Неоднозначное отношение к развитию КС в Татарстане.

К сожалению, если говорить про собак и кошек, очень мало у нас тех, кто действительно "в ответе за того, кого приручил" (с). Живу возле дачного поселка и из года в год каждую осень - тучи новых кошек и собак, которые потом хаотично плодятся ну и т.д. Вопрос: нафига заводить зверюшку, чтобы потом выкинуть? И ведь следующим летом повторится то же самое.
Нет у нас штрафов за то, что взял и выкинул зверя. И я думаю, еще очень долго не будет.
 
Perla написал(а):
К сожалению, если говорить про собак и кошек, очень мало у нас тех, кто действительно "в ответе за того, кого приручил" (с). Живу возле дачного поселка и из года в год каждую осень - тучи новых кошек и собак, которые потом хаотично плодятся ну и т.д. Вопрос: нафига заводить зверюшку, чтобы потом выкинуть? И ведь следующим летом повторится то же самое.
Нет у нас штрафов за то, что взял и выкинул зверя. И я думаю, еще очень долго не будет.
Ох, дачные котики "на лето" - это вообще отдельная песня :(
 
Perla написал(а):
К сожалению, если говорить про собак и кошек, очень мало у нас тех, кто действительно "в ответе за того, кого приручил" (с). Живу возле дачного поселка и из года в год каждую осень - тучи новых кошек и собак, которые потом хаотично плодятся ну и т.д. Вопрос: нафига заводить зверюшку, чтобы потом выкинуть? И ведь следующим летом повторится то же самое.
Нет у нас штрафов за то, что взял и выкинул зверя. И я думаю, еще очень долго не будет.
О чем и пишу. Не хочу повторять сказанное выше, но в той стране, где я живу, за аналогичные действия предполагается законная ответсвенность. И это, кмк, правильно. Кто-то отсидит, кто-то другой не сделает аналогично.
 
Зюлейка, согласна с вами. И насчет человеческой подлости, и насчет "глупых комплексов".
Защитники животных (не сектанты) всегда поддерживают стерилизацию неплеменных зверьков. Плодиться должны лучшие и сильнейшие. Мне это слегка грустно, т.к. я люблю именно беспородных кошек, но на мой век их явно хватит, и уж лучше я куплю себе сиамку или нибелунга, чем буду постоянно обливаться слезами при виде брошенных несчастных котят.

Кста, мои б/п все разные по характеру. Царапается реально одна из четырех, да и то не из злости, а потому что любит играть, а что когти надо убирать, до нее так и не дошло. Зато любые манипуляции производить с собой она позволяет. А вот две нецарапающиеся не дают с собой делать ничего, но при этом не кусаются и не царапаются, просто выворачиваются изо всех сил.
 
Ольга, да не фига. :)
если бы выкупившие лаг-сервисовских рысаков люди пожелали бы отдать их в конкур, то ни этот конь, ни сотни других бп им бы не помешали это сделать. Хозяйка этого коня для себя целенаправленно искала молодого здорового рослого коня спортивного склада вне зависимости от породы (надо думать, она не планирует ехать на ЧР) и выкупать несчастных рысаков из Лага по принципу "сегодня за 50 или завтра мясо" так и так не планировала. :)
Каждому своё.
Выкупленные орловцы-полуторники из Лага, будучи абсолютно здоровыми, могли бы на ЦМИ испытаться, я даже телефон бригадира давала. Но... не захотели хозяева. Вольному воля. И не уверена, что этот бп добьётся в своей жизни мЕньших успехов и достижений, чем выкупленные рысаки. :roll:
 
Hitman написал(а):
О чем и пишу. Не хочу повторять сказанное выше, но в той стране, где я живу, за аналогичные действия предполагается законная ответсвенность. И это, кмк, правильно. Кто-то отсидит, кто-то другой не сделает аналогично.
Часто смотрю по Animal Planet передачи о том, как у вас работает полиция по защите животных. Хорошо и оперативно, надо сказать. Однако без работы она и у вас не сидит, так что ответственность-то есть, и законы работают, но народ такой есть везде :(
Кстати, боюсь показаться расисткой, но в тех передачах, которые я видела, 80% виновных в жестокости по отношению к животными были эээ... не белыми. А среди тех семей, что брали животных из приюта, наверное, 50 на 50 белых и других.
 
Я не боюсь показатся расистом (у меня есть на тему мнение, но нет времени писать сейчас), но тех же питбулей хотя бы приобретает, в основном, определённый контингент. Не белый, если уж на то пошло. Я НЕ расист, но прецендентов более чем хватает, свои шкуры шила два раза - из-за таких питбулей. Полиции заняться есть чем, вне зависимости от всего остального. Но хотя бы есть законы - это я к своей сентенции, что маленькими шагами в нужном направлении.
 
Hitman написал(а):
Не надо бояться, так и есть. Не боюсь показатся расистом (у меня есть на тему мнение, но нет времени писать сейчас), но тех же питбулей хотя бы приобретает, в основном, определённый контингент. Не белый, если уж на то пошло. Я НЕ расист, но прецендентов более чем хватает, свои шкуры шила два раза - из-за таких питбулей. Полиции заняться есть чем, вне зависимости от всего остального. Но хотя бы есть законы - это я к своей сентенции, что маленькими шагами в нужном направлении.

Тут в общем даже уголовной отвественности не нужно - просто большой штраф. Но для этого животных нужно чипировать и пр. (чтобы можно было отследить).Думаю, что в России такого закона не будет.
 
Не уловила последованности. КМК, кого-то "наказали", кто-то другой подумает, а надо ли. В любой стране закон возможен. Где то писали, что нравственность нации определяется отношением к животным. Когда искоренится мнение "права животных- зло", тогда что-то начнёт меняться.
 
Hitman, я, например, против внесения поправок в существующий закон о защите животных не потому что считаю, что права животных - зло, а потому что новый закон может иметь огромную коррупционную емкость. И в результате пострадают не те, кто действительно издевается над животными, а как раз нормальные законопослушные люди. которым начнут придираться по мелочам и в результате раздавать направо и налево взятки чтобы их оставили в покое. Мое мнение подтверждает то, что у нас в последнее время на свет появился целый ряд идиотских законов, совершенно показушных по своей сути.
 
Снегурочка, а законопослушные всегда страдают в первую очередь. К сожалению (кмк) это аксиома. Законодательство и утверждение законов иногда преподносит такие сюрпризы, что дед мороз уволится от нервного расстойства. Это не причина прав животных отрицать. Я вообще большой скептик по жизни. Но сути проблемы это не меняет. Не бывает так, чтоб и волки сыты, и овцы целы.
П.С. Штаты кмк впереди планеты всей по части идиотских законов.
 
Юля, любой человек имеет право положить с пробором на общественное осуждение. Не верится, что жить в условиях обстракизма очень весело, но если человек так живет, - это тоже его право. Неотъемлемое.
Hitman написал(а):
К чему просто плодить, когда можно плодить целенаправленно?
Кто говорит "просто плодить"? Я же не призываю позволить животным заниматься продолжением рода по их собственному желанию. Но владелец животного имеет право получить от него потомство, не спрашивая разрешения у посторонних. Что потом делать с этим потомством - его проблема. При разумных ограничениях. Нельзя выбросить. Нельзя передать в такие руки, в которых оно будет заведомо опасно для общества (кстати, меня возмущает, что породистых охранно-караульных собак из питомников запросто продают первому встречному :evil: ). Оставить себе можно. Убить можно. Передать в надежные руки можно.
Gloria написал(а):
У меня старшая кошка - от таких горе-селекционеров. Видимо, не доглядели за породистой мамашкой или произвели неудачный эксперимент, в итоге пятеро котят были выставлены в подъезд.
Ну кто выставляет на лестницы результаты экспериментов? Опять Вы какие-то крайние примеры приводите - на лестницу, на улицу выкинуть. За такое, и правда, надо в тюрьму сажать или хотя бы штрафовать, ибо этот поступок социально опасен, - от безнадзорного животного на улице может быть куча неприятностей для людей. Нормальный хозяин случайный помет сразу же топит. Нет, конечно, случайный помет - это само по себе не норма. Но бывает же такое, что есть причины не кастрировать животное, а доглядеть в какой-то момент не удалось. Да, прокол. Ну и зачем этот прокол вешать на шею людям, если можно уничтожить его немедленно?
Hitman написал(а):
...не согласная я с Ириным постом o "я категорически против того чтобы запрещалось разводить больше животных, чем можно пристроить."
..... Если .... широкая общественность, не возмущается какими-то фактами ..., то не возникнет прецедента для возможного утверждения нового закона, который позволит контролировать популяцию зверья не "снизу" (всех ненужных на мыло), а "сверху" - разводите качественных животных.
Увы, во многих случаях невозможно понять, насколько качественным получилось животное, до того, как его "развели", вырастили до определенного возраста, попробовали чему-то научить и посмотрели, что получается. Контроль "снизу" должен иметь место.
Зюлейка написал(а):
... каждый, кто ....подкидывает (или топит) котят - подлец.
Еще раз хочу подчеркнуть разницу. Подкидывает подлец, а топит нормальный человек. Ну они же только что "оттуда". Считайте, что задохнулись при родах. Они и не должны были рождаться. Человек просто исправил свою ошибку, никого не напрягая. Кроме своей бедной киски, которой зря пришлось помучиться родами.
Зюлейка написал(а):
Ну, что такое жалость, всем вроде бы понятно. А что такое "глупые комплексы" и чем они отличаются от той же жалости, чувства долга и прочего "мы в ответе..."?
А есть "неглупые комплексы"?
Может ли вообще человек быть без "комплексов"? Как это вообще - "без комплексов"? Никогда не считает себя виноватым, всегда считает непогрешимым, ну вот как это?
Можно привести психологический портрет такого человека?
"Белокурая бестия на белом коне"?
Глупые комплексы отличаются от всего остального своей глупостью. В данном контексте они означают, что человек считает, что на нем висит долг, которого на самом деле нет, и что он должен отвечать за то, за что он на самом деле отвечать не должен. Да, мы отвечаем за своих животных перед другими людьми. Мы в ответе за то, чтобы наши звери никому не нанесли травму, не заразили какой-нибудь болезнью, не запачкали и т.д., и т.п. Жалость к животным - это не долг, а право. Вы же понимаете разницу между правами и обязанностями? Каждый имеет право жалеть животных, любить животных, испытывать к ним чувство благодарности. И это очень хорошо, когда человек пользуется такими хорошими правами. До тех пор, пока он не наступает при этом на права других людей. А людей без комплексов я не знаю. Поэтому в качестве ответа на этот вопрос мне вспоминается тоже цитата, только из Шварца (министр-администратор: "Я так нормален, что самому противно").
Hitman написал(а):
Perla написал(а):
Нет у нас штрафов за то, что взял и выкинул зверя. ...
...в той стране, где я живу, за аналогичные действия предполагается законная ответсвенность. И это, кмк, правильно. Кто-то отсидит, кто-то другой не сделает аналогично
+1. Хоть в чем-то мы сошлись (и хоть что-то хорошее нашлось в американских законах :) ).
Hitman написал(а):
... свои шкуры шила два раза - из-за таких питбулей
Ой, а как это было, если не секрет? Мне почему-то казалось, что у вас там с этим строго, и все опасное ходит в намордниках. Кстати, мне тут подруга из США написала пару слов про местные порядки :) :
Кстати, однажды, дед просыпается утром на даче (а мы в городе были) и видит у нас на участке 4 лошади пасутся – такие красивые. Он вышел полюбоваться, как они траву едят – он еще траву не успел скосить, так ее было по пояс. Но тут приехала полиция и все испортила – стали орать, кто хозяин лошадей и почему они тут пасутся (а им-то какое дело – это ведь наш участок, а мы их не вызывали) – ну пришел хозяин, лошадей увел, а траву они так всю и не успели поесть. Пришлось потом косить.
 
За то, что траву скосили, отвечать не пришлось?
Вот вам и "свободная страна".
(Это так, "побухтеть").

"Считаем, что на нас висит долг, которого нет" - "Черт побьери!", разве я не сама определяю границы своего долга? То, что написано в законах, можно трактовать по-разному.
 
Это была их трава, на их участке :) .
Если б можно было самой определять границы своего долга, у меня бы долгов не было вообще :oops: . Ибо иметь долги - невыгодно.
Мои долги определяют мои совесть и разум. Я обязана тем, кто сделал мне что-то хорошее по своей воле и не против моей. Еще я обязана не делать другим людям того, чего не хотела бы, чтобы сделали мне. Это если говорить о моральных долгах. А что написано в законах - это фигня такая. Конечно, оно было бы здорово, если "по закону - значит, по совести". Однако, на деле оно далеко не так.
Откуда берутся понятия совести, справедливости, я не знаю. Но думаю, что они даны мне свыше.
 
Ира, именно это я и хотела сказать, только сразу не получилось: "Набор глупых комплексов - это и есть наша совесть".
Конечно, "это была их трава", в том-то и соль моей шутки.
Хоть бы один татарин зашел в тему, что ж мы сами с собою-то...
 
Кстати да. Сейчас мы уйдем совсем в глухой оффтопик, но я часто терзаюсь вопросом - почему этот "набор комплексов", который совесть, - такой разный бывает? Если он из одного источника. Как же так.
А насчет травы, боюсь ошибиться, но, по-моему, они там обязаны ее косить. Т.е. вокруг домов должны быть красивенькие ровненькие газончики. А не дикие заросли, которые радуют мой глаз у меня в деревне.
 
Эгоистка написал(а):
Юля, любой человек имеет право положить с пробором на общественное осуждение. Не верится, что жить в условиях обстракизма очень весело, но если человек так живет, - это тоже его право. Неотъемлемое. .....
Увы, во многих случаях невозможно понять, насколько качественным получилось животное, до того, как его "развели", вырастили до определенного возраста, попробовали чему-то научить и посмотрели, что получается. Контроль "снизу" должен иметь место.
[/quote]


Право жить как угодно у того человека и есть неотъемлемое. Когда из тюрьмы выйдет. А вот права держать животных - нет, по решению суда.

Ира, должен, конечно должен быть контроль "снизу". Я писала к тому, что чем грамотнее контроль "сверху", тем меньше необходимости в контроле "снизу". Кстати, "снизу" тоже можно контролировать по-разному.

Собака мелкого мне рвали два раза в парках, где поводки не обязательны. Не везде и не всё опасное ходит в намордниках, к сожалению. Я могла бы, со своей стороны, судить владельца и т. п., но мне лень, я ограничилась весьма вольным по содержанию вербальным внушением.

По поводу зарослей на участке. Про траву не скажу (мне, во всяком случае, пока никто ни разу не сказал, в каком состоянии у меня должна быть трава - которая у меня на участке практически отсутствует), а вырубать ежегодно дикий кустарник входит в обызанности хозяина, если у него участок в горном районе. Проверяют и штрафуют безжалостно. Повод для этого весьма прозаичен - потому что пожары в горах каждый год, и потушить их иногда достаточно сложно. Вот на прошлой неделе было вот так:
А в позапрошлом году всех эвакуировали, потому что горело сильно и дня три. Очень страшно забрасывать в коневоз всё, что двигается, и валить нафиг, когда на машину сверху сыпется горящее непонятно что.
 

Вложения

  • fire.jpg
    fire.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 574
Сверху