратный рекордист породы и король производителей потом - жутчайший плембрак. Он же был людоед, с которым могли работать только единицы, для остальных был очень опасен. Кошек и собак просто рвал. Несколько детей от него - такие же. Что интересно, они же одни из резвейших его детей, то есть, потенциальные производители. Никотин от Кипра - не резвый и по характеру в отца. Но уже который год держит пальму первенства по результативности потомства.
И что с этим делать, товарищи? :|
 
Летучая я, насчет налогов не скажу. По идее, лошадь надо регистрировать, стоит это в любом случае копейки, возможно, с жеребца дороже, но с уверенностью не скажу. Общественные конюшни все частные, в принципе, кое-где действительно жеребца не поставят, но таких кмк мало. Впрочем, жеребцов реально не много. Для примера - на конюшне, где стою я, голов примерно на сто, жеребца всего два. Очень много видела конюшен, где жеребцов вообще нет. Не потому, что туда бы их не поставили, а потому, что тут яйца для красоты не оставляют.
 
Летучая я написал(а):
Но спецы по крайней мере бепешку с породистой лошадью точно не попутают? То бишь если спецу нужен дончак, по крайней мере он убедится перед покупкой, что перед ним именно дончак.
А я в том контексте нашей беседы про спецов тебе и не говорила. Я говорила про любителя, который лошадь для себя купит. Спец в любом случае за красивые глазки конягу покупать не станет. Хоть б/п, хоть дончака. А вот любитель, который ищет себе лошадь на покататься из разряда "дончаки такие красивые, золотистые, но за дончака хотят... А вот этот жеребенок и в спорт перспективен, и стОит куда дешевле..." Нюанс улавливаешь? И любитель как раз-таки может не увидеть даже физических недостатков, не говоря уж о психических. "Большая голова? Ой, да она еще выравняется. (мож выравняется, мож нет) Шея короткая? Да вытянется еще. (Мож вытянется, мож нет.) Рост маленький? Ой, да о чем вы говорите, кормите хорошо, она до 180 вырастет. (мать 140 в прыжке, отец 145.)" Спеца хотя бы на физических не обдуришь.
 
OlgaN написал(а):
А я в том контексте нашей беседы про спецов тебе и не говорила. Я говорила про любителя
Так ты определись тогда! То любители, которых дурят да по ушам ездят или же спецы, которые классных кровей чк жеребца купили, но с пороком. О ком мы всё-таки говорим-то? Ошибиться может каждый.
OlgaN написал(а):
А вот этот жеребенок и в спорт перспективен, и стОит куда дешевле..." Нюанс улавливаешь?
Нюанс улавливаю. Такие люди, конечно, есть. Лох - это судьба. Но на рынок породистых лошадей это всё-таки не влияет, или очень в маленькой степени. У нас полно нормальных, разбирающихся в лошадях людей, которые готовы покупать дончака и везти его за тридевять земель, но... там возникают совсем другие помехи. Иного плана.
Тем же макаром сюда можно приписать всех людей, которые вместо того, чтобы купить дончака, везут из-за бугра фризов, тинкеров, исландцев, гафлингеров и умиляются им да ещё и нехилую рекламу дают... Но тут вина уже заводчиков дончаков - нет рекламы дончаков, свято место пусто не бывает...
 
С таким же успехом любителю могут впарить суперпородистую лошадь за бешеные деньги, которая ему нафиг не нужна. А нужна ему возрастная бепешка по полям-лесам кататься. По моему тема "почему покупатель очень часто не отдает себе отчет что именно ему нужно" не вполне пересекается с темой права на существование плембрака или всяких немыслимых помесей. А если и пересекается, то только в том смысле, что домашнее животное живет пока кто-то его содержит. Если дворняжка или бепешка умудрились отхватить себе любящего хозяина (читай - спонсора) - что в этом плохого? Может быть они, при полном отсутствии других достоинств, умеют талантливо строить глазки? Не самый бесполезный талант для домашнего животного.
Нелепо упрекать желающего купить породистое животное, но не менее нелепо и наоборот. Типа, "ты возишься со своей калечью, а заводчики вынуждены молодых-здоровых на колбасу пускать". Какие проблемы? Моя калечь, хочу и вожусь.
 
Летучая я написал(а):
Так ты определись тогда! То любители, которых дурят да по ушам ездят или же спецы, которые классных кровей чк жеребца купили, но с пороком. О ком мы всё-таки говорим-то? Ошибиться может каждый.
Так ты читать-то научись, все-таки. Про спецов я отвечала НЕ-ТЕ-БЕ. Так видно? Тебе каким цветом выделить? Ты только скажи, я выделю. :mrgreen:
Снегурочка, калечь-то, конечно, моя. Хочу и вожусь. Но если бы эта калечь просто не родилась бы по причине стерилизации ее родителей (есессно, я не про приобретенные травмы), то и возиться мне с ней не пришлось бы.
 
Снегурочка написал(а):
Если дворняжка или бепешка умудрились отхватить себе любящего хозяина (читай - спонсора) - что в этом плохого? Может быть они, при полном отсутствии других достоинств, умеют талантливо строить глазки? Не самый бесполезный талант для домашнего животного.
Ключевое слово "умудрились". Потому что остальным дворняжкам и БП-шкам зачастую везёт гораздо меньше.
 
Ольга, :P :)
Снегурочка написал(а):
С таким же успехом любителю могут впарить суперпородистую лошадь за бешеные деньги, которая ему нафиг не нужна. А нужна ему возрастная бепешка по полям-лесам кататься.
Ну кстати, тоже верно.
И я чего-то не пойму - бепешки в этой теме -это исключительно старые больные напрочь лошади что ли? Обязательно страшные кривые-косые кашлатки с кучей проблем? С которыми возиться надо, лечить, психику восстанавливать и тд?
Ничего, что бепешка может быть вполне красивой и даже молодой беспроблемной лошадью с нормальным характером? Самое то для попокатания и любительского спорта. :roll:
Вот например, истинно бепешка, щас потихоньку готовится в конкур, ибо молодая ещё. Хозяйка не нарадуется на него (ТТТ)
x_4b5a8c20.jpg

Чем плохо? :roll:
 
OlgaN написал(а):
Снегурочка, калечь-то, конечно, моя. Хочу и вожусь. Но если бы эта калечь просто не родилась бы по причине стерилизации ее родителей (есессно, я не про приобретенные травмы), то и возиться мне с ней не пришлось бы.
Слова про калечь я слышала в свой адрес когда "возилась" с племенной высококровной калечью, ставшей таковой именно в результате приобретенных травм. Но нашлись люди, которых и такой вариант раздражал.
В целом если человек что-то делает - значит ему это зачем-то нужно даже если со стороны трудно понять зачем. Или как вариант - расхлебывает собственные ошибки, совершенные в результате ложных представлений об окружающей действительности и о самом себе. Зато потом взгляды на все это существенно корректируются и приходит мудрость. Так что ничего не бывает зря.
А что, кому-то удавалось не сделать за всю жизнь ни одной ошибки? В конце концов приобрести неудачное животное это не так серьезно как неудачно выйти замуж. (Хотя возможно с этим кто-то поспорит :lol: )
 
"Слушал я вас долго и внимательно..." (с), А.Райкин
Ну, что сказать? Я, пожалуй, животных жалею больше, чем людей.
Вот, по ТВ сказали, что нас уже 7 миллиардов.
Из них примерно половина - с "золотыми яйцами". А если вдуматься?
Я не к тому, чтобы татары, французы (и мы сами) конину не ели. Но как-то не люблю, когда всё абсолютизируют.
"Зайцы вот тоже - их жалко до слёз!" (с), Н.Некрасов.
Ну, имею в виду кошек. Их не за беспородность и не за то, что они - плембрак, нужно стерилизовать, а потому что каждый, кто хочет, чтобы кошечка "погуляла", а потом подкидывает (или топит) котят - подлец. Не нужно их столько, просто напросто. И вот хозяев таких, с "золотыми генами", надо бы как-то исключать из человеческого генофонда. И за дурость, и за подлость, и за безответственность.
Насчет добронравия и особенно поведения у ветеринаров. Я вот подобрала котенка (кошечку) - уже более полутора лет дурынде. В дОме - то ангел, то бесенок, но жить не мешает. Чужих боится до жути. А в ветклинике через сутки после операции (на ЖКТ по жизненным показаниям + стерилизация) взять в руки и посадить в переноску было невозможно. Врач ловила ее палкой с петлей на конце и в таком "повешенном" виде опустила в переноску, засунула туда руку в спец.рукавице, сняла с шеи петлю.
И что, осудить кошку на смерть за это? Да кто бы из нас через сутки после такой операции мог бы так бороться, а дОма "стать ангелочком", хорошо есть и поправляться?!

Ну, что такое жалость, всем вроде бы понятно. А что такое "глупые комплексы" и чем они отличаются от той же жалости, чувства долга и прочего "мы в ответе..."?
А есть "неглупые комплексы"?
Может ли вообще человек быть без "комплексов"? Как это вообще - "без комплексов"? Никогда не считает себя виноватым, всегда считает непогрешимым, ну вот как это?
Можно привести психологический портрет такого человека?
"Белокурая бестия на белом коне"?
 
У меня по жизни было убеждение, что калеки - это результат приобретённых недостатков по определению. Слово калечь - родственное. Врождённые недостатки у них изначально отсутствовали. Иначе это называлось бы скорее уродством и вырождением и так далее,тоже по определению.
 
Зюлейка написал(а):
"Их не за беспородность и не за то, что они - плембрак, нужно стерилизовать, а потому что каждый, кто хочет, чтобы кошечка "погуляла", а потом подкидывает (или топит) котят - подлец. Не нужно их столько, просто напросто.
Вот и я про что.
 
Да, есть же слова "калечиться", "покалечился" - т.е., сначала был полноценный.
Просто в применении к лошадям мы в первую очередь думаем: "Раз "калечь" - значит, не выдерживает положенные нагрузки. Что-то с ним неладно - слабые сухожилия, например. Значит, плембрак, родился неполценным и в результате стал калечью".
Но, конечно, бывают и несчастные случаи, когда и супер-здоровый может стать калечью.

Да, а кошек я как раз больше люблю беспородных. Они все разные и внешне, и по характеру - не "штампованные". И внешне больше нравятся.
 
Летучая я написал(а):
Спасибо за ответ. :)
Не за что. Насчёт налогов, вы наверное про налог на участки спрашивали? До меня что-то сразу не дошло. Не очень высокий налог - в Калифорнии 1.3% от стоимости собственности. В других Штатах плюс-минус, но всё равно не смертельно
 
Летучая я написал(а):
Да ничем. Ну, кроме того, что на месте этого коня мог бы быть столь любимый тобой орловский рысак из столь не любимого тобой Лаг-Сервиса. :lol: А если ориентироваться на твои слова, то практически все владельцы орловцев тоже на них не нарадуются. :P Так что количество положительных эмоций в этом случае было бы равное. :wink:
 
Есть в Штатах закон, касаемо прав на вождение машины: права на вождение транспортным средством не право, а привилегия, которая может быть аннуливанна по факту нарушения правил вождения. Кмк, разведение животных подходит под такое же правило.
 
Сверху